Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1934

    советов

    5

    Депрессия в декрете
    Здравствуйте. Я замужем, сейчас сижу в декрете с ребенком. У меня жуткая депрессия. Уже два месяца. Я не чувствую поддержки от близких мне людей. Родители всю мою жизнь с ними, относились ко мне как к "двоечнице", а к моему брату как к "отличнику". От них никогда невозможно было дождаться поддержки. "Ты ничего не сумеешь" "У тебя ничего не получиться" слышала я от них. Я стала добиваться и доказывать, что смогу, но и тут похвалы никакой не было. Я стала жить эмоционально сама по себе, не рассчитывая не на кого. Если не я, то никто. Сейчас проблемы в уже моей семье, мужу не доверяю, все сама. Очень тяжело ВСЕ делать. Муж возможно привык, к тому что я все делаю, и теперь я не могу расслабиться. От этой усталости стала агрессивной, я еще сама по натуре ранимая и эмоциональная. Это ацкая смесь. Так тяжело, что жить не хочется. Никому не могу рассказать всего, что твориться у меня в душе, так как боюсь всех между собой поссорить.Что мои родители говорят, что муж, что мне надо измениться, только вот никто помочь не хочет. Не знаю с чего начать.Бессоницы меня замучали, не высыпаюсь. Приходиться рано вставать из-за дочки. Возможно я устала сидеть в декрете, стены давят. Общение активное с друзьями отсутствует, видимся раз-два в месяц. Очень часто происходят срывы, реву. Не чувствую, что я кому то нужна. Муж на меня не обращает внимание, пришел с работы, поел и спать. И так каждый день. Не чувствую себя привлекательной и желанной.Помогите пожалуйста 

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    В детстве Вы "приняли решение"-я всё сама,я докажу,и с этого момента все ситуации в жизни будут способствовать реализации этого решения,и все окружающие люди будут своими действиями "помогать"Вам делать всё самой! Всё что нужно-это изменить это детское решение,тогдавсё наладится само собой.

    Посоветовали 9 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Екатерина, мне кажется Ваши чувства более, чем оправданы. Каким бы не был Ваш темперамент и прошлое, Вы вправе расчитывать на поддержку мужа и особенно на так Вам нужную сейчас эмоциональную поддержку. Рождение ребёнка, новые трудные обстоятельства, недосыпания всё это неизменно ведёт к стресу.Да, пока Вы держитесь,но я вижу из Ваших слов, как быстро вас всё глубже уносит в этот водоворот из которого, кажется, не выбраться. Я конечно не знаю, но возможно ко всем обстоятельствам Ваша депресия ещё носит и постнатальный характер,ведь по статистике от 70 до 80%женщин сталкиваются с этим в разной мере. И я хочу заметить, что описанное Вами очень подходит по некоторым признакам.Свою роль здесь играют и физические, и эмоциональные факторы. Один из физических факторов — это резкое снижение содержания эстрогена и прогестерона (до уровня более низкого, чем до зачатия) в первые 24—48 часов после родов, что приводит к резким изменениям в организме. В результате может развиться депрессия, во многом обусловленная тем же, чем перепады настроения и нервозность в предменструальный период. Уровень гормонов щитовидной железы после родов тоже падает. Это может спровоцировать состояние, похожее на депрессию. Ввиду всего вышесказанного ученые называют послеродовую депрессию «биохимическим и гормональным расстройством».послеродовая депрессия иногда обусловлена нарушением пищевого баланса, например дефицитом витаминов группы В.В послеродовый период из-за упадка сил и вынужденного недосыпания может появиться склонность преувеличивать проблемы. Некоторые женщины приходят в отчаяние, чувствуя, что им не под силу то, с чем они легко справлялись до родов, когда не страдали от перепадов настроения и высыпались.Разве не со всем этим Вы сталкиваетесь каждый день? Если Вы не придавали этоу значение, стоит изменить своё отношение.Если послеродовую депрессию не выявить и не лечить, она может перерасти в хроническую и препятствовать развитию у матери привязанности к ребенку.Страдающие депрессией женщины иногда не обращают на младенца никакого внимания, а иногда выходят из себя и поднимают на него руку. Это может пагубно сказаться на умственном и эмоциональном развитии ребенка.Если она протекает в легкой форме, достаточно хорошего отдыха и поддержки близких, чтобы она прошла. Но в Вашем случае,возможно не обойтись без мед. вмешательства.Распространенные способы борьбы с данным расстройством — прием антидепрессантов, беседы с психологом, гормональная терапия или сочетания сразу нескольких методов, в зависимости от степени тяжести депрессии. Улучшить психическое состояние после родов может также «метод кенгуру». Кроме того, существуют альтернативные методы лечения, такие, как траволечение, иглоукалывание и гомеопатия.
    В борьбе с депрессией многое зависит лично от вас. Питайтесь полноценно, включая в рацион фрукты, овощи и цельные крупы; воздерживайтесь от кофеина, алкоголя и сахара; давайте себе умеренную физическую нагрузку; старайтесь немного вздремнуть, пока ребенок спит. Неоценимую помощь играет поддержка близких, что в Вашем случае не так просто. И Вы и Ваши родные должны понять, что Вы не виноваты в этой болезни и должны с пониманием к Вам относиться. Если Ваш муж не хочет этого понять, то возможно поможет откровенный разговор об этом, но только тогда когда и Вы и он не раздражены и отдохнувши. Помните старый библейский совет: "Как хорошо слово, сказанное в подходящее время!" А так же«Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет» (Притчи 12:18). Исследователи обнаружили, что большинство разговоров заканчиваются так же, как и начинаются. Если разговор был начат в уважительном тоне, скорее всего, он так же и закончится. И наоборот, всем известно, как задевают необдуманные слова, сказанные близким человеком. Не нужно никого обвинять, но сказать просто о своих чувствах, как бы постараться их передать ему, чтобы он понял, что Вы нуждаетесь не просто в каком то человеке, но в нём самом, как в близком друге, чего Вы от него конкретно ожидаете, каких действий. Не забывайте, мужчины  их типом мышления с трудопм понимают намёки ,вполне очевидные женщине, так же им не своиственны интимные разговоры о чувствах.Хотя тут уж я Вам не советчик, я говорю лишь общие принципы, но как ими воспользоваться, решаете Вы сами,смотря по обстоятельствам.
    Но в начале нужно постараться собрать оставшиеся силы и обратиться к специалисту, чтобы определить характер депрессии и возможные способы борьбы.Затем появятся илы и для восстановления отношений с мужем, хотя конечно здесь усилия должны быть обоюдными. Если будет интересным, то могбы порекомендовать одну книгу, спасшую в своё время и мою семью. А так, хочу поблагодарить за внимание и пожелать успеха в Вашей борьбе.Она не проста, но победа,помните,возможна и стоит любых жертв и усилий.Вы на правильном пути, раз просите помощи и ищите способы борьбы.Ваша ситуация не безвыходна и часто выход бывает в той из комнат, куда мы так и не решились войти, думая, что это где угодно, но только не там.
    Екатерина,Вы сильная девушка и Я верю, что у Вас всё получиться.

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    послушайте Хильду, согласна с ней во всем.
    еще добавлю. вы привыкли доказывать. так докажите себе, что можете изменить свою жизнь. полюбить себя, своего мужа, стать красивой и привлекательной. вы это можете. сейчас жизнь подталкивает вас - идите вперед, меняйтесь. вашему ребенку нужна счастливая мама, а мужу - жена.
    а относительно похвалы - напишите сюда ваши результаты - здесь вас поддержат и поймут.
    вы сможете! 

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Понимаю,как вам тяжело.Но вы теперь сами мама и ребенку вы нужны сейчас больше всего.И нужны здоровой.
    Вам надо научиться сбрасывать стрессы.Заботиться о себе.Нельзя взваливать все на себя,какие бы комплексы вами
    не двигали. Вы можете получить ту безусловную любовь,которой вам всегда так не хватало.Вы должны любить себя
    и принимать такой,как вы есть полностью.Вы уже взрослый человек и теперь только от вас зависит,какой будет ваша жизнь.
    Полной детских обид и уныния,или вы будете наслаждаться своим ребенком,возможностью наблюдать,как ваша дочь подрастает
    с каждым днем становясь все интересней и забавней.Радоваться,что все ваши родные живы и здоровы.
    Ваша эмоциональность связана с темпераментом,а ранимость- с обидчивостью.Примите свою жизнь такой,как она есть.Отпустите все обиды.Скажите себе,что вы заслуживаете счастья и радости.Вокруг вас все взрослые и самостоятельные люди.Пусть сами о себе позаботяться пока,а вы должны заботиться о себе и о малышке.Не требуйте этого от других,вы сами себе можете дать все,что нужно для счастья.Но при этом вы должны "рисовать" в своем воображении ту семью,какую бы вы хотели видеть,те отношения ,что вам бы хотелось.Когда вы поймете,что от ваших мыслей и действий зависит ваша действительность,все станет меняться в лучшую сторону.Направьте на эти желания всю свою волю и энергию.Не растрачивайте ее на обиды и ссоры.
    Послушайте Луизу Хей о любви к себе https://www.youtube.com/watch?v=Mc4K2n_-BgI
    И ,когда надо ,используйте ТЭС  https://www.youtube.com/watch?v=6Xn6a7SKTO4
    У вас все будет хорошо!

    Посоветовали 9 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    А сама что делаешь, чтоб изменить ситуацию? Измени свое отношение ко всем. Займись новыми делами, придумай новые заботы. В любом случае дело в нас, надо измениттся самой.

    Посоветовали 9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Депрессия в декрете"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples