Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    167

    советов

    1

    Одиночество
    2 месяца назад умерла мама, мы С ней были как подруги. Большом городе у меня можно сказать никого нет теперь. Всегда за советом я шла к маме. Есть пару подруг,  но с ними мы видимся редко. Я боюсь остаться одна. Есть молодой человек, с ним уже более двух лет, живём вместе, но сейчас отношения не очень ладчист. Не могу понять, я просто боюсь остаться совсем одна или без него.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Velika
    • 3 года назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Доброго вам времени! Хотя мы с вами не знакомы, примите мои соболезнования по поводу безвременной кончины вашей дорогой мамы! Я на своём примере знаю как ценны и дороги сердцу такие взаимоотношения. Когда нас покидает близкий человек, мы словно теряем часть самих себя. Это ещё раз доказывает, смерь - это враг человечества, то, чего изначально не должно было быть. Но способы преодаления одиночества всётаки есть. Я хотел поделиться с вами некоторыми выдержками из одной статьи, посвящённой теме преодаления одиночества и надеюсь что-то да будет вам полезным...
    ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
    1.Все порой чувствуют себя одиноко. Это случается и с теми, кто на первый взгляд не испытывает недостатка внимания со стороны других. Ведь часто все зависит не от количества друзей, а от качества дружбы. Человек может постоянно находиться в окружении людей, но при этом не иметь настоящих друзей и чувствовать себя одиноким.
    2.Одиночество делает тебя уязвимым. Подчас человек, страдающий от одиночества, становится неразборчивым в выборе друзей. «Когда ты одинок, ты жаждешь внимания,— говорит молодой человек по имени Алан.— В голову приходят мысли: пусть лучше кто-то, чем никого. А это может привести к беде».( мне жто напомнила суть вашего вопроса о МЧ)
    ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
    1. Будь позитивным. Представь: ты заходишь на сайт, где люди обмениваются фотографиями, и видишь фото своих друзей на вечеринке, на которую тебя не пригласили. Станешь ли ты думать, что тебя намеренно обошли стороной, или же посмотришь на ситуацию положительно? Выбор за тобой. Если тебе неизвестны все подробности, то зачем предполагать худшее? Постарайся найти позитивное объяснение, почему тебя не пригласили. Чаще всего одиночество вызывают не какие-то конкретные обстоятельства, а наше отношение к ним. (принцип:"Все дни угнетённого горестны⁠, а у кого сердце радостно, у того всегда пир⁠.")
    2. Не делай обобщений. Когда тебе одиноко, ты можешь думать: «Меня никто никуда не приглашает» или «Меня всегда все избегают». От таких обобщений одиночество охватывает еще с большей силой. Ты попадаешь в замкнутый круг: чувствуешь себя изгоем, поэтому лишь больше обособляешься, от этого тебе грустно и одиноко,— и ты снова ощущаешь себя изгоем. (принцип "Обособляющийся ищет собственной прихоти⁠, восстаёт против всей практической мудрости⁠.)
    3. Включай в круг друзей тех, кто старше тебя. В Библии рассказывается о Давиде, который, будучи юношей, познакомился с Ионафаном, человеком на 30 лет старше его. Несмотря на разницу в возрасте, между ними завязалась близкая дружба. Ты тоже можешь найти такого друга. «Недавно я поняла, как здорово дружить с теми, кто взрослее,— говорит Кьяра, которой 21 год.— У меня есть хорошие друзья, которые старше меня на десятки лет. Мне нравится их зрелость и уравновешенность». 
    4. Находи пользу в уединении. Некоторые люди начинают испытывать одиночество, как только остаются наедине с собой. Но при этом совсем не обязательно чувствовать себя одиноким. Когда ты один, не томись одиночеством, а лучше воспользуйся возможностью спокойно поразмышлять обо всем хорошем, что есть в твоей жизни. Это поможет тебе стать еще более желанным другом.(принцип" Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает".)
    Очень воодушевляет пример тех, кто попал в похожие обстоятельства, но смог справиться. Вот пару примеров...
    "Определенный взгляд на жизнь и события может способствовать возникновению чувства одиночества. Это подтверждает Энн, которая четыре года ухаживала за своим ослабшим из-за болезни отцом. Когда он умер, она ощутила острое одиночество. «У меня было такое чувство, что я – ничто, полное ничтожество, что я абсолютно никому не нужна,– рассказывает она.– Однако я признала, что теперь моя жизнь изменилась, и я пришла к выводу: чтобы побороть чувство одиночества, мне необходимо извлечь для себя лучшее из положения, в котором я теперь оказалась». Порой невозможно изменить обстоятельства, но можно посмотреть на них иначе.
    Хотя полезные дела и не панацея от чувства одиночества, но они помогают. К такому выводу пришла Ирэн, которая овдовела уже через шесть месяцев после свадьбы. «Я заметила, что чувство одиночества подкрадывалось ко мне, когда я была менее всего занята,– рассказывает она,– поэтому я стала больше интересоваться другими и помогать им справляться с трудностями». Помогать людям – большое счастье. Как говорил ещё Иисус:" Большее счастье — давать, чем получать". Когда обстоятельства сильнее нас мы лишь можем определить наилучшую стратегию. И направить свои ресурсы на добрые дела, помощь другим - это то, что поможет преодалеть одиночество и найти лучших друзей, которых привлечёт ваше достойное поведение. Я искренне желаю вам успехов! Страх одиночества иногда кидает нас на отчаянные поступки, мы созданы для общения, чтобы любить и быть таковыми. Но здесь важно не дать в своей жизни места недостойным людям, которые заполнив пространство собой лишь используют вас и будут рассматривать как ресурс для себя. Последствия этого могут быть горче самого одиночества. Поэтому пусть круг вашего общения проходит жёсткий отбор. Чтобы эти люди могли быть надёжной опорой, достойной уважения.

    Посоветовали 3 года назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Одиночество"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples