Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    1330

    советов

    3

    Период "хочу все бросить"
    Доброго дня всем!
     Не так давно я закончила педагогический университет, вышла замуж и пошла работать в школу. Сейчас я второй месяц как учитель английского в начальных классах. У меня 34 часа в неделю, это почти 2 ставки. Зарплата хорошая. НО: я уже дико устала. Попросить чуть-чуть разгрузить меня я не могу-не хватает учителей, все пашут как ломовые лошадки. Я встаю в 6 утра, чтобы сесть и приготовить уроки, прихожу в 10 вечера. Муж меня пока еще понимает, но ему не хватает меня, моего общения. Я прихожу со школы  с деревянными глазами, просто ем и падаю спать. Отдыхать пытаюсь в 2 выходных, а с понедельника начинается опять.  К нам ходят с проверками. Понятное дело, что в таком  таймпрессинге, как ни старайся, много игр и интересных заданий не придумаешь. Да и энергии хватает не на все. Меня за это  раскритиковали. Я критику, в принципе, принимаю спокойно, стараюсь исправиться, но программа жмет, учебник не дает грамматики, урок 40 минут (учебник предполагает 1,5 часа), все надо успеть.
    Дети меня любят, понятно, что есть единицы, которым я не нравлюсь, но  в основном это ленивые троечники. Да я и не рубль, чтоб всем нравиться. Проблемы три. 
    1)
    критика. После практики в одной школе, где нас критиковали за все (включая фразы "ты не там концом держишь мел", "ты поешь не в той тональности") у меня появился страх, что сейчас опять начнут критиковать не за дело. 
    2) дети, к которым нас не готовили - с отставанием в психическом и умственном развитии, психически неуравновешенным детям. Есть ребенок (Слава Богам,  у меня не было такого, но за будущее боюсь), который может уйти среди урока только потому, что получил 4. Может и зимой уйти в том, в чем есть, в сандаликах, без куртки, шапки и портфеля. Один раз получил 4 у меня, обиделся, сосуды в глазах полопались, вокруг глаз покраснело и он начал тяжело дышать. Еле успокоили. И в каждом классе есть ребенок со справкой об индивидуальном подходе. Интуитивно делаю что могу, но теории не знаю..интернет мне не помог. 
    3) Долбанутые родители. Тут просто материться хочется, правда. Уж простите меня за столь неизящный слог, но родители нынче просто трэш. Дети у них ангелы, а мы стервы одноклеточные, которые относятся к их детям без должного уважения. А эти самые "ангелы " на ушах ходят, не готовят уроки, могут прийти на урок вообще без ничего (это 2-4 класс). Или чрезмерная опека. "Мой Димочка не записал в дневник домашнее задание, а вы ему 2 поставили (причем только в дневник, для профилактики). Контролируйте его дневник, это ваша работа!". И как объянить, что у ребенка уже должен быть навык записи д/з в дневник, если папа (около двух метров дядечка) утверждает, что его сыночек еще маленький и только из детского садика вышел. Ну это просто накипело.  И так каждый второй родитель, который ко мне приходит. Ну это просто накипело.:)

     Хочу отметить, что я считаюсь довольно мягкой учительницей, детки за мной хвостом вертятся, я люблю детей, стараюсь разнообразить уроки насколько это вообще возможно. Использую кучи карточек, картинок, скоро будет электронная доска. Но вот такое чувство, будно ничего не получается. Идти на другую работу я не хочу. У нас планы насчет ипотеки и собтвенного жилья, а молодым учителям дают ипотеку на льготных условиях. Но ак только настает понедельник начинается пора "хочу все бросить". Что с этим всем делать?
    Дополнение автора от 29 Октября 2013 07:30
    Ура! у меня 96% качества:) вроде неплохо я старалась!
    Дополнение автора от 31 Октября 2013 04:57
    влетело мне за качество. Сказали, что оценки завышаю..Блин

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Margaret
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вам повезло, Маргарет. Я тоже начинающий учитель. У меня едва набирается ставка и нет мужа)))
    Свое начало  я называю "натиранием мозоля" Пока болит и после каждого разговора с чьей-то мамой, и после каждой проверки моего урока директором школы, и после каждого ребенка, который "требует к себе индивидуального подхода", но вот отдачи как-то забывает предъявлять взамен... Это в первые годы работы болит мозоль, который душа натирает от проблем. Потом он затвердеет и болеть перестанет.

    Я пока в это слабо верю, но мои знакомые учителя с 20-летним стажем уже гордяися тем,что выбрали именно эту профессию.

    Главное - чтобы мы не потеряли желание помочь тем детям, у которых в глазах горит огонек и всегда поднята рука.
    Мы можем полностью изменить их судьбу.
    Я заметила в Вас негативную полярность.Вы видите негатив, потому, что Вам о нем не рассказывали в институте, зато вам рассказывали о принципе педагогического оптимизма, принципе дифференциального похода и еще много всякой важной и неприспособленной к жизни информации. Мы же не встанем возле доски и не скажем: "А сейчас дети, я буду реализовывать принцип индивидуального подхода" Но есть дети, и наверняка у Вас в классе они тоже найдутся, которые не требуют к себе ничего, а помощь нужна им даже больше, чем тем, кто, скорее всего, не свяжет судьбу с науками после школы.

    Они сидят тихо. Всегда учат уроки. Их руки постоянно в воздухе. Их глаза кричат: "Ура! Вы спросили то, что я знаю!!! Ну спросите меня, ну спросите меня, ну спросите!!!" При этом они не издают посторонних звуков, выкрикиваний, уканья, иканья, т.к. пытаются вести себя прилично. Но спросите их - и они при желании еще и всему классу доходчиво объяснят, чем Past Indefinite отличается от  Present Perfect.
     Если это начальные классы, то их не нужно постоянно унимать, осаживать, растягивать в драке на перемене. Дай им игру - они будут играть. Дай им задание - и его сделают. Дай им бумажку, скажи "Нарисуй цветочек" - и они будут рисовать. При этом страдая от недостатка внимания. Потому что педагог Петю с Васей растаскивает, а к Вите индивидуальный подход ищет, хотя Витя балованный и больно обидчивый, поскольку мама его ставит дома на полку вместо иконы и молится, а в школе никто на него молиться не собирается.

    Так вот.. В этой жизни где-то должна быть отдушина. И, может быть, именно в горящих глазах она и есть.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
        Добрый вечер, дорогая коллега! Я в прошлом тоже учитель, но давно не практикующий ( занимаюсь другой деятельностью), но профессию учителя считаю самой важной, самой творческой и благодарной ( это отодвинуто во времени). Многим начинающим учителям трудно в школе, думаю, что трудно тем, кто не любит детей. А Вы не такая, в Вас есть настоящая учительская жилка! Главное - у Вас взаимная любовь с детьми и это здорово! Как-то на глаза попала фраза: " Повезет ли человеку в жизни, зависит от трех условий: от кого родиться, у кого учиться и на ком жениться". Так важно, кто будет учить в школе! 
         Я понимаю как Вам непросто при такой нагрузке. Главное - не "выгореть", начав гореть на педагогическом поприще. Вас, как молодого специалиста, администрация не пощадила, дав такую нагрузку ( хотя бы часов на 10 поменьше), но сдругой стороны - Вы согласились на это. учитесь понемногу себя защищать.
         Не думайте о критике в свой адрес, воспринимайте это как совет.
         С детишками посложней. Дети с какими-либо отклонениями должны проходить через ПМПК, должно быть заключение и рекомендации учителю - это поможет в индивидуальном подходе к ребенку.
         Родители - особая категория. Никто ведь не учит быть родителем, поэтому у многих амбиций много, а знаний нет. Эти знания они могут приобрести на родительских собраниях. Приглашайте  специалистов по разным вопросам: психологов. дефектологов и т.д. Выступления специалистов зачастую платные - пусть этот вопрос решит родительский комитет.
        Не отчаивайтесь и не бросайте школу! Тех, кого любят дети, не такое уж великое множество. Не лишайте их себя! Желаю удачи, веры. мудрости!

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Ах,Margaret,как все до боли знакомо)))) Много лет назад и у меня все это было-любимые ученики,уроки.И как награда,через десятки лет,уже взрослые дядечки и тетечки пишут тебе,что если в этот день был мой урок,то они шли в школу,как на праздник...
    И к моей бабушке ,когда я еще мало что понимала,приезжали ее бывшие ученики и благодарили...что она была для них примером и вдохновителем.Какая же у вас(у нас) замечательная профессия!
    Но во всем есть свои сложности и подводные камни.Как же не растерять то прекрасное,что еще горит в груди и дает силы?
    Вы и сами знаете ответ,дорогая коллега) Если мы не можем что-то изменить,то...меняемся сами.Бог с ней с критикой.У руководства такая работа.Главное-дети.Даже ленивые троечники.По моему опыту -очень интересные экземпляры,если к ним присмотреться)))
    Любовь к детям(ко всем!) и к работе дадут вам второе дыхание.Посвятите один день(на каникулах) ,чтобы оптимизировать свою работу .Этому ,конечно,вас тоже учили,но ведь жизнь вносит свои коррективы.Забудьте о чем учили и создайте что-то свое,что поможет лично вам и вашим ученикам.
    Сил вам душевных и физических...а вашему мужу- терпения и любви.У вас все получится! Не теряйте свою веру в себя и в выбранный вами путь.

    Посоветовали 10 лет назад

    • спасибо большое;)может вы мне подскажите, где найти литературу по работе со сложными детьми/?

      10 лет назад

    • Как учитель.я в свое время ориентировалась на книги Макаренко и Сухомлинского,Я.Корчака .
      Исходя из своей второй специальности,хочу порекомендовать книгу Д.Грэя "Дети с небес".Она для понимания современных -компьютерных детей.Это ведь совершенно новое поколение) Ученики у меня были еще другие.но мои дети -уже именно такие) Полезная книга для всех.
      Но если ребенок имеет серьезные психологические или психические проблемы,то тут вам нельзя надеяться только на себя и свои знания .Да вы и не должны.nadi вам правильно посоветовала-вам необходимы рекомендации дефектолога,психолога и психиатра.Но это обязанность родителей -предоставить вам такие рекомендации.Не бойтесь и обращайтесь к администрации ,которая должна либо предоставить вам эти рекомендации,поставив усливя родителям таких детей-они идут на консультацию ,либо забирают ребенка из школы.Здесь есть еще один нюанс:все остальные дети будут недоумевать и обижаться,что к некоторым особое отношение.Они ведь еще маленькие.Поэтому от вас понадобится весь такт и понимание.чтобы правильно им все объяснить.
      Не будьте к себе строги и слишком требовательны.У вас совсем нет опыта.Есть только знания,интуиция(пед-е чутье) и любовь .
      Занимайтесь самообразованием постоянно.Хотя при вашей загруженности это сложно.Но это необходимо.
      Читали ли вы Дневники Пришвина? Рекомендую.Для души..
      Раз вы владеете английским,то это упрощает задачу для меня) Поищу для вас литературу.Пока вот -http://specialed.about.com/od/behavioremotional/p/handlebehav.htm

      10 лет назад

    • спасибо огромное:) сегодня меня обложили матом. Приятного мало...

      10 лет назад

    • Родители,начальство? "Приятного мало"-это мягко сказано.
      Я тоже была когда-то молодым специалистом...Понимаю.
      Но мне ,в общем-то,повезло.И трудности были другие.
      Да...К счастью,у вас такая специальность,что вы можете искать
      работу не только в школе.Ведь здоровье -важнее всего.А ваши расшатанные
      нервы и нервное истощение ничему не помогут.
      Если хотите,пишите мне.Выговаривайтесь.Я знаю.что родных и друзей иногда
      не хочется грузить,т.к.знаешь ,что они будут переживать.

      10 лет назад

    • хуже - ребенок, 4 класс. Потом его мамашка. ОХ. Конец четверти..

      10 лет назад

    • Ребенок- это ничего...И мамашку его тоже никто не воспитывал.Эх,,,что за народ (

      10 лет назад

    • мамашек вообще многих поубивать хочется, честное слово. Влетело мне за мой процент, теперь вообще не знаю, что делать, уроки инспектировать будут. Страшно

      10 лет назад

    • Не отчаивайтесь! Уже проши те времена,когда молодой специалист был бесправным.Боритесь и не давайте себя в обиду.Наведите порядок в бумагах.Если нагрянут,то опирайтесь на уроке на хороших учеников.Отстающим давайте особое задание.К сожалению .программа составлена так.что не учитывает детей с отставаним.Поэтому ыф сами это должны это делать и умудряться давать им что-то посильное.
      Постарайтесь на семейном совете придумать еще какие-то варианты для ваших выплат по кредитам.Потерять здоровье можно быстро,а что потом? Берегите себя,ладно?))

      10 лет назад

    • на квартиру мы только копим на первоначальный взнос. Надо работать, так как это- наше будущее. Молодая семья должна жить отдельно, чтобы будущие бабушки пожили для себя, отдохнули, а не портили отношения с молодыми. Мы поспорим, а его мама потом еще 3 дня переживает, плачет, а мы помирились в тот же вечер. Хотим малышей, но рожать в сьемной квартире или с родителями не хочется. А ипотека -наш выход. Для учителей процент в разы меньше. Разгрузить бы меня чуток. Спасибо вам за поддержку :)

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Период "хочу все бросить""

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples