Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    3782

    советов

    6

    Не знаю, куда пойти учиться.
    Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет. Учусь в 9-ом и сейчас стою перед выбором: как построить свою жизнь. Я гуманитарий, математика дается мне с трудом, но мама советует идти учиться на менеджера, ведь это "престижная и очень востребованная профессия".  Я с этим согласна, но проблема в том, что поступить в университет довольно сложно (он с математическим уклоном). Поэтому для меня, наверное, единственный выход - идти в техникум при университете, чтобы потом поступить туда без экзаменов. Но я отличница, и мне как-то неудобно, что  я иду в техникум, а люди с меньшими способностями пойдут в 10 класс. Да и нет у меня склонности к экономике... Вот я и не знаю, как поступить. Подскажите?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Tadian
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Профессию можно выбрать и исходя того, в каком городе ты живешь. Что более востребованно у вас в городе? Если ты планируешь учится в другом городе, то скорее всего это крупный мегаполис и после окончания захочешь работать именно там. Посмотри что там наиболее перспективно из гуманитарных направлений? Ведь гуманитарий это очень обширно. Менеджер  это же не только математик). Я например - менеджер по туризму. Работала по специальности в туристической фирме, а сейчас перешла на госслужбу - тоже по специальности (специалист по туризм). Попробуй и маме угодить и схитрить немного. Работать то тебе потом. Да и учиться там где не нравиться одно мучение.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Менеджер - не единственная профессия.
    Если ты гуманитарий и хочешь иметь престижную профессию, составь список подходящих тебе. Подумайте вместе с мамой, какие из них наиболее востребуемые или станут таковыми лет через пять, и выбери профессию наиболее оптимальную по душе и престижности.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Согласна с предыдущими советчиками. Выбрать профессию по душе,а не из-за престижа или других соображений,самое важное решение в жизни.Счастливый человек тот,кто утром с радостью идет на работу,а вечером с такой же радостью возвращается домой. Знаю много примеров,как и остальные,когда люди слушали не себя ,а других,и делали ошибки.Не просто ошибки,а искалеченная жизнь порой.Это очень серьезно!
    Если вы еще точно не решили ,чем вам хочется заниматься,то лучше просто доучиваться в школе и думать.Или пойти в техникум,но на тот курс ,который выбрала не мама,а вы сами хотите попробовать.Если математика -не ваше,то не надо истязать себя .Маме объясните,что будете в постоянном стрессе и подорвете себе здоровье,если будете заниматься чуждым для вас предметом.
    Наберитесь смелости-это ведь ваше будущее и ваша жизнь!Удачи!

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    А есои конкретней, относительно фразы "Слушайте Себя" - это значит займитесь изучением различных профессий. У Вас сейчас прекрасная возможность изучать и искать и выбирать. В интернете поищите различные видео про профессии или сайты форумы, где общаються представители конкретных деятельностей. И не менее важное посмотрите на себя, какой у Вас талант (способности, что нравиться больше всего или чему всегда хотелось научиться). Главное знайте, что жизнь долгая и длинная. Всегда есть возможность что-либо изменить, несмотря на время, деньги, разговоры о том, что выбрал что-то одно иди до конца (даже, если очень не хочется). Удачи Вам)))Подмигиваю

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    слушайте себя! вот я тоже гуманитарий, родители ЗАСТАВИЛИ идти на химика... я так жалею! мне безумно тяжело! я ночами не сплю, пытаюсь выучить, но не выходит... а родителям пофигу, им главное - престиж, имидж! меня не жаль! слушайте себя, и поступайте как ВЫ САМИ решите

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • 6

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Мама, конечно, хочет как лучше, но ведь не ей потом работать по этой специальности. Я вам так скажу, во-первых не факт, что пока вы доучитесь, профессия менеджера останется востребованной. Во-вторых, ну если математика это совсем не ваше, зачем же себя заставлять??? Задумайтесь, кем бы вы хотели себя видеть в будущем? Что вам интересно? Мы на работе проводим много времени и выбирать профессию, которая уже сейчас для вас неинтресна- это неправильно. Знаю много людей, которые пошли туда, куда сказали родители, а потом бросали на втором-третьем курсе, потому что понимали, что им совсем не это нужно. Поэтому выбирайте ту сферу деятельности, которая вам интересна, тогда у вас все будет получаться без труда и вы не будете потом жалеть о потраченном времени на ненужный диплом! 

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Не знаю, куда пойти учиться."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples