Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    650

    советов

    3

    Социофобия.
    Здравствуйте. Пишу здесь, потому, что без помощи уже не могу обойтись, а в городе не знаю хороших психологов. Если не начну что-то делать, чувствую моя жизнь пойдёт под откос, если уже этого не случилось. Я ужасный софиофоб. С каждым днём мне кажется этот недуг просто прогрессирует в геометрической прогресси.В свои 23 я сижу дома каждый божий день. Не могу сказать, что я не хочу обащться с людьми, я пробую, пытаюсь, но каждый раз  в разгар общения, просиходит щелчок, и я начинаю вести себя неадекватно, мне резко хочется покинуть собеседника, или компанию в которой нахожусь, мне становится на столько некомфортно, что перекрывает дыхание, мысли путаются, всё начинает раздражать и я резко ухожу, естественно оставляя о себе неочень хорошее впечатление. Что стало самым тревожным звонком, что даже с мамой, с моим самым близким человеком, мне стало некомфортно находиться, не говоря уже о лучших друзьях. Всё это началось года 3 назад, но тогда я не понимала во что может эта проблема перерасти.Сейчас я не живу, я просто существую. Я каждый день думаю о смерти. Я мечтаю просто выкорабкаться из этого состояния.С чего можно начать? Может кто-нибудь что-то подобное преодолел? Заранее спасибо. Жду и надеюсь.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Hvosya
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Привет, близкий человек!
    Господи, я и не думал, что смогу найти человека с тем же самым, что и у меня! Всё тоже самое! Я бы сидел и сидел дома, я боюсь людей. И мне стали неприятны мои родственники. И мне 23 года. Слушай, может это прозвучит глупо, но мне хочется с тобой хотя бы попереписываться на эту тему, поскольку это всё и у меня. Пиши мне сообщение, я тебе скину ВК, я хочу с тобой поговорить. Нам же друг друга нечего бояться, правильно? Я знаю твои проблемы, и у меня они теже самые. Мне кажется, именно это может убрать страх, ведь мы сможем понять друг друга, если кто то из нас без причины уйдет, или даже если напишет, что ему надоело)

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Я с этим живу всю жизнь, всю жизнь я избегаю людей, не хочу общаться и испытываю дискомфорт от присутствия рядом с собой кого то. 


    Но здесь есть такая очень тонкая грань, есть тип людей - интроверты, которым комфортнее, когда они в одиночестве, и всякое общение их напрягает.  И заставлять себя общаться в данном случае, это значит себе очень сильно навредить, это все равно что общительного человека замкнуть в четырех стенах и лишить всяких средств общения, телефон, интернет и прочее. В данном случае это нормально, хочется посидеть одной, сиди, хочется уйти из компании, уходи. В этом паталогии нет.

    Другое дело, когда ты людей избегаешь по причине страха перед ними, страха осуждения, непринятия тебя, просто боишься. Вот здесь, идти на поводу страха не в коем случае нельзя, страшно общаться, обязательно идти и общаться, больше находиться в компаниях, преодолевать себя. 

    И еще один такой момент,  если ты видишь, что твоему близкому человеку нужна помощь, нужно твое внимание, поддержка, а тебе кажется, что че он от меня хочет, пристал тут ко мне,  все, забываете резко весь свой дискомфорт и уделяете человеку это время, чтобы ему помочь, успокоить, выслушать. Причем тут ваше комфорт, если кому то нужна ваша поддержка. 

    Но вот судя по вашему рассказу, сложилось ощущение, что вы именно интроверт, у вас нет страха как такового перед людьми, вы просто устаете от общения, от людей, в одиночестве вам комфортнее. Поэтому, говорю вам как интроверт интроверту )) все с вами нормально, паталогии я не вижу, потому как сама такая же один в один. Проблема ваша в том, что вы это в себе не принимаете, вам кажется, что это ваша болезнь, нет, это не болезнь, это склад характера такой.

    Поэтому успокойтесь и наслаждайтесь этой жизнью сидя дома, не общаясь, ничего в этом страшного нет. Я тоже никуда не хожу, ненавижу отмечать свой день рождения с друзьями, один раз, помню, отметила, ко мне пришло куча народу, все пели, плясали, всем было радостно.... на следующий день у меня случилась истерика.... от того, что мне пришлось общаться, находиться в компании, разговаривать, я это все конечно делала, но с огромным напряжением, и нежеланием, потому как  меня очень напрягает общаться, естественно накопилась усталость и нервный срыв как следствие. С тех пор я больше никогда никого к себе не приглашаю и не отмечаю и мне стало очень хорошо.

    Это наша такая особенность и страдать от этого нельзя. И мне тоже некомфортно находиться с мамой )))) и не потому что я ее не люблю, а потому что меня в принципе напрягает любое присутствие кого либо рядом.

    Но вот опять же повторюсь, если вы видите, что маме нужна помощь, внимание какое то, все, сразу все отметаете, забываете о себе, о своих усталостях, напрягах и дискомфортах и уделяете ей столько времени, сколько нужно и даже больше, лишь бы ей стало легче и лучше. И точно так же со всеми остальными людьми.

    Я тоже в свое время очень страдала и мучилась от того, что вдруг стала замечать, что я необщительная, больше молчу, избегаю компании и думаю, что это такое, вон все общительные, а я какая то не такая, давай комплексовать, рыдать.... а потом я поняла, что это я оказывается просто такая и есть, это моя особенность, перестала себя пилить, уничтожать, короче приняла себя такой и все ) и теперь моя жизнь для меня сплошное удовольствие ))) Только почему то общаться я стала теперь больше, как ни странно )))) Если честно, сама в шоке, но это так ) так что не переживайте , все хорошо )))) 

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Нашла для вас форум,где люди с подобными проблемами.Мне кажется,что вам будет не без пользы почитать  некоторые сообщения и т.д.

    Посоветовали 10 лет назад

    • http://sociophobia.ru/

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Социофобия."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples