Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    2887

    советов

    6

    Стыдно ли работать обслуживающим персоналом (официантом, продавцом) имея высшее образование?
    Стыдно ли работать обслуживающим персоналом (официантом, продавцом) имея высшее образование? Так случилось, что закончив университет по специальности, к которой изначально душа не лежала(родители настояли, грозили, что если не пойду поступать туда, куда они хотят, то финансово и морально поддерживать меня не будут), с ужасом представляла себе работу в офисе в женском коллективе. Но отец и мать сами всю жизнь работали на такой офисной должности, мама вообще считает, что это лучшее, что может быть для девушки - работа в офисе. Сразу после университета меня поставили перед фактом, что иду работать в одну компанию нашего города на декретное место. 3 месяца, что я там проработала мне показались адом! Нет, я очень старалась, обучалась усердно, выполняла все поручения как могла, но я не могла дождаться выходных, с работы выбегала путей просто(хотя иногда бывало задерживалась или на дом брала работу, т.к. меня как новичка грузили с первых дней сверх меры). Я ненавидела понедельники и по утрам хотелось умереть, так не хотелось ехать на работу. После работы вечером была как выжатый лимон, никуда ни с подругами гулять выйти даже на час была не в состоянии. Родители были довольны, мечтали, как потом я получу постоянную должность спустя пару лет. А я думала: "Неужели так будет всю жизнь". Но потом случился поворот) Подруга собралась в другой город(более крупный, чем наш), она искала  там работу и стала меня подбивать переехать вместе с ней, вместе жилье снимать. Мне идея нравилась, но знала, что родители это не одобрят и устроят скандал. Вот в один прекрасный день я поняла, что больше работать там не могу, еще немного и у меня будет нервный срыв, даже глаз дергаться начал. Написала заявление на увольнение и это был самый счастливый день за последние годы! В итоге, переехали с подругой в другой город и не жалею об этом. Уезжая, папа настаивал, чтобы только по специальности искала работу и корил, что зря я тороплюсь. В итоге, по специальности особо брать никто не хочет первые месяцы, но я вдруг поняла, что рада этому! Вспоминая ту работу, я больше не хотела быть офисным клерком на птичьих правах . У подурги творческая специальность - дизайнер и она дала совет мне пробовать себя в той сфере, где бы я сама хотела, а не той, что навязали родители. Я хотела бы работать в торговле, но только не менеджером по продажам в офисе( Думаю, начать с обычного продавца-консультанта/кассира, например. Не стыдно ли с высшим работать на такой должности? И как потом признаться родителям, что я не стала пробовать себя в офисной работе опять? Боюсь разбить их мечту, веру в меня.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    " Так случилось, что закончив университет по специальности, к которой изначально душа не лежала" - ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА!!!!!!!!!!
    К черту офисы!!!!!!!!!!
    Забейте уже на родителей и займитесь тем, что действительно нравится!!! Езжайте туда, куда всегда хотелось!!!
    Сейчас или никогда!!! Иначе так и будете работать "обслуживающим персоналом"!!!
    Если есть вопросы, пишите здесь или в личку 

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

  • 2
    neo

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Вам родители дали высшее образование - большое им спосибо!!!!!!
    Вам помогли в трудовой поставить запись что у вас есть опыт работы по данной профессии.(сейчас без опыта тяжко найти работу)

    А теперь флаг Вам, идите своей дорогой, родители что могли то сделали. 

    Набивайте свои шишки. 

    В наше время в продавцы берут практически только с высшим и не как не ниже или опыт работы.

    С образованием можно и не по профессии работать успешно,проверено опытом.

    Стыдно когда есть работа а вы с голоду пухнете или лижите и плачетесь "вот работу найти не могу".

    Но ваш случай другой - дерзайте, стремитесь к лучшему для Вас.

     

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Слушайте, вы говорите об этом не как о случае, когда "жить не на что, другого выхода не было, вот и хожу, дворы мету и боюсь встретить бывших одногруппников на работе".  И не как о случае "задолбали-родители-иду-им-наперекор". Все вполне адекватно.
    Вы говорите об этом как о ВОЗМОЖНОСТИ. Возможности изменить свою жизнь, возможности роста... Какое ж тут "стыдно"?! Здесь как раз ничего постыдного и нет! Начинать надо с низов. Главное не останавливаться, а продолжать работать над собой. 
    Есть у меня много знакомых, о которых скажешь "Голова!". Но  они променяли перекладывание бумажек на менее престижные профессии, а то  и вовсе в институты не поступили, потому что не захотели. Одна барменом работает. По специальности уже не хочет идти, потому что в начале стажа зарплата будет маленькая, а за барной стойкой она заработает больше. А жаль. Потому что и эта работа ей не нравится, и дальше топтать уже лень. Поэтому в этом болоте лучше не застревать.
    И еще одно.
    Ваши родители, как бы они не хотели, не проживут Вашу жизнь за Вас. Вы живете свою жизнь, а они проживают свою. Вы не станете жить или умирать вместо них. Они это поняли давно, и Вам пора.

    Посоветовали 8 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте
    Работать - вообще не стыдно) Неважно чем вы будете заниматься, главное, чтобы вам было интересно. Родители видимо очень переживали, чтобы вы получили высшее образование, как своеобразную страховку в жизни. Но дальше - это ваш выбор, лично ваш. Идти работать по специальности или пробовать себя в чем-то новом. Это нормально для любого молодого человека - искать себя и свой путь. То что вы рискнули и переехали жить в другой город - это похвально. Так вы быстрее обретете самостоятельность. Будете рассчитывать на свои силы и получать жизненный опыт. Вы пишете, что боитесь разбить мечту родителей. А у вас есть мечта? О чем вы мечтаете? Это очень важно. Прислушайтесь к себе и не бойтесь изучать и осваивать то, что вам интересно. В любом случае, даже если что-то пойдет не совсем так как вам хотелось, то за это вы сможете винить только себя. А если вы по наставлению родителей будете мучаться на неприятной для вас работе, то подсознательно будете винить их. Не хотите быть офисным клерком - и ладно. Это ваше решение. Ваша жизнь. Побольше смелости и уверенности. У вас все получится!!!
    Удачи вам 

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Я не писала, что работать стыдно, почему все уцепились за эту мысль) Да, конечно, у меня есть мечты, но они довольно нереалистичные! Это не планы на будущее, а именно такие мечты, грёзы) Спасибо за такой позитивный совет!))

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    При чем тут стыд и высшее образование? Я считаю, стыдно не работать, если ты в состоянии, здорова, не сидишь с детьми или там еще по какой уважительной прчиине. А с высшим.. да хоть уборщицей, если тебе работа дарит радость и удовлетворение.

    И родители тут при чем? Это твоя жизнь, тебе решать, где как и с кем ее провести. То что хотят они, это их жизнь, то что хочешь ты - это твоя, так вот и реши чью жизнь ты хочешь прожить.  

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Я не считаю, что не работать стыдно. У меня есть дальняя родственница, она домохозяйка и когда мы видимся с ней, её семьей - это незабываемые моменты. Её семья гордится, что она всю себя посвящает им, наводит уют в доме, интерьер полностью придумала, а готовит так, что просто объедение! Вкусней моей мамы, благо, мама это не прочтет никогда) Но речь не об этом...Просто родители вели меня по жизни, я привязана к ним, уважаю, люблю им и мне важно, чтобы они мной гордились!Думаю, многим детям важно признание своих родителей, я не исключение.

      8 лет назад

  • 6

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    если работа по душе, то конечно же не стыдно )). пробуйте. главное если уж возметесь за новое дело, то старайтесь делать его добросовестно, тогда и Вам будет легко на душе и работодатель, и клиенты это оценят ))) главное что б Вы были счастливы на своем рабочем месте. а остальное приложится ! не место красит человека, а человек место. старая народная мудрость )

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Я и так всегда стараюсь делать добросовестно, даже то, над чем можно было бы и не стараться) Да, спасибо!

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Стыдно ли работать обслуживающим персоналом (официантом, продавцом) имея высшее образование? "

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples