Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    203

    советов

    1

    Отношения в семье
    Здравствуйте,хочу рассказать о своих переживаниях. Прошу совета,помощи. Сразу говорю,что история очень длинная и длится она не один год. Связана она,в основном, с моими близкими людьми. Не все,конечно,такие,как я буду сейчас описывать,но именно ключевые люди наделены именно такими качествами.Поэтому я хочу все-таки понять,что происходит,причину такого окружения. Да,я осознанно выбираю и принимаю их в своей жизни,но от этого мне не становится лучше. Бабушка у меня имеет нарциссическое расстройство личности. Она сталкивает лбами мою семью(мама,папа,брат) и семью моего дяди. Перессорила всех между собой,у меня умер дедушка. Сколько его помню,а это 24 года моей жизни,я не  знаю о нем ничего. Когда мы приходили в гости,он все время молчал,сидел себе тихо на кресле. Даже если что-то и говорил,то это превращалось в ужаааснейшую ругань с оскорблениями и чуть ли не битьем посуды. У нас город маленький и сплетни разлетаются только так. Все друг друга знают. Если говорить прямо,то я все время как на пороховой бочке. Мне надоело принимать чью-то сторону,принимать этих людей. Я не чувствую ничего,кроме привязаности и огромную лютую злость в душе. Мама с бабушкой на разных полюсах и каждый пытается меня завоевать,так скажем. Кто больше говна выльет на другого,кто кого больше опустит,переиграет в своей подковерной игре. Мама использует для этого всех:папу,меня,брата. Доходит до ужасного,особенно когда папы нет дома. Она позволяет тааакиие вещи в отношении меня! Я несколько раз уходила из дома,со скандалом забирала вещи. Потом через 3 недели возвращалась. От безысходности. Финансово я от нее и от родителей в целом завишу,потому что зарплата преподавателя очень маленькая,надо на что-то жить. Снимать квартиру тогда не имела возможности. Именно деньги любимое мамино орожие и в ссоре она все время говорит"не надо рубить сук на котором сидишь". Никогда не поддержит,а если похвалит,то как опущенный ходишь.С братом у нее отношения совершенно другие и если она оказалась виновнником в этой ссоре,то брату она будет говорить,что это я. И что с ней нельзя так поступать как я поступаю(имея в виду мои отстаивания своих границ). После смерти ее родной мамы в прошлом году это только усугубилось. Я не выдерживаю...Знаю и про серый камень и о том что не надо реагировать. Но у меня не всегда полоучается. Пробивает. Давит на мои самые больные места. Я только-только стала восстанавливаться после расставания со своим любимым человеком. Все было очень сложно. Работа с психологом,переезд в другой город. Мне приходилось буквально выжигать его из памяти. И вот,я вернулась. Вернулась потому что люблю Казань.Нашла несколько работ,несмотря на всю ситуацию в мире,работаю и мне это нравится. Только ситуация с молодым человеком не закрыта. Поддувает). Как вы догадались,он такой же как и мои родные. Почему? Как исправить это? Какую работу над собой надо проделать,чтобы не попадаться больше на таких людей. У меня вполне адекватная самооценка. Почему попадаются такие люди вне семьи?

    Могут советовать: Все пользователи в возрасте от 31 до 45 лет

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Доброго вам времени! Я знаю, что такое нарцисс в семье не по наслышке! И всю палитру последствий ( к сожалению). Это и правда очень сложно((. Часто такие люди ( и это главная трагедия) в принципе не способны к здравой самокритике. Их взгляд на себя икажён, они смотрят на мир через другие "нарцистические линзы" и любые старания психически здоровых людей както взаимодействовать с ними всегда приводят к катастрофе рано или поздно. Зачастую единственный способ себя психически обезопасить - максимально дистанцироваться. Если вы росли в среде таких людей, то это не могло не сказаться на вас. Ваша самооценка может быть объективно ниже, чем вам самой может казаться, ведь нарциссы имеют свойство юзать родных, приспосабливать их, делать удобными для себя и те опускаются все ниже, принимая свой уровень за норму ( ведь с детства они не имели возможности познать здоровой психологической атмосферы). МЫ - ОТРАЖЕНИЕ НАШЕГО ПРОШЛОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА, в некотором роде. И поймите, что это, скорее всего, и является основной причиной, что именно такого парня вы и нашли. Когда человек абсолютно объективен в самосуждении и его самооценка на высоте ( состояние полного психологического здоровья) он способен безошибочно практически определять окружение, видеть людей без искажённого восприятия и как следствие не разочаровывается. То, что это произошло с вами в отношении молодого человека, говорит о том, что вы нуждаетесь ещё пока в психологическом росте и совершенствовании, вы пока носите какието свои "линзы". Конечно, хороший психотерапевт не помешал бы, но можно и работать самому над собой, я лично даже больше это приветствую.
    И пока вы "отстаиваите свои границы" в семейном противостоянии, продолжая находиться в этом инвадлидизирующем окружении, ваша самооценка и психологический рост будут скорее всего на месте. Потому что самооценку, особенно женскую, формирует и определяет именно окружение. Вы как цветок в сахаре...на поле боя можно сражаться, но не расти, выживать, но не совершенствоваться. И пока вы не окажитесь в саду с чернозёмом и влагой, на быстрый рост уповать не стоит... Только окружив себя людьми, которые вас принимают и уважают, общаясь с ними ( а это может быть также хороший психотерапевт) вы начнёте меняться и преображаться. Дело в том, что большинство из нас даже не догадывается что же такое норма. Какой должна быть здоровая атмосфера в семье? Поэтому зачастую только радикальные меры уже в поздний период могут кардинально начать нас менять. Я очень рекомендую канал Евгении Стрелецкой на ютюбе, где она говорит о пси.здоровье, уверенности в себе, невротизме и многом другом.
    Конечно, мы не можем просто забить на родных. Но это и не надо. Чтобы правильно к ним начать относиться и чтобы их поведение перестало так сильно искажать наше восприяние, нужно многое переоценить и переосознать. И прежде всего то, на сколько сильно повлияло на вас их воспитание и какие реальные последствия его вы теперь пожинаете (плейлист "Неврозы. Отношения с родителями" на рекомендуемом канале). Это того стоит!!!
    Важно начать осознавать всю свою ценность как человека. Даже в книге Бытия сказанно, что Творец создал нас "по своему образу и подобию". Он вложил в нас чувство достоинства, самоуважения и здоровой любви к себе. И только осознав себя отражением свободного Творца, со свободной волей и вложенным творческим потенциалом наша психика раскрывается как цветок к солнцу, в благоприятных для этого условиях. Только полюбив себя и полностью приняв, мы сможем иметь должный уровень здравомыслия, чтобы избегать калечущих нас отношений. Это ведь одна из главных ветхозаветных заповедей :" Возлюби ближнего, как самого себя". Т.е.без должного самоуважения и любви к себе, ты не сможешь адекватно относиться к окружению. Многие привыкли быть удобными и прислуживать с детства и неосознанно нас тянет к людям, которые и хотят от нас служения им без своей отдачи. Это разрушает.
    Как выглядит идеальный муж с точки зрения христиианской морали и что есть идеальные отношения? В Писаниях сказано :"Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ⁠ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её⁠,...⁠«Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и станут двое одной плотью»⁠....Но и каждый из вас пусть так любит свою жену⁠, как самого себя, а жене следует глубоко уважать⁠ мужа." Вот к чему важно стремиться и что брать за ориентир. Но для этого важно самому соответствовать такому уравню психологического здоровья.
    У вас много вопросов о том как вести себя с родственниками, все ситуации сложные, но нужный уровень самооценки и осознанности даст вам уверенность и понимание как действовать правильно в каждой отдельной ситуации. Иногда и даже очень часто именно молчание является лучшим ответом, когда все другие способы перепробованы. Еще в притчах царя Соломона сказано:"При многословии не избежать греха⁠, а тот, кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно⁠...Кто сдержан в словах, тот обладает знанием⁠, и проницательный человек невозмутим духом⁠." ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ - это умение постигать суть, отличать хорошее от плохого и действовать с мудростью, видя не очевидные вещи, понимать истинные причины происходящего, поступков и слов других людей. Этот уровень осознанности при его развитии помогает смотреть на происходящее со стороны, а не только с личной позиции, объёмно, и контролировать т.о. собственные эмоции и поведение.
    Будут дополнительные вопросы - буду рад помочь!
    Успехов вам и терпения в обретении полезных навыков на пути к счастью!

    Посоветовали 4 года назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Отношения в семье"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples