Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    10476

    советов

    6

    Причиняю себе боль
    Когда я очень сильно злюсь, я вымещаю злость на себе. Раньше в ход шла бумага, которую я рвала на части, но это меня мало успокаивало. А от боли, которую причиняю себе, сразу успокаиваюсь. Иногда бью себя по лицу, иногда кусаю со всей силы руку, а вчера от злости расцарапала себе ногу маникюрными ножницами. Теперь осталась большая царапина. Нно, я не делаю это для того, чтобы пострадать. Причинение вреда себе - это не цель. Моя цель - успокоится, а боль мгновенно отрезвляет. Но теперь этот шрам.... я понимаю, что должна искать для себя другой способ, но не знаю какой. Когда я так злюсь, то никакие "досчитай до 10" мне не помогают.  

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Не знаю на сколько это будет утешительным для Вас, но хочу заметить, что в последнее время по статистике людей, причиняющих себе боль, становится всё больше,однако, причина часта сходна.Я не знаю Вашего возраста,но часто с этой проблемой сталкивается молодые люди. В одной энциклопедии о подростках отмечается: «Подростки, которые наносят себе увечья, часто чувствуют себя беспомощными, им трудно говорить о своих переживаниях другим. У них нет друзей и они одиноки. Такие подростки испытывают страх и страдают заниженной самооценкой». Кто-то, возможно, скажет, что данное описание подойдет к любому подростку, который переживает беспокойный и бурный переходный возраст. Однако для того, кто наносит себе раны, юношеские тревоги особенно мучительны. Если не делиться своими чувствами с близкими, давление в школе, напряжение на работе и семейные ссоры могут показаться непреодолимыми. Такой подросток не видит выхода из сложившейся ситуации и считает, что ему не с кем поговорить. Напряжение становится невыносимым. В конце концов он кое-что замечает: физическая боль отвлекает от душевной, и тяжесть переживаний исчезает, по крайней мере на некоторое время.Как я понимаю,Ваши чувства очень близки к такому описанию. Но почему люди в поисках утешения прибегают к членовредительству? Представьте, что Вы находитесь в кабинете врача, где Вам должны сделать укол. Бывало ли, что Вы щипали себя или, возможно, впивался ногтями в кожу только для того, чтобы не почувствовать, как войдет игла? Тот, кто умышленно наносит себе раны, делает то же, только в большей степени. Такие действия переключают его внимание на другую боль — и душевные страдания отступают. Переживания настолько велики, что он предпочитает терпеть физическую боль. Вероятно по этой причине, одна девушка назвала свои действия «лекарством от тревог». Было замечено, что во многих случаях наносящие себе повреждения пережили в детстве потрясения, например жестокое обращение, или не получали должного внимания. На кого-то повлияли семейные ссоры или пьянство одного из родителей. А у некоторых подобное поведение вызвано психическим расстройством.Но как научиться совладать с собой?Позвольте поделиться некоторыми практическими советами,которые помогли тысячам. 1.Учитесь доверять. Если Вам не удается справиться с этой проблемой, обратитесь за помощью к зрелому другу, которому Вы можете рассказать о своих переживаниях. В Библии говорится: «Заботы могут лишить человека счастья, но доброе слово способно сделать его счастливым» (Притчи 12:25, СоП). Во время доверительного разговора Вы услышите слова поддержки и утешения, в которых так нуждаетесь.К кому обратиться за помощью? Лучше остановить свой выбор на том, кто старше Вас и кому свойственны мудрость, зрелость и сострадание. Расскажи кому-нибудь о своей проблеме. Если Вы не можете это сделать в личной беседе, сообщите о своей привычке в письме или по телефону. Доверительный разговор придаст Вам сил.Помните:мы не должны и не обязаны вести эту борьбу в одиночку. 
     Есть ещё несколько практических советов связанных с верой,но я не знаю ваше к этому отношение.Поэтому если будет желание, то могу скинуть на почту пару статей.А так желаю Вам побед в личном росте и Вашей борьбе.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Скажите,а что случится,если вы не будете вымещать на себе? Будете кидаться на других? Кричать на них?
    Если вы перестанете себя сдерживать и дадите себе волю выплеснуть все на объект вашей злости?

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Если не буду вымещать на себе, то да, буду кричать, кидаться на других.

      8 лет назад

    • Это уже было или только предположение?
      Если было,то как быстро вы успокаивались?

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    "вымещаю на себе, чтобы ничего не разбить и не испортить...." кошмар! это же как надо себя не любить, чтобы какие то вещи были дороже собственного здоровья! Это уже не нормальное отклонение, завязывай, лучше разбей что нибудь, порви, выброси, но не вреди себе, ты что! тебя ж в психушку могут упереть запросто! Ну если уж на то пошло, ну можно ведь просто ущипнуть себя где то , но зачем до крови и тем более шрамов доводить...

    А вообще, чтобы успокоиться, молиться надо, очень хорошо помогает, для этого не обязательно быть верующим человеком, да даже просто перекрестись и сразу станет легче, крест разрушает негативную энергию, и потом сразу погружайся в молитву, пока не успокоишься более менее, молись и молись. 

    Посоветовали 8 лет назад

    • Во вторых, никогда ни на кого не злись, ни на людей, ни на себя тем более нельзя! Цени все что делаешь сама, и все что делают другие люди, даже если они делают что то на твой взгляд неправильное, это их умения на сегодняшний день и по другому они не сделают, как бы ты ни хотела, потому что им еще надо этому научиться.

      Старайся сама в первую очередь понимать других, не осуждать, прощать всегда всех и все, тогда не будет повода злиться и потом успокаиваться соответственно.

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Сколько вам лет и на кого или что вас выводит из себя?

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      19

      8 лет назад

    • А в чем вы себя считаете плохой?

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      В том, что я эгоистка и в том, что не умею себя сдерживать.

      8 лет назад

    • Вы эгоистка значит вы думаете только о себе?

      8 лет назад

    • Вы учитесь или работаете?

      8 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    думаю Вам лучше обратиться к психологу или к психотерапевту на консультацию. это просто будет эфективнее, чем послушать 1 или два совета в интернете. я бы конечно хотела Вам помочь, но я не специалист. а причины такого поведения, конечно же психологические. 

    ну что можно сказать вообще в таком случае? что Вам вообще важнее? немедленно успокоится или все таки остаться без шрамов ?  может все-таки стоит немного "позлиться" и перетерпеть, постепенно успокаиваясь чем причинять себе же боль и увечья ?

    все можно преодолеть постепенно. шаг за шагом. главное терепние. конечно сразу не получится избавится от такой привычки, но ели постепенно каждый раз стараться хоть немного себя сдержать с каждым разом сил будет становится все больше... попробуйте.  

    Посоветовали 8 лет назад

  • 6

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    1. Может, искать способы вымещать злость - не самый удачный выход?
    2. Может подумать - как не злиться или контролировать уровень этого.
    3. Если бы вы не настолько злились - вы бы кусали и царапали себя?
    4. Что же вас настолько злит?
    5. Это само собой или есть причины и объекты гнева? 

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Я, бывает, частенько злюсь, но кусаю или царапаю себя только когда очень зла. Это происходит нечасто.
      Злит непонимание близких людей, злит, когда меня игнорят, злюсь сама на себя, что не могу успокоиться и себя контролировать, а вымещаю на себе, чтобы ничего не разбить и не испортить....

      8 лет назад

    • Если бы вы имели убеждённость, что плохих людей не бывает - вы бы так злились и кусали себя ;)?

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      вряд ли это только от того, что я считаю себя плохой

      8 лет назад

    • 1. в данному случае плохие это те, кто вас не понимает, игнорит и т.п.
      2. Вы же хотите, чтобы они это не делали, правильно - а вас понимали и т.д.
      3. но, раз они это не делают значит - плохие.
      4. или тупые. ;)
      5. короче, чтобы на них злиться надо про себя их как-то обозвать.
      6. а теперь прежний вопрос - если бы вы имели убеждённость, что плохих людей не бывает - вы бы так злились и кусали себя ;)?

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Разумеется они не плохие, это я так считаю, когда злюсь. Но тем не менее я же ЗЛЮСЬ, хоть и понимаю, как это мерзко и тупо выглядит со стороны.

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Причиняю себе боль "

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples