Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    338

    советов

    3

    Одиночество и желание спрятаться в домик
    испытываю раздвоение... совершенно одна,вернулась в родной город куда так стремилась, там где жила никого нет только работа... я вдова, погиб ребенок. Вернулась в надежде что буду общаться немного выду из своей скорлупы... но  конечно понятно все живут своей жизнью и выпала из их поля зрения... но все равноменя куда то приглашают, зовут, я как бы очень страдаю без общения... но какдоходит до дела, я придумываю миллион причин , что бы не идти ... не беру трубку... я не могу скма себе обьяснить что это такое... может это начало психического заболевания? Все же это ненормально все время быть наедине с самим собой... что посоветуете?

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Соболезную,желаю счастья.

    Посоветовали 5 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Я думаю прежде всего вам надо осознать все проблемы,которые с собой несёт затяжное одиночество в том числе и потенциальные. Когда знаешь последствия,легче смотивировать себя. Например одиночество может привести к депрессии и даже мыслям о суициде. Также одиночество может сказаться на вашем здоровье. Основываясь на результатах 148 исследований, ученые пришли к выводу, что недостаток живого общения может привести к преждевременной смерти и является фактором риска, который «в два раза опаснее ожирения» и «равноценен выкуриванию 15 сигарет в день». Всё это очень серьёзно. Конечно многие сегодня пытаются занять своё время просмотром тв, играми, и т п но вы понимаете,что это всё синтетика,суррогат и не работает так как хотелосьбы. Конечно духовные практики это нечто другое. Многие ,например верующие люди, находят утешение в молитве,но это не может полностью заменить общение. Важно осознавать всю значимость социализации. Вы знаете,что в самом писании создателю приписаны слова в отношении сотворённого им человека ,когда он ещё был один. Там Бог говорит :"Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему." Я о том,что такова наша природа и мы не можем быть полноценны и счастливы находясь в постоянной изоляции,даже если нам это кажется желанным.
    И вам хотя бы на первых порах, придётся делать волевые усилия,чтобы идти на контакт, принимая это как пилюлю,через нехочу. Здесь нет лёгких путей. Может быть недолгие общения гдето в кафе,зараннее обговоря,что у вас не будет много времени,так,что если захочется уйти,вы с лёгкостью сможете это сделать , не обидев собеседника. Постепенно увеличивая дозу общения,вы выйдите на привычный нормальный уровень,в вашем понимании конечно. Есть вариант,чтобы постепенно влиться в отношения,раскрепоститься,это посетить с близким вам человеком какое нибудь мероприятие,скажем кино...или просто небольшая прогулка по парку... Если это не работает,есть другой путь. Как сказано в Писании :" Большее счастье давать,чем получать". Как не парадоксально,но часто люди нуждающиеся в помощи получали утешение,помогая другим,сосредотачиваясь не на себе и своей проблеме,а на проблеме других,кому хотелось помочь... Это и отвлекает и идёт в согласии с нашей природой альтруизма. Есть ли человек,который нуждается в вашей поддержке,тёплых словах,просто телефонном звонке свидетельствующем о вашем внимании и памяти о нём? Это не обязательно должен быть родственник. Для верующих же людей в принципе,указанном выше ещё больший смысл. Мы испытываем огромное счастье, когда даем, не ожидая ничего взамен. По словам одного писателя, «когда мы делаем что-то для других, в ответ мы гарантированно получаем гораздо больше — конечно, при условии, что нами двигало абсолютное бескорыстие». На самом деле, когда мы жертвуем собой, особенно ради тех, кто не может нам ничем отплатить, мы уже получаем награду. Наша жизнь наполняется смыслом. Мы трудимся рука об руку с самим Создателем, который расценивает такие проявления доброты как услугу, оказанную лично ему. Как сказал Соломон :"Благотворящий бедному даёт взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его."
    Мне кажется,что вы глубокий человек с богатым внутренним миром. А значит найдёте в себе силы побороть излишнюю склонность к одиночеству!
    Желаю вам успехов в вашей борьбе!

    Посоветовали 5 лет назад

    • Спасибо за совет но вы основываетесь на Писании и разговор о вере и молитвах... но я в ожидании психологии и совета из области психики человека

      5 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте
    Раз Вы пишите сюда, то определенно, не все так плохо. Да, это не сосем хороши знак, что Вы замыкаетесь и не хотите встречаться с вашими знакомыми и друзьями. Возможно, Вы не готовы делиться пока своей болью. обсуждать ее и т.д.  Вы пережили и продолжаете переживать утрату ребенка. Это очень не просто, на это нужно время и понимание ситуации, ее принятия. Очень Вам сочувствую. 
    Конечно Вам нужно время. Но определите для себя термин. Сколько Вам комфортно наедине с собой. Чтобы вы ориентировались на внешний мир. Строили планы и т.д. Вам нужно продолжать жить дальше. Благодаря общению с внешним миром, вам будет легче понимать, кто вы и чего хотите. Не загоняйте себя в угол. Иначе со временем, окружающая вас реальность будет восприниматься вами враждебно. Также консервирования себя может способствовать развитию разных фобий, паранояльных расстройств, неврозу - как минимум. Дайте себе возможность ощущать жизнь. Вы - не одна в этом Мире! Помните это!  
    Если можно (по вашему желанию), опишите немного подробнее себя. возраст, профессию. увлечения и тд. Можете написать в личные сообщения. Возможно я смогу Вам порекомендовать некоторые практики.
    Удаи Вам и терпения!

    Посоветовали 5 лет назад

    • Спасибо за ответ... так это уже произошла некая консервация... с ребенком произошло все намного раньше, но это никогда до конца не передить..,, с мужем все случилось два года назад внезапно заболел и через три месяца ушел... но стойко все вынесла... но видимо сейчас только начались сказываться последствия возраст ч ть больше 40, увлечения пишу картины, много путешествую, йога. Духовные практики, изучение психологии... мне не скучно одной , мнн очень нравиться жить в своем мире.. но я осознаю что необходима социализация. Общение... буду благодарна за совет по практикам, и возможно какую то поведенческую мотивацию , что бы в последнюю минуту не отменять встречи и не передумать идти в гости и тд .. или возможно успокоиться, есть де в Японии явление Хокко... где авсолютная норма быть в одного всегда и везде и жить в своем богатом внутреннем мире...

      5 лет назад

    • Ответ на комментарий в личном сообщении

      5 лет назад

    • Прочитала, благодарю! Ответила там же

      5 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Одиночество и желание спрятаться в домик"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples