Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1183

    советов

    5

    Стоит ли ходить к психологу?
    Мы с мамой решили записать меня к психологу. Мне 17лет, поступление в следующем году. Поэтому нужно разобраться в себе.
    Так вот...Я сходила к психологу, объяснила ему то,что я хочу и то, что мне нравится. Попросила подумать вместе со мной на счёт путей достижения. Просила объяснить принцыпы работы с низкой самооценкой, комплексами, стеснением, объяснить как стать уверенней и т.д. Рассказала о том,что мне не нравится моё поведение сейчас.Сказала,что мне не нравятся такие-то люди, но я признаю их существование и их право на такое мнение и поведение. Описала ту, какой я хочу быть. Она мне на это оветила : "Ты сама такая, как те люди, если не хуже.Это норма и оставь всё, как есть.". Назначила следующий сеанс. Но я не хочу больше к ней приходить. Мне стало гадко. Я ждала помощи, каких-то указаний. А она выслушала и сказала, что я мелочная, циничная, оцениваю людей по материальному положению и вообще гадкая.С одной стороны меня это возмущает, потому что я не считаю себя таковой. Да, я несовершенна, но уж точно не такая, какой она меня описывает. А с другой стороны...если она это видит,значит, я такая на самом деле? У неё же есть образование и корочки. Не может же она просто так нести охинею.Значит, ей нужно в рамках своей методики. Как мне быть? Скажите,какая я? Если я действительно гадкая, я примирюсь с этим. Я никогда в жизни не думала,что представляюсь людям настолько мерзкой.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Доброго времени суток! По моему мнению, вы описали ей то каких вы видите людей. Ваше восприятие, а она с ним согласилась. Возможно вы не такая, но что-то в вас сидит именно такое, что позволяет вам видеть этих "гадких" людей. И заниматься глубоким самокопанием тоже не выход! Люди сами всё усложняют, лишь только запустив мысль.(Как-то так сказал Конфуций)
    Всего вам доброго!

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Попробуйте просто сходить к другому психологу еси Вам действительно понравились сеансы, просто Вы ожидали другого. Вообще психолог не имеет право оскорблять или осуждать людей (т.к. я сама психолог) У каждого человека есть свои недостатки, каждый из нас несовершенен. но именно это и делает нас не такими как все! поэтому мне кажеться Вам не стоит обращать особого снимания на ее слова а просто попробывать другого психолога.

    Посоветовали 10 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (5)
    Я думаю, что если вам не понравился психолог, то не стоит к нему ходить. Во-первых, психологи не должны осуждать и давать свою оценку, они должны помочь разобраться в себе. Во-вторых, как вы сможете рассказывать ей о своих проблемах, если после сеансов у вас гадко на душе? Может, просто вам нужно найти другого психолога, которому вы сможете довериться и который действительно сможет вам помочь стать уверенней и обрести душевное равновесие. Не хочу говорить ничего плохого про вашего психолога, так как нельзя судить о человеке, которого совсем не знаешь, но, выбирая специалиста в той или иной области, всегда нужно помнить, что наличие диплома не обязательно говорит, что этот человек хороший специалист. Доверяйте своему чувству, и если человек не ваш, ищите другого, а уж тем более, если открываете этому человеку свою душу.  

    Посоветовали 10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Не стоит нагнетать. А разобраться в себе, я считаю, это всегда хорошее занятие, хоть и опасное.
    Я считаю, психолог в данном случае вел себя по меньшей мере некорректно. Кто из нас имеет право вешать ярлыки на людей? Это уже не психологическая помощь, а травмирование.
    Что она может предложить Вам? Ведь ВЫ пришли за помощью. Прошу Вас, не верьте тому, что о Вас говорят. У каждого может быть свое мнение, я согласна. Однако если Вы будете принимать за веру все эпитеты, к Вам применяемые, Вы уничтожите всё своё, настоящее, истинное, что, быть может, никому, кроме Вас, не видно. Цените себя, а не оценивайте. Нет единой шкалы, по которой один человек лучше, другой - хуже. Всё это не истинно.
    Я понимаю Вас, неуверенность в себе усугубляет положение, Вы начинаете верить и примерять на себя данный "диагноз". Когда больной приходит к врачу, он надеется получить от него необходимые инструкции по лечению, а не что-то типа "не надо было болеть, Вы совершенно безответственны, у вас плохая наследственность и ничего нельзя поделать". В данном случае, выходит так.
    У Вас есть друзья? Вот прям чтобы близкие. Какие у Вас отношения с мамой? Вам необходимо ощущать поддержку, чтобы преодолеть свои стеснительность и неуверенность. Это поможет Вам делать самостоятельные шаги. Однако, спешу Вас заверить, поступление в вуз уже окажет Вам необходимый толчок. Вы будете вынуждены меняться. Ровно так же вынуждены, как человек, не умеющий плавать, брошенный в море. Я желаю Вам успехов! Всё будет хорошо;)

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Так,хватит самокопаний.Я могла бы вам сразу написать в личку,но у вас нет "ника".Поэтому ,если хотите,то напишите мне и мы во всем разберемся.

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Стоит ли ходить к психологу?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples