Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    1275

    советов

    4

    знакомый жалуется на свою жизнь,но ничего не меняет. - Решенный вопрос
    Здравствуйте!Вот я,как всегда, человек который выслушивает проблемы знакомых..)Есть знакомый у меня,  ему 26 лет.По правде сказать, немного занудливый,но умный, и любит порассуждать..вот сейчас рассуждает что он на этой земле не достоен жить,говорит
    -"вот просто подумалось... мне уже 26 лет, а что стоящего за это время я сделал? жил и живу всю жизнь как отшельник... кто я по сути? что из себя представляю... за всю жизнь, у меня не было ничего такого, чем можно было бы гордиться... не было ничего... ни друзей, ни счастливого детства, ни отношений... нет никаких социальных навыков... единственное что у меня осталось, это стресс, который медленно разрушает моей организм... ты можешь наблюдать его смотря мне на голову... я ведь лысею именно через стресс.."
    Говорю ему,иди знакомся с девушками, ходи на какие то прогулки,свидания,как то ищи в повседневном мире позитивное настроение.а он мне говорит:
    -" возможно, мне надо обратиться к квалифицированному специалисту, еще раз, и лечить хронический стресс и депрессию.. ведь своими силами с ними справиться не получается, все это приходиться опять решать самому.."
    на что я ему сказала что может лучше все таки почувствовать всю жизнь в ее проявлениях,а он сказал что жалеет что родился.. 
    говорю почему хотя бы не начнешь жить как не отшельник?а он пишет что "ни с кем не может найти общий язык.
    -"почему то, я не хочу относиться к жизни так, как другие... не хочу жить тупо и бездумно, в клубах, только лишь поглощать ресурсы и жить как существо, которому интересно только собственное тело... я не хочу и не буду мерится с таким отношением к жизни...пусть лучше буду отшельником в этом мире..ведь мой взгляд на жизнь, как и у большинства людей сформирован влиянием социума.. и если я думаю пессимистично, значит меня так воспитали... и раз уж я говорю об этом, то хочу от этого избавиться...когда очень часто происходят отрицательные события, даже самый оптимистичный разум ломается... ведь всему есть предел...говорю ему:
     
    - а почему не пытаться смотреть на все не столь пессимистично?
    а он:

     - "потому что мной уже перешагнут тот этап, когда это легко сделать... я полностью морально истощен, и просто отоспаться уже не помогает... постоянное влияние стрессовых ситуаций, уже заработан хронический стресс..."

    Спросила его какие стрессовые ситуации сейчас...а он:
     -"да хотя бы на работе, хер поймешь что происходит.. дома, чтобы родители без средств к существованию не остались.. в маршрутках как утром ездишь, постоянная агрессия..на работе хаос, не известно, как долго все еще будет работать... вот если я останусь без работы, дома не будет денег... а в маршрутках.. я эмпат... я уже говорил, я чувствую это...
    а хронический стресс.. к сожалению не лечится просто позитивными мыслями..."
    Подскажите что с этим человеком??? неужели правда у него вечная депресия? я его знаю не так давно, и видимся мы очень редко,но он был по веселее как то.Как себя вести с ним? он хочет освободиться от тяжелых мыслей,но не воспринимает мои какие то слова о том что нужно стараться все таки почувствовать удовольствие от жизни..Спасибо что прочитали, но это он так много думает:))
     

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • prohanna
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Если у вас от него быстро портится настроение он вероятно просто энергетический вампир. И ему так плохо, потому что не хватает энергии.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Вообще я его очень понимаю)) только мне 19 и еще есть силы убеждать себя в том, что я все же найду этот смысл жизни и т.д..... прочитала и подумала, может, к 26 и я такая совсееем депрессивная стану...(( да уж, такое нельзя запускать))

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    По его ответам нельзя сказать, что он хочет что-то менять. 
    "возможно, мне надо обратиться к квалифицированному специалисту"
    Ну как же так? Если у тебя есть проблема - решай ее. Если не можешь решить ее сам - обратись за помощью. Что значит "возможно"? Больше похоже на то, что человек ничего не желает делать, и просто пытается вызвать к себе жалость.
    А по теме - никто еще не умирал от позитивных мыслей. Не даром мудрые люди говорили: хочешь изменить мир - начни с себя. Пусть изменит что-нибудь в повседневной рутине, освободит место для любимого занятия; попробует сделать то, чего раньше никогда не делал. Даже самые простые изменения могут дать неожиданный результат. Приведу до ужаса банальный и простой пример: в ежедневной суматохе, то и дело пребывая в подавленом настроении, я выработал абсолютный пофигизм к происходящему вокруг. Я шел из дома на работу, с работы домой, просто гулял и не обращал никакого внимания на окружающий мир. Я даже смотрел только себе под ноги. Какого же было мое удивление, когда спустя много лет я обратил свой взор к небу, к уходящим в даль фонарикам вдоль дороги, макушкам деревьев. Я забыл как все это выглядит. Я забыл, что в детстве часто любил просто наблюдать за этими явлениями, что это давало огромный положительный эффект. Важно научиться находить положительное во всем, даже в подобных мелочах.
    Однако не менее важно и уменьшить колличество отрицательных эмоций. В идеале нужно свести все плохое на нет. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Человек - существо странное. Вспомните себя, было ли у Вас так, чтобы вы весь день (или даже целую неделю, а то и больше) изводили себя из-за совершенной ошибки? Или же у Вас весь день был испорчен из-за того, что какой-нибудь незнакомый водитель не пропустил Вас на пешеходном переходе и после этого обругал так, что уши завернулись в трубочку? Вокруг человека продолжает кипеть жизнь, случаются и другие, позитивные события, но он их не замечает, поскольку его разум почему-то решил сконцентрироваться на этой мелочи. Нет ничего проще - извлечь урок из ошибки или заменить мысль о плохом событии чем-нибудь позитивным. Нужно тольо захотеть это сделать и все получится.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Это правда - он только лишь жалуется, но еще ни разу не было ни одного шага что то взять и изменить.Просила его,займись чем то самым простым от чего можно порадоваться..нет,не видит он ничего,он мелочи считает за бессмысленную трату времени.Я ему сказала что я его не могу понять, что мне не знакомо такое состояние,на что он ответил,мы слишком разные люди, что я его не пойму никогда,что мы живем в мире иллюзий и что он больше никогда не будет мне рассказывать свои внутренние переживания. а я сказала что я пытаюсь все таки мир видеть в радости.Да,конечно,были и у меня моменты,грусти,боли,и переживания, и я тогда не знала куда мне деться,и что мне может помочь снова обрести силы как то выйти из состояния боли.но тем не менее я нашла в себе силы,я оставила все плохие настроения в прошлом и просто проводила время в свое удовольствие ни от кого не завися,встречалась с друзьями,ходила в кино,и мне так легко было, и сейчас понимаю что не нужно себя угнетать такими настроениями плохими, и ценю каждый хороший миг в моей жизни..есть люди которые помогают,которые поддерживают,ценят,любят и это правда дает возможность испытывать удовольствие.а таких как он все равно не понимаю, не желая найти даже возможность а только лишь убивать себя плохими мыслями,я считаю что каждый человек уникальный,и каждый может быть счастливым даже от мелочей.спасибо Вам за совет, я бы передала ваши слова ему,если бы он захотел понять это..)

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Его проблема в том, что депрессия доставляет ему удовольствие, ему нравится страдать, жалеть себя, забиваться в угол, это определенный кайф. Почему так уверенно говорю, потому что сама прошла через это. И ты действительно будешь жаловаться, будешь говорить о том, что ты устал от всего этого, хочешь что то поменять, но это все иллюзия, когда хотят поменять, берут и меняют, а не болтают без толку. 

    Так что оставьте его, ему нравится его состояние, не мешайте человеку наслаждаться ) 

    Посоветовали 10 лет назад

    • Но он не себя жалеет,а просит меня пожалеть его))А я не хочу,потому что не понимаю его состояние..и пока не сделает что то хотя бы самое мелочное,не буду ни жалеть,не соболезновать..пусть покажет что его в этой жизни что то интересует,а вообще я стараюсь быстрее уйти от разговора,а то быстро портит настроение..Спасибо за совет,оставлю:)

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    відправте його на майдан на тиждень )

    Посоветовали 10 лет назад

    • Сразу депрессия пропадет..)

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "знакомый жалуется на свою жизнь,но ничего не меняет."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples