Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    2427

    советов

    4

    Моя мама употребляет наркотики! - Срочный вопрос!
    • Мне 15 лет, моей маме 33 года. Недавно я узнала, что она курит марихуану(не думаю, что очень долго). У нее появился так называемый друг Витя(я почти уверена, что именно он подтолкнул ее к этому!). Она стала очень нервной в последнее время на работе и дома. Потом уезжает куда-то, приезжает уже в нормальной настроении. Несколько дней назад бабушка нашла в маминой сумке марихуану. Мама не стала скрывать, что хотела продать эту траву. Помогите мне пожалуйста, ведь последствия могут быть не поправимыми! Я очень люблю свою мамочку и не хочу ее потерять, ведь она у меня одна! Как с ней общаться, убедить ее, что такой путь-это путь в могилу? Пока это все еще на ранней стадии, это можно предотвратить, но как, я не знаю...

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • TANIA.P.
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте, Танечка!
    Вы очень сильный, стойкий человечек, хотя ещё совсем юная!
    Знайте, что Ваша помощь маме уже началась! Вы её любите, стараетесь понять и даже принять - это ОЧЕНЬ ВАЖНО!
    Танюша, я дам Вам вариант того, как можно действовать в данной ситуации. И сразу хочу сказать, что что бы Вы не предпринимали, это всегда должно исходить из самой глубины сердца, т.е. ОЧЕНЬ ИСКРЕННЕ И СПОКОЙНО!!! Именно СПОКОЙНО, без даже малейшего повышения голоса и тем более раздражения! Только так гораздо больше шансов достучаться до человека. Ещё Вам как никогда понадобится ВЕРА! Вера в себя, свои действия, в маму и конечно в Высшие Светлые Силы, которые помогают людям. Я не знаю, верующий ли Вы человек, поэтому говорю о Высших Силах, иначе - о Боге. Когда помогаешь людям, нужно всегда обладать силой духа, т. е. быть сильнее того, кому оказываешь помощь, чтобы всё получилось! Это значит, если Вы сделали выбор стать защитой маме, с этого момента НИ МИНУТЫ СОМНЕНИЙ, что бы ни происходило, и что бы она ни говорила Вам.
    А теперь конкретно о том, что можно сделать.
    Есть самый важный трудный шаг - это принятие человека, т.е. маму со всеми горестями, какие есть. Пожалуйста, обратите внимание, принятие - это значит принимаю и как бы ни было люблю. Но не попустительство на уровне принимаю, значит и делать ничего не надо! Принятие и попустительство - это разные понятия! Я хочу сказать, что Вам необходимо понять факт того, что мама взрослая женщина и уже многое знает о жизни. Более того, она сейчас оступилась и ей в данном случае не всегда легко здраво оценивать ситуацию, соответственно её выбор может быть разным. Солнышко, это самый худший вариант чтобы Вам сейчас легче было идти к цели, нужно просто допустить, что так быть может. Но!!! Верить и действовать обязательно НАДО!!! И теперь, когда Вы ко всему готовы, что ещё БОЛЕЕ ЧЕМ ВАЖНО!
    Это здорово, что Вы в свои 15 лет понимаете всю губительность психоактивных веществ (наркотики кстати алкоголь и сигареты туда же относятся)! Часто бывает, что уже взрослые дети пытаются вразумить "упавших" родителей своим примером: ты так и я теперь так, вот посмотри! Запомните, это самый худший способ помощи! Ведь в этом случае падает и тот, кто хотел помочь, а когда двое травмированы подняться уже гораздо труднее, а иногда невозможно! Тем более, что это часто не срабатывает, просто ребёнок приобщается к этому же и всё! Пусть эта информация отложится у Вас - говорят, информирован, значит защищён!
    Танюша, когда с человеком происходят такие события, идёт сильная подмена чего-то. Объясню! Человек начинает черпать радость, удовольствие из губительных источников, которые его разрушают, но являются сильно влияющими на его эмоции. Поэтому Вам следует договориться с бабушкой, попросить её, чтобы дома всегда было смпокойно и комфортно!!! Это важно сейчас человеку! Чтобы, приходя домой она знала, что её ждут, ей рады и она здесь нужна! Какие отношения с мамой у Васбыли до этого всего? Были ли выподружками или она строга к Вам была? Даже если у Вас были не очень тёплые отношения сделайте шаг маме навстречу! Чаще рассказывайте ей о своих событиях, переживаниях! Обращайтесь за советом, и всякий раз подчёркивайте, что она Вам нужна очень! Ещё один важный момент!!! Обнимайте маму так часто как сможете и говорите, что любите (только искренне, договорились?)) )! Это мощнейший приём для любого человека! Также делитесь добрыми чувствами и с бабушкой - ведь в доме нужен комфорт всем тем, кто там живёт!
    Очень рекомендую Вам выйти с мамой на такой разговор! Спокойно и уверенно, когда мама будет расположена к общению, скажите ей, что знаете об этом событие. Скажите обязательно, что как бы ни было она всегда останется для Вас Единственной Мамочкой на свете и Вы всегда будете любить её! Но!!! Скажите, что Вы уже взрослая и понимаете, к чему всё это приводит, что испытываете сильную боль, зная, что Вы теряете её через всё это! Можете спросить, что бы она чувствовала и делала, если б Вы начали такое? ВАЖНО! Если вдруг ответ окажется одобряющим или равнодушным, тогда переключите на то, что Вы сами всё готовы отдать за спасение близкого человека! Но обычно на такие слова родители реагируют или угрозами, типа "убила бы", либо это действительно заставляет задуматься! И скажите, что Вы её дочь и САМЫЙ БЛИЗКИЙ человек - её КРОВИНКА,  может ли она отказаться от этого ради Вас? Что она хочет, чтоб Вы для неё сделали? Как бы ни пошёл разговор, закончите его словами о том, что у Вас больше не будет другой матери, а у неё такой как Вы дочери! Попросите, пожалуйста, выбери меня! Обнимите её!
    Ещё полезным будет обратиться за помощью к её положительным друзьям, которых она очень уважает. Если такие есть, предварительно поговорите с ними, пусть они встретятся с ней!
    И ещё о вере! Если Вы верующий человек, тогда очень сильной поддержкой будет молитва в церкви! Танечка, молитва юной души всегда светлее и легче!!! Сама сходите в храм, ходите туда, как сможете! Атмосфера храма всегда лечит! Подойдите и помолитесь, как умеете, у той иконы, к которой Вас потянет Ваше сердце. Подскажу, что есть икона Николая Чудотворца, который помогает при любых недугах. Если позовёте маму с собой и она согласится, здорово! Попросите бабушку походить в храм и помолиться! Ещё очень хорошо, если Вы сможете дома зажигать церковные свечи! Или хотя бы любые свечи, потому что огонь очень благотворно влияет на то пространство, где Вы находитесь! Если кто-то будет против, постарайтесь зажечь свечи, пока нет никого. Свечи надо зажигать так, чтоб свеча догорела до конца, даже огарка не осталось! Поэтому купите специальный подсвечник (можно в церковной лавке) и отрежте от целой свечи то количество, сколько Вам нужно, чтоб по времени горело.
    Будет здорово, если Вы чаще маме станете делать сюрпризы! Например, что-то сами или с бабушкой приготовите её любимое, или сходите с ней куда-то.
    И, конечно, помните о том, что Вы юная девочка и у Вас есть друзья и интересы! Ваша жизнь продолжается, радуйтесь, достигайте успехов, интересуйтесь новым!!! Мечтайте! Познакомьте маму с друзьями! Пусть такая насыщенность для Вашей мамы будет примером!
    Танечка, Солнышко, знайте, что Ваша связь с мамой гораздо сильнее, чем с любым её другом!
    Верьте в то, что делаете, ведь все силы добра на Вашей стороне!
    Вы настоящий воин Света!

    Посоветовали 11 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Эта новость конечно не из притных.Посоветую вам наверное все таки сначала поговорить с ней на эту тему.Что бы узнать почеу она это употреблят, что таким образом или какая таким образом решается проблема? Что она получает когда она обкуривается?Это выясняется для того, что бы понять корень проблемы и подуматьи каким образом травку можно поменять на что-то другое.Например есть некоторые препараты при применении которых человек спокоен и все проблемы для него как-то становятся и не проблемами.Они не вызывают привыкания и человек в какой-то степени видит свою в розовых очках.Единственное чего нельзя делать при приеме такого препарата это употреблять алкоголь.Когда вы найдете, а вернее вам необходимо чтобы она сама озвучила что ей это дает и от чего она пытается убежать(ваша задача в таком разговоре больше слушать и задавать уточняющие вопросы типа- а как это? что происходит в этот момент? а что тебе это дает?что ты на самом деле хочешь решить когда делаешь это? а если бы этого не было, то как бы ты это решила? и т.д....сами за нее не додумывайте и не давайте ей свои варианты или догадки.Вы только спрашиваете и слушаете).После этого Попытайтесь ее убедить пойти к специалисту или тем людям которые помугут решить этот вопрос.ЕЕ ответы могут для вас открыть много нового и даже не предсказуемого, не пугайтесь и не спешите принемать скоропостижные умозаключения.Ваша тактика должна быть не сторгой и не мягкой. а еще хочется сказать, что если она сама от этого не захочет избавляться, то что бы вы не делали она будет к этому возвращаться. И если вы увидите, что наступила уже безнадега, то не посвящайте этому всю свою молодую жизнь.Еще как мвариант можете сказать ей такие слова-я тебя очень понимаю и люблю, ты у мня единственный самый дорогой мне человек и это твоя жизнь и твой выбор, но ме бы так не хотелось чтобы мы потеряли друг друга. 

    Посоветовали 11 лет назад

    • Эта новость конечно не из притных.Посоветую вам наверное все таки сначала поговорить с ней на эту тему.Что бы узнать почеу она это употреблят, что таким образом или какая таким образом решается проблема?
      А вы точно знаете? Что женщины есть проблема? Человек сам решает что ему употреблять. И почему Вы решили что ей нужно пить не известную химию и что она ей поможет.

      11 лет назад

    • Они не вызывают привыкания и человек в какой-то степени видит свою в розовых очках.
      Забавное решение, одной привычки с заменой на другую. И кто сказал что употребление марихуаны это зависимость, а не миф.

      11 лет назад

    • Я с полной увереностью знаю и гарантирую,что тот препарат о котором я говорю,не вызывает привычку,зависимость и не есть заменителем одного средства на другое.А вы вместо критики лучше посоветуйте девочке,как решить ее проблему.Умничать и критиковать все умеют,а вот выразить свою точку видения на ситуацию смелых маловато Если вы такой уж великий знаток психологии и знаете,что у человека нет проблем и у него все зашибись, тогда сделайте так чтобы при все теперишних раскладах ему и его семье было комфортно и хорошо как раньше.С одним могу согласиться, что конечно же человек сам делает свой выбор и так же сам несет ответственность за свою жизнь.

      11 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Мда. Первым делом постарайся ограничить общение твоей матери с разными странными типочками!!! Правда будет трудновато. Тут, наверно, нужно брать хитростью. Покажи как ты сильно хочеш чтобы твоя мать побольше проводила времени с тобой, организовуй (на каждый день!) выходы в город, в парк, в кино, на пиццу, на пикники... но чтобы она как можна больше была только с тобой (и без лишних типочков). Дальше, очень важно, играй на ее эмоциях(!), покажи как ты сильно ее любиш, как много она значит для тебя и что тебе не приятно ее новое "хобби" или что она очень красивая, а от этого она только быстрее состарится... Нужно чтобы она увидила, что ТЫ для нее ВСЕ! Тут главное без всяких истерик, скандалов, шантажа! Если она на это подсела, то ее выбор может быть не в твою пользу. Понятно она будет время от времени нервная, но нужно этот момент вытерпеть!
    + Мы частично такие, какие люди нас окружают. Возьми инициативу в свои руки, познакомь ее с нормальным мужиком (соседом, отцом одноклассника, учителем...) не важно с кем, лиш бы был нормальным, чтобы она переключилась на него. Трудновато, но тут все методы хороши, главное результат!
    + Можна религиозные мотивы попробовать. Предложи по воскресеньям ходить в церковь. Но не время от времени, а заставь регулярно (и будь там вместе с ней). А там мож она и сама увидит, что делает что не так.

    Посоветовали 11 лет назад

    • Очень понравилось про церковь, вероятно это самый лучший выход. можно еще просто в церковь сходить и с Батюшкой посоветоваться. А вот в остальном толкать девочку на путь спасительницы не стоит. И на место бабушки ее ставить не надо. Для этого у мамы есть своя мама. Познакомить - тоже очень хорошо, если это реально ).

      11 лет назад

    • "толкать девочку на путь спасительницы не стоит"
      Ну не согласен! Если у нее есть силы и желание, то почему не попробовать??!! Тут ВСЕ методы хороши!

      11 лет назад

    • А бабушка очевидно не авторитет. Мож у них какие обиды друг на друга, малоли. Поэтому бабуля может быть не в помощь. О дочке нужно всю себя собрать и в бой!

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Танюша, а у вашей мамы есть подруги, вы с ними разговаривали? А как к этому относится бабушка?

    Посоветовали 11 лет назад

    • Твоя обеспокоенность состоянием твоей мамы понятна. ты только не паникуй- в панике мысли бегут лихорадочно и можно дров наломать. Успокойся и подумай, что ты хотела бы сделать.

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Моя мама употребляет наркотики!"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples