Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1506

    советов

    6

    Адаптироваться к жизни
    Здравствуйте, уважаемые! Хотела бы поделиться проблемой, возможно столкнусь с критикой, как это бывает и в моей повседневной жизни относительно моего нытья. 
    Но хочется все-таки поддержки и каких-то практических советов.
    Ну а дело в том, что я постоянно испытываю трудности в адаптации к этому миру... На учебе, на работе, везде. Могу разреветься от сущего пустяка. Например, на собеседовании у работодателя. Понимаете, что это, мягко говоря, детский поступок для 22-летней девушки. Показатель слабого человека, нытика, невзрослого человека.
    Как только осознаю, что я чего-то не понимаю (с 10 попытки объяснения),  не справляюсь с работой - начинается паника, комок в горле, пытаюсь мысленно себя успокаивать, наворачиваются слезы, ну а потом - истерика. 
    Понимаю, что стрессы неизбежны. Жизнь идет вперед и человек сталкивается с новыми трудностями. Но я вот справляюсь с ними тяжело. Очень медленно соображаю и адаптируюсь к обстоятельствам. Мне хочется спрятаться от несущейся мимо меня жизни, этого ритма. Люди учатся и работают одновременно, путешествуют, делают открытия, покупают квартиры и машины... А для меня получить 1 диплом - стало подвигом. Я боюсь предпринимать шаги, моя трусливость даже шага не дает сделать. Я начинаю паниковать. Хотя в школе была одной из самых успешных, но это было в деревне. Там жизнь проще, но без перспектив.
    Как бороться с этой нестрессоустойчивостью, нагнетанием,  повышенной восприимчивостью - я не знаю. 
    Может это передается по наследству? У моей бабушки тоже всегда были глаза на мокром месте от всяких мелочей жизни.
    При том, что расплакаться  я могу чаще всего не от каких-то грубостей в мой адрес ( даже вспомнить не могу такого), а именно от тех мыслей самоунижения, что в голове появляются. 
    Попыталась объяснить ситуацию И просто прошу совета. Как вы адаптируетесь к жизни? Как держите свои эмоции в руках? Как избавиться от трусливости перед жизнью, переступить через свои страхи, самостоятельно справляться со всем?
    Спасибо за внимание.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Читайте больше книг, даже не психологию, а детективчики, что то интересное. Попробуйте записаться в тренажерный зал или на фитнес, а лучше на боевые искусства - они развивают силу духа и делают человека более приспособленным к этому жестокому миру. Больше улыбайтесь. Смотритесь в зеркало и восхищайтесь собой. Перед собеседование - пройдите собеседование с собой. Поотвечайте на предпологаемые вопросы работодателя перед зеркалом. Успехов. А когда парень вернеться вообще все будет гуд)))

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Спасибо!)

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Не корите себя. Городская жизнь сильно отличается от деревенской своей суетой, шумом и темпом. Человеку из деревни нужно пройти адаптационный период, чтобы привыкнуть к этому. Равно, как и у горожанина может возникнуть в деревне неврозность от спокойной, тихой и размеренной сельской жизни.
    Судя по описанию у вас флегмтический темперамент, возможно есть черты меланхолического. Зная это и приняв, вам будет легче понимать себя, своё поведение, не допускать самоуничижительных мыслей.
    Если в 22 года у вас нет ещё постоянного молодого человека, это тоже может влиять на ваше эмоциональное состояние, а может - и нет. Это индивидуально.
    В любом случае, получение диплома - это успех в вашей жизни. Вы достигли такой результат самостоятельно. Думаю, этим можно гордиться. Значит, вы способны на большее. Верьте в себя, любите такой, какая вы есть, и всё у вас сложится. Успехов вам!
     

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Да, меланхолик часто проявляется в характере. Но в городе живу уже 4 года, так что пора бы привыкнуть, но увы... Молодой человек у меня есть, но он далеко, в армии. Был бы рядом, чувствовала бы себя уверенней. Работала бы с друзьями - тоже. Но здесь их не стало практически.
      А работодатели нянчатся, успокаивают и уговаривают не увольняться, хоть работник из меня никакой, по правде. Стыдно за детское поведение. Но спасибо за совет!

      10 лет назад

    • Парень вернётся из армии, надёжных товарищей на работе найдёте. А работодатели видят в вас хорошего человека, возможно, добросовестного и любящего своего дела сотрудника. Вам только 22 года, а высокий профессионализм и виртуозность с опытом работы приходит. Года 3 отработаете и будет два совершенно разных специалиста - нынешний и будущий, добавится знаний, умений, а значит, и уверенности в себе и завтрашнем дне!

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Думаю,что никаких страшных болезней у вас пока нет)))Просто вы очень плохо переносите стресс.У всех людей организм реагирует на стресс по-разному.Но есть закономерности.Так у одних людей активная реакция на стресс.У других -тормозная.Отсюда и ваши проблемы с пониманием и пр.Тормозная реакция ведет к замедленному выполнению мыслительных операций при выработке новых навыков или переучивании. Эмоциональное перенапряжение приводит к сужению объема внимания и ухудшению способности его переключения и распределения, тем самым оно затрудняет восприятие полного объема информации.И получается у вас цепная реакция из стресса.Закалдованный круг.Надо нам его разорвать.
    Первое средство в борьбе со стрессом-спорт или физ-е упр.Вот вам на выбор:
    *Езда на велосипеде и занятия на велотренажере.
    *Плавание
    *Бег
    *Ходьба
    *Йога и медитация.Особенно эффективно сочетание дыхательных практик (например, Пранаямы) и асан. Плюс йоги в том, что она укрепляет глубокие мышцы и помогает стимулировать работу внутренних органов.
    *Тай Чи .Техника Тай чи способствует увеличению концентрации и избавлению от стресса. Тай чи сочетает в себе элементы медитации, медицины и боевого искусства, но при этом не требует высокого уровня физической подготовки.

    Второе.После трудного дня обязательно надо заняться смехотерапией.Поставьте диск с любимой комедией и посмейтесь хотя бы пять минут.Вам сразу станет лучше.

    Третье.Если есть возможность ,то заведите кота или собаку.

    Четвертое. Душевную тяжесть можно выразить через описание своих переживаний. Причем не обязательно писать какому-то конкретному адресату. Записи могут носить дневниковый характер или "неотправленное письмо другу".

    Пятое.Сделайте себе подарок. Можно буквально выполнить эту рекомендацию, то есть пойти немедленно в магазин и купить себе какую-то безделушку. Другой вариант: предоставить себе на 2-3 часа полную свободу, не скованную никакими обязанностями.

    Шестое.Помогите другому! Проявляя альтруизм, вы и себе делаете добро. Занимаясь чужими проблемами ,вы на время отвлекаетесь от своих.

    Седьмое.Весьма полезным может оказаться так называемый сеанс психофизической настройки доктора К. Динейки.

    1. Устройтесь поудобнее, так, чтобы мышцы по возможности были расслаблены... Вам хочется вздремнуть... Выдох удлиняется... После выдоха постарайтесь несколько секунд не дышать. Во время удлиненного выдоха теплая медленная волна как бы перекатывается внутри вас, освобождая от внутреннего напряжения.

    2. Итак, мышцы расслаблены, веки опущены. Вам приятно находиться в Состоянии истомы. Нервная система и мозг воспринимают живительную струю кислорода. Нервные процессы уравновешиваются, силы организма восстанавливаются.

    3. Ваше сознание как легкое облачко над лучезарным морем... Волны катятся, бьются о берег. В солнечных лучах радостно искрятся брызги. Над морем безмолвно парит белая чайка.

    4. Малую птицу не сломит стихия. Крылья ведь держат, и сердце стучит... Ваши крылья - это вера в неисчерпаемую энергию мозга и уверенность в восстановлении сил, возвращении радости жизни.

    5. Ваше сердце мерно стучит. Вам легко дышится. Каждая клетка обеспечивается живительной струей кислорода. Внутреннее умиротворение разрешает вам легко воспринимать словесное самовнушение.

    Мысленно повторяйте формулы:
    "Я могу легко отвлекаться от тревожных мыслей и переживаний (пауза). Энергия восстанавливается с избытком (пауза). Мне становится все лучше и лучше. Я могу быть приветливым, добрым и невозмутимым (пауза)".

    "Я отдохнул. Я проникся жизнеутверждающими мыслями. Я ощущаю возрастающую уверенность в своих силах
    (пауза)".

    "Сеанс подходит к концу. Я буду считать про себя от трех до одного. Счет "три"! Сонливость проходит. Счет "два"! Я потягиваюсь. Счет "один"! Я бодр, полон сил."


    Встаньте! Будьте здоровы и жизнерадостны!
    Пишите,если надо что-то уточнить.

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Первые 5 советов выполняю всегда: велосипед, быстрая ходьба, комедии смотрю, есть пушистая кошка, пишу здесь свои переживания, покупаю шоколад и моя работа подразумевает помощь пожилым...может интуитивно это все делаю. Сеанс Динейки интересен, но при людях его не выполнить. А успокаиваться чаще приходится именно в таких ситуациях. Где-то читала, что нужно вдыхать воздух на счет (1,2,3,4,5), задержать дыхание (досчитать до 3), выдохнуть. Но при панике не получается так вдохнуть, пробовала, блокировка какая-то.

      10 лет назад

    • может надо бегать трусцой и обливаться холодной водой?
      это вселяет оптимизм и помогает сгладить внешние стрессы

      10 лет назад

    • Очень хорошо))) Я же говорила,что вы здоровая девушка.
      Употребляйте вместо обычной соли-морскую.Это на пользу щитовидке.
      Да есть дыхательные упр.на расслабление и успокоение.
      Но и это на людях не сделаешь.Зато можно поменять позу,походить .
      Это тоже моментально меняет настрой.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Первое что пришло в голову от описания вашей проблемы, это вопрос - у вас все в порядке со щетовидной железой? Дело в том что описанные вами реакции очень похожи на симптомы, которые возникают при нарушении функции щитовидной железы. У вас конечно чуствительная нервная система, но трудное усвоение новой информации наводит на размышления. И я бы вас не назвала слабым человеком и нытиком, тем болеее если вы не здаетесь и громко заявляее о своей проблеме пытаетаясь ее решить. Проблема скорее всего комплексная, здесь и состояние нервной системы, и здоровье, и психологические реакции, и даже возможно наследственность. Одним каким то универсальным советом здесь не помочь. И быстро это не будет. Если действительно хотите себе помочь, звоните 067-685-75-98, меня зовут Светлана Сергеевна, попробуем разобраться.

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      С щитовидкой есть проблемы, но незначительные. Это скорее даже наследственное по женской линии, и у всех такая проблема с возрастом прошла.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    вы себе на бумажке пишите, "что нужно сделать"..
    это и будет ваш помощник..
    а когда есть помощник, то для волнения нет причин 

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Такое использую. Но подсматривание очень тратит время.

      10 лет назад

    • должен быть краткий и подробный план...
      тогда не сильно много времени на просмотр

      10 лет назад

  • 6

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +4.5
    Другие (2)
    Знаете, вы не одна страдаете от своей неуверенности, хоть и не все из них начинают плакать при посторонних. Я вам расскажу как было у меня и как я справилась. Я тоже такой человек, который переживает по поводу и без повода. Я работаю относительно недавно и если мне по работе нужно было что-то сделать, а я не знала как и мне никто не объяснял, то я садилась, успокаивала себя и делала так, как считала нужным и правильным. Я знала, что если я сделаю что-то неправильно, то мне укажут на мою ошибку и ее просто исправлю (хотя я до ужаса боялась, что люди подумают, что я тупая). И знаете, все в итоге оказывалось хорошо, и с каждым разом я чувствовала себя все уверенней. Еще один пример: была одна неприятная ситуация, когда одна коллега, будучи в плохом настроении, очень некорректно сделала мне замечание по поводу работы. Это было настолько обидно, что я дома целый вечер плакала и не хотела возвращаться на работу. А потом поняла, что на самом то деле я ничего плохого не сделала, а если кому-то что-то не нравится- это их проблемы. Эта ситуация научила меня быть немного жестче и помнить, что нельзя позволять другим людям влиять на мою самооценку. Вы чувствуете себя неуверенно, потому что все это для вас еще ново, но со временем у вас будет накапливаться опыт, который поможет вам увидеть на что вы на самом деле способны, вам придется делать то, чего вы боитесь и это закаливает характер. Все, что с нами происходит, нам только на пользу. Мы всегда учимся в жизни: когда нужно уступить, когда проявить настойчивость. Просто не требуйте от себя слишком много сейчас. Не надо думать как другие люди покупают машины и квартиры. Какая у вас сейчас цель? Найти работу? Вот к этому пока и стремитесь. Всему свое время!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

    • мне как женщины говорят "гадости", так я тут же отвечаю:
      "-у вас женщина ноги кривые!"..
      Женщины тут же отстают, про меня забывают, и начинают рассматривать свои ноги))).

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Даже удивительно, что женщины, говорящие гадости, отстают так быстро после таких слов))

      10 лет назад

    • Знаете, Влад, я не из тех людей, которые на хамство отвечают хамством, разве что в совсем особых случаях. Зачем опускаться до такого же уровня? Есть такое выражение: "Улыбайтесь, это всех раздражает"- так вот это лучший способ борьбы с такими людьми.

      10 лет назад

    • Ну,Влад,насмешили)))

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Адаптироваться к жизни"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples