Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    446

    советов

    3

    Как мне быть с матерью?
    До 10 лет жила с бабушкой, потом переехала к маме. Бабушка меня воспитывала нежным, хрупким созданием, но когда я переехала к маме начались крики, истерики, она обзывает меня как хочет, может толкнуть, дать пощёчину... И всё это из-за любой мелочи. И так 5 лет. 2 месяца назад мы съехали от отца (он себе другую нашёл). У мамы нервный срыв, она теперь ещё аргесивнее. Каждый день она меня чуть не до истерики доводит. Проблема в том, что я латентный социопат(вроде так, не помню точно как психолог сказал). Я вот уже 4 года терпела как могла, всё же моя мать, но неделю назад мы сильно поссорились и я один-единственный раз сказала что она меня задрала. Это даже не мат! Я же не крыла её матом, не обзывала, не подняла руку на неё! Один раз в жизни я осмелилась что-то сказать! И как результат она со мной не разговаривает(это мне нравиться, всю жизнь бы так, но она...) ничего не делает по дому!! Ни посуду за собой не моет, не убирает, не готовит, вообще нихрена!!! (Мы с ней поссорились из-за того, что она сказала убираться в комнате, а я школьница, для меня 10 часов - это ещё утро, а утром убираться не охота). Помогите. Я не смогу всё сама по дому, у меня школа, да и сейчас я приболела, мне ещё тяжелее. А ей пофиг. Что мне делать?

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Как ты можешь выражать свое мнение, чтобы разговор не превратился в перепалку? Конечно, легче всего сказать: «Это она виновата. Ведь это она без конца меня пилит!» Но подумай вот о чем: под силу ли тебе изменить других, в том числе своих родителей? По правде говоря, единственный человек, которого ты можешь изменить, это ты сама. И если в конфликтной ситуации ты делаешь все от тебя зависящее, чтобы уменьшить напряжение, родители, скорее всего, смогут сохранить спокойствие и внимательно тебя выслушать. Но даже если это не произойдёт, хуже ты точно не сделаешь никому.
    Может быть следующий совет покажется банальным, но он проверен лично мною много раз в разных ситуациях и с разными людьми. Прежде чем отвечать, подумай. Когда кажется, что к тебе придираются, не говори первое, что приходит на ум. Допустим, мама спрашивает: «Почему посуда до сих пор не помыта? Ты никогда не делаешь того, о чем тебя просят!» Если не подумать, с языка может сорваться: «Что ты все время ко мне пристаешь?» Но задействуй свои мыслительные способности. Попробуй понять, почему мама так реагирует. Как правило, обобщения вроде «всегда» и «никогда» не следует понимать буквально. Однако за ними кроются чувства. Какие?
    Может быть, мама на взводе из-за того, что перегружена домашней работой. Возможно, ей просто нужно убедиться в твоей готовности ей помогать. В таком случае слова «Что ты все время ко мне пристаешь?» не приведут ни к чему, кроме спора. Вместо этого постарайся успокоить маму. Например, можно сказать: «Мам, не волнуйся. Я сейчас все помою». Только следи за тем, чтобы в твоем голосе не было сарказма. Вырази понимание. Тогда твоя мама, скорее всего, смягчится и расскажет тебе, что же ее на самом деле расстроило. Иногда важно не то что мы говорим, а то КАК говорим, в каком тоне.
    Так же развивай искусство слушать. Мно нравится одна мудрость:" При многословии не избежать греха, а тот, кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно." Что поможет сдерживать себя ещё? Вот ещё одно изречение царя Соломона. И очень примечательно, что это написал могущественный человек :" Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; Ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других. " Да, как говориться, у каждого свои демоны..и у кого то это менее заметно, зато у других бьёт фонтаном через край. Наверное это и ваш случай. Но мысль о собственных ошибках и несовершенной натуре способно действовать иногда как успокоительное. Понимая, что ты не ангел, легче прощать других " не ангелов"))) вот ещё один мой любимый афоризм :"Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку." Понимание и проницательность меняет ваше отношение к любому событию. Когда видишь причину , легче контролировать себя и обстановку. Подумайте и разузнайте подробности того почему ваша мама себя именно так ведёт, начиная с тех пор как она сама была в утробе своей матери. Разузнайте в какой семье она росла, какая там была атмосфера, что формировало её характер? Может быть её натура это защитная реакция? Может быть она сама страдает втайне от своего норова? Поговорите об этом с родственниками, кто знает её с детства. Так вы обретёте понимание того почему она себя ведёт так. Думайте об этом. Возможно некоторые подробности из её прошлого неожиданно для вас вызовут у вас сочувствие( так было однажды со мной). Сосредоточтесь не на её эмоциях, несправедливом к вам отношении, а на том что сделало её такой. И тогда вы увидите, что ваше отношение к ней и образ действий изменились.
    Посмотрите на мир вокруг и ужаснитесь! Тысячи детей в глаза не видели и не знают своих матерей. В этом отношении вам повезло. Помните заповедь :" Чти отца и мать"? Этоне просто в вашем случае. Но напоминайте себе о том, что было бы с вами сейчас, если бы ваша мать будучи ещё беременной вами не захотела бы вас. Или же отказалась бы после родов? Проэцируйте подобные ситуации и вы увидите, что и в вашем случае " чтить" или другими словами проявлять глубокое уважение и ценить как нечто дорогое свою мать тоже возможно.
    Надеюсь , что был хоть немного полезен....

    Посоветовали 6 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Я так понимаю с мамой ты не общаешься ,только если тебе что-то надо,ну и соответственно мама с тобой тоже. Во-первых поговори с ней и узнаешь что она живой человек и у неё внутри есть сердце и душа и все её крики и истерики от того что она тоже нежнейшее существо которое хрен его знает как правильно решать эти хреновы проблемы . А во-вторых завязывай с эгоизмом и прекратить себя оправдывать 10 часов это давно не утро. Зачем ругатся из-за уборки если можно просто убрать и вот оно решение проблемы и ничего сложного. Но конечно если нет сильного желания в бардаке жить то тогда конечно и в час это утро. Есть дети без родителей ,они бы все отдали чтоб их мама была рядом ,а у тебя она есть но она вроде не человек а робот. Делай выводы.

    Посоветовали 6 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -5.0
    Другие (1)
    Делай то, что по силам. 

    Посоветовали 6 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как мне быть с матерью?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples