Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1578

    советов

    3

    Муж-алкоголик, страдает вся семья
    Здравствуйте, прошу помогите советом, муж последний год периодически впадает в запои, избивает меня при ребенке (ребенку 3 года). не работает по полгода, пропивает все. на развод не соглашается, как только речь заходит о разводе грозится забрать ребенка, обвиняет меня в том , что я сама нашла себе другого и поэтому требую развода. А по сути мне уйти некуда, да и ребенка жалко без отца оставлять. во времена запоя у меня жуткая депрессия, страх возвращаться домой с работы. Ребенка очень люблю, переживаю, что детская психика даст трещину в такой семье, но других условий для жизни у меня нет.
    Помогите пожалуйста!!!!!! 
    Дополнение автора от 02 Августа 2012 12:02
    Стоит ли сохранять семью в этой ситуации??
    Дополнение автора от 02 Августа 2012 12:04
    Люди помогите!!!!

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Если алкоголик - зависимый. То жена - созависимая. Поймите свою роль в этом. Если Вы до сих пор от него не ушли - значит получаете каккую-то свою вторичную выгоду. Найдите ее. Это может быть возможность обвинять его в своих неудачах, получение постоянного сочуствия и советов от других, чувство жертвенности (кто жертвует - тот свят), его нежелание развестись дает вам чувство, что вас любят, что вы нужны, или что-то еще. Осознав подумайте, а оно стоит того? могу сказать только одно - зависимый решает остановиться только тогда, когда его перестают спасать. Поэтому - 1. не берите на себя всю ответственность за его спасение и спасение семьи. У другого есть выбор. 2. перестаньте проверять, читать нотации, а главное, осуждать. 3. Откажитесь от роли Спасателя. Перестать спасать не значит бросить. 4. послание, которое должно исходить от вас: я тебя люблю и хочу, чтобы ты был здоровым. Я беспокоюсь за тебя. Я буду помогать тебе только в товем выздоровлении, но не в болезни.  и еще. не общайтесь с ним как с ребенком. Общение взрослый-взрослый дается сначала с трудом, вызывает сопротивление, но к счастью, только такие послания наверняка будут услышаны.

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Уважаемая, бросайте Вы такого мужа!Он мало того, что пьет  постоянно, так еще и руку на Вас поднимает!Это же  совершенно недопустимо!Это даже не мужчина, а так...особь мужского пола.Не позволяйте себя унижать, этот человек уже деградирует, а Вам нужно ребенка на ноги поднимать. Подумайте, что как подобные  взаимоотношения отразятся впоследствии на ребенке?!Вы нарушите десткую психику и ребенок с малых лет будет видеть перед глазами дурной пример отца, и Ваши заплаканные глаза. Вам это нужно?!Спасайте себя и ребенка!Вы еще устроите свою жизнь, а с этим человеком у Вас не будет ни нормальной семьи, не будущего. Какой отец из алкоголика?!Лучше быть расти без отца, чем терпеть такие унижения!уходите хоть на съемную квартиру, хоть к родственникам, хоть в общежитие, куда-нибудь!Спасайте свою жизнь!

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Алкоголизм- это страшно. Никакие клятвы и заверения пьющего человека не имеют под собой твердой почвы. А если человек еще и руки распускает - тогда и думать нечего. На то, что он у Вас ребенка заберет- так это пусть грозит сколько хочет. Кто ему отдаст? Не работает, да еще и пьет.  Проанализируйте, все ли Вы предприняли для того, чтобы не рушить семью, говорили ли с мужем, пробовали ли его убедить. Видите ли Вы его желание исправыиться, лечиться? Если нет, тогда однозначно, нужно расставаться. Не знаю, есть ли у Вас хоть какие-нибудь варианты ухода, но сохранять семью с алкоголиком я бы Вам не советовала. Психика ребенка уже страдает, поверьте. Да и Вы скоро будете бегать по врачам с такой жизнью. У меня есть примеры таких семей. Жены алкоголиков периодически (когда запой) впадают в депрессию, становятся злыми и замкнутыми, дети просто уходят в себя, стараются не реагировать на скандалы, и в конце концов теряют уважение и к отцу-алкашу, и к матери, которая позволяет себе терпеть это. Тут однозначно- или он бросает окончательно и бесповоротно, или нужно бросать его. Вариант пью-не пью- пью немного- не пью не проходит, со временем будет еще хуже. Да, ребенка жалко оставлять без отца, но зачем ему ТАКОЙ отец? Ради галочки?

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо за совет. Поговорить конечно пробовала, но он непробиваем. На все претензии говорит : я такой какой есть, и другим не стану. И уходить пыталась, он без моего ведома приезжал и увозил ребенка. Работа у него есть, вахтовая, месяцами дома не бывает, потом сидит по полгода. Что на работе у него- не говорит.
      Замуж я вышла в 19 по любви, ребенок долгожданный, вроде все успеваю и дома и на работе, и готовить и стирать и убирать.... что ему еще надо, на самом деле характер у меня сильный, но я этого не показываю, чтобы он чувствовал себя полноценным мужчиной, скандалы не устраиваю, но все равно синяки пудрой замазываю.....

      11 лет назад

    • Самое плохое, это то, ЧТО он Вам говорит. Значит, он действительно не хочет меняться. Тогда пытайтесь по-другому. Вы говорите, что не хотите показывать свой характер, чтобы он чувствовал себя полноценным мужчиной... Это как так? За какие коврижки ему такие привиленгии? Или в Вашем понятии "полноценный мужчина" это тот, от которого потом синяки пудрой замазываешь? Если у Вас сильный характер, значит, боритесь за свое счастье и место под солнцем. Вы не пробовали закрыть дверь перед его носом и не пустить домой, когда он пьяный? Или вызвать милицию? Или твердо сказать, что если он будет продолжать дальше, то Вы подадите на развод, и он больше не увидит ни Вас, ни ребенка? Если Вы любите его, боритесь за него всеми доступными методами, пока еще будут силы. Но если ничего не поможет, повторюсь, нужно послать его ко всем чертям.

      11 лет назад

    • Если я буду давить на него,станет только хуже. Боюсь, что потом уже точно исправить ничего нельзя будет.

      11 лет назад

    • У моей подруги была похожая ситуация, и в очередной раз, когда ударил и она была беременна вторым чуть не упала, пришла ко мне со слезами и синяками.мы поговорили и решили написать заяву в милицию.Все отговаривали, что мол ты семью напоказ в малом городе.Но видимо это подействовало, он после встречи с участковым, стал смиренным.Сейчас не пьет, она родила второго, и он ее зауважал за этот поступок, что предыдущ девушка позволяла ему и пить и терпела удар, а "ты достойнее".Отношения наладились, он помогает с детьми и даже когда был раз и выпил, то руку не поднял больше.Ну пусть может просто боится, зато она тоже его любит и так ее устраивает жизнь теперь.Это не то, чтобы совет-а просто пример.А решать только вам.Я более радикальная натура, простить наверно могу измену, попробывать понять, но если б руку поднял, то за двери и смена замков.может этим мне хуже было, но так чесно по отношению к себе и ребеночку.Удачи вам!!!

      11 лет назад

    • А что можно исправить сейчас? У Вас есть варианты? Сами же написали, что он меняться не хочет. Хорошо, замазывайте синяки и дальше, ни в коем случае не давите на него, чтобы не дай бог, не ущемить его мужское самолюбие... И бойтесь дальше. И ребенка воспитывайте в постоянном страхе. Это нормально, по-Вашему? Дело в том, что если он будет пить и дальше, то исправить ничего удже точно нельзя будет. Мой очень близкий знакомый- алкоголик. С большим стажем. Далеко не глупый, работолюбивый мужчина, правда, не буйный. С желанием заработать деньги и обеспечивать семью. Я наблюдаю его деградацию больше 10-ти лет. Поверьте, это очень больно. Больно видеть, как во время запоев мозг человека направлен только на желание выпить. Не интересует ничего и никто- ни дети, ни жена, ни любовница, ни работа, - ничего ВООБЩЕ! Выпить- поспать-похмелиться-выпить!!! ВСЕ!!! И с каждым разом запои все длительнее и серьезнее. Отходняк занимает много времени, и перерывы между запоями все короче. И самое страшное- человек не хочет избавляться от зависимости, она ему нравится. И если сначала еще были проблески совести, клятвы и заверения, извинения, то теперь только обиды на вмешательство и фразы типа "Ну что ж, я алкаш. Что с этим поделаешь!" А в промежутках между запоями- планы на будущее, зарабатывание денег, лечение печени, сердца, желудка...Чтобы через время начать все сначала. Я Вам все это рассказываю, потому что все это ВИЖУ до сих пор, и хоть я не жена, а просто близкая подруга, но даже врагу не пожелаю этих нервов и переживаний. Так что решайте что-нибудь, пока не поздно.

      11 лет назад

    • Добрый день. Сегодня у мужа первый трезвый день после полуторанедельного запоя. Между нами состоялся разговор, на тему вреда алкоголя. Я предприняла очередную попытку поговорить по-хорошему, без упреков, жалоб на жизнь с ним. Он молчал, или старался сменить тему, ему не приятно, он осознает все. но видно зависимость настолько поглотила его волю, что он уже не может самостоятельно бороться с ней.
      Спасибо всем, кто не остался равнодушен к моей проблеме.

      11 лет назад

    • Все как по-писаному, все аналогично... Мужчина никогда не признается в своей слабости перед женщиной. Зависимость- любая, и алкогольная в т.ч. - слабость. Он будет всеми способами уходить от разговора на эту тему. Именно сейчас я думаю, он внутренне надеется справиться сам, и ваше вмешательство ему неприятно. Он просто не знает, что самому ему не справиться никогда. Если бы хотя бы не его командировки!!! Это тоже очень важно. Даже не знаю, чем Вам еще помочь, очень сочувствую, ведь Вам приходится с этим ЖИТЬ, Попробуйте повести его к хорошему профессионалу, может, он его пробьет. Ему нужно попробовать закодироваться, а вдруг получится? От всего сердца желаю Вам удачи!

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу " Муж-алкоголик, страдает вся семья"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples