Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    2589

    советов

    2

    Как поладить с матерью.
    последние 1,5 года не могу поладить с собственной матерью. Мы с ней всегда были близки. Конечно у нее сейчас возраст, 53 года, неудачна личная жизнь и вообще тяжелая, завидует всем женщинам что они живут лучше нее. В итоге, я ей сказала, что бы изменить свою жизнь нужно начать с себя, а она этого категорически делать не хочет, в итоге она по ее мнению жертва и все ее унижают. Так она и меня воспринимает, я на  нее давлю, достаю, ругаю за зря. Она не воспринимает никакой критики вообще, а уж дельных советов тем более. т. Е. Она жертва и все на нее налетЕли. Короче у нас с ней периодически скандалы. Что делать, я не могу только ей поддакивать ведь она бывает неправа, а считает что все делает правильно. В итоге я неблагодарная сварливая дочь! Спасибо за ответы заранее. 

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    К сожалению часто люди обмениваются убеждениями, которые другим не налазят на голову. А потом их доказывают и пытаются переубедить собеседника. А другие сопротивляются и предлагают свои убеждения. И так по нарастаещему. Это прямой путь к спору (статья "Об истине"). На самом деле это можно делать, но только в ситуации очень глубокого контакта (раппорта). Теперь и я поумничаю.
    Давайте упростим и добавим лёгкости.
    1. У мамы наверняка есть желания. Степень их похороненности нас не интересует. Узнайте её желания!
    2. Вместо советов, которые ей могут не налезть на голову спросите у неё - Действительно ли она это хочет? Насколько хочет? И натолько ли, что готова совершать шаги?
    3. Спросите - Что она готова для этого сделать? Ответ должен быть только её, без ваших подсказок и советов. Попросите, чтобы придумала шаги очень простые, доступные и экологичные для себя. Не должна сделать - А хочет сделать!
    4. Спросите - Как вы можете помочь ей в этом пути? и сделать её действия ещё более комфортными? Сопровождайте её - звоните и интересуйтесь успехами.
    5. Крайний вариант, если вам важно ей помочь, - узнав о желаниях, в пределах возможного дать ей это или занять позицию тренера или ведущего - вставай, одевайся, выходим на площадку, бросаем в кольцо 40 раз, теперь ещё 20. "Ты же хочешь победить!?"
    Нужны действия. Назиданий, умничаний и советов часто не достаточно.
    А чтобы ладить, надо очень мало - соглашаться, хвалить и говорить тёплые слова. И больше молчать - а если и реагировать, то на намерение или крик о помощи, которые скрываются за словами.

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо.

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    А Вы и есть неблагодарная и сварливая дочь! Во-первых яйца курицу не учат. )) Если Вашей маме дискомфортно и она о чем-то сожалеет, своими замечаниями и советами вы только бередите рану. Кто ж такое выдержит? вы что сами совершенство уже? У вас в жизни все так гладко и мудро?  скорее всего вы это делаете для того, чтобы в вашей собственной жизни появилась стабильность и уверенность. Ведь если маме хорошо - ребенок констатирует, что мир стабилен. Поэтому такими методами вы ничего не добьетесь, каждый человек будет защищать свой выбор, особенно, если его не уважают. Начните с уважения к маме и ее судьбе. когда она увидит, что вы ее принимаете и не осуждаете, она сама захочет втрепенуться и расправить крылья. Ну. а если нет - не вам судить ее путь. Главное будьте сами счастливы, тогда маме будет легче, что она не зря прожила такую тяжелую жизнь.

    Посоветовали 11 лет назад

    • То есть полагаете я должна спокойно реагировать на ее психозы и на то что она ничего не хочет менять в жизни, ведь она только жалуется, а ничего не предпринимает. Смотреть просто как она страдает не выказывая своего мнения не возможно я считаю, ведь и я хочу для нее лучшего и давая советы явно оцениваю их пользу для нее. Мои методы звучит достаточно громко я всего лишь ей даю советы, которые она с легкостью отметает и продолжает дальше страдать виня всех и вся!

      11 лет назад

    • а ей нужны ваши советы? Чихать она на них хотела. Пусть винит - это ее жизнь и вы не имеете права в нее лезть и что-то советовать, пока она не попросит. Понимаете разницу? Наладьте сначала собственную жизнь и она сама поменяется. Или изменятся ваши отношения в лучшую сторону.

      11 лет назад

    • Понимаете - "жалечки" выздоравливают только тогда, когда начинают опираться на себя. А для этого им нужен пример рядом, а не советы. Если они не хотят выздоравливать(а это их право) - они будут жаловаться и дальше, только уже тому, кто будет это слушать.Еще раз повторюсь - "яйца курицу не учат" - учите своих детей, и по возможности своим примером. а изменить отношение к жизни вашей мамы вы сможете тогда, когда она увидит в вас самостоятельного счастливого, уважающего себя и других человека, ответственного за собственную жизнь. Может тогда она и подумает о себе и возможности что-то изменить.

      11 лет назад

    • Вы меня явно не понимаете, как и всей ситуации. Мне ясна ваша точка зрения.

      11 лет назад

    • Ок. )

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как поладить с матерью. "

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples