Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    714

    советов

    4

    Атрофия и некроз самооценки
    Привет! Прошу у вас совета, люди добрые! Помогите! Не справлюсь одна.
    Дело такое....Самооценка моя в з-з-знаете, где? Где и вся страна наша. А масла в огонь родная мама подливает! Не, конечно же, она у меня самая замечательная, я ее люблю. Я - досадная случайность. А она меня вырастила как желанного ребенка, и даже без отца моего, который свалил от нас. Ей много чего в жизни досталось, за меня, и за прочее ее гнобило все семейство. Ну да ладно.
    Мать всегда следила за тем, чтобы я была сыта, одета и..еще раз сыта) Но никогда, черт возьми, ей в голову не приходило одернуть мою тетку, когда та звала меня кривозубой, страшной, прыщавой и пр.  Маме тоже от нее в свое время доставалось, честно говоря. 

    А потом моя доброжелательная мама отправила меня пинком учиться туда, куда...ну в общем, врачом мне быть не дано.  Но ТАК лучше. Путь отступления перекрыт целевым направлением.
    Да куда отступать, если родная мать считает, что способности мои - фигня, а самомнение раздутое. Моими рисунками в универе (и не только) восхищаются, говорят, что мне бы в художку...а мне бы разреветься.
    Чувствую себя как плешивая, страшная, убогая собака, которую бросили в скотомогильник. А если вою, кричат сверху: "Неблагодарная псина, чем ты недовольна?! У тебя же столько мяса!" Стоит ли говорить, что в личной жизни у меня вообще швах...
    Такие дела. Что делать?! Подскажите, пожалуйста...

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    мда... у меня конечно не в такой грубой форме мама любит мной руководить,но руководить ОЧЕНЬ любит!!!!Я уже замужем и сын есть,и живем мы отдельно от родителей .Но все равно я все ни так делаю,а вот тата и тата они просто золото, и любо дорого посмотреть и маме помогают,а я вот такая не благодарная и слово свое не скажи...а про свои желания вообще и в слух не произноси...уфф..я вас прекрасно понимаю....это очень тяжело стать увереной и сильной когда МАМА так не считает...сама пытаюсь с этим справиться,и каждый день на нервах и ругаюсь с мамой...слава богу у меня есть муж который мне в этом помогает и видит меня как личность,а не ребенка которго надо толко учить и что я ни с чем не справляюсь(так считает моя мама) ... Вы тоже личность,со своими планами,интересами,мечтами,только почему то мамы иногда забывают об этом и начинают эксплуатировать нас в своих же интересах,а когда у них получаеться прогибать нас под себя,потом им это не нравиться,они начинают говорить что вот у т.Люды или там у т.Маши такие девочки и сами все делают,и тратата и тратата....Все у вас получиться!!! и вы обезательно встретите человека котроый вас прекрасно поймет и поддержет!!!!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Похоже,что вы себя еще и накручиваете немного.Да,сложно все это.У многих эта проблема,но в разных вариациях.
    Тут ,конечно,никакие слова не помогут.Только поступки.
    Сколько вам еще учиться на медика?Если еще лет 5-ть,то стоит подумать о другом образовании,том,которое вам ближе.
    Будьте материально независимы.Вы должны понять,что мама все делала для вас ,т.к.сама считала правильным и нужным.
    И теперь не вправе от вас чего-то требовать.Это был ее выбор,а теперь у вас своя жизнь.Вы ей за все благодарны.но это не значит,что вы должны проживать свою жизнь,так ,как она требует.Она ведь хочет вам счастья? А оно для вас в другом.
    Порой выход-уйти из дома на время.Завести парня,который смог бы вас поддержать в этом.Надо действовать.Все  в ваших
    руках!Это ваша и только ваша жизнь! Человеку необходима не только еда и крыша над головой.Если во всем остальном у него
    нет никакого удовлетворения,то человек будет несчастным.Вы это понимаете и это замечательно.Теперь наметьте себе цель,продумайте действия и -вперед.За вас это никто не сделает.Поверьте в себя ! У вас обязательно все получится,если захотите.
    Желаю вам успехов!И не слушайте никого-это ваша и только ваша жизнь!

    Посоветовали 11 лет назад

    • М-м-...из дома-то уйти?) Мыхыхы) Была у меня попытка. С парнем)) Я столько мата в свой адрес даже от врагов не слыхивала XD
      Хотя сама была виновата - не берись, как говорится, если не умеешь. В любом случае, последний абзац мне очень по душе) Спасибо!

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Превратить себя во что то или в кого то можете только вы сами и больше никто, начнем с этого. Все остальные могут вам только предложить думать о себе определенным образом.  Когда у человека нет своего мнения о себе, он берет мнение окружающих и думает, что это он и есть. И в этом случае его ОЧЕНЬ интересует чужое мнение о себе. 

    Вот представьте элементарное, вы же прекрасно знаете о том, что вы человек, вы девушка, вы уверены в этом и раз, кто то вас начинает убеждать, что вы на самом деле не человек, а кузнечик и каждый день вам об этом говорит. Как вы будете воспринимать такого человека? Ну минимум, как идиота, которому лечиться надо. Ведь правда?

    Выработайте у себя уже мнение СВОЕ О СЕБЕ, и всех остальных воспринимайте как полудурков, которым что то там в вас мерещится в пьяном угаре, на что вам даже внимание обращать лень. Вы не такая, что о вас говорят, а такая, что вы сами о себе думаете. 

    Посоветовали 11 лет назад

    • "...и всех остальных воспринимайте как полудурков, которым что то там в вас мерещится в пьяном угаре" - ооо, вот эт по мне! Вот эт по-богатырски) хотя я слышала, что скажи человеку девять раз, что он свинья, на десятый он захрюкает...Но только если этот человек достаточно податлив, думаю. Все! Буду работать над своим мнением о себе. Вам вообще спасибище, ну красава!)

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Не паниковать!Так, значит, Вы всё же учитесь на медика?Если так, то способности Ваши - это не только не фигня, а настоящий клад!А то, что рисуете, так это же вообще замечательно!Рисуйте, творите хотя бы для себя, друзей, которые это оценят!Не думайте, что жизнь художника сладкая, тем более в странах СНГ. Не стоит так категорично всё оценивать, поменьше слушайте упреки мамы и других родственников!Понимаю, что это тяжело, но тем не менее. Вы же умничка не смотря ни на что!
    Не волнуйтесь, всё у Вас получится еще в жизни!Будет и любовь, и счастье!Пока получайте это образование, а там будет видно. Кто знает, может Вам еще и понравится Ваша профессия! 

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо Вам большое, что ответили. Кстати, художником быть не собиралась. Есть другой вариант. Но суть не в том, кем быть, деваться мне уже некуда. Суть в том, как же перестать быть тряпкой, когда родные люди тебя в нее превратили? оО

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Атрофия и некроз самооценки"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples