Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    658

    советов

    4

    Ревность
    Дело в том, что я ревную своих знакомых к своим увлечениям, интересам, занятиям. Вот, например, я сейчас усиленно изучаю английский язык, и мои знакомые, смотря на меня, говорят, что тоже пора бы им заняться этим. Одна даже начала ходить к репетитору. Недавно я ездила по волонтерской программе, впечатлений масса! Друзья теперь тоже думают о том, чтобы принять участие в следующей такой программе. А я ревную. Я волнуюсь, что кто-то из них сможет достичь большего успеха, чем я. Поэтому стараюсь никому лишний раз ничего не рассказывать. Есть только несколько человек, которые знают о моих планах.
    Говорит ли это чувство ревности о моем эгоизме? Как преодолеть его? 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 9 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Все наши чувства,ощущения и эмоции базируются на внутренних потребностях или их отсутствии. Возможно Вам в детстве оказывалось максимум внимания со стороны семьи и все блага доставались сами собой. Теперь во взрослой жизни появляется конкуренция и это норма,но к ней нет подготовки. А эта подготовка и есть наш жизненный путь. Никто не даст совет чётко, потому что опыт у всех свой. А то, что Вы пример для окружающих,так это супер! Вы впереди! Оттачивайте мастерство и пусть перегонит кто-то в чём то,ерудна! В чём то другом каждый из нас уникален и это факт! Значит ищите сильную сторону в себе и знайте, что в этой области вы Лучше всех!

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Нужно взращивать в себе чувство самодостаточности... Взращивайте мысль о том, что Вы все это делаете - изучаете языки, занимаетесь волонтерством и тд - не для того, чтобы перед кем-то похвастаться, не для того, чтобы достичь чего-то большего чем кто-то вокруг - а исключительно для себя!! Старайтесь вспоминать почаще когда чувствуете эту ревность о том, что на самом деле для Вас совершенно не важно то, добьется ли кто-то чего-то большего в том или ином, Вы это  все делали только для себя - потому что  Вам это нравится, потому что  Вы от этого, от самого этого дела, получаете удовольствие! И неважно то, что кто-то возможно получил от этого же дела больше впечатлений например, ведь Вам важно то, что Вы получили от этого свои впечатления, и Вам это приятно, вы этому рады и Вам ни к чему сравнивать себя с другими!
    Как мне кажется, эта Ваша проблема говорит только о том, что недостаточно развито чувство самодостаточности. Гармония - это когда нет нужды что-то кому-то доказывать. Стремитесь к этой гармонии! Может Вам наоборот не хватает "здорового эгоизма" - для Вас должно быть существеннее важнее насколько то или иное увлечение понравилось ВАМ, насколько много удовольствия это ВАМ принесло! А не то, что и как там у Ваших друзей получится)) Удачи Вам))

    Посоветовали 9 лет назад

  • 3
    msk

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    жизнь - это жесткая борьба, проявление сильных инстинктов не помешает. это в тебе говорят здоровые амбиции. намного лучше, чем остаться позади или у разбитого корыта. а  собственные достижения со временем покажутся мелкими. самой бедут смешно вспоминать.

    Посоветовали 9 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    А почему вы не можете заниматься всем этим вместе с ними? Во-первых, у вас будут единомышленники и общие интересы, будет с кем разделить радость. Во-вторых, когда занимаешься вместе с кем то, то присутствует некий дух соревнования (в хорошем смысле), люди тянутся друг за другом, стараясь стать лучше. Своего рода спортивный интерес. Я сама знаю, что когда люди занимаются чем то вместе, они всегда достигают большего результата, чем когда занимаются одни, прогресс других не позволяет им останавливаться. Поэтому я думаю, что лучший выход- это объединиться с ними, тем более, это же ваши друзья.  

    Посоветовали 9 лет назад

    • Да и в компании легче еще тем, что друг другу можно помочь, один что то знает, подсказал другому, тот чем то еще с ним поделился, оба стали умнее.

      А в целом ваша ревность конечно не здоровая, не надо стремиться стать лучше кого то, вы же развиваетесь для себя, а не для того, чтобы кому то что то доказать, вот и развивайтесь, учитесь у других, смотрите кто, что умеет, может вам подсказать.

      9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Ревность "

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples