Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1068

    советов

    3

    Как это пережить? - Решенный вопрос
    Мои надежды рушатся, как карточный домик. Я верю в то, что в этом институте я получу профессию, которая всегда будет востребована и смогу приносить миру пользу - и вдруг жизнь дает мне понять, что, получив диплом, мне ничего не останется, как обивать пороги школ в надежде на маленькие полставочки педагогом-организатором, и то после долгих ублажаний директора  взятками и коньяками.  Я верю в то, что моя работа будет приносить мне радость - и тут же появляются учительские с мест моих практик - чистые змеевники, разбитые на несколько враждующих  лагерей, и если не сумеешь переступить через свои принципы любви, равенства и милосердия да не примкнешь ни к одному из лагерей, эти змеевники будут до конца твоего трудового стажа отравлять тебе жизнь. Я верила, что у нас самые честные преподаватели на свете - однако все они умеют обманывать и выкачивать деньги. Я верила, что если мне не будет хватать стипендии, я смогу устроиться на работу официантом/продавцом/уборщицей и смогу зарабатывать себе на жизнь - но вот меня "динамят" уже с пятой работы. Я верила, что есть на свете мужчина, который видит во мне то, что можно защищать и оберегать - а мужчины видят во мне только игрушку. Я верила, что более старшие люди дадут дельный ответ на вопрос: "Я же все вроде бы делаю правильно с парнями, не выставляю себя доступной, не отпугиваю своей независимостью, почему у меня нет никого достойного?" - а мне только говорят "Ничего, время придет, и он появится", что на самом деле значит "Заткнись и терпи". Я верила, что человек, которго я люблю, любит и меня. Я просто хотела нормальных человеческих взаимоотношений: ходить на свидания, целоваться, поддерживать друг друга в трудную минуту, радоваться друг за друга в светлую минуту, (и, черт возьми, я девушка и имею на это право) а не перебрасываться позвонами и ждать когда же он сделает первый шаг, тайком вздыхая, или  на правах шпиона в тылу врага дежурить в его учебном корпусе, выжидая, когда же начнется перемена и он сможет озарить меня своим присутствием. И что же? Его девушка есть у него уже четыре года - намного дольше, чем мы с ним знакомы. И вполне возможно, что общаться со мной он начал именно ради того, чтобы заставить ее ревновать или доказать себе, что он - полноценный мужчина, и может быть интересен кому-то кроме нее. 
    Суть моей проблемы - не в карьере и не в любви, вообще-то. Проблема в том, что как только я начинаю верить, что в моей жизни начинается что-то хорошее и светлое - хорошее и светлое из нее уходит, захлопнув двери, как будто я его спугиваю. Жизнь - это сплошное "кидалово": все люди кажутся не теми, кем есть на самом деле, все мои знакомые чего-то от меня хотят, и никому я не буду нужна, если в один прекрасный день заявлю, что не смогу оправдать их ожидания. Я думала, что у меня в душе - свет, и моей высшей миссией является озарить этим светом как можно большее пространство - а у меня в душе пустота, и все мое предыдущее существование было нацелено на то, чтобы как то ее заполнить. Я стремилась делать жизнь людей лучше и радостнее, но оказалось, что я не могу дать им ничего, кроме проблем, кроме частицы моей пустоты. Я никому не нужна просто так. Когда я приходила домой усталая и подавленная, и плакала, отворачиваясь к стенке, все окружающие делали вид, что не замечают всхлипываний. Никто никогда не обнял меня просто так, когда я рассказывала о своих неудачах. Все спешили со своими советами по поводу того, что еще я могу изменить в своей слабой и наивной душенке и непритягательной внешности, чтобы ко мне тут же поспешил успех. Я менялась и меняла, но успех так и не пришел - он всего лишь показывался издали и снова отворачивался ко мне спиной, а я теряла свою суть. Теперь я не похожа на ту, котрой была несколько лет назад - и много чего из моего характера тогдашнего мне хотелось бы вернуть. И вот однажды я проснулась после очередного сеанса плача у стенки - и меня осенило: людям бывает так же больно, как и мне! Их тоже никто не обнимает, им тоже никто не сочувствует, их не подбадривают, когда это нужно, их не понимают так же, как сейчас не понимают меня. И, раз я поняла, как это плохо, раз я поняла, что нужно для того, чтобы не чувствовать себя неудачником - я должна давать это людям, а не искать это самой. И я стала первой обнимать людей, когда им было плохо, и первой предлагать свою помощь. 
    И знаете, что я встречала?
    Ничего.
    Фразы типа " Не переживай за меня, все будет нормально"
    Фразы типа " Я не нуждаюсь в поддержке, я это переживу"
    Жизнь снова и снова меня обманывает.
    Я не нужна им со своей поддержкой и помощью.
    И со своими проблемами я тоже не нужна.
    Я не нужна никому, потому что просто не нужна.
    Наверное это очень эгоистично - верить в то, что именно твои слова помогут человеку не чувствовать себя одиноким, решить свои проблемы. Но мне много не нужно: ни славы всемирного альтруиста, ни уважения в чужих глазах, Нобелевская премия мира мне тоже не нужна. Я буду рада, если после моих слов люди уже не будут такими одинокими и растерянными, как пять минут назад. Мне хочется видеть это в их глазах.
    Но жизнь дает надежду повертеть в руках, а потом забирает ее, отрубывая руки.
    Мои слова ничего людям не приносят. 

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Ваша проблема в том, что вы ждете ответной положительной реакции на вашу помощь, на этом и ломаетесь, хотите быть нужной и постоянно ждете подтверждения своей нужности, этого не происходит и у вас пропадает смысл жить. 

    Посмотрите под другим углом, настоящее счастье заключается в вашей возможности сделать доброе людям и неважно как они к этому отнесутся, изменятся или нет, поблагодарят или нет, да хоть вообще вас не заметят, это абсолютно неважно. Не надо на этом зацикливаться. Просто помогайте, поддерживайте, успокаивайте, не ожидайте от них ничего.

    Вы пишете, что люди от вас отвернутся, если не оправдаете их ожидания, ну и нужны они вам такие? ) Пусть уматывают, скатертью дорога! Никогда ни за кого не держитесь и не ждите ни от кого поддержки, любите себя и любите людей, позитивно настроеные люди всегда притягивают, всегда, как к теплой печке тянутся замерзшие )  Это неизбежно.

    Еще у вас что заметила, такое ощущение, что вы очень сильно идеализировали свое будущее, представили его в розовом цвете и  уверены, что должно быть именно так и не иначе. А реальность она живет своей жизнью и живет, даже и не в курсе, что вы столько о ней понапридумывали ) Вы уже даже на работу идете со своими образами как там все должно быть, оно естественно не соответствует и у вас сразу разочарование.  

    Я по этому поводу придумала один интересный метод ) всю жизнь им пользуюсь. Я всегда думаю о том, чего не знаю или кого не знаю, все самое плохое, что только могу придумать. Допустим, устраиваюсь на новую работу, все весь вечер я провожу в "кошмарных" мыслях того, что меня там может ожидать, готовлюсь и надеюсь исключительно на все самое ужасное, когда прихожу, то понимаю, что на самом деле там оказывается не все так уж и плохо, как я думала. И если меня и посещает разочарование, то только в своих мыслях о реальности, но не от нее самой. Реальность часто даже приятно удивляет ) Так же и к людям я отношусь, для меня все малознакомые, по умолчанию, твари конченные )) Когда начинаю с ними знакомиться, все больше узнавать, я начинаю понимать, что боже мой, как же я могла так плохо  о них думать, и опять происходит разочарование от своих мыслей, а человек радует )))

    Посоветовали 10 лет назад

    • Прикольный метод, кстати))) И еще, вот, по поводу моего синдрома "Чип и Дейла"
      Да, действительно, это очень неправильно самореализоваться благодаря помощи другим людям. И потом, они что, сдохнут без моего немедленного вмешательства? Я не врач. Только доктор может спасти человеку жизнь. Остальные могут и подождать)))
      Я наконец-то смогла сформулировать у себя в голове то, чего я хочу. У вас никогда не бывало такого чувства, как будто то, чего вы ждете больше всего в жизни, никогда не придет? И что чем больше вы этого ждете, тем больше вероятность того, что это никогда не случится? Это уже не просто предвкушение радостных событий, это слепая вера в то, что я сойдусь с коллективом на работе, несмотря на то, что они говорят, (ведь мне-то по отдельности они говорят только правду!), что он меня любит, но просто стесняется это сказать и т. д. И это уже не является здоровым проявлением психики. Так вот. Как перестать надеяться?

      10 лет назад

    • Есть одна хорошая поговорка "Надейся на лучшее, а готовься к худшему". Ничего плохого в ваших надеждах нет, это нормально. Просто принимайте реальность такой, какой она окажется, без обид и разочарований.

      10 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Уточните вопрос, что Вы хотите решить? Или просто хотели высказаться?

    Посоветовали 10 лет назад

    • И то, и другое. Меня сейчас эмоции переполняют, не отрицаю. Но только высказаться здесь не поможет. Я хочу вырваться из этого замкнутого круга и быть счастливой не потому, что меня якобы ожидает что-то хорошее, а потому, что у меня это есть. А получается, что я жду хорошего, а оно не наступает.
      Поправка: мне повезло с родителями, друзьями и будущей профессией. Но почему-то это не избавляет от неприятных чувств. Может, я просто не умею быть счастливой?

      10 лет назад

    • Как бы Вы узнали, что счастливы?

      10 лет назад

    • Я не могу сказать, что никогда не испытывала этого чувства. Это было. После того, как занимала призовое место на олимпиаде. После того, как первый раз поцеловалась. После того как трудный экзамен сдавала на отлично, сражаясь, как лев. После долгожданной покупки или подарка. Когда уроки на практике проводила, а дети руки тянули... Моменты были. Проблема в том, что я никогда не чувствовала себя счастливой более двух суток. Это больше похоже на состояние эйфории, чем на истинное счастье. Но полагаю, что счастливый человек испытывает примерно те же чувства, что и я тогда. Это когда ты наблюдаешь за тем, как из отдельных кусочков собирается нечто целостное, и ты можешь назвать это миром, как ты его видишь. Это когда ты анализируешь прошлые поступки и понимаешь, что все было не зря.

      10 лет назад

    • Как бы Вы узнали, что счастливы в принципе без внешних причин, доказательств и условий?

      10 лет назад

    • Никак....

      10 лет назад

    • Тогда как Вы поймёте, что цель достигнута? И Вы счастливы в принципе?

      10 лет назад

    • Когда у меня все будет хорошо и в любви, и в семье, и на работе, и в кругу друзей. Как думаете, это слишком много, чтобы требовать за раз?

      10 лет назад

    • Нормально! Это хорошие желания! Но!
      Если этого всего или чего-то не будет - тогда Вы - несчастный человек? Вас так устраивает?

      10 лет назад

    • Да глупости всё это! Познай Вы настоящее горе или какое-нибудь бедствие, Вы бы вспоминали вашу прежнюю жизнь только в пастельных тонах, даже назвали бы её счастливой и беззаботной. К тому же идеальной жизни нет ни у кого. Если бы она была, то в ней не было бы смысла, потому что только борьба и самосовершенствование - двигатель судьбы :)

      10 лет назад

    • Здесь очень важен один нюанс!
      1. С одной стороны все Ваши желания или мечты могут быть целями. И здесь Вам надо обозначить алгоритм шагов и настойчиво действовать. Так поступают или поступали все Великие люди, которые многого добились!
      2. Но есть более важный момент, о котором мало говорят, но который - важнее! И к которому я Вас хотел подтолкнуть. Это задаваться вопросом: "А если я чего-то по каким-то причинам не получу - как я смогу пребывать в комфорте и не носиться с этим всю жизнь, считая себя неудачником (как считают себя многие люди)? Что тогда позволит мне быть счастливым? И что тогда будет определять моё счастье! Несмотря ни на что! Подумайте об этом! Иначе - как зачастую у детей. Пока у ребёнка есть любимое мороженое - он счастлив. Когда оно закончилось - вместе с ним и закончилось и счастье. Получается - оно такое короткое и определяется наличием какого-то мороженого! Вот эта зависимость от внешних факторов - это и есть наихудшее, что может быть! Именно тогда человек депрессирует! Когда всё - мимо его ожиданий! Ведь на самом деле во вне может происходить всё что угодно - это естественно и нормально.
      Вы счастливы УЖЕ! И УЖЕ у Вас есть много причин для широкой улыбки! Вот куда почаще направляйте свой разум и внимание!

      10 лет назад

    • Проблема в том, что я не несчастна. У меня бывают моменты, когда я просыпаюсь утром и понимаю: вот как хорошо у меня все сейчас! Без мороженого, без мужчины, даже с теми "проблеммками", которые у меня есть. Просто хорошо, и все.

      И сразу же после того, как я так подумаю, начинается какая-то фигня.
      "Как хорошо, что у нас такая идиллия в доме" - и на вечер у нас скандал с родителями.
      "Ура, ура!! Наконец-то у меня все получается!" - и готов залет на работе.
      "Наверное, он меня любит, иначе не попадал бы случайно на мой номер каждый месяц с завидной регулярностью. Со мной такого не случается. Ах, я так счастлива!!! Вот скоро он не выдержит, пригласит встретиться..." - и в тот же день я узнаю, как выглядит его девушка.

      Я уже боюсь о чем-то думать хорошо, потому что это значит, что скоро я собственной шкурой испытаю подвох судьбы. Понимаете? Я жду, блин, этого подвоха! С таким подходом к жизни она ничем не отличается от тесных туфель. Так жить неудобно и неправильно. Такое чувство, будто я сама "глазю"(от слова "сглазить") свою жизнь. И вот это я бы хотела убрать из себя к едрени-фени, только не знаю как.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Многие проходят через подобное.Это называется взросление.Рассеиваются юношеские иллюзии,идеалы подвергаются переосмыслению и наши представления о взрослом мире сталкиваются с реальностью.
    Вы выбрали,в общем-то,правильную для себя профессию-работу с детьми.Они наивны и открыты доброте.Еще вам бы было неплохо работать в медицине.Вы бы чувствовали удовлетворение от такой работы,где вы реально помогаете людям.
    Сейчас вам необходимо просто проанализировать все и найти новые пути ,где вам было бы комфортно и вы не чувствовали бы себя меняющейся в худшую сторону.Не чувствавали бы себя ненужной и одинокой.

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как это пережить?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples