Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    981

    советов

    6

    Мои недостатки меня достали - Решенный вопрос

    Здравствуйте! Я мужчина.

    Вот уже больше десятилетия я пытаюсь изменить особенности своего характера, которые мешают мне жить. И всё безуспешно. Поэтому я прошу дать мне совет, как избавиться от этих особенностей.

    Особенность №1 (Мнительность и чувствительность). Я преувеличиваю свои неприятности, делаю из мухи слона. Я могу из любой маленькой трудности раздуть большую проблему. Я могу переживать несколько часов из-за сущего пустяка. На уровне разума я понимаю, что веду себя нерационально. Но где-то глубоко внутри меня сидит что-то чувствительное и ранимое и оно не может противостоять негативу.

    Особенность №2 (неуверенность). Меня постоянно мучают мысли типа "А правильно ли я поступаю?" или "А правильно ли я думаю?". И мне всё время кажется, что я думаю неправильно, поступаю как-то не так. И если кто-то  высказывает мнение, противоположное моему, я тут же начинаю сомневаться в правильности своего мнения, хотя все факты и разум говорят о том, что я прав.

    Особенность №3 (жаление себя). По своей натуре я нытик. При столкновении с трудностями, я ложусь на диван и начинаю жалеть себя, думать о том, какой я несчастный, как мне не повезло в жизни, как несправедлив мир по отношению ко мне. Я стараюсь избегать некомфортных ситуаций, я пассивен, где-то даже инфантилен (не желаю брать на себя ответственность). 


    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Нет правильного и неправильного, мы все очень разные. 

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Всё в Ваших руках! Главное, Вы должны поверить в себя. Только Вы сам можете вытащить себя из болота мнительности, неуверенности. 
    Вы превращайте свои минусы в плюсы.
    Особенность 1. Вы чувствительный. Но это же здорово, когда мужчина, такой сильный и мужественный, внутри ранимый и чувствительный. Просто Вам  не всем нужно это показывать. Только близким. Зачем всем знать об этом? Негативным мыслям говорите " стоп".
    Особенность 2. Неуверенность, она у всех бывает. Вы должны разрешить себе ошибаться. Вы ж не Бог, а человек. Ошибки могут быть у всех. Ничего страшного, не будет если что- то не так. Тем более, поступаЯ по- своему, Вы увидите, что Вы правы в большинстве случаев- это повысит Вашу самооценку и придаст Вам уверенности. Еще Вам нужно помогать: людям, знакомым и незнакомым, здоровым и больным,  а так же братьям нашим меньшим. Попробуйте помогать людям на этом сайте. Если есть возможность - займитесь волонтерством. Очень повышает самооценку.
    Особенность 3.  Если будете ныть и жалеть себя,  думая, что мир несправедлив,  то так и будет. Наши мысли сегодня- это наша жизнь завтра. Знаете анекдот про мужчину, который ехал на работу и ругал жену( стерва), детей( неблагодарные), сослуживцев( недоброжелателен лицемерные), начальника, погоду. А рядом стоял ангел и записывал его желания, приговаривая:" Столько лет, а желания одни и те же. Ну, ладно, будь по- твоему."   
    Ищите радости. Есть упражнение :" пять радостей". Вечером, засыпая, вспомните пять радостей. Сначала бывает нелегко. Например, ребенок в коляске улыбнулся Вам. Или Вы шли увидели птичку и улыбнулись.  Или цветок красивый Вас порадовал. Продавец пошутил.  Больше можно, но меньше пяти нельзя. Потом поблагодарите Бога( Всевышнего, Вселенную, Космос- что Вам ближе) и сразу засыпайте!!!!
    Эффект быстрый- сами удивитесь. 
    Вообще, человек, который пытается изменить свою жизнь- молодец!!! Пока Вы верите в себя- Вы непобедимы!!!!!!! Всё у Вас получится.
    Пусть не получилось в первый раз, в третий, десятый и даже сотый!!!! Иногда попытка  под номером 1000 дает положительный результат. Вспомните великих людей, иногда и в них не верили!!!!!! И что???  
    Удачи! Процветания и счастья!!!!! Верьте в свою звезду!!!!! 

    Посоветовали 9 лет назад

    • Анекдот очень понравился. Спасибо за позитив.

      9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    А как Вы пытаетесь изменить свои так называемые особенности характера (недостатки)? С понедельника начинаете? :) А Вам не приходило в голову, что Вы их не можете изменить, потому что их не существует? Может, Вы просто все придумали чтоб оправдать какие-то промахи в своей жизни? И при каждой неудаче оправдывайтесь вот такими вот "особенностями характера"... Мы сами формируем свои черты характера. Ну и + окружение. Вокруг Вас уверенные в себе, успешные люди?Особенность №1 (Мнительность и чувствительность).   Если хотите оградиться от негатива - запритесь где-то и не выходите. И ничего не делайте. Не нравится? Тогда возьмите этот негатив и найдите в нем позитив. Из самой неприятной ситуации можно извлечь пользу.Особенность №2 (неуверенность).   Найдите человека, который будет принимать за Вас все решения (девушка, жена, мама, папа, брат, друг). Тогда успокоетесь? Будет Вам комфортно? Ведь Вашу жизнь буду проживать за Вас! Жизнь состоит из набора наших решений. Даже таких как кофе-чай-вода. Вот скажут Вам пей воду, а Вы хотели кофе. Вам понравится? Не бывает 100% верных решений. В любом есть + и -. Вопрос в их соотношении. Трудно принять решение? Напишите на листике + и - каждого. И все на лицо. Ну или на листике :)Особенность №3 (жаление себя).  Ну жалейте себя, валяйтесь на диване. 

    — Как мотивировать себя что-то делать?
     — Да никак, оставайтесь в жопе (с)
    Общий совет: время Вы тратите на копание в себе. А Вы действуйте!


    Посоветовали 9 лет назад

    • Немножко грубовато, особенно про жопу.

      9 лет назад

    • Не мои слова. Цитата Артемия Лебедева. Простите, но Вам именно пинок и нужен. Если Вы хотели, чтоб Вас жалели, осторожничали, чтоб не задеть Вашу мнимую чувствительность, то так и надо было написать. Грубовато? Не отрицаю. Оставайтесь в зоне комфорта, где безопасно и можно поныть, поваляться на диване. Удачи!

      9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ну вот смотрите, вы очень хорошо и конкретно обозначили свои проблемы, и даже описали косвенно пути их решения, осталось только взять и сделать.

    Соответственно, вот что:

    1. Не преувеличивайте неприятности, старайтесь не переживать из за пустяка.

    2. Если вы убеждены, что делаете правильно, это и есть самый ваш правильный поступок и уже совершенно неважно как он выглядит со стороны, какие последствия вызвал, и как его оценивают другие люди, это уже абсолютно не важно!  Главное ваш внутренний мотив и убеждение в своей правильности. И даже если совершив этот поступок, искренно считая, что так будет правильно, впоследствии вы увидели, что это была ошибка, ничего страшного не произошло, это нормально, зато вы увидели эту ошибку и в следующий раз ее не повторите, те этот шаг помог вам стать умнее. 

    3.  При столкновении с трудностями не жалейте себя, не нойте, не ложитесь на диван, а активно ищите пути их решения. 

    Все, обрисовала вам ориентиры,  теперь просто стремитесь к ним и все получится ) 

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Не ищите  свои недостатки обсуждая их и оправдывая,а просто пробуйте новое,не ныть,а взять себя в руки и идти сворачивать горы(образно)Попробуйте смотреть по другому на вещи,делайте то что никогда бы не сделали.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 9 лет назад

  • 6

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    1. А зачем Вы всё это делаете, если это не подуше.
    2. Только не пишите, это не я - оно само делается. Это же ваши мысли, в вашей голове, созданы вашими мозгами.Подмигиваю
    3. Или они с улицы приходят?
    4. Если они только ваши мысли, тогда что мешает вам их выбирать и доворачивать в комфортную сторону.
    5. Это же только мысли!
    6. Потом, если Вы пишете - я преувеличиваю - значит Вы знаете, что события на самом деле - не есть такие преувеличенно-неприятные.
    7. А если знаете - тогда зачем их преувеличиваете. Если это неприятноКрутой. Что мешает это не делать?
    8. Что значит "правильно-не правильно"? Кто это придумал? Кто автор этой концепции?
    9. Вот я только что почесал ухо. Правильно ли я поступил? Есть ли у меня повод иметь проблему?
    10. Может это не правильно - набирать текст на клавиатуре и одновременно с этим чесать ухо? Может правильные существа или роботы, или ангелы не чешут ух?
    11. А может правильно надо было написать ушей, а не ух?
    12. У меня ещё одна проблема?Подмигиваю
    13. Пофиг! Я хотел именно так написать и именно так почесать ухо. Это мой выбор.
    14. Главное - это никому не причиняет боли.
    15. А вообще, это с кем мне надо себя сравнивать, чтобы определить - правильно-неправильно. Поделитесь опытом.
    16. У Вас нет ни одной причины не быть счастливым! Начните с мыслей. Думайте жизнеутверждающе. Истину всё равно никто не знает.
    17. Живите легче и добавьте во всё юмора.

    Посоветовали 9 лет назад

    • Спасибо, очень интересные мысли! У Вас очень оригинальная манера отвечать, задавая при этом вопросы (не сочтите это за критику, наоборот, мне это нравится).

      9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Мои недостатки меня достали"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples