Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    709

    советов

    4

    иногда лучше быть одиноким?
    я боюсь слишком сильно привязаться к своим подругам,
    они мне настолько родные и настолько мои.
    боль от их потери сломает меня
    я боюсь, что в один день они просто исчезнут, а я останусь сама никому не нужна и ни на что не способна.
    я боюсь, что подруги могут найти кого-то лучшего и тот человек станет им ближе и они больше не рассказывать мне ничего, мы не будем говорить просто так всякую ерунду.
    я боюсь, что однажды они просто устанут от меня.
    надоем им и стану совсем не интересной и они просто уйдут
    и со временем они и вовсе забудут обо мне.
    а когда мы много лет случайно встретимся нам не о чем поговорить, и мы просто разойдемся, или вообще они не узнают меня, или пройдут мимо и не поздоровавшись.я боюсь их не станет, что они могут умереть.
    от этого мне становится настолько страшно, что даже сводит душу.
    и хочется кричать в отчаянии от своей беспомощности. беспомощности перед
    смертью.
    я боюсь что с ними что-то произойдет и то был последний раз, последнее слово и они никогда не вернутся
    панически боюсь их куда отпускать
    я хочу закричать чтобы они никуда не уходили, что я их не отпускаю, а взамен просто обнимаю их, молча возвращаюсь и иду домой.
    просто боюсь ..
    так же как и боюсь отпускать маму на работу
    у меня начинается паника, когда она задерживается
    я хочу ей позвонить убедиться что все в порядке, но останавливаюсь
    а вдруг она едет и я как раз ее отвлечет
    и так каждый божий день
    боюсь что мне позвонят и скажут, что кого-то уже нет ..
    я не выдержу.этот странный страх появился у меня довольно недавно
    ему меньше месяца.
    я не специально думаю .. это само приходит в голову и застревает там
    как только я не пыталась прогнать его
    я молюсь, прошу у Бога чтобы он забрал у меня эти мысли и тогда становится немного легче.
    так и засыпаю, а когда просыпаюсь страх появляется вновь.

    происхождение этого страха не известно.
    не было ничего такого чтобы могло его спровоцировать.

    иногда лучше быть одиноким? ибо одинокий никогда не будет брошенным?   
    Дополнение автора от 16 Февраля 2015 01:01
    этот страх сильнее меня.
    и он как бы ест меня изнутри.

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Сначала, давай разберемся, чего именно ты боишься: смерти близких, или ухода близких?
    Если ты боишься, что подруга, или мама умрет, это может иметь двоякую причину.
    1. Это просто зимняя хандра ---> пей витаминчики и любимый чай, читай любимые книжки, найди хобби.
    2. Это может быть тревога, предшествующая неприятным событиям. Т.н. предчувствие беды, которое хоть раз в жизни переживают люди.
    Однако следует помнить: предчуствие беды - это еще не беда. Любое несчастье человек в состоянии предупредить. Обрати внимание: носит ли мама шапку, тепло ли одевается, выходя на работу. Смотрят ли подруги на дорогу, переходя улицу? Твой совет может предупредить несчастье.
    Примечание: часто тривога сопровождается плохими сновидениями, которые чередуются с завидной регулярностью в течении года.
    И, да. Молись. Это помогает. Правда-правда. Можешь даже в церковь сходить и поговорить с батюшкой о своей проблеме. Он тоже, в какой-то мере психолог.
    Если ты боишься, что с тобой перестанут дружить, причин тоже две:
    1. Это просто зимняя хандра ---> рецепт тот же: чай, витамины и хобби.
    2. Это может быть опасение за свои слова, или действия. Т.н. комплекс неполноценности. Да-да. Он может возникнуть не только по отношению к внешности.
    Вариантов действий в данной ситуации бесчисленное множество. Опишу две стратегии:
    1) Шоковая стратегия. Шоковая - потому что вредная и для тебя. Совершить неожидаемый обществом от тебя поступок, почти преступление. В тюрьму садиться не надо. Достаточно провалить какой-нибудь экзамен, или что-то в этом роде. Дальше - смотришь: те, кто зафыркают, закрутят носами и отпадут - не друзья. Те, кто останутся - друзья. И можешь их даже больше не проверять.
    2) Медленная стратегия. Ты продолжаешь общаться с друзьями, как ни в чем не бывало. Но. Есть одно "но". Теперь правила устанавливаешь ты. Бегать должны к тебе и за тобой, а не наоборот. Никому не навязываешься, ни к кому не напрашиваешься, ни в чьи подруги не набиваешься. Если какая-то подруга позволяет  везти себя с тобой, как с собачонкой - говоришь ей все, что думаешь, сразу, на месте, спокойным и ровным тоном. Ведешь себя так месяца 3-5 и смотришь: те, кому не понравится такой расклад - отпадут. Это не твои друзья. Те, кто все равно будут искать встреч и даже начнут по-другому себя везти - твои друзья. Но не исключай среди них приспособленцев, которые в общении с тобой ищут выгоду.
    И, знаешь, одиночество - это не приговор. Это промежуток времени. Это время дается человеку для того, чтобы он познал себя.  

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вы себя просто сильно отождествили со своим страхом! спросите себя: страх это Я или просто эмоция? Вам нужно осознать,что это эмоция,Вы не родились с этим страхом,он к Вам "прицепился" в следствие каких-то причин,возможно в детстве. Когда почувствуете его,осознайте,мысленно посмотрите на него, на его форму,цвет,и если он Вам не нужен-мысленно отпихните его от себя,потом вспомните какой нибудь счастливый момент из своей жизни,прочувствуйте что Вы там чувствовали,какие эмоции(положительные) там были,что если бы это чувство было в 2-3 раза сильнее? и с этим чувством,как-бы шагните мысленно в то пустое пространство где был страх,потом обратите внимание на себя,что ощущаете?что поменялось в Вашем восприятии? Думаю страх не будет больше Вас беспокоить!

    Посоветовали 9 лет назад

    • оууу.. стоит попробовать)
      спасибо ^^

      9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Молись Архангелу, Ангелу и всем высшим силам. И заметиш в себе перемены: появиться радость в душе, спокойствие. Молись за здоровье мамы, молись за долгую, крепкую дружбу .

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Нужно принять все свои мысли и все свои страхи. Без этого шага не получится их победить. Конечно, когда близкие подруги исчезают из твоей жизни- это всегда больно, но нужно быть готовым к тому, что люди меняются. Например, один человек вырос на две ступеньки, а второй еще не дорос до его уровня, они перестают друг друга понимать. Но ведь они всё равно остаются хорошими, интересными, но разными. Мне повезло: я встретила в своей жизни настоящую подругу, которая помогла мне понять, что наше счастье не зависит от наличия или отсутствия человека рядом. Счастье внутри нас, главное- успеть его увидеть. Что касается смерти: она лишь прекращает жизнь в физическом теле. Любите себя, верьте в свои силы и наслаждайтесь своей дружбой. Благодарите Бога( Вселенную, Космос) за то, что имеете. Просто примите как данность, что каждый человек свободен в своем выборе и завтра вы можете оказаться на разных дорогах, а сойдутся ли они потом- никто не знает. И еще: одна мудрая женщина говорила, "чего боишься, то и случится". Живите здесь и сейчас, ведь пугающие мысли не дают в полной мере радоваться сегодняшнему дню!!!!! А сегодняшний день - лучший!))))) Я желаю, чтобы Вы имели настоящих подруг!!!

    Посоветовали 9 лет назад

    • понимаете я не могу принять свой страх ибо тогда он меня сожрет.
      я растворюсь в нем и сойду с ума.
      я заполняю свою голову и мысли всем чем только можно что б у меня не было возможности думать о своем страхе

      9 лет назад

    • Есть такая книжка, художественная. Цикл "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Первая книга из цикла. Читается на раз. Она как раз об этом.

      9 лет назад

    • Да лучше быть одиноким как я

      9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "иногда лучше быть одиноким? "

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples