Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    655

    советов

    5

    Страх работать,неуверенность в себе

    Здравствуйте!Такая проблема:еще в студенчески года я поняла,что боюсь работать.Особенно боюсь офисной работы в высоких и красивых бизнес зданиях.Всегда пугали офисные работники в костюмах и все такое "деловое" и официальное,пугала вся серьезность компаний и т.д. Причины всему этому найти не могу.Но все равно ходила на собеседования,заставляла себя силой.В итоге работала все равно хостес на выставках и разных мероприятих,а постоянной работы так и не нашла до сих пор (24 года).
     
    В 22 года упала в серьезную депрессию,сидела на антидепрессантах (панические атаки,агорафобия,окр). Год побыла без работы.Устроилась потом в развлекательный центр,на хорошую должность.Уволилась и создала свой бизнес,который продержался 1год.Сейчас бизнес закрыла так как заказов нет и опять ищу работу,но заметила что страх опять появился....я боюсь работать,боюсь не справиться с задачами,боюсь ошибиться.От страха время на работе идет очень медленно,ком в горле,я задыхаюсь и хочеться плакать.Не могу сидеть в тишине,в тихом офисе,не могу сидеть на скучной работе...Мне важно быть занятой,что бы мозг постоянно работал и думал,тогда я себя отлично чувствую.
    Сейчас много есть предложений,но я боюсь,просто боюсь того что не справлюсь....что я тупая,что не потяну,что недостойна.И в итоге отказываюсь от высокооплачеваемых предложений(
    Как быть?как себя правильно смотивировать?
     


    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1
    neo

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Дорогая вы наша, вы вопрос ставите не стой стороны.
    Страх это субъективное восприятие действительности и мы понимаем мозгом что он без почвинен но как же жить мешает.
    Ниже написано много что вам поможет для начала преодолеть природу вашего страха.(хилда,квази, иострим)
    Я просто поделюсь историей что произошла со мной: Это было давно то есть более 10 лет назад. Мне нужна была срочно официальная работа, должность не ниже инженера. Резюме я подал на технаря (Инженер автомобильного хозяйства, мастер технолог погрузочно-разгрузочных тяжелых машин на ж.д. ходу, и т. д.) и тут же предложение требуется инженер по капитальному ремонту и содержанию зданий и сооружений. В другое время я бы отказался но на данный момент выбор у меня был не большой. И мне присвоили 9 - разряд 3-й группы высшего командного состава одной охранной фирмы, одели в форму и обязали выполнить работы полагаемые по должности.
    Вот где страх был 1. от строительства долёк на столько на  сколько возможно.
    2. СНиПы, грант смета, смета 2000 и др.  только слышал.
    3. Видение документации мне не ведомо.
    Вывод я не соответствую должности. Но мне нужно продержатся пол года. (причина была веская)
    Вооружившись учебниками,справочниками, и другой литературой за полторы недели смог выдать первый результат который потряс даже меня. Акты осеннего осмотра, дефектовки, карты отделки помещений (49 зданий) приняты с первой попытки головным офисом,Через месяц вызвали на утверждение конечно москвичи не очень дружелюбны к периферии но утвердили. Через два года когда увольнялся просили остаться за это время изучил профессия чуждую мне на хорошо.
    На сколько скучное это дело - за компом сутками, цифры, таблицы, описание, обоснование, и т. д.
    И все от тебя ждут подвига, начальники команд  - что ты убедительно поясни что им требуется именно заявленный ремонт или перепланировка,начальник отряда уверен что твои знания помогут обосновать капиталовложения запрашиваемые на будущий год.
    Я нашел + в такой работе и  не один после чего мне стало легче ходить на работу.
    И как пишет Шалли я маленькими шажками постепенно выполнял то что казалось на выполнимым и сделал и оправдал ожидания и получил моральное удовлетворение.
    И самое главное я тогда был уже старше вас на 10 лет  Смеюсь мне было36 лет и немножко опыта житейского побольше.
    Страх присутствует всегда но одни стопорятся, а другие действуют и решать вам как поступить, стоять на месте или идти вперёд (веселее) 

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

    • не даром люди говорят: "необходимость - лучший учитель" )

      8 лет назад

    • это совет и для меня ) очень вдохновил!

      8 лет назад

    • Спасибо Вам за ответ!Много чего поняла для себя)

      8 лет назад

    • neo
      Не за что, я уже почти стар :) Жизнь была прикольная, разнообразная, не очень лёгкая, но не скучная. И еще что не вошло в описание - годом ранние я работал кочегаром в этой фирме имея техническое и высшие образование, но мне понадобилась для моего дела инженерная должность вот вам и служебный рост :) Представ те как меня восприняли мои новые коллеги, из грязи в князи. Было прикольно наблюдать ка меняется мой рейтинг и отношение окружающих.

      8 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте
    Начнем с того, что если вы не можете себя представить работающей в офисе , в корпорациях или различных масштабных мероприятиях и  т.д, то вам стоит задуматься, а стоит ли продавливать эту ситуацццию? Если для вас это является своего рода стрессом, что вы не способны нормально концентрироваться, сосредотачиваться и принимать правильные решения, то может это не ваш вариант работы? Скорее всего у вас не страх работать, а страх не оправдать своих или чужих ожиданий. Высокоплачиваемые предложения - это конечно здорово, но вы должны хорошенько подумать, что нравится и подходит прежде всего вам. Что вам интересно, что приносит радость и удовлетворение. Вы обладаете приличным потенциалом, просто не можете выбрать направление и в итоге соглашаетесь на то, что навязывается извне. Прислушайтесь к себе для начала. Вы молоды и это нормально, что вы в поиске. Не переживайте по этому поводу. Просто вам нужно немного времени, чтобы выявить в себе - направление или вектор движения. Очень много молодых людей сталкиваются с этим вопросом. И настолько много тратят энергии на переживания, что дизориентированы в итоге. Они начинают прислушиваться к мнению окружающих - родителей, друзей, просто знакомых. Смотрят, что может принести им желаемый доход при выборе рода деятельности. Т.е иными словами не понимают в итоге, чего хотят именно сами. Социйм всегда навязывает свои модели пооведения и ценностных ориентиров. И люди молодые ( без жизненного опыта) часто идут на поводу стандартов.
    Поэтому мой вам совет - остановитесь немного, успокойтесь и прислушайтесь к себе. Выделите себе немного времени для этого. Вы 100% знаете, что вам нужно. Просто немного запутались. И еще. Не все должны быть бизнессменами ). Может у вас вообще есть творческий потенциал, о котором вы и не подозреваете? Так что для начало - возьмите паузу, а потом пробуйте себя в том, что вам действительно по душе. Поверьте, что иногда даже самые безумные идеи воплощаются в жизнь!
    Удачи вам 

    Посоветовали 8 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
     у вас страх какой-то очень глобальный и не имеющий под собой реальной основы (ну страхи они все такие). а знаете как говорят: "глаза боятся, а руки делают". тоесть это нам только представляется, что мы не сможем справится с поставленными задачами. а когда Вы реально приступите к работе, то шаг за шагом, разбив задание на этапы, перепроверив себя если нужно, Вы со всем справитесь. всегда так делайте, когда ставят вам какую-то сложную задачу, вы разбивайте ее на маленькие части, и каждой из этих частей уделите внимание, тогда из них получился большое и стройное дело ).

    вот как дом строят... вот уж проблема! а что там особенного? сначала роют яму - сложно? вроде ничего особенного. потом заливают фундамент. справились? проверили? идем дальше.... начинаем муровать стены... и так шаг за шагом целый дом.

    так и Вы не думайте о том что ВООБЩЕ не справитесь, а говорите себе: вот я сначало сделаю это, потом это, потом то и так в итоге все получится в влучшем виде!

    удачи Вам! 

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Самая сильная мотивация-желание получать удовольствие от той жизни,которая у тебя есть.
    iostream   очень хорошо вам все написала из своего опыта.Прислушайтесь.
    Много есть материала в uTube на эту тему.Лиз Бурбо хорошо рассказывает о том,как построить свою жизнь.
    https://www.youtube.com/watch?v=jeVvR3UBEYY
    https://www.youtube.com/watch?v=W2ETzC5DOgQ

    Главное-не сидеть ,а пытаться что-то делать.И тогда к вам придет все-уверенность и желаемое.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Мне знакома ваша проблема, происходит она у меня в данный момент )) Все как у вас, работаю в офисе, еще месяца нет, тоже все пугает, что не смогу, не получится, уволят, не переживу, как же невыносимо в тишине... ))) Ну один в один ) Тишину я победила наушником в одном ухе, второе оставила все таки, чтоб реагировать на вдруг звонки, на коллег) с музыкой стало намного легче.

    Мысли о том, что не получится, не смогу, отгоняю сразу же, как они появляются, наоборот себе говорю, не может этого быть, все у меня получится! у меня уже получается, пусть немножко, пусть не идеально, пусть, да, многое не понимаю еще, но это временно! Я смогу! и вот эти слова настраивают совсем на другой лад. Верьте в себя, никогда не говорите, что у вас не получистя, вы такими словами почву из под ног себе выбиваете сами! А потом удивляемся, что это у нас все из рук валится. 

    Нет, вот именно такое бодрое отношение должно быть к себе, поймите, это абсолютно нормально, что в начале, что то не понимаете, не получается, так и должно быть, это не трагедия! У всех так, кто без опыта, да даже кто с опытом, все равно на новом месте привыкаешь к новому.

    Знайте одно, не получится может только у того, кто ничего не делает, а если вы делаете, пытаетесь понять, как можно лучше сделать что то , стараетесь, не получится не может! Это в приниципе такого не бывает! Просто старайтесь, работайте, не загоняйте себя в угол фразами типа: "я не смогу" и все у вас получится )

     

    Посоветовали 8 лет назад

    • Спасибо за ответ)Как-то легче стало,после Вашего совета)

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Страх работать,неуверенность в себе"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples