Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    611

    советов

    4

    Семья - Решенный вопрос
    Здравствуйте! На подобном сайте я впервые, но все же я решилась, так как проблема сжелает изнутри...проблема в семье,точнее, в ее отсутствии..папы у меня нет, точнее, был, но ушел к другой женщине..знаете, я его и не виню. Мама у меня очень сложный человек, чтобы выдержать такую надо быть очень терпеливым человеком. Вот с этого времени,пожалуй все и началось..
    Мама познакомилась с другим мужчиной, хорошим, не спорю, носпор меня забыла. Нетнет, подарки дарит, иногда даже спрашивает как день прошел, но когда я рассказываю, ей не очень-то и интересно.видно же.
    Еще у меня есть сестра, но у нее другой папа. Недавно он умер, и, как бы это не звучало, онаступала лучше меня понимать. Понимать в моем одиночестве.  Дело в том, что у моей сестры была такая хитрость: только мама начинала свои ' концерты', так она сразу к папе своему уходила домой( после того как они развелись). У меня же такой возможности нет и не было( любовница полностью папу от меняоградила). Так вот... Очень тяжело мне, никому я не нужна. У сестры парень появился, они живут отдельно, а я одна дома, с ней.... Она придет, в комнате закроется, ДОМ 2 смотрит и на этом все. Вот как из дома уйду, она кипишует, бла-бла, ты вообще что думаешь себе..совершенно всем все равно что у меня на душе. Так иногда хочется оказаться где-то далеко-далеко от них всех, от этого города..где нет постоянной напряженности, ругани...кстати, я забыла сказать, что мама еще и бабушке жизни не дает( своей маме) орет на нее постоянно, все ей не так..а бабушка плачет в свои 70..вот так вот. Знаете, тяжело это все в  15-то лет переносить. У меня так вся жизнь впереди, а я себя теткой старой, потасканнойжизнью, чувствую..посоветуйте, пожалуйста, что делать..

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Eule
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вам сейчас очень нелегко. Чем больше отдаляется мама - тем сильнее одиночество и цепляние хоть за что-нибудь. Вы ведь действительно любите свою маму? Продолжайте ее любить несмотря ни на что. Отказавшись от этого из-за обиды, злости и одиночества - будете убегать куда-нибудь и к кому-гибудь без разбора, не задумываясь над тем, действительно ли вам это нужно или это просто бегство. Вы не сможете изменить свою маму - она такая какая есть. Возможно, она тоже пострадала от того же что и вы. Только теперь все менять сложно. Не требуйте этого. Просто изменяйте свое отношение к этому сами. если поймете, что вашей маме трудно говорить о любви, трудно быть близкой - то найдете такую форму общения, которая не будет причинять боль ни вам ни ей. Вам хочется отклика, но ожидая этого от мамы вы не воспинимаете ее такой как есть. Вы как бы говорите "Я хочу, чтобы ты была другой". Это только давит на нее. Так чего же вы от нее хотите, кроме взрыва эмоций. Вы не можете учить свою маму, как надо правильно делать. Не пытайтесь выдернуть ее из этого состояния насильно. Вы чувствуете себя старой теткой только от того, что слишком много вашей драгоценной энергии уходит на то, чтобы изменииь ситуацию. А вы не меняйте ситуацию - меняйте свое отношение к ней. Почаще замечайте свое хорошее настроение, гордитесь сами своими достижениями и успехами. Побудьте еще немного ребенком - оставьте взрослым их разборки и их жизнь! Посмотрите сколько вокруг людей, не имеющих даже такой небольшой семьи, как у вас. Цените то, что у вас есть. Люди закрываются о  душевной чуткости не потому, то она им не нужна, а потому что сами испытали когда-то от этого боль. Ваша задача - не стать такой же закрытой от переживаний. Просто понять, что даже переживая такую боль в душе как у вас сейчас можно чувствовать, жить, любить и стать счастливой. Что Вы выбираете - жить без боли, но и без любви и близости или уметь чувствовать боль так, чтобы понять - что это не навсегда  и она тоже нужна для того, чтобы быть счастливой?

    Посоветовали 11 лет назад

    • Еще одно маленькое дополнение. Попробуйте спросить свою маму о чем-нибудь, в чем она действительно считает себя очень компетентной. Сразу увидите, как изменится ее поведение, осанка, взгляд. Вы увидите, что она считает важным и нужным. Ей тоже хочется, чтобы ее жизненный опыт был востребован. Возможно так вы найдете мостик в общении.

      11 лет назад

    • Очень ценный совет, спасибо большое.

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    привет! попробуй буквально утопить свою маму во внимании, пускай она сопротивляется вначале, но скажи ей, что ее внимание для тебя - на вес золота, и что ваша жизнь, и твоя, и ее, а ведь ты - часть ее жизни, и это - действительно интересно, важно, это любовь, это семья. ведь твоя мама, похоже, тоже старадает, меняет свою реальность на дом 2, и тому подобное!
    силы и удачи вам! покажи маме, что любишь ее, думаешь о ней, вдруг она так же сомневается? 

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо за совет!

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Eule, в 15 лет такое положение вещей действительно крайне сложно выдержать. С одной стороны отсутствие отца (я и сама выросла в неполной семье, поэтому прекрасно знаю, что это такое), с другой стороны мать сосредоточенная исключительно на себе. Но постарайтесь поставить себя на место Вашей мамы, ведь отец променял  её на другую, устроил заново свою личную жизнь, а ей  ведьтоже хочется быть счастливой после неудачного брака. Более того, она имеет на это полное право!Даже если Вам данные отношения не очень нравятся, ни в коем случае не высказывайте маме своего недовольства. Вам не хватает её тепла, ласки, дельного совета, поэтому Вам нужно поговорить с мамой серьезно, без лишних негативных эмоций. Объясните ей, что Вам необходимо её внимание, поддержка. Насчет сложного характера я Вас очень  хорошо понимаю, у моей матери тоже трудный характер. Постарайтесь лишний раз не провоцировать её на скандалы, не хлопать демонстративно дверью, не убегать из дома, отключив телефон!Эти Вы только усугубляете ситуацию и лишний раз показываете матери свою психологическую незрелость (побег как средство избежания проблем). Вы должны вести себя мудро! Понимаю, это звучит немного абсурдно, быть мудрой в 15 лет, но жизнь сама диктуает нам свои условия, в наших силах либо что-то изменить, либо оставить всё как есть. Но уверяю Вас, в Ваших расстроенных чувствах и ощущении собственной ненужности Вы неодиноки!Такие чувства могут зародиться абсолютно в любом возрасте, однако, в подростком периоде это ощущается острее. Не переживайте, Ваша мама любит Вас!Возможно у неё сейчас непростой период в жизни, возможно она думает, что Вы сами не особо стремитесь к доверительному общению с ней. Нужно исправлять ситуацию!Проявите к ней терпение, не обижайтесь на неё, а сядьте и поговорите с ней как взрослые люди. Наберитесь решительности и объясните ей свои претензии и пожелания, возможно она удивится, но непременно пойдет навстречу Вам. Всё наладится!

    Посоветовали 11 лет назад

    • Вы говорите очень правильные вещи, но все это пройдено! Были и разговоры и ' открытие души', только вот ей это не надо! В том- то и дело! И постоянно оправдывается, убеждает СЕБЯ в своей правоте! Недостаток внимания- 1)ну что же! У меня работа, командировки! 2) с моей мамой мы тоже не были близки! Что ты от меня хочешь?...Ну просто бред какой-то! Получается, она в какой- то иллюзии живет! Думает, что у нас все окей, но при этом даже узнать меня не пытается, банально искренне спросить как мои дела! И удивятся, когда я говорю о поддержке! Будто бы мне это вовсе и не надо! Вы знаете, я вот сейчас смотрю на себя и понимаю, что все, чего я добилась, все отношения, что выстрагивала, все выводы, что делала- все сама! Ни разу она мне не помогла советом, ни разу не выслушала

      11 лет назад

    • И мне потом так странно становится, когда у нее прискакивает ' минутка материнского тепла' , и она со мной как с маленькой себя ведет! ( ну это впринципе можно объяснить, она же вообще не наблюдала за моим психологический взрослением) .. Вчера вот был инцидент! Я стою, мою посуду. Спрашиваю: " Мам, знаешь, я вот подумала, ведь я сама всегда все решала. Спортом занялась, за собой слежу ( я мс по гимнастике), ты же мне никогда не помогала. ГОСПОДИ! Зачем я только спросила! В общем, не буду ВСЕГО рассказывать, но первая фраза, чтобы было понятно, была: Ты что, на скандал нарываешься, я не поняла!?.. Вот так вот и живу..

      11 лет назад

    • Eule, отчетливо видно, что Ваша мать считает, что дает Вам всё, что нужно, а к душевной близости она не стремится. Это отдельная категория людей, они закрыты эмоционально даже от самых близких, живут в своей "ракушке" и редко выход наружу. Значит, живите как есть, не давите на неё, силком из неё всё равно искренности не выбъете, лишь очередной скандал. Возможно в Вашем возрасте она сама страдала от дефицита материнского внимания и тепла, но никогда в этом не признается. Странно, что в своей семье она не пытается это исправить, а, наоборот, идет по стопам матери. Может просто она по-другому не умеет, да и не хочет. Знаете, пройдут годы, у Вас будет муж, дети и возможно Ваша мать еще пожалеет о том, что не поддерживала Вас в трудные минуты, не интересовалась душевным состоянием. Но это покажет время. Главное, чтобы Вы в свою самостоятельную жизнь впоследствии не перенесли её пример. Но Вы умничка и всё сделаете правильно! Ваша светлая полоса в жизни впереди, всё пройдет! Терпения Вам!

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    +4.0
    Другие (1)
    это просто переходный возраст это все пройдет вполне нормально чувствовать себя одинокой среди близких людей попытайтесь отвлечься посвятить себя какому нибудь хобби, учебе. проводите   время с друзьями наверняка у вас есть подруги и помните впереди вас ждет будущее где будет любимый мужчина семья и дети и вы не будете уже так одиноки просто надо переждать этот период. 

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо большое за уделенное мне внимание и совет.

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Семья"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples