Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    836

    советов

    7

    поступать по христиански или по современному?
    Как православный человек , я знаю, что нужно всегда протянуть руку помощи, помочь, выслушать, поддержать, пожалеть.Но, современные книги по психологии, психологические советы ВК, наоборот звучат так: негативные мысли заразны, не общайтесь с нытиками, не принимайте их трудности в свое сердце, не слушай подругу, которая ноет, раз у нее все так, значит сама виновата и нечего с ней говорить про ее беды. Пусть сама выкручивается. 
    Как стать стервой и тому подобные книги учат нас стойко выдерживать удары жизни, не сгибаться ни пере какими трудностями, избегать нытиков, отбирать даже чужих мужей, не пасовать ни перед чем!...
     Но..разве это по-христиански? Разве я не должна выслушать подругу, которая звонит в ревет белугой в 2 часа ночи? Не нужно сочувствовать  коллеге, что от  нее ушел пятый претедент на ее руку?  При попытке соседки пожаловаться на сына наркомана, сказать:ой , у меня суп убежал "и закрыть дверь.
    Как правильно поступать? 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • maiary
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.
    Книг сейчас множество, бумага всё стерпит. Не всегда их авторы - счастливые, уважаемые люди. Они описывают свой жизненный опыт, своё отношение к жизни. И это не должно мешать нам, взрослым людям, поступать по велению своего сердца.

    Посоветовали 10 лет назад

    • спасибо

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    У каждого из нас есть свои взгляды и принципы.Вот они нам и помогают в различных жизненных ситуациях и выборах.
    Не важно,что и как пишут и говорят.Мы привыкли сами все решать и пропускать через себя.Нам никто не может приказать,как лучше чувствовать и реагировать.
    Есть вневременные и всечеловеческие ценности-помочь нуждающемуся,утешить страждущего,разделить обед с голодным.
    Это всегда было и будет.И каждый решает для себя иметь эти ценности или сделать вид,что они устарели и вообще никому не нужны.

    Посоветовали 10 лет назад

    • спасибо

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Доброго дня! Вы знаете я могу сказать, что я отворачиваюсь от людей которые просят денег на улице, не знаю почему, навернео потмоу, что никто меня не учил как надо поступать правильно. Но вот когда мои друзья меня просят о чем то я не могу не протянуть руку помощи, у товарища сломался вчера ноутбук, он хотел отнести его в серис но я не могу ему это позволить, т.к я хорошо в этом разбираюсь и я ему сделал все оч.быстро, утром он его забрал. Думаю именно такие поступки и делают нас людьми, для меня не сложно, а человеку помог. Я так сделал не потому, что так правильно или меня так кто то учил, я просто слушал свой внутренний голос, чего и вам советую, слушать то что гвоорит вам ваша душа и поступать как вы сами того  хотите. Удачи..

    Посоветовали 10 лет назад

    • Даже не столько о том, что помочь по факту, а о готовности выслушивать людей, подругу, коллегу..Даже , если знаешь, что Вася Пупкин несчастен уже 15 лет, потому, что у него гулящая жена, дочь инвалид, вредная теща и т.д. Все равно быть готовым помочь ему морально, даже просто выслушать, побыть жилеткой так сказать..Надо ли это делать?Нужно ли?
      вот о чем я.

      10 лет назад

    • Вы делайте как вы считаете нужным, если у вас есть желание посочувствовать человеку, будьте жилеткой.. Вы не должны себя заставлять...

      10 лет назад

    • спасибо

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    А почему вы хистианство возводите в мир несовременности? Христианство, да и вообще религия должна быть в человеке и не важно в каком обществе он живет. Что бы быть верующим не обязательно каждый день ходить в церковь и разбивать лоб. Вера внутри нас если она есть. То чему учат книги "современные" можно прислушаться и черпнуть нужную информацию, но это стоит делать разумно, что бы не переступить грань своего внутреннего мира. В жизни нам приходиться извиваться как ужи на сковородке и порой изменят своим принципам, но это должно быть только на поверхности, нельзя впускать негатив в себя - тем самым вы разрушаете себя, свое внутреннее спокойствие и всою ауру. Поступайте так как велит вам сердце. Плачет подруга - пожалейте ее, если вам хочется, поплачьте вместе. Найдутся те кто начитавшись ненужной литературы прогонят ее с ее проблемами. (касается не только подруг, но и вообще людей которые изливают вам свою душу)

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо за ответ.Мне кажется мы впитываем в себя все больше и больше этого западного, когда в гости ходят по записи, договорившись за неделю.когда нас волнуют только наши (ну семьи еще) проблемы..и больше ничьи.. Если человек не может устроится в жизни, он унылый, ноет, мы стараемся его избегать, зачем нам лишний негатив. И так многие сейчас поступают. Наши сердца все больше и больше закрываются и черствеют.И Вы тоже об этом пишете , нельзя впускать в себя негатив.. ничью беду и проблему.А куда пойти и кому пожаловаться, если плохо?Но твой "негатив " никому нафиг не нужен.Никто не хочет его"впускать" .получается многие люди одиноки, хотя вокруг много людей.

      10 лет назад

    • Я имею ввиду более глубинные чувства, на уровни духовности. Нужно правильно воспринимать информацию из вне. Что бы понять что чувствует человек и правильно подсказать ему выход хочешь не хочешь, а пропускаешь его проблему через себя, но нужно стараться не задеть тонкие материи духовности дабы самому не исправлять в себе ошибки собеседника. Можно и матом орать и спорить и тд, но остаться чистым внутри себя

      10 лет назад

    • спасибо

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    надо выделить главное и второстепенное 
    уделять больше времени главному и меньше-второстепенному
    это называется новомодным словом тайм-менеджмент 

    Посоветовали 10 лет назад

    • вот об этом я тоже читала, но это как раз и противоречит поступкам по -христиански, "Настольная книга менеджера" кажется называлась, если не ошибаюсь!

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Поступайте так, как велик Вам ваше сердце. Это и будет самое правильное. А в интернете полно всякого "хлама" и советов от недалеких людей, поэтому своя голова на плечах прежде всего!

    Посоветовали 10 лет назад

    • Я так и стараюсь поступать, я думала, это хорошие книги.. а они учат тому, что противоречит моим взглядам.

      10 лет назад

    • Тогда стоит выбирать те книги, которые будут укреплять Ваши взгляды и будут для Вас интересными и познавательными. Или просто старайтесь в книгах о "владыках мира" отсекать неприемлемые моменты и оставлять только приемлемое для себя.

      10 лет назад

    • спасибо

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Если вы столкнулись с книгами из серии "Как", то сложите их в глубокий ящик и сожгите. Такие книги не учат, такие книги заманивают людей, которые видя надписи типа "Как управлять людьми", сразу хватаются за них в надежде стать владыкой, но это не так, это не психология, это нечто весьма отдаленное.
     Во-первых, могу сказать, что как поступать вы решаете исключительно сами, слушать или нет, отвернутся и уйти или побеседовать с человеком, все в ваших руках, готовы ли вы слушать чужие проблемы, переживаете ли вы всей душой за них, предлагая всевозможную помощь или же с поддержкой выслушиваете, подбадриваете, но остаетесь на дистанции между своей жизнью и чужой (только что вам рассказанной) или же уходите в нее с головой в ущерб себе? 
    Вы сейчас провели слишком резкую грань между современностью и христианским отношением. Выберите самую удобную для вас и вашего душевного комфорта позицию, которой придерживайтесь не взирая на книги, которые вызывают столь противоречивые чувства. 

    Посоветовали 10 лет назад

    • а где во-вторых и в-третьих?

      10 лет назад

    • Да,думаю Вы правы, я слишком полярно рассматривала этот вопрос, слишком категорично. Впервые с нежеланием услышать человека близкого я столкнулась лет 10 назад.Приехали в деревню я и подруга детства из Петербурга, лежим , загораем..Ну , зная о ее нелегкой личной жизни я тоже решила поделиться своими проблемами, только открыла рот: Тань, а вот мой муж...На что подруга резко сказала:Так, ты с ним живешь,не нравится-не живи,ВСЁ!
      Остаток дня так и провели молча , потом мне разъяснили , почему так.И мне стали попадаться книги, в которых психологи учат , как Вы и говорите, как стать "владыкой мира"-просто отфутболивать всех и самой лезть вверх.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "поступать по христиански или по современному?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples