Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    3500

    советов

    5

    Как понять "счастье в нас самих"? - Решенный вопрос
    Знаете я наверное не дорос до фразы, "счастье в нас самих" слишком глубокий смысл для меня. Помогите понять эту фразу? А то я чувствую себя обделенным, или не таким как все. Для меня счастье быть с любимой, другого счастья я не вижу.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • VladDem
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Каждый приходит к этому тогда когда это правда необходимо. (Немножко отойду от темы: Аттеистами перестают быть до первой встряски в самолете.) Так мне кажется и тут. Обретения полного вечного счастья и гармонии с собой может прийти и после рокового случая в жизни (трагедии) и после безумного счастья (например - рождение ребенка). Можно достичь этого самостоятельно работая над собой. Но для этого мало просто хотеть, нужно именно РАБОТАТЬ. Если бы я хохотела в полной мере постичь это чувство и меня очень волновал бы этот вопрос, то скорее всего я бы отправилась в Тибет. 

    Посоветовали 10 лет назад

    • Кстати попробуй заняться йогой!

      10 лет назад

    • Йога(или Qi Gong) и медитация!!!

      10 лет назад

    • Спасибо)))йога не по мне, я больше люблю физические тренировки в зале)) Я не горю желанием постичь это чувство, мне интересно, что оно собой представляет, что благодаря вам всем и узнал)))

      10 лет назад

    • Как не утратить способность радоваться жизни
      http://hochu.ua/cat-lyubi-vse-dlya-zhenschin/putj-k-sovershenstvu/article-42661-kak-ne-utratit-sposobnost-radovatsya-zhizni/

      10 лет назад

    • бегать надо по утрам трусцой...всё и наладиться...

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вы загоняете счастье в рамки нахождения себя вместе с любимой. Вы ограничиваете себя,  даёте себе установку, что в разлуке с ней счастье для вас невозможно.  Неужели до вашего знакомства вы никогда не были счастливы? Смею предположить, чт это не так. В жизни происходит множество событий. Наше внутренне состояние зависит от их восприятия. Изначально в человеке заложена радость. Найти подтверждение можно общаясь с новорожденными, малышами, дошкольниками. Чем младше, тем счастливее. Чем ближе к природе, тем естественней и радостней. Посмотрите на жизнь здоровых, сытых животных. Разве они бывают насчастны? Счастлив человек, открытый миру, чувствующий единение, живущий в ладу с ним и самим собой.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Вы знаете тема духовная, и мне сложно понять как можно быть счастливым самим с собой. Сначала господь создал Адама потом Еву. Все потому, что жизнь в одиночестве невозможна и цель жизни такова, что человек создан для семьи, потому, что счастье именно в этом. Прийти домой и не доставать ключи из кармана, а чтоб тебе ее открыли. Разве что монахи могут достичь, такого уровня счастья "счастье в нас самих". Я понял каждую фразу которую мне тут сказали в каждом комментарии, но я просто смотрю на жизнь по другому. И спасибо за совет...Может я просто еще слишком молод чтоб понять это...

      10 лет назад

    • А посмотрите на нашу жизнь...Покупка нового авто..улыбка до ушей и наверное еще неделю будет она не сходить и радость в глазах. Деньги,работа,бытовое когда дела идут хорошо человек счастлив, когда в личной жизни все хорошо, а не обращать внимание если все пойдет наперекосяк не каждый может, и продолжать делать счастливый вид. Любовь не к самому себе и не к миру, любовь нужно дарить женщине..таков наш удел..так создал нас творец...Если вы не согласны посмотрите этот фильм может поймете меня, тут все сказано "Любовь вчера и сегодня". Человек достиг своей мечты, получил работу о которой мечтал долгие годы, у него можно сказать было все, достойная работа, жилье но потеряв любовь его огонек в глазах начал угасать, он понял, что счастлив был только с ней, а все остальное время он притворялся и не хотел признаваться самому себе в том, что он от кого то зависит, конечно это же так по мужски, быть независимым.

      10 лет назад

    • Материальные вещи и эмоциональные могут только усилить некоторую степень радости в нас.
      А негативные мы можем оставить во вне и не впустить в себя,если придем к пониманию "счастье внутри нас".
      Не монахи и отшельники ,а обычные люди...
      Ведь без понимания этого счастья мы постоянно все портим.Те же отношения между мужчиной и женщиной.Теряем свою любовь.И все это от того ,что в нас нет понимания счастья.Если мы поймем ,что это наше отношение к миру,то и сделаем себя и другого счастливым.Это, как у оптимиста - стакан всегда наполовину полон,а у пессимиста -всегда наполовину пуст.Это и есть отношение к миру.

      10 лет назад

    • Мне говорил один ведический странствующий монах, что мужчины созданы для служения женщине - матери и жене, и Богу.
      Счастливая семейная жизнь - замечательно!
      Но расширьте горизонты восприятия. Ваш вопрос о внутреннем мире человека. Счастье - это позитивное восприятие окружающей действительности. Можно быть счастливым, наблюдая восходы и закаты, плывя в море, сливаясь с ним, небом и горизонтом, смотреть на водопад или пламя костра, на распускающийся бутон и цветущий сад... И не обязательно быть монахом

      10 лет назад

    • Согласен с вами "Радомира". Закаты и все такое, классно, но именно это счастье?мне же кажется это наслаждение природой..

      10 лет назад

    • В мире полно прекрасных вещей, но все со временем надоедает, согласитесь. Как сказала "Хильда" на половину пуст или полн. И все же исходя из этого можно сказать, что я всего лишь половина без второй половины не можно быть полностью счастливым)))

      10 лет назад

    • Наслаждение природой - да. Но и слияние с ней, ощущение себя её частицей и полное единение...
      Разве может надоесть, когда тебе улыбается ребёнок, или ты ешь свежеиспечённый ароматный хлеб, слышишь живую народную песню или помогаешь страждущим людям и братьям нашим меньшим? Например, уже доказано, что волонтёрство продлевает жизнь... Разве нет счастья в душе, когда ты творишь добро?

      10 лет назад

    • Вы знаете все, что вы сказали, скорей всего приносит радость и счастье вам. Я считаю себя добрым человеком, но я не мессия который поможет страждущем, ведь я не солнце всех не обогрею. Вот вам пример из жизни. Был случай у меня друг увел девушку. Прошло уже много времени лет 6, я его простил и общался с ним все это время но как бы другом он мне перестал быть. Когда он меня просил об одолжении я ему его делал, в замен не просил ничего. Когда я его просил иногда об одолжении он всегда находил отговорку. В чем фишка тогда??? Я не держал зла, вел себя нормально и то что я делал добро, ничерта не значит. Сколько бы я не сделал этого добра, люди не изменяться и мир тоже не измениться, каждый думает только о себе любимом. Не вижу смысла больше помогать людям, вообще это не ценится. Вообщем все, о чем вы сказали я понимаю просто, либо я не такой как вы все)))либо я просто не дорос до этого уровня.

      10 лет назад

    • Каждый человек уникален.
      Никто не дотягивает до Солнца.
      И если уж творить добро, то не ждать оценки и благодарности. Но духовные закономерности никто не отменял.
      Я благодарна вам за прекрасную тему для обсуждения. Духовный поиск ведёт к эволюции души. Желаю вам обрести счастье таким, каким вы его себе представляете! Всех благ!

      10 лет назад

    • Вам тоже большое спасибо, приятно было пообщаться.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Это просто и сложно одновременно.Просто ,потому что зависит только от нас самих.Сложно...тоже именно из-за этого)
    Если бы было так легко ,то все в мире были бы счастливы.
    Наше счастье и несчастье рождается внутри нас.Оно создается из нашего отношения к миру.
    Радость,покой,любовь все это уже есть в нас.Но потом мы начинаем зависеть от материального ,внешнего и теряем его.
    Отрицательные эмоции и неприятности никуда не исчезают из нашей жизни.Но мы по-другому ко всему этому относимся.
    Мы руководствуемся в жизни только любовью и благодарностью.Его надо просто ощущать.Это как вера-или она есть или нет.
    Оно вне наших усилий.Счастье-внутри,а страдание-  вне нас.
    Великий Пифагор сказал: "Не гоняйся за счастьем:оно всегда находится в тебе самом".
    Но мы гоняемся за иллюзиями-деньги,личные отношения(любовь),карьера,политика и т.д. и т.п.
    Но как мы можем сделать кого-то счастливыми ,если не чувствуем в себе этого счастья?Или ждем ,что нас кто-то или что-то сделает счастливым. Все это иллюзии.
    Бывают моменты,когда нам хочется остановить мгновение,т.к.оно и кажется нам счастьем.А мы просто Живем в Моменте.И так можно жить всегда.Не портить себе Сейчас и Здесь горькими мыслями о прошлом или трудностями будущего.
    К этому надо просто прийти ...

    Посоветовали 10 лет назад

    • Я вас понял..спасибо за такой развернутое толкование. Но так сразу к этому не прийти)))возможно..когда нибудь я с улыбкой скажу кому то, что я этого достиг))ну а пока...

      10 лет назад

    • Если сказать просто,то это Любовь -любовь к себе и к миру.Это ведь всегда может быть в нас)))

      10 лет назад

    • это тяжело понять посмотрите фильм если будет время "Любовь вчера и сегодня" там глубокий смысл скрывается, не просто романтический фильм о любви. А о том, что мужчина скрывал в себе чувства изо всех сил но любовь была сильней его. Иначе зачем творец создал женщину...счастье заключается в том, что любовь делает человека счастливым, но не многие могут это признать и не хотят показывать зависимость друг от друга, желание видеть человека рядом и радоваться каждому дню ихней совместной жизни. Разделить свой мир с любимой показать ей как какими глазами ты смотришь на этот мир, разделять эмоции, разделять жизнь и все, что будет встречать их на жизненном пути...

      10 лет назад

    • Да,к этому надо прийти.Почувствовать необходимость.
      Увы,ваше счастье легко разрушить,отнять и развеять.
      Это слишком узкое понимание нас самих и нашей жизни.
      Творец создал все! Все в нас и ничего нет во вне нас.В этом
      вся суть.Никто не отменял любовь .Наоборот.Она ключ ко всему.Но
      не только просто между мужчиной и женщиной...

      10 лет назад

    • Красиво сказано, но не каждому дано это...чувствовать понимать...

      10 лет назад

    • Так я только после 30-ти пришла к этому.Но сыну моему повезло и он это уже в 20-ть знает...)))
      Все в ваших руках:)

      10 лет назад

    • Вы знаете я не собираюсь насиловать свой мозг, со временем пойму...может быть)))

      10 лет назад

    • Конечно)))

      10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (4)

    1. Словосочетание абстрактно - поэтому может пониматься индивидуально. Идеальный вариант - спросить того, кто его изрёк.
    2. Как вариант - речь о самодостаточности. Это, когда человеку не бывает скучно и одиноко, есть интересные занятия, его не надо развлекать и особо утешать. Ему хорошо наедине с собой! Лучше всего!
    3. Нет определяющей зависимости от чего-то внешнего. "Нет любимой - и я автоматически неподдельно несчастен!". Такой человек - вздохнёт три раза и вернётся к Себе, словно в самый уютный и безопасный дом. К главному и самому верному другу, к себе!
    4. В этом самоцентрировании надо развиваться всем неуверенным, нелюбящим себя и имеющим к себе претензии. Они убегают от себя во вне - в блага, удовольствия и внешние аплодисменты. Но бывает, что внешний мир не хочет аплодировать. И имеет право. И тогда эти люди несчастны.
    5. Счастье в нас самих - это аплодировать самому себе. Даже когда больше никто не хочет. Даже когда нет причины. Как основной фон жизниПодмигиваю!
    6. В блоге есть статья "О главной опоре и пристанище". В ней об этом подробнее.
    7. Всё это только ещё одна позиция и точка зрения. Можете её изменить под себя. Возможно Вам напишут и другие. Чем абстрактнее фраза - тем больше истолкований! 


    Посоветовали 10 лет назад

    • спасибо за толкование, очень познавательно)

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    есть 2 варианты, вы кому-то нужны и кто-то нужен вам...
    как только вы преобразуете себя, перейдя к " вы кому-то нужны" вы и обретаете счастье
    таким образом ориентируясь на "минимум"- вы всегда получаете "максимум" возможного
    и наоборот 
    а это невозможно без "работы ад собой" , то есть отделения ваших главных и второстепенных потребностей 

    Посоветовали 10 лет назад

    • cпасибо за совет, приму во внимание ваши слова)

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как понять "счастье в нас самих"?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples