Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    2099

    советов

    3

    Как заботиться о маме, если нас трое - ее взрослых детей.
    Три года, как я живу с 73-х летней мамой. Выходила ее после инсульта. Приехала я сразу из другого города, оставив любимые: город, дом,работу и дочь. Нас, детей у матери трое. Старший с женой и тремя детьми живет отдельно изначально. Младший с женой и годовалым ребенком ушли после 5-ти летнего проживания с мамой отдельно, пока я ухаживала за мамой. После ее выздоровления я открыла свое дело, но мама мне не дала работать, ссылаясь на страхи и одиночество.Закрыла. Младший содержит нас с мамой материально.  Старший не помогает, так как у него жена, то есть сноха, ложится на операцию по опухоли головы. Две снохи категорически отказываются жить с мамой. Решили все вместе продать или обменять дом на квартиру с меньшей площадью, на момент обмена старший брат закатил истерику по поводу, что якобы я их кину. В шоке от ситуации я отказалась от наследства. И мы с мамой проживаем в неуютном доме. Я чувствую, что я на верном пути.Но, положа руку на сердце, честно признаюсь, что очень хочу уехать в свой город,  там моя дочь вышла замуж и растет  у меня внучка, к тому же, дочь моя после родов заболела сердцем и моя забота ей тоже очень нужна. Отчий мамин дом большой, сажаю огород каждый год, но заботиться за всем домом не могу, и жалко смотреть на его запустение. Увезти маму туда к себе мне не советуют люди. Свою историю толком ни кому не могу открыть. За эти три года (мне 46)сама постарела наверняка лет на 20. Что делать, как мне быть?   

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (4)
    Вам можно только посочувствовать и пожелать терпения и еще раз терпения... Вы- единственная дочь в семье, и Вам придется нести этот груз, потому что ни сыновья, ни тем более их жены (по существу чужие люди) не возьмут его на себя. Вы уже сделали несколько неправильных шагов, постарайтесь исправить их , пока не поздно.
    Наследство должно делиться между всеми детьми, тем более что Вы взяли на себя очень тяжелую ношу, поэтому отказываться нельзя ни в коем случае.
    Дело свое нужно открыть, если хочет душа, и Вы знаете, что у Вас получится. Сидение с больной матерью плохо скажется на Вашей психике и физическом здоровье. Открывайте дело, или просто идите на работу, привлеките к денежным вопросам братьев (хоть немного), наймите маме сиделку на день, пока Вы работаете. Сейчас очень много агентств по найму, и просто частных лиц, которые за относительно небольшие деньги будут ухаживать за вашей мамой.  Это не значит, что Вы ее не любите, просто ТАКАЯ жертва, как отказ от личной жизни из-за болезни мамы, никому не нужна. Тем более что у Вас есть дочь, которая тоже имеет право на Вашу помощь. Если надо увезти маму- увозите, ведь люди, которые Вам не советуют этого делать, не сидят с ней, а живут мвоей жизнью. 
    Все пожилые люди эгоистичны, они подсознательно цепляются в тех, кто рядом с ними, и не отпускают. Это надо правильно принять и делать выводы. Моей матери 85 лет, она после перелома не ходит, и я знаю, что это такое. Брат с женой и детьми отказался от родительской квартиры , так как за мамой ухаживаем мы с сыном, хотя я предлагала пополам. И не приезжает уже который год. И не звонит. А мама требует к себе внимания, постоянно звонит на работу, частенько ругаемся, хорошо, что потом ни она, ни я не помним зла. Это жизнь. И мы тоже будем такими. Так что нужно терпеть, стараться найти оптимальный выход из ситуации, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не забывать заботиться о себе и своих остальных близких. Терпения Вам и помощи !!!!

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Что тут скажешь...Жаль,что так бывает между родными.Поступайте,как сердце велит. Но от наследства отказываться не следует.
    Вам,вашей маме и вашим близким оно пригодится.
    То,что люди вам не советуют маму забирать,так разве они это должны решать? Она же ваша мама...То,что у нее еще есть дети,которые практически самоустранились,ничего не меняет.
    Скажу о себе.Когда мы с мужем уезжали далеко и насовсем,я поставила условие,что обязательно заберем мою маму,т.к.она у меня одна и я у нее тоже.Как только нам это разрешили,она приехала к нам.И мы с ней счастливы,что вместе.Сегодня ей 76-ть и с утра ее поздравили внуки,мы с мужем.Вечером будет праздничный ужин.Дети должны видеть ,что в семье важны и любимы все поколения.Нельзя оставлять человека,тем более маму,на обочине жизни,как  ненужный груз.
    Вы могли бы поставить всем ультиматум,чтобы они в той или иной мере участвовали в жизни вашей мамы.Младший -материально,старший тоже пусть найдет возможность,а не истерит.Инсульт вашей мамы был не менее важен,чем болезнь его жены.Покажите им то,как они выглядят со стороны...Они тоже состарятся и что тогда сделают их дети?..
    Здоровья и сил вам и вашей маме.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

    • Да,в свое время,моя мама ухаживала за своей мамой .Тоже был инсульт.Я была еще школьницей.
      А до этого моя бабушка ухаживала за своей родной тетей (инсульт).которая жила с нами,т.к.в 33 г.в голод .все ее родные умерли.
      Мы не должны забывать о душе.Как можно отказываться от близких,которые тебя любят и нуждаются в помощи?

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как заботиться о маме, если нас трое - ее взрослых детей."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples