Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    738

    советов

    6

    Я запутался. - Решенный вопрос
    Мои родители в разводе я остался с отцом, старший брат ему 26 лет с мамой. Мама употребляет алкогольниые напитки, прошло уже где-то полтора года может больше суды закончились, вроде все стало тихо и спокойно, но мама и брат стали звонить мне и просить деньги: на лекарства, на оплату съемной комнаты, еще на что-то  ну суммы не большие. Я им даю, отец нечего незнает он всячески против что-бы я помогал им, т.к они всю совместную жизнь сидели на его шее, ему надоела. Но я не знаю как быть, у меня стипендия не большая хочу скопить себе на что-нибудь, звучит эгоистично, но это мои деньги хоть какие-то копейки. Вот я не знаю если буду дальше помогать им, то наверно всю жизнь буду обеспечивать их, но это же моя мама, какая никакая но мама, и я обязан её обеспечивать, а брат он мне сводный, сколько себя помню расп@@@яй. Вообщем не знаю как быть. Таки дела.

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы хороший и добрый человек.Нарушая заповеди Божьи люди создают себе сложности.Кто впадает в пянство,где-то рушится семья.Молитесь за них,вы можете им помогать но очень не значительной суммой.Пускай брат больше работает не пропивая эти деньги помогая маме.Вам нужно самому становиться на ноги получить профессию,содержать вашу будущую семью.Будьте с Богом и Он вам в жизни всегда будет помогать.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Нет, здесь помогать деньгами ни в коем случае нельзя, потому что мать еще в работоспособном возрасте, на сколько я поняла, брату вообще забудьте помогать, такой конь и жить за счет студента, ну просто ни в какие рамки. 
     
    Если будете продолжать в таком духе, однажды вы просто возьмете их полностью на свое обеспечение, потому что они привыкнут к халяве, а зачем работать, зачем бороться с вредными привычками,  когда просто поросил и дали. Таким образом вы убьете их еще быстрее. 

    Все. Общаться общайтесь, поддерживайте их как то словами, своим участием, хорошим отношением, но не деньгами!!! Это очень для них опасно. Создайте им лучше условия, чтоб они были вынуждены искать работу, потому как средств взять больше неоткуда.  

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    У вас не должно быть никакого чувства вины ни перед кем.Конечно,мама навсегда останется для вас родным человеком.И если будет возможность ,то помогайте ей.Лучше было бы,конечно,полечить ее от алкоголизма(если он есть),но это возможно только при ее желании.Ваши родные -оба взрослые люди и вы не обязаны их содержать.Делайте только то,что можете и как вам подсказывает сердце.Вы-хороший сын и брат.Удачи во всем!

    Посоветовали 10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Был такой Американский президет Рузвельт - он пытался придерживаться такой политики: оказывать в денежных субсидиях, а предоставлять людям работу.
    Если Ваш брат просить деньги на лекарства или на комнату, помагайте, не скупердяйничайте, но идите с ним в аптеку или к хояину комнаты и делайте эти траты вместе.
    Вы будете уверены, что Ваши близкие смогли удержаться от соблазна и правильно потратить Ваши небольшие суммы.
    Если у Вас есть возможность где-то подработать, предложите Вашему брату также труда устроиться и с деньгами будет проще.
    С ув.
    Затифай 

    Посоветовали 10 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вы не несете ответственность за действия вашей мамы и брата, и если они не хотят работать и обеспечивать себя, то вы им ничем не обязаны, а уж тем более, если ваша мама злоупотребляет спиртным. 26 лет- это уже приличный возраст, ваш брат должен был уже найти работу, а не просить деньги у младшего. Если ваш брат этого не понимает, то это уже его проблемы. Вы не должны чувствовать вину за то, что у вас есть свои собственные потребности. Они взрослые люди и могут о себе позаботиться сами, но просто не хотят, им выгодней жить за счет других. Я понимаю, что это ваша мама, но вы сами понимаете на что тратят деньги алкоголики. Так что не вините себя, поступайте так, как считаете нужным.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Я не указал что он работает, но денег не хватает. Но спасибо за совет.

      10 лет назад

    • А вы не знаете на что они тратят деньги? То есть это действительно что-то нужное или на алкоголь не хватает? Объясните брату, что вы то еще не работаете, как вы можете помогать ему, если сами еще не стали на ноги? А брат ваш тоже пьет?

      10 лет назад

    • Нет он игроман, сейчас вроде не играет, к сожалению я не знаю на что идут эти деньги.

      10 лет назад

    • Значит, ситуация еще больше осложнилась. А вы с мамой часто общаетесь? Если вы с ней поговорите, она будет вас слушать?

      10 лет назад

    • она мне звонит, но не часто, я ей звоню редко. Скорее нет чем да.

      10 лет назад

    • Поговорите еще с отцом об этой ситуации, ведь он не просто так против того, чтобы вы им помогали, у него есть какие-то причины. Если ваша мама звонит только когда деньги нужны, то получается, что ей ваша моральная поддержка не нужна, только материальная. В любом случае, вы мало чем можете им помочь. Они зависимые люди, у каждого своя проблема, но пока они этого не поймут и сами не захотят изменить свою жизнь, вы уж тут ничего не поделаете.

      10 лет назад

    • Спасибо

      10 лет назад

    • Не за что) Если что, пишите

      10 лет назад

  • 6
    d3r

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    У меня похожая ситуация.
    Знаешь, я бы на твоем месте обратила внимание на отношение матери к тебе. Если ты ей и она тебе дорога - не оставляй ее. Поверь, это играет огромную роль. Брат может пойти работать, почему они деньги выпрашивают? 

    Посоветовали 10 лет назад

    • Он работает, но видимо денег не хватает.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Я запутался."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples