Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    616

    советов

    4

    Беспричинные скачки настроения
    Не так давно мне дали рекомендацию - попытаться последить за своими эмоциями. То есть, не просто улавливать факт, что "мне плохо", "я злюсь", "мне хорошо" и т.д., а попытаться понять, что конкретно во внешнем мире является раздражителем и почему этот раздражитель на меня так действует. 
    Результат получился интересный - стал задумываться над вещами, о которых никогда раньше не думал. Например, почему меня раздражает то, что автобуса долго нет? Потому что он выбился из расписания? Так я, выполняя свои обязанности, тоже иногда выбиваюсь из графика и на то есть объективные причины. Потому что куда-то опаздываю? Чаще всего - нет, выхожу заблаговременно, а от небольшого опоздания ничего не будет. Потому что на улице плохая погода и мне не комфортно? Нет, от погоды не зависит, а вот с комфортом надо подумать - почему-то мне действительно не очень психологически комфортно просто стоять на остановке... Вообщем, действительно интересный эксперимент, рекомендую подопрашивать себя, если будет время.
    Однако, есть кое-что, чего я действительно не понимаю. Бывают моменты, когда все вроде бы хорошо, ничего во внешней среде не меняется, не появляются новые раздражители, происходит резкий скачек настроения. Причем, преимущественно в отрицательную сторону. Как мне кажется, раньше с таких скачков начинался долгий период самоедства "ничего не достиг", "ничего не поменяется", "не приспособлен к жизни", "не знаешь, чего хочешь". Теперь же, когда я пытаюсь понять, что конкретно и из-за чего произошло, настроение быстро приходит в норму. Но я совсем не понимаю, что происходит.
    Может, у кого-то есть подобный опыт или кто-то просто знает, что это такое и как с этим бороться?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Tamplier
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
     Бывают случаи, когда уже все дела сделаны, и все отлично, да, и в нашем обществе и в нашей личности. Но потом, приходит резкий скачем, и несет нас в противоположное. Приходят пессимистичные мысли. Дело в вас. Просто, вы должны умиротвориться и найти внути себя то, что не дает вам покоя. И возможно об этой проблеме вы не знаете, но она скрыта в вашем подсознании. Вы должны произвести диагности себя. Мелочи, о которых мы забываем, в конечном итоге, начинают нас тревожить.

    Посоветовали 8 лет назад

    • Да, вопрос только в том, как найти внутри себя то самое...

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Не могу ответить на Ваш вопрос, но хочу Вам рассказать кое-что... не уверена, что это к Вашему эксперименту относится, но возможно... Если все время пытаться сразу же приводить свое настроение " в норму", что означает в положительное, то в итоге получится так, что перестанете чувствовать что-то хорошее, радостное, счастливое в этом положительном... Просто совсем без плохого не существует хорошего... если все хорошее - тогда все просто одинаковое, но уже не хорошее, а просто одинаковое... Стремление совсем избавиться от отрицательных эмоций приводит к тому, что пеерстаешь испытывать и положительные, а просто все становится серым. Не пытайтесь слишком всегда усердствовать в том, чтобы привести настроение "в норму"... так потеряете прелесть хорошего настроения... все станет просто одинаковым, не станет выделяться плохое настроение - перестанет выделяться и хорошее.
    Букет свежесрезанных роз очень прекрасен... восхищал ли бы он собой так же, если бы мы знали, что он никогда не завянет? Отчасти их прелесть в том отрицательном моменте их скорого увядания.
    Возможно так же и прелесть хорошего настроения отчасти в том, что мы знаем, что когда-то будет и не оч хорошее?

    Посоветовали 8 лет назад

    • Спасибо за ответ. Но суть моего эксперимента в том, чтобы просто понять, что и по каким причинам на меня действует и позитивно и негативно. Это больше не к позитивному настроению, а к адекватной реакции на окружающий мир. Я не пытаюсь себя убедить, что все хорошо, а просто разбираюсь в том, почему у меня в данный момент плохое настроение.

      8 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Добрый день
    Сразу хочу вам объяснить момент раздражения на внешние факторы.
    Дело в том, что мы раздражаемся и злимся на самом деле не на внешние факторы, а на свою реакцию на них. В какой-то степени мы руководствуемся эмоциями и реагируем. Вокруг нас всегда что-то происходит. Хотим мы этого или нет. Но так, как все люди социальны, то соответственно все стараются приспособиться к окружающим условиям. Мы строим свои планы, создаем свои сценарии и пытаемся достигнуть своих целей. Но так как, у всех у нас свой индивидуальный внутренний мир и свой субъективный подход, мы отличаемся друг от друга. И поэтому не всегда наш сценарий совпадает со сценарием других людей. Следовательно - мы раздражаемся. Точнее раздражается наше "хочу" или "не хочу". Вы же понимаете, что все люди в какой-то степени эгоистичны. Кто-то больше,кто-то меньше.
    Я к тому, что здесь вам нужно поработать со своим отношением к самому себе и потом уже - к остальному,что вас окружает.
    Вы же понимаете, что злиться на мелочи типа (опоздание автобуса) по меньшей мере глупо. Я ни в коем случае не хочу вам навесить ярлык. Просто пытаюсь вам указать на то, что в этих случаях вы просто плохо справляетесь с эмоциями. Понятное дело, что всем нам хочется, чтобы все и всегда было хорошо и так, как мы себе это представляем. Но дело в том, что надо принять тот факт, что есть невероятное количество явлений, которые существуют независимо от нашего желания. Пример. Солнце садится каждый вечер  и утром встает. Это происходило до нашего с вами появления и будет происходить, когда нас не будет. Как к этому относится? Мы принимаем это и все. Мало того, даже не анализируем, почему так. Просто радуемся рассвету и наслаждаемся закатом. Так и все остальное.
    Конечно, есть ситуации, на которые и вы и я, можем повлиять. Безусловно. Но для начала, нужно принять. Абсолютно любую ситуацию в нашей жизни. И включать мозг, а эмоции оставлять за кадром.
    Это не так просто, как я вам сейчас описываю. Но! Это возможно. Не все мы можем подстроить под себя ситуацию, но мы все можем изменить к ней свое отношение. Особенно, когда что-то нас не удовлетворяет.
    Постарайтесь обрести просто свой внутренний комфорт. Только тогда вы сможете менять мир. Если вы готовы начать с себя, то могу посоветовать вам методы, которые помогли в свое время мне.
    Пишите. Продолжим наш письменный диалог. Если у вас конечно есть желание.
    Удачи вам

     

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Думаю,что все дело в посознании,если сознательно вы взяли под контроль некоторые моменты,то посознание ваше все еще запрограммировано на негатив.Постарайтесь не допускать отрицательных каких-то установок,негативных мыслей .Старайтесь сразу же переводить все в положительные эмоции и позитив.Борьба не поможет.Надо просто запастись терпением и методично перестраивать свое сознание на позитивный лад.

    Посоветовали 8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Беспричинные скачки настроения"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples