Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    660

    советов

    6

    Прокрастинация... это когда 30 мин ищешь подходящую ручку и... еще 10 мин ее расписываешь...
    Доброго времени. Сразу хочу поблагодарить за Ваше потраченное время. Кратко о себе: 22 года,  школа (без 3-к), колледж (красный дип.), армия (МВД, сапер, дали положительную рекомендацию при устройстве в ФСБ - но силовые структ. мне не интересны), сейчас 2-й курс ВУЗа (каф. "Прикладная математика и информатика").

    Хроническое промедление началось на последнем курсе колледжа. В армии прочитал книгу Д. Гранина "Эта странная жизнь"  и решил последовать примеру А. Любищева - после возвращения домой начал вести сплошной хронометраж (делаю это уже более 8 мес., это не напрягает, собираюсь делать это пожизнено) - хотел научиться все успевать, полностью реализовать себя. Все лето перед институтом занимался без проблем - рано ложился/вставал.

    Но чувствую, что все возвращается к тому что было. Опять стало тяжело начинать работу (сразу оговорю - свою профессию люблю). Книг о саморазвитии прочитал не меньше сотни, но в целом все сводится к одному - поставьте цель, разбейте ее на этапы, вознаграждайте себя за выполнение каждого из них. Да, я знаком с работами Павлова и его 3-я законами работы мозга. Полностью исключил из мыслей слово "надо" -> заменил его на "хочу", перед работой настраиваюсь на позитивный результат.

    Но опять говорю - "потом, потом,  я сделал это неидельно, завтра начну заново и сделаю все как надо" (перфекционизм?). Мне кажется что я не могу сдвинуться с места в работе - все время начинаю снова и снова. Буду пробовать преодолевать это состояние, как советует Нейл Фьоре: 30-60 мин сосредоточенной работы - после этого награждаем себя + немного отдыхаем.

    Составил карту жизни (кратко):
    26 лет - окончание ВУЗа, смерть близ. родственников и т.д.; 28 лет -  магистратура; 31 год - аспиратура и т.д., свадьба, ребенок, смерть родителей, смерть родителей жены, совершеннолетие детей и их образование и т.д.
    Из расчета смерти в 60 лет: мне уже 22 года. Остается 38.
    8 часов сна в день. Значит минус треть: остается 25 (если отнять еще праздники/выходные/болезни останется столько, сколько я уже прожил).

    Меня постоянно тяготит страх, что ничего не получится. Что я стану обыкновенным обывателем-приспособленцем. Когда слышу, что за окном подметают двор - представляю, что скоро буду стоять с ними; что окажусь "На дне" М. Горького, что останусь один. Вижу трансляцию открытия Олимпиады - и становится еще хуже. Пробую начать работу - бросаю, виню себя за это. Опять отложил - опять не успел.
    Говорю себе: "Ты все усложняешь. На самом деле все просто. Разреши себе быть человеком.". Начинаю работу, виню себя, что делаю неидеально и т.д.

    Прошу помощи. Как вырваться из этого цикла и перестать бояться?
    Для себя принял девиз: "Немедленно и НЕидеально. А дальше будет видно.".

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Выделите какой-то промежуток времени - например месяц и в этот месяц забудьте сознательно обо всем - о всех планах, о том, что надо что-то делать полезное и с толком проводить время. Пусть это Вам будет тяжело, но попробуйте. Только на месяц - за это время ничего очень страшного не случится - из-за этого одного месяца забывания обо всем не рухнут все планы на жизнь, но Вы просто посмотрите, увидите - каково это жить ни о чем не заботясь. Конечно вряд ли Вы решите так провести и всю Вашу оставшуюся жизнь, но думаю Вы поймете что-то новое, этот опыт будет полезен Вам.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Ой, ужас какой))))))) Вы с ума что ли сошли. Ладно свою жизнь расписали, но хоронить родителей заранее это уже перебор. А если они переживут предел того, что вы им отвели, то нарушится весь ваш план??? А если вы не умрете в 60? Покончите жизнь самоубийством, лишь бы все было по программе жизни? Живите в радость, наслаждайтесь каждым прожитым днем. Нельзя жить по плану, жизнь все равно потрепает вас как и всех и поставит в рамки где выход нужно будет искать не на бумажках с планом. Пожалуйста вернитесь к нормальному существованию и тогда вас не будет тяготить начинать что то. Книги по саморазвитию очень разнообразные и пишут в них в осномной автобиографию.....люди то все разные, кому то подходит такой способ, а кому то нет. Просто подчерпните для себя самое ваное из этих книг и живите в гармонии с собой, дышите полной грудью и не думайте про смерть.....

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    У вас не жизнь, а какая то сплошная инструкция.

    Если говорить языком программиста: последовательность операторов между begin и end., где все четко и строго одно за другим, нельзя менять местами, нельзя что то удалить или добавить, продлить на ваше усмотрение, как вам хочется, где каждый шаг должен соответствовать правилу, заданному синтаксису. Вы че робот? ))))

    С чего вы взяли, что будет все так, как вы рассчитали? Жизнь, она такая непредсказуемая, все зависит от вашего выбора сегодня, как поведете себя в той или иной ситуации, так она потом и разворачивается. Конечно, надо ставить себе цель и стремиться к ней, но не расписывать свою жизнь по минутам, вы никогда в них не впишетесь, всегда что нибудь да помешает. не заглядывайте в будущее, не надо, вы не знаете, что будет завтра, делайте сегодня все возможное, отдавая все силы, так будет правильнее.

    А то что делаете неидеально, это нормально, вы всегда будете недовольны своим результатом, но с каждым разом у вас будет получаться все лучше и лучше. Идеальный результат это смерть, это прекращение развития, а так, сделав что то, вы раз раз оценили, помотрели ошибки, все, и в следующий раз делаете еще лучше, это и есть бесконечный процесс развития и самосовершествования, и однажды кто то со стороны посмотрев, скажет, да это же просто совершенство! но и в этом случае вы будете неудовлетворены произведением. Так что не переживайте и не вините себя ни в чем )

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    посмотри "остров" лунгина, или "день сурка" на худой конец. чтоб чувствовать себя счастливым не обязательно быть выдающимся или "всё успеть согласно плану". у меня нет особых планов ... поехала я в гости к брату и его семье ... племяше ... на пару недель ... просто жила ... помогала им ... развлекала ... ничего особенного .... только когда я собралась уезжать все чуть ли не со слезами: а может ты ещё останешся? а может ещё недельку другую? ах ты билет взяла? а чтоб ты на поезд опоздала - только оставайся! и я не хотела уезжать и меня не хотели отпускать и когда шла на поезд даже раплакалась ... притом на лице у меня сияла улыбка  ...  вот такое пъянящее чувство радости. ты любишь - тебя любят ... и начинаешь любить весь мир в такие моменты ... разве такое запланируешь?
     любовь, свет, труд, внимание, забота, милосердие. столько хороших слов, столько способов быть счастливым. и почему мы выбираем страх?
    Жизнь — это шанс, не упусти его.
    Жизнь — это красота, удивляйся ей.
    Жизнь — это мечта, осуществи ее.
    Жизнь — это долг, исполни его.
    Жизнь — это игра, так играй!
    Жизнь — это любовь, так люби.
    Жизнь — это тайна, разгадай ее.
    Жизнь — это трагедия, выдержи ее.
    Жизнь — это приключение, решись на него.
    Жизнь — это жизнь, спаси ее!
    Жизнь — это счастье, сотвори его сам.
    Жить стоит. Не уничтожай свою Жизнь!
    (Мария Тереза)

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вы себя загнали в тупик. Вы выстроили свою жизнь по установкам(шаблонам) мозга, а где же желания вашей души, сердца. Ваша душа кричит о помощи. Мы приходим в этот мир с определенными задачами души, а не мозга. Мозг слуга души, а не наоборот. Если жить по плану, то можно уже сразу умирать, ведь вы уже все знаете заранее. Интересно, а с каким багажом вы уйдете на тот свет, или вы не верите в бессмертие души? Наш мозг это просто идеальный компьютер, но не более того. Кстати о дворнике, можно быть дворником и одновременно быть святым, все свое время уделять молитве и помощи людям. Что тогда важнее, ваша работа или его. Почитайте жития святых, многие из них были на дне, жили там и были счастливы. Главная задача нашей жизни на земле - научиться любить, сначала себя, потом бога, потом людей, а все остальные задания, которые мы сами себе устанавливаем, просто суета. А страх который вы чуствуете просто навеивания негативных сущностей(бесов), им на руку, что вы запутались, вот они и пользуются моментом, запудривая вам мозги всякими страхами.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Прокрастинация... это когда 30 мин ищешь подходящую ручку и... еще 10 мин ее расписываешь..."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples