Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    597

    советов

    5

    Я недостаточно хорош. - Решенный вопрос
    Не так давно я пошел профессионально учиться музыке. И мои навыки явно оставляют желать лучшего.Я понимаю, что только начал, и все еще впереди, что нужно просто вложить время и силы, но от этого легче не становится - каждый раз, когда начинаю играть при преподавателе или, не дай бог, другими учениками, чувствую себя ничтожеством. Хуже того - мне постоянно кажется, что все остальные: и ученики, и учителя, презирают меня за то, что я плохо играю, относятся ко мне не по - дружески, а снисходительно. В голове целая иерархия: от лучшего исполнителя к худшему. Просто руки опускаются, даже стремиться самосовершенствоваться не хочется - ощущение, что я безнадежно отстал.
    Как преодолеть это ощуение? Как избавиться от вечной необходимости сравнивать себя с другими?  
    Дополнение автора от 26 Октября 2016 17:22
    Всем огромное спасибо за ответы! Вы действительно помогли мне отыскать "корни" проблемы. Теперь буду знать, над чем работать, и на душе стало легче.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Hellvic
    • 7 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Надо себя чувствовать не ничтожеством, а учеником ) который учится, который знает, что он многого пока не умеет, но это все временно, у него все получится неизбежно! если не сживать себя со свету, не сравнивать с другими, а заниматься, заниматься и еще миллион раз заниматься любимым делом )

    Как ты думаешь, первоклассники парятся о том, что не умеют решать интегралы? ))) Да им до этого совершенно нет дела, они понимают, что еще ничего не знают, но им очень нравится учиться, стараться и узнавать каждый день что то новое )

    Не на том ты зациклился, поэтому и сходишь с ума. 

    Посоветовали 7 лет назад

    • "Не на том ты зациклился, поэтому и сходишь с ума."
      Да, пожалуй, вы правы. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, буду отмечать, каких результатов добился относительно себя же.
      Спасибо)

      7 лет назад

    • Да и на результатах зацикливаться тоже опасно. Надо следить за степенью старания, действительно ли ты отдаешь все силы, чтобы получилось как можно лучше! Главное старание, если оно будет, то и результат не заставит себя ждать.

      Результат - это конечная точка, на нем можно и остановиться и не развиваться дальше, и только не прекращая стараться делать дальше, ты будешь совершенствовать свое мастерство бесконечно, становясь все лучше и лучше.

      7 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Ооо....зачем же Вы над собой так издеваетесь?Успокойтесь уже наконец .В музыке не бывает совершенства и всегда есть куда стремиться.Вам огромный путь предстоит пройти .Захотели,чтобы Вам говорили ,что вы хорошо играете в начале пути ну Вы даёте))успокойтесь и совершенствуйте себя .Вы сделаете огромную ошибку ,если бросите занятия.Я каждый раз борюсь с такими же мыслями .кто -то хвалит,кто-то нет .ищите свою изюминку .научитесь что -то для начала одно делать вертуозно как дополнение к основным занятиям .не долбайте Вы себя.говорю Вам сколько ещё учиться будете и всегда будет казаться, что все не совершенно .стремитесь .это занятие требует времени и больших усилий.только не бросайте пожалуйста.  

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 7 лет назад

    • "Захотели,чтобы Вам говорили ,что вы хорошо играете в начале пути ну Вы даёте))"
      Фраза попала прямо в точку, я ведь действительно жутко хочу, чтобы компетентный человек высоко оценил мои навыки. Собственно, раньше, когда я занимался тем, что получалось у меня сходу, так и вышло. Вот и сформировалась нехорошая привычка. Спасибо)

      7 лет назад

    • Старайтесь окружать себя талантливыми людьми у которых есть чему поучиться .не бойтесь быть менее опытным среди них .но это лучше ,чем искать тех ,среди кого будете выглядить более опытным,но ничему не научитесь

      7 лет назад

  • Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Наверняка все сравнения себя с другими идет из за неуверенности в себе, я сужу по своему опыту, я тоже сравниваю себя с другими, вам надо перестать себя накручивать, вам это только кажется, что вас призирают, откуда вы можете знать это, сравнивать себя с другими нет смысла, всегда найдется кто-то более способный, или более умный, или более красивый, просто знайте, что вы не хуже других, а возможно даже лучше, чем больше вы себя будете принижать, тем хуже вы себе делаете, у вас все получится, просто на это надо время, успех не всегда сразу приходит. 

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 7 лет назад

    • Да, неуверенность в себе - одна из моих больных мест. Плохо, что свои ошибки и недостатки я отмечаю чаще, чем достоинства.

      7 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Мечта,упорство и труд! Посмотрите фильм Эдди "Орел"  http://kinogo.club/6244-eddi-oreal-2016.html

    Посоветовали 7 лет назад

    • А потом для сравнения посмотрите в Вики о его жизни и о Матти(Летающем Финне).

      7 лет назад

  • Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Когда достигнете хоть малую долю успеха в своем начинание так и пропадет желание критиковать себя и слушать других. Наберитесь терпения начало любого дела требует терпения от первых трудностей . Говорите себе каждый день у меня все получится и идите на занятие. Сила внушения и у вас все получится

    Посоветовали 7 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Я недостаточно хорош."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples