Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    475

    советов

    3

    Стороны личности
    Здравствуйте!

    Девушка, 23 года.  
    У меня словно две стороны личности.

    С одной стороны - я очень милая, обожаю свою женственность, ношу платья, ухаживаю за своим внешним видом, хоть и без фанатизма, нравится готовить, люблю ухаживать в быту за теми, с кем живу - с родителями раньше, сейас с сестрой, временами с молодым человеком. Обожаю быть дружелюбной и приветливой, всегда очень хорошо общаюсь со всем классом/группой, нравится общаться с разными людьми... Кажется, что отчасти смысл жизни в том, чтоб жить полной жизнью, иметь много ярких впечатлений, замечать каждое мгновение... 

    С другой стороны - кажется, что мб мне бы больше нравилось родиться мужчиной... (ничего пошлого и странного, я и мысли не допускаю думать о том, что мне бы хотелось в этой жизни сменить пол или что-то такое) просто хочется жить по-мужски... очень нравится добиваться целей, хочется быть твердой и жесткой, не прощаю часто людям то, что нельзя прощать, считаю, что главное в жизни - это добиться чего-то в жизни, достичь цели (которую пока что к огромному сожалению не осознаю), нравится бороться с собой и быть сильной, люблю максимальный минимализм в интерьере, одежде,  постоянно хочу сделать очень короткую стрижку (наподобие мужской), чтоб не отвлекали вообще волосы (но тут вспоминаю, что скоро мне захочется надеть платье, накраситься и распустить красиво волосы..), люблю одиночество, долгое общение с людьми высасывает энергнию, часто многие люди раздражают, нравится сидеть уткнувшись в какое-то дело одной и все, кажется глупостью и совершенно бесполезным дурацким занятием всякий быт...

    И я думала, но не могу сказать, какая сторона во мне сильнее. Нет такого, что я бы считала нужным развить одну сторону и заглушить другую. Но. Но  из всего этого у меня получается ужасная каша в мыслях. Постоянно не знаю, за что хвататься сейчас - за самообразование или уборку.. и то и другое не приносит полного удовлетворения вроде как, от того, что с одной стороны видится бесполезным и глупым то, что с другой крутым и приятным.

    Я не ненормальная... мб я чуточку отличаюсь от основной массы людей, может от того, что до 18 лет жила на хуторе без интернета и не было возможностей многих, но я не неуравновешенная какая-то... не думаю такого о себе.. И я думаю у всех людей все точно также... только может быть у кого-то более ярко выражено - край - шизофрения натуральная, у кого-то менее ярко...  

    В общем я подумала о том, что, возможно, для того чтобы достичь большего спокойствия, гармонии... нужно словно шизофреник всегда осознавать какая личность в конкретный момент берет верх? Это меня слегка пугает.. так как шизофрения - это вроде бы болезнь, вроде бы не очень здорово это... а таким способом я могу дойти до шизофрении?..

    Но что тогда еще делать? Как жить в гармонии, если каша в голове и через секунду возникают противоположные мысли?.. В общем вдруг это вообще не очень редкая проблема и кто-то может подсказать что люди делают с этим всем.. будет здорово) И что насчет нормальности и последствий практически развития в себе шизофрении?..

    Буду очень благодарна всем за любые ответы! 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 6 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Всё, что вы описали вполне нормально. Вы познаете себя и стремитесь найти свои истинные убеждения, стремления. Тут важно слушать себя, свой внутренний голос. Если вам приносит удовольствие процесс готовки, уборки, создания уюта в доме, забота о близких, уход за собой, общение с различными людьми, то стоит ли от этого отказываться и запрещать себе? Если вам нравится быть ухоженной, привлекательной, интересной девушкой, то стоит ли этого стыдиться? Это более, чем нормально.  Если вам нравится уделять этом всему много времени, это приносит счастье, радость вашей душе, тогда не стоит ставить это всё под сомнение и говорить о "бесполезности" такого времяпровождения. Возможно, на вас давит социум, установки о том, что " в наше время девушка должна быть сильной, думать как мужик", "нужно идти по головам ради достижения своих целей", "нужно обязательно самореализоваться в жизни, достичь успеха", "карьеристы - это круто" и т.п. Если вы эти утверждения проецируете на себя, но в глубине души протестуете против этого или разделяете лишь отчасти, не хотя, то наверно это не совсем ваше. Возможно вы слышите это часто, кто-то с вами говорит об этом и вам порой кажется, что "быть мужиков", добиваться всегда своего - это здорово. Но, если до конца этого принятия нет, да и смущает многое, то скорее всего это навязанное из вне. Точно под таким же углом можно рассмотреть и вторую вашу женственную сторону, которая скорее всего преобладает в вашей личности. Если вы создаёте уют, готовите, ухаживаете за близкими только потому что "так должна себя вести хорошая девушка", "мама так учила", "девушку красят красивые платья и длинные волосы", "женщина должна быть милой и кроткой", " к таким люди больше тянутся", то скорее всего это внушалось с детства, закладывалось воспитанием. Это всё вполне неплохо. Но, если на самом деле вам это не нравится, не приносит удовлетворения и делаете это только потому что "надо", то это скорее не ваше. Если по своему желанию и в радость, то это ваш выбор. Просто нужно сесть и разобраться, что именно ближе вам, что ваше, а что вам навязывает общество: семья, друзья, знакомые, средства массовой информации. Нужно четко понять, что делает вас счастливой, а что просто создаёт видимость счастья, чтобы "быть как все".  Например, если на девушку семья возлагает большие надежды всегда, внушает делать карьеру, чего-то постоянно достигать, а ей на самом деле хочется выйти замуж, создавать уют дома, печь пироги и воспитывать детей, то станет ли она счастливой, делая упор карьеру? Нет. Так и наоборот, если девушке все вокруг внушали всегда, что главное  -семья и дети, а работа, личные достижения - это второстепенно, не важно, а ей хотелось всегда строить карьеру, жить свободно, путешествовать с подругами, то окунувшись в семейный быт, обвешавшись детьми, станет ли она действительно счастлива? Опять нет. Может примеры и несколько утрированы, но суть их такова: важно понять, что именно ближе вам, к чему в идеале стремитесь именно вы. Всего вам хорошего!

    Посоветовали 6 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ну если у тебя дома бардак, то надо конечно убраться )) тут даже не надо долго думать. Если у тебя нет образования, то конечно стоило бы его получить. Не надо быть жесткой, ты все таки женщиной родилась, поэтому доброта, мягкость и всепрощение тебе в помощь, к этому стремись. Прическа конечно дело индивидуальное, но платье и длинные волосы это очень красиво ) Не превращайся в мужика.

    Посоветовали 6 лет назад

    • И вообще, не загромождай голову чудовищно огромными рассуждениями о смысле твоей жизни, разложи все на простые конкретные действия, надо ли тебе как девушке, которая хочет быть красивой, женственной, доброй делать то или это? И тогда тебе будет проще разораться, потмоу что, каждый твой день состоит именно из этих простых действий и тут не надо ничего придумывать. Тебе просто надо решить, будешь ты это делать или не будешь, все. Это и решит твою судьбу.

      6 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Вы подумали, что я ничего не делаю, а только думаю?... Ну я и выгляжу хорошо и женственно всегда, убираюсь всегда и закончила вуз с красным дипломом...

      Ну вот в этом и проблема... что мне сложно решить... потому что с одной стороны я спрашиваю себя "Надо ли мне как девушке, которая хочет быть красивой, женственной, доброй делать нечто?", а с другой "А надо ли мне как человеку, который хочет быть сильным, добивающимся высоких целей в жизни, строящим карьеру делать то, что кажется стоящим или приятным девушке, которая хочет быть женственной?"...

      Девушка, которая хочет быть женственной готова очень много времени потратить на то, чтобы выглядеть очень классно. И я это умею. Но человек во мне понимает, что ведь это так глупо... это просто тупая бессмыслица - столько драгоценного времени тратить на то, чтоб покрасоваться несколько часов... и непонятно для кого, если не для молодого человека это..

      Вот именно с принятием решений у меня всегда просто ужасная проблема...

      6 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Спасибо Вам за Ваш совет, и что вообще откликнулись! Я не критикую Ваши слова, ппросто рассуждаю, на самом деле очень благодарна за любое рассуждение!

      6 лет назад

    • Давай говорить не про "нечто", а про конкретное действие. Ты опять все усложняешь, вот взять, допустим ситуацию, покрасоваться несколько часов собой или пойти на работу,учебу или просто по нужным делам. Так что сделать в данном случае, как ты думаешь? Конечно пойти сделать необходимые дела. Вот уже и решила. Не надо рассуждать абстрактно не понятно о чем, не понятно когда и о каком то "нечто" . У тебя есть "здесь и сейчас", вот сейчас и решай что тебе нужно сделать, делай так как сама искренно считаешь правильным и не бойся ошибиться. А если будешь рассуждать, то так никогда ничего не сделаешь, а значит не поймешь, что правильно,а что нет, только сделав шаг, ты сможешь увидеть последствия, оценить их, и понять, нужно так делать дальше или не стоит.

      Не уподобляйся ослику, который стоял между двух стогов сена и рассуждал какой из них начать есть, так и умер с голоду.

      6 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Я Вас не понимаю. Вы же сами упоминали, что надо выглядеть красивой и женственной. А когда же тогда наводить красоту, если каждый раз при вопросе себе что лучше - будет отчет - что-то другое более полезное?

      Но и просто есть более глобальные вещи. Как с ними быть? Ничего не решать на будущее, а только на данный момент... как так можно жить...
      Если конкретики - то вот, пример. Идти ли на вечерние курсы по дополнительному образованию, но при этом понимаю, что тогда буду совсем занята, возвращаться всегда домой поздно совсем - и не смогу постоянно готовить и более в общем тщательно и хорошо, как настоящая женщина, ухаживать за молодым человеком, с которым вместе живем.

      Я понимаю, что это круто и здорово - жить здесь и сейчас. Но нереально же совсем быть без ориентиров, без планов на жизнь!

      Просто если я в этом вопросе на сайте спрашиваю про глобальные решения это же не значит, что я только ими занимаюсь в своей жизни. Просто решать конкретные задачи про здесь и сейчас у меня каким-то боком, но получается вроде, поэтому мой вопрос про глобальное, про осознание общих целей жизни.

      Но, повторю. Если я про это спросила в этом вопросе это не значит, что я только об этом и думаю.
      И усложняю я не все в своей жизни, а хочу разобраться в конкретном вопросе. Для чего требуется усложнение... а поверхностное отделывание от этого вопроса решением просто сейчас подумать о другом - это что-то не то.

      6 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
     Добрый день
    С шизофренией вы конечно погарячились). Шизофрения - это патологическое расстройства психики, связанное с созданием "своей" реальности, в которою человек входит и находит для себя более комфортной, чем та реальность, в которой он находится физически. Со временем настоящая реальность может стать для него враждебной и тогда больной все больше углубляется в "свою" реальность. В соответствиии с этим у него развивается подозрительность, недоверие, нарушается общение с окружаающим миром,усложняется адаптивность  к социальной жизни и т.п. Я не буду вам перечислять все симптомы этого заболевания) , так как в этом нет нужды в вашем случае.
    Что касается вашего случая. Вы просто - бисексуальны. И это нормально для любого человека. Речь не идет о том, что вы сейчас должны срочно проверить, кого вы предрочитаете в сексуальном плане). В нашей человеческой природе есть биполярность. Иногда мы чуввствуем в себе мужские и женские качества попеременно или даже одновременно. Это даже плюс. чем минус). Вы способны хорошо чувствовать и мужчин и женщин. Это дает вам возможность легко находить общий язык с людьми обеих полов. Поэтому нслаждайтесь тем, что у вас так хорошо раскрыта ваша бисексуальная природа. И не переживайте по этому поводу.
    Удачи Вам! 

    Посоветовали 6 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Серьезно?! При чем тут сексуальность?!! Я вообще про это не писала! Потому что у меня и парень есть и я вообще не понимаю лесбиянок и вообще насчет суксуальной жизни моей у меня и вопросов и сомнений никаких нет. А так сейчас резко на это отвечаю, потому что для меня это оскорбительно - назвать меня бисексуальной, при том, что про секс вообще не было речи в вопросе, с чего такие выводы вообще делать?! Или Вы любую девушку-пацанку сразу назовете лесбиянкой?! Это же глупо очень!!! Я по поводу своей сексуальности вообще не переживаю, с этим у меня все в порядке! Я переживаю о целях в жизни, самореализации, стремлениях и т.д!

      6 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      А если не читать аргументацию, то Ваш совет - наслаждайтесь! Тем что каша в голове - не могу определить к чему стремиться и какой дорогой по жизни идти? Что хочется то дружить со всеми, то никому не отвечать ни на что? Кажется я и спросила КАКИМ ОБРАЗОМ с этим жить гармонично - наслаждаться жизнью!

      6 лет назад

    • Вы неправильно понимаете термин -бисексуальность). И поэтому так реагируете. Я же вам описываю, что это такое. Это природа, а не призма секса. Это не только сексуальная ориентация, это имеет социальную ориентацию ( навыки, привычки, способности и т.д). Термин «бисексуал(ка)» так же неоднозначен, как и сам термин «бисексуальность»: в одном контексте он может обозначать человека с бисексуальной ориентацией, в другом контексте — человека с бисексуальной идентичностью, а в третьем — человека, практикующего бисексуальное поведение. Я вам про идентификацию, как социальную адаптацию. И повторяю, бисексуальность - это типичное проявление человеческой биполярной природы. Инь - Янь, одно не может существовать без другого! А речь о сексе здесь вообще не идет)

      6 лет назад

    • Вы гармоничны, более чем). И не стоит так акцентировать внимание, как вам общаться и каким образом наслаждаться жизнью! Просто радуйтесь. что в отличие от других, вы хорошо понимаете при общении оба пола. А вы пытаетесь в себе что-то придушить, а что-то выпустить на полную). Вы - полноценная личность и многогранная. Просто принимайте и любите себя, а не критикуйте за какой-то выбор. Это и есть - внутрення свобода - принятия себя полностью, как целостную личность!

      6 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Хорошо, я поняла.. И да, и правда так здорово, что я при общении действительно вроде бы понимаю хорошо оба пола. И да, это действительно классно.

      Но... в основном моя жизнь заключается не в общении... с другими. Радость от того, что я понимаю хорошо оба пола других людей.. не может превзойти то, что я не понимаю себя.. /

      6 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Спасибо Вам за Ваш совет и за то, что пишете мне! Пусть я и отвечаю на что-то будто не очень дружелюбно, но это я просто думаю и пытаюсь лучше понять все, разобраться, поговорить и чтобы это было для меня плодотворно... я не критикую Ваши никакие слова теперь, если вдруг так кажется, просто рассуждаю.. Спасибо, что пишете мне!

      6 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Стороны личности"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples