Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    4041

    советов

    3

    Конфликт отца и сына-подростка
    Добрый день. Хотела бы получить помощь-совет. Расскажу все по порядку. С мужем живем почти 17 лет, сыну 14. Последние лет шесть начались недопонимания, конфликты с мужем по поводу воспитания ребенка, по материальному поводу, по бытовым проблемам и проблемам личного характера. Вообщем, "накатился" ком, из которого сейчас не можем выползти.Муж всегда любил выпить, материальные стороны последнее время стали у каждого свои. Муж занимался карьерой, мало уделял нам сыном времени. А если и проводили время вместе, то практически всегда должно было присутствовать спиртное. Меня в один прекрасный момент осенило, что пора заканчивать такие отношения. Я при разговоре говорила мужу, что я уйду , давай разведемся. На что мне был ответ-куда ты пойдешь? жить тебе негде, на свою зарплату ты сама не проживешь. На данный момент ситуация такая. Я подала на развод, жду первое заседание. Начались серьезные проблемы с сыном. (сын с трех лет на антисудорожных препаратах, диагноз-абсансная эпилепсия), школу прогуливает (хотя учится по индивидуальной программе (1-2 урока в день), начал употреблять спиртное, курит, не приходит домой. Я с ним разговариваю, уговариваю, объясняю, но сын мотивирует это тем, что пока отец живет с нами , он не изменится и приходить домой не будет. Отец последнее время бил его за то, что он курит, не реагирует на замечания, это и послужило поводом для такого поведения сына. Не раз обращались к психологам, сын находился на коррекции поведения в психиатрическом отделении, после чего стало еще хуже. помогите, пожалуйста, устала сидеть на успокоительных.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте,  может нужно к психологу всей семьёй сходить? У меня несколько раз менялось мнение при чтении Вашего рассказа.

     Ясно одно - ребёнок очень чувствительный, плюс подростковый период, плюс шаткое положение в семье, плюс болезнь. Всё вместе очень вредит мальчику. Муж обижал сына - получил негативную реакцию. Вы очень виноваты перед своим ребёнком - оба! Договоритесь с мужем о том, что сын не должен быть участником Ваших семейных драмм. Самое больное для ребёнка - это несчастливая семья. Ради сына, постарайтесь создать иллюзию этого самого спокойствия. Попробуйте, и пускай Вам кажется что сын не заслуживает своим поведением такого отношения, но всё же, дарите подарки, любовь, внимание. Не хотите жить с мужем, не живите, но если мальчик увидит, что папа дарит маме цветы, что они вместе пьют чай, что они дружат - ему станет намного легче и он захочет ровняться на вас, стать добрее и послушнее.  

     Мужчины могут враждовать из-за разного отношения к близкой женщине. Не мог сын стать свидетелем измены мужа? Такое иногда бывает( Но, даже если и так, добрые отношения между Вами и мужем наладят ситуацию. 

     Теперь о другом. Можете не прислушиваться, здесь у каждого своё  мнение, но, почему Вы считаете что мужчина должен обеспечивать семью? Из-за такого предрассудка женщины в обществе бесправны, а всё потому, что кто-то говорит о том, что мужчина кому-то чем-то обязан. А у кого прав больше? У того, у кого больше обязанностей!  Единственный, кому муж должен что-то это его сын. Исходя из этого муж имеет право на то, чтобы его воспитывать, ограничивать свободу и прочее, что не противоречит законам. 

    Составьте план, прикиньте свои возможности, потребуйте от мужа денег на частичное содержание сына и начните жить вдвоём с мальчиком. Практика показывает, что двое людей, живущих вместе больше привязаны друг к другу, чувствуют друг друга. В такой ситуации Ваше влияние на трудного подростка возрастёт. Не оскорбляйте сына чрезмерными корректировками поведения, любовь порой способна на куда более качественные исправления личности, чем медицина. Удачи Вам. 

      

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    а сколько вам и кем вы работаете?

    Посоветовали 10 лет назад

    • чья квартира?

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      мне 37 лет, работаю менеджером в престижной фирме, но за последние годы из-за таких отношений загрузла в долгах...квартиру снимаем, оплачивает ее муж.

      10 лет назад

    • надо работу искать...потом-место-жительства...потом- думать как в семье разруливать...имхо..

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    И зачем Вам такой муж, который даже поддержку Вас обеспечить не может?

    Посоветовали 10 лет назад

    • а должен?

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      мне 37 лет, работаю менеджером в престижной фирме, но за последние годы из-за таких отношений загрузла в долгах...квартиру снимаем, оплачивает ее муж.

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Я сидела и ждала пока он изменится.

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Мне кажется, что муж обязан полностью обеспечивать семью.

      10 лет назад

    • wlad185, обязан, уж если не материальную, то моральную хотя бы....

      10 лет назад

    • мне кажется надо всё оговаривать..
      не будет поддерживать, если они в конфликте
      как правило причина конфликта-женщина(моральный террор)

      10 лет назад

    • я с Вами не согласна...

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Конфликт отца и сына-подростка"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples