Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    579

    советов

    4

    Семейная ситуация
    Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 19 лет. Учусь на третьем курсе в академии музыки и театра. Мы вместе с родителями (мамой и отчимом) переехали в другой город, когда мне нужно было ехать поступать. Родители за год купили квартиру, мне мама купила как мы переехали, почти сразу - в ноябре, 1 год назад. В мае я познакомилась с хорошим парнем. Правда он бросил институт, сейчас он работает, он продавец в магазине. У него сложилась неприятная ситуация - ему нужно выплатить кредит за девушку, которая его бросила. Платить еще два года. Так вот в августе мы уже начали жить вместе, по сей день. Я учусь, он работает, денег с трудом хватает. Кошечку так же нужно кормить, тратиться. Его мама часто нам помогает, она очень молодая, может поэтому она так нас понимает. Меня безумно любит. А теперь и сама проблема.
    Моя мама очень трудный человек, в этом убеждена не только я. Мои подруги спрашивают мол как ты вообще с ней находила общий язык, живя бок о бок. Она как-то говорила мне что мол кого бы ты не выбрала - это твой выбор, лишь бы ты была счастлива. Но теперь же она не дает мне ни дня покоя. "Зачем тебе нищий? Вы постоянно сидите дома, потому что денег нет, ты себя не ценишь, что он сможет тебе дать?" И подколов немеренно...Вчера позвонила ей спросить как суп сварить, а она мне "Твои подружки тусуются, гуляют, а ты дома сидишь и суп варишь, совсем в бабку превратилась".  
    Как убедить маму, дать нам жить своей жизнью, справляться с проблемами, не вмешиваться?
    Я люблю себя, но и парня своего тоже. И с другой стороны мамины упреки понемногу формируют мысль "Зачем мне нищета? Я очень люблю за собой ухаживать, а ближайшее время на это возможности не будет". Что делать?

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Я вот такая самая мама, как твоя.. Почитай про беду, в которую моя дочка попала! И все комментарии.. Вопрос под названием "Как доказать дочке, что она неправа?!".. Слушай мать! Нас нужно не судить, а слушать затаив дыхание, пока мы живы и можем вам дуракам хоть что-то посоветовать! Я правда дочери, как и твоя мама всё гундела, гундела, чтобы бросила своего "первого".. И догунделась.. Бросила!. А взамен такое чучело привела, ну ни к селу, ни к городу!. Сидит теперь беременная! Пришлось "первого" бросить, а за "второго" выйти! А я весь Интернет уже своими жалобами закидала, не знаю как теперь всё на место вернуть?! 

    Посоветовали 10 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +4.0
    Другие (1)
    немного грубо во втором совете, отношения с мамой действительно  нужно сохранить - но за счастье нужно бороться и его нужно беречь. 
    Сейчас, вы в взваливаете груз решения на свою маму - это не правильно. Примите решение сами, возможно родители выселять вас из квартиры и вам придется уходить - вы сможете это выдержать? Ваш парень и его мама вас примут ? - обсудите это с ними. Родительская любовь бывает разной - а вот будет ли она губительная - или созидательная решаете вы. 
    Даже если вам кто-то дает совет, и вы ему следуете - то это ваше решение и советчика не вините в случае провала. 
    Житейских историй очень много - но пары прожившие счастливо всю жизнь также встречаются.
    а еще мне кажется вы все для себя решили - только вам не хватает смелости самой себе признаться и вы ищете группу товарищей, которая посоветует поступать так как вы решили - если это так губительная тактика.
    Мне как-то дали очень полезный совет: мне посоветовали думать, теперь я многим советую думать, приходить к выводам и делать!

       

    Посоветовали 10 лет назад

    • Вы считаете правильным делать такое предположение,что кто-то кого -то будет выселять?..

      10 лет назад

    • ведь родители разные бывают, у меня такие случаи были, когда были поставлены условия, или" так как я сказала, или полностью на свой хлеб". один раз еще в институте не решилась, а после учебы на 10 лет уехала в другой город. Мою подругу, мать также выгнала из дома, потому что связалась с мужчиной не из их круга, живут до сих пор. Лет 7 было тяжело - сейчас у них небольшой салон на проспекте. Разные ситуации бывают. Я долго не решалась прочитать Некрасова "Материнская любовь" - и не прочитала, если в поезде предыдущий пассажир не забыл книжку без обложки. Я с ним согласна. Люди, как и звери вырастают - и им нужно взрослеть, матери не всегда принимают выбор детей - поэтому дети сами должна ставить себя в семье так, чтоб и свою жизнь не разрушить и родителей морально не убить.

      10 лет назад

    • Конечно,случаи в жизни бывают разные.И родители должны уметь отпускать детей.
      Но я стараюсь показать человеку общую картину,а не только с его точки зрения.
      Показать.как это выглядит со стороны,надеюсь.не поучая и не осуждая,а именно
      показать,чтобы задумался .

      10 лет назад

    • Вы знаете, я свою маму очень люблю, но у меня увы ее не получается понять! Чтобы понять какие у нас отношения, нужно увидеть со стороны. И многие же будут на моей стороне... Мне бы хотелось пойти вместе к психологу, чтобы человек, компетентный в этих вопросах, оценил проблему, показал ей как себя вести в той или иной ситуации. Ведь дело не только в парне... Она просто не дает мне быть самстоятельной! Даже когда у нас нет денег, я не прошу у нее, а если она узнает о том что их нет, начинает говорить "Ты опять их потратила на продукты (я получаю пенсию по потере кормильца), хотя бы себе бы что купила!" А сегодня сделала ногти по акции, 200 рублей потратила, звоню чтобы поделиться радостью, что наконец сделала маникюр, а она мне "А что, больше не на что было потратить деньги?" Деньги для нее - больная тема. Вообщем, я совсем не знаю как разговаривать со своей мамой и кто мне сможет в этом помочь. Я ведь не смогу совсем с ней не общаться...хотя порой я вижу только такой выход

      10 лет назад

    • Мама не раз говорила иди живи к своему парню, зачем только?....

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Таня,мне кажется,что вы что-то не договариваете. Как-то не очень приятно читать,когда парень замечательный и благородный,вы-любящая и понимающая,мама парня тоже  и только ваша мама ,которая и переехала ради вас и купила вам квартиру,оказывается такой...трудной и внушающей вам плохие мысли.
    На весы ваших отношений вы положили не возможную ссору и отдаление в отношениях с мамой,а свою любовь к комфорту и уходу за собой.
    Вы уж простите мне мое недопонимание...

    Посоветовали 10 лет назад

    • Кто они такие Ваши подруги, Татиша, чтобы осуждать Вашу маму? Вообще, в последней статье есть правильные слова: не впускайте инородные тела в Ваши отношения. Причем в любые. Ваша мама подкалывает, шутит, она Дант Вам право выбора. Но она может иметь своё мнение по любому поводу. И ведь она не запрещает Вам общаться? Не имеет значения временное отсутствие средств, если парень Вас действительно любит и ценит. Думаю, время расставит всё по своим местам. Скажите маме, что понимаете её точку зрения, но у Вас свой взгляд на вещи. Мне тоже показалось, что Вы о чём- то умалчиваете.

      10 лет назад

    • Хорошо, говорю: моя мамвместе с отчимом переехали сюда не только поэтому - отчиму дали здесь хорошую работу за пол года до моего поступления. То есть никто не шел на жертвы, чтоб вы понимали...все шло по плану, были давно планы на этот город. Вам нужно слышать наши диалоги...Я по природе мягкий, чувствительный человек, а мама очень любит подкалывать и выводить на эмоции, это действительно так и выглядит! Я абсолютно не хочу ссориться с мамой, наоборот! Но я не знаю как с ней разговаривать, чтобы не было конфликта. И думаю помочь нам сможет только специалист, договориться с ней по-доброму не выходит, она будто сама выводит меня на негатив, специально

      10 лет назад

    • Вам читать не очень приятно, а ситуация именно такая. Моя мама наоборот меня очень любит, чем меня и губит. Уж простите мне такие слова, в жизни все так и выглядит.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +1.0
    Автор вопроса
    -1.0
    Другие (1)
    Вам же 19, а не 79, возможности у них не будет ))) Год не будет, два не будет, закончите институт, начнете работать и все будет и не только возможность за собой ухаживать. А "нищие" студенты это обычное и нормальное явление, это даже прикольно )))) Не парьтесь.

    А маму строго поставьте на место, если еще раз полезет. Не позволяйте ей вмешиваться, все подобные поползновения надо пресекать в корне, иначе до пенсии будете ей подчиняться. 

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Семейная ситуация"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples