Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    351

    советов

    3

    Чувство вины
    Здравствуйте! Сегодня на работе у меня случился один очень неприятный инцидент. Я с напарницей разлаживали товар по полочкам, и нужно делать это очень быстро, моя напарница неохотно это все делала, а я как угорелая бегаю с тележка и раскладываю товар. Когда товара стало очень много и я перестала справляться, я взяла 2 тележки,одну тележку я толкнула по проходи, а вторую стала раскладывать. Через минут 10-20 подходит моя напарница со слезами на глазах и говорит, что я специально толкнула тележку на нее, я в шоке, т.к.такого поворота событий я не ожидала, и естественно я не хотела как-то навредить напарнице. Мы с ней повздорили из за этого. Позже немного остыв от разборок, я подошла к ней и попросила прощение, сказала что не хотела, чтобы так получилось, и что я сделала это не специально, она сказала мне что все хорошо. Но я не чувствую облегчения ,меня просто грызет чувство вины, и я не знаю что делать и как мне дальше работать, уже были мысли уволиться 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Adalinda
    • 5 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Желаю большого счастья в жизни.

    Посоветовали 5 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте
    Перестаньте) это все лишь навсего - недоразумение). Это даже не проблема, а просто ситуация, причем рабочая. Не пойму, почему после извинения, вы продолжаете ощущать чувство вины? Вы правильно поступили, прояснили инцидент и попросили извинение. Что еще?)
    То, что ваша напарница так отреагировала, это может иметь ряд причин. Начиная от неприязни к вам, заканчивая желанием - просто спровоцировать вас, на это самое чувсто вины. Вы сделали, то что должны были. 
    Не думаю, что вам стоит из-за такой ерунды увольняться). Просто вы человек видимо чувствительный, и поэтому так переживаете. Но это все от отсутствия жизненного опыта и вашей особенности личности.
    Не крутите в свое голове совершенно ненужные мысли. Все будет в порядке.
    Проблемы просто нет)
    Удачи Вам!

    Посоветовали 5 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Доброго вам времени суток! Недоразумения - это неотъемлемая часть повседневности. И лишь стоит вопрос времени , т.е. когда они произойдут, а не произойдут ли вообще... Приятно работать рядом с таким совестливым человеком как вы! Сегодня это редкость и многие бы отдали не мало за то, чтобы у них был столь чувствительный напарник и возможно хотя вы ещё не знаете об этом, но так же думает и ваша сотрудница))) Может быть! Возможно вы слишком строги к себе. Есть такой принцип в Писании:"Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге⁠ и не сильные — в битве⁠; не у мудрых — хлеб⁠, не у понимающих — богатство⁠ и не у знающих — благосклонность⁠, но для всех время и случай⁠." Вы понимаете " Время и случай" - это то, перед чем мы все равны. Но нельзя позволять этим случайностям быть выше нас. Ещё одна мудрость гласит:"Терпением можно расположить начальника, и кроткий язык переламывает кость⁠." Вы уже применили по сути этот принцип. Вы извенились и попытались навести мосты. Теперь дело за временем и вашим неотступным дружеским отношением к сотрудникам. Если же время идёт, а человек не меняет к нам своего отношения, то проблема в нём и он пытается свою ношу переложить на нас. Горделивость не делает чести своему владельцу. Увольнение не решит этих проблем, ведь в другом месте вы можете встретить ещё более несговорчивых людей. Секрет успеха во взаимоотношениях с сотрудниками на любом месте - это уравновешенное отношение как к себе, своим проступкам, так и к их. Один из более весомых афоризмов царя Соломона звучит так:"Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди⁠, чтобы не услышать, как твой слуга злословит тебя⁠.⁠Ведь твоё сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других⁠." Понимание рождает терпимость. И когда мы своё разгорячённое обидой сердце охлаждаем размышлением над истинными причинами происшедшего и мотивами людей, то более склонны к самоконтролю и более уравновешены. На самом деле любви и понимания достойны не только наши друзья и сотрудники, но и мы сами! Кто не способен любить себя, не может по - настоящему полюбить и других. В заключение я хочу привести выдержку из одной статьи, на которую я как то наткнулся и которая в своё время помогла и мне:
    "Также важно поразмышлять, как мы реагируем на раздражительность и озлобленность уставших сотрудников. Как предотвратить опасные ситуации? Библейская притча гласит: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» . Да, вежливое и уважительное обращение поможет вам разрядить обстановку и избежать конфликта.
    В сегодняшних напряженных условиях раздражение и грубость стали чем-то обычным. Хотя нам может казаться, будто человек имеет что-то против нас лично, на самом деле он, возможно, просто устал или чем-то расстроен, а мы попали ему под горячую руку. Поэтому очень важно в ответ вести себя правильно, ведь наше поведение может или улучшить, или усугубить ситуацию.
    Кроме того, мы можем совершенно по-разному смотреть на один и тот же вопрос. В книге «Как улаживать конфликты на работе» («Resolving Conflicts at Work») отмечается: «Когда у нас возникло с кем-то серьезное разногласие... мы редко говорим то, что думаем на самом деле». А почему? В той книге объясняется: «Конфликты имеют свойство вводить в заблуждение, сбивая нас с толку и убеждая, будто единственный выход — это применить силу».
    Что же на самом деле является лучшим выходом из положения? ВЫСЛУШАТЬ! В вышеупомянутой книге говорится: «Если вы спокойно выслушаете того, с кем не согласны... желание ссориться угаснет, и тогда вы сможете попытаться найти решение». Если вы будете применять этот мудрый совет, недопонимания и недоразумения никогда не перерастут в серьезный конфликт.
        Всего вам наилучшего! 

    Посоветовали 5 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Чувство вины"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples