Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1616

    советов

    5

    Как избавиться от затяжной депрессии? - Решенный вопрос
    Здравствуйте! Мне всего 23 года. Но недавно осознала, что ничего хочу. Ни делать ни иметь. Думаю это не нормально в таком раннем возрасте.
    Всегда было полно увлечений и интересов как мне казалось. Но все они оказались надуманными. Вернее желание заниматься ими. Можно сказать, я их просто придумала, чтобы они были, а не потому что я на самом деле хотела посвятить им жизнь. По моим подсчётам таким самообманом я занималась примерно лет 6. Вероятно это состояние несколько усугубилось 2 года назад, когда погиб мой любимый человек.
    Все кому рассказываю, говорят, что это депрессия. Советуют сменить обстановку, начать куда-нибудь ходить (на танцы например), полюбить себя и т.д. Но никто не говорит каким образом это сделать.
    Как изменить отношение к жизни и к самой себе? Как полюбить себя? Ведь как говорится, насильно мил не будешь. И видимо даже самому себе. И самое главное как захотеть?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Brega
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте, Brega. Можно пойти другой дорогой. И вместо того, чтобы искать то, что вам нравится, написать на листочке бумаги то, что вам не нравится в вашей жизни, потому что обычно в состоянии затяжной депрессии это сделать намного проще. Расчерчиваете лист на две колонки: мне не нравится(меня раздражает) и мне необходимо (я хочу). И пишете, например, мне не нравится - бардак в квартире, мне необходимо - навести порядок в квартире. Это образно. Обычно в состоянии депрессии появляется много раздражающих факторов и на первое место выходит негатив, а если этот негатив записать и начать превращать его своими действиями в позитив поэтапно, то причин для депрессии будет все меньше и меньше, а там глядишь и хотения появятся))))

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо. Обязательно попробую.

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    А ваш любимый человек хотел бы вас видеть такой? Он желал вам такого состояния? Его душа радуется вашей жизни?
    Найдите возможность побыть среди маленьких детей, обратите внимание на то, как они каждый день радуются чему-то, что кажется нам, взрослым, привычным, мелочным. Находите каждый день маленькие радости, которые рядом.
    Посмотрите на себя в зеркало и улыбнитесь, расправьте плечи. Скажите, что вы любите и принимаете себя. Как написано на этом сайте: "Выражение, которое вы носите на лице, куда важнее одежды, которую вы одеваете на себя" (Дейл Карнеги). И обновите гардероб, отдайте предпочтение светлым, ярким цветам. Делайте добрые дела, я вижу, вы уже здесь помогаете людям. Хвалите себя за каждое доброе дело, награждайте, например, вкусной конфетой.     
    И что спровоцировало самообман 6 лет назад?

    Посоветовали 11 лет назад

    • Думаю ему было бы пофигу, так как любовь была не взаимной.

      11 лет назад

    • Не знаю, что спровоцировало. Я не могу точно определить границу, это случилось не резко, не в одно мгновение. Просто вспоминая себя шесть лет назад я понимаю, что тогда я была в том же состоянии. Вспомнить себя семь лет мне уже сложнее, поэтому не могу вспомнить в каком состоянии была. Я знаю лишь, что скажем в 13 лет я точно ещё не была в этом состоянии.

      11 лет назад

    • Притча о принятии себя

      Однажды один человек пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Он спросил их, почему они умирают? Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна.

      Обратившись к сосне, человек нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

      — Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда меня сажали, люди хотели получить радость. Если бы хотели дуб, виноград или розу — то посадили бы их.

      Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

      Так и в нашей жизни – Вы можете быть только собой. Вы можете развиваться и радоваться жизни, или можете завянуть, если не принимаете себя.

      11 лет назад

    • какая шикарная притча!!! ))) я в восторге!

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    -5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    у вас закрыты духовные чакры на данный момент жизни вам надо начать заниматься медитацией на раскрытия сердечной чакры. обязательно займитесь йогой. сходите в церковь помолитесь за душу парня которого вы потеряли. 

    Посоветовали 11 лет назад

    • А вы не подскажите, как полюбить йогу?
      Я начинала несколько раз заниматься йогой, но больше чем на месяц меня не хватало. И всё потому что она меня просто дико бесит. Мне буквально насиловать себя приходилось, чтобы ею заниматься. Мазохизм какой-то.
      Не знаете как изменить своё отношение к ней?

      11 лет назад

    • чтобы полюбить йогу сначала надо обрести спокойствие души , полюбить жизнь, стать гормоничной. йога бывает разная выберите которая вам больше подходит.

      11 лет назад

    • Тогда как обрести спокойствие души?
      Вообще-то, по большей части везде пишут, что как раз таки йога помогает обрести спокойствие души. А не наоборот.
      Я ничего не хочу, потому что у меня нет как раз таки этого спокойствия. Если я обрету спокойствие раньше чем полюблю йогу, она мне будет не нужна.

      11 лет назад

    • как вы заблуждаетесь Brega...... наврятли ваш мозг так скоро сможет обрести спокойствие, вы к этому не готовы! И никакая йога вам не поможет, для этого нужно иметь некое другое предрасположение.

      11 лет назад

    • Ну и? Какое же? И как его достичь?
      Я не спрашиваю, что у меня за проблема. Я её и так обозначила. Я спрашиваю как её решить.
      И хочу заметить, что я написала о таких решениях типа "полюби себя", "измени отношение". Каждый считает нужным сказать о них, но при этом даже с трудом сами понимают, что это значит. Ваше "нужно иметь некое другое предрасположение" из того же разряда. Это лишь абстрактная фраза, которая на деле ничего не значит.
      Если не хотите или нечем помочь, лучше вообще ничего не пишите. А если пишите, то избавьте меня от заезженных фраз, которые говорятся практически в каждой ситуации связанной с депрессией.
      Если пишите, что мне нужно, то и пишите о методиках или хотя бы книги предлагайте, в которых подобную информацию можно найти.

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    -2.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Я считаю, что хотеть не нужно, а нужно начать делать, потом уже понимаешь твоё это или нет. Неужели у вас нет мечты? Я не думаю, что вы занимались самообманом 2 года, просто сейчас у вас поменялись интересы, но вы еще не нашли на какие)) 

    Посоветовали 11 лет назад

    • Читайте внимательнее, не 2 года, а 6.
      И я всё это время я живу именно по такому принципу, как вы написали. Я делаю. Я за эти 6 лет столько увлечений сменила, что просто не знаю, что ещё попробовать. Я устала пробовать. И устала разочаровываться.
      И да, у меня нет мечты. Я вообще разучилась мечтать. Тоже уже лет 6 как. Тем более, что ля того, чтобы мечтать нужно чего-то хотеть. Я не могу мечтать о том, чего НЕ хочу.

      11 лет назад

    • Не злитесь=) Вы все равно чего-то хотите, просто боитесь признаться себе в этом, а тем более показать это другим. может вы хотите отдыха?

      11 лет назад

    • Я отдыхаю.

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как избавиться от затяжной депрессии?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples