Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    701

    советов

    6

    Взросление.
    Не первое что я пишу тут, спасибо всем этим людям которые помогают как могут, пишут, отвечают. Порой это так помогает, греет душу что ли, что есть такие человечные люди, которые не пройдут мимо чужого горя, сомнения, проблемы, просто благодарю. Знаете, жизнь очень многогранная штука, и можно увидеть в одном хорошее и плохое одновременно, смотря как смотреть. Сейчас у меня такой период в жизни что ребенком уже казаться глупо, а взрослым еще не могу, 20 лет. Все в первый раз, косяки, отношения, страхи - познаю мир, но увы очень мало жизненного опыта, во многих ситуациях не знаю как себя повести, не знаю, не видел, не научили, не подсказали. приходится учится на своих ошибках, трудно, очень, но я стараюсь. И вот, почему не знаю, но так происходит, очень часто туплю, как можно выразится по мелочам, не так понял, а переспросить уже во 2 раз, стыдно. Не там вышел что бы забрать что-то, хотя до этого был уверен что правильно иду. И потом каришь себя что как можно было так сделать, это же так просто, а ты не понял. И это происходит везде, учеба, работа, отношения. Такие мелкие мелочи, но портят много, охота не быть идеальным, охота не совершать ошибки на ровном месте, понимать сразу, как так сделать. И еще меня так воспитали, я очень доверчив к людям и добрый, наивный как маленький ребенок, да может это мило. Но по жизни не очень помогает, очень много людей пользуются этим, увы я не могу отказать, добрая душенка. Кто то попросит денег, ну как не дать он же мой брат, а принести что нибудь для коллеги так конечно у меня же куча свободного времени и так постоянно. Раздражает иногда, но помогая другим я чувствую себя как то лучше что ли + к карме. Наверно на этом закончу, я не жалуюсь, лишь высказываюсь и хочу понять. Спасибо, что прочитали.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Чтобы не ошибаться в жизни нужно прочитать Новый завет,жить по заповедям,тоесть по совести.Вы правы отдавать всегда приятнее чем брать.Делать добро,становиться лучше тогда Господь с нами.Дает родную душу жену,помогает с работой ведет по жизни верным путем.На то Он дал нам совесть.Как лакмусовая бумажка сделал зло потемнела,сделал добро просветлела.Как на исповеди душа наша душенька.Вам добрый человек держаться Боженьки,тогда в жизни все у вас будет благополучно.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Чем больше живу, тем больше мне кажется, что взрослых людей не существует. В детстве нам кажется, что взрослые знают и умеют все, а если не знают, то легко могут найти правильный ответ. Они ведут себя правильно, принимают правильные решения (за исключением тех случаев, когда оставляют нас без второй порции мороженого), ничего не боятся, не стесняются, не делают глупостей и не смотрят мультики. 

    Ввиду всего вышеперечисленного есть предположение, что нужно до поры до времени обращаться к взрослым за советами (хотя кто ж так делает? Они же не понимают проблем подростков…) а потом, в один прекрасный момент, самому стать взрослым и приобрести все эти без сомнения полезные качества. Но есть одна проблема. Взрослых людей нет. Это идеализация. Когда мы совсем маленькие, у них действительно есть ответы почти на все вопросы, которые у нас возникают. Когда мы взрослеем и начинаем задавать сложные вопросы, то иногда начинаем получать ответы “сам поймешь, когда вырастешь”. И вот, рано или поздно наступает тот возраст, когда тебя формально можно (или даже нужно) считать взрослым. Но момента “сам поймешь” так и не наступает – сколько еще нужно расти?

    И это нормально. Если отбросить полу-киношных седых мудрецов, достигших просветления, то можно с уверенностью сказать, что все такие. Просто некоторые умеют делать морду кирпичем и прикидываться, что все под контролем. Никто не знает всего и не обладает бесконечным терпением и самообладанием. Правда, чем человек старше, тем труднее ему это признавать (особенно перед младшим поколением). Отсюда и берутся эти “поймешь,  когда вырастешь”, “я не занимаюсь такой фигней”, “игры делают детей дебилами” и заканчиваются чем-то вроде “поганая молодежь поет всякую фигню”.

    В современном, быстроменяющемся мире вполне естественно чего-то не знать, чего-то не уметь и не понимать чего-то с первого раза. Всю жизнь вы будете сталкиваться с чем-то таким, чего не видели никогда раньше. И если вы продолжаете идти по текущему пути (который сейчас, если слегка преувеличить,  выглядит как стремление к тому, чтобы наконец стать взрослым и все знать и уметь), то рано или поздно вы можете прийти к моменту, когда вы считаете, что знаете все необходимое, а если чего-то не знаете, то это либо “очевидно, что тут думать”, либо “хрень, ведь я и без этого жил”. 

    Вообщем тут праведный путь – смириться с тем, что идеал недостижим, перестать строить из себя супергероя (а ведь есть тут элемент возвышения себя над другими – все ошибаются, а я не должен, я идеален) и не стесняться учиться, задавать вопросы и так далее. Ваши работодатели, скорее всего, прекрасно понимают, что в 20 лет у вас не может быть огромного опыта за плечами и нельзя рассчитывать, что вы мгновенно станете идеальным работником. Даже серьезные профессионалы могут совершать ошибки, и случается так, что не правильно понимают суть поставленной задачи. 

    Вам бы отвлечься чем-нибудь от боязни ошибиться, глядишь, и ошибаться меньше станете. Есть такой замечательный психолог советского розлива – Владимир Львович Леви. Он называл это эффектом бревна. Бревно на земле – шагаем вперед и назад с закрытыми глазами и даже не думаем падать. Бревно подняли на 50 метров над землей – мы не то что с закрытыми, мы с открытыми глазами и страховкой не пойдем по нему. А если и пойдем, то обязательно качнемся не в ту сторону и упадем. И это при причих равных. Нервы =)

    Что же касается боязни спрашивать – полностью согласен с povezlo. То, что тебя переспрашивают, по крайней мере значит, что тебя случают и пытаются понять. Это справедливо как при разговоре с друзьями и родными, так и с начальством. Гораздо хуже выглядит, если смотришь со страхом в глазах и ждешь момента чтобы убежать или же просто ждешь своей очереди рассказать историю, не слушая других. Так что бояться нечего :) 

    Посоветовали 8 лет назад

    • Как вы правы...с годами мы только выглядим старше....

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    У вас главное в жизни это слушайте свое сердце, поступайте в жизни с людми так как требует ваша душа.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Главное-не бояться,принимать,любить , не сравнивать. Никогда не сравнивайте себя с окружающими людьми.Они-другие.
    Принимайте себя всего -с недостатками и ошибками(как вам кажется),любите себя и свою жизнь,не бойтесь идти вперед, даже если не знаете как и зачем.

    Если не читали еще Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить",то рекомендую.Книга старая,но ценности не потеряла.
    http://tululu.org/read53230/

    Спасибо за теплые слова в адрес советчиков.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Хорошо бы,чтобы была такая книга "Как прожить жизнь счастливо и без косяков",прочитал её и живи в своё удовольствие, а..н...нет, на тебе всякие преграды и непредвиденные ситуации...))) Могу сказать одно: все окружающие нас люди-это "живые зеркала",они отражают наше внутреннее состояние,и показывают на что нужно обратить внимание! Если боишься,что в каких либо ситуациях можешь накосячить,то найдутся люди ,которые подтвердят тебе эти страхи своим поведением или высказываниями в твой адрес,тоесть этот страх станет реальностью,понимаешь? Иди своим путём,не пытайся быть кем-то,будь собой,естественным, задавай себе вопросы  почаще: действительно ли я этого хочу? играю ли я сечас ту роль,которую сам хочу играть, или мне хотят навязать свои правила игры? Слушай своё сердце, а не ум и логическое мышление ! Только познав себя сделаешь + к карме и будет тебе счастье)

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    и чего же не переспрашивать дважды? это как раз и не стыдно ) лично я и три раза не стесняюсь переспросить, если сразу что-то не поняла или не расслышала. стыдно это когда "запореш дело"... на самом деле, когда ты переспрашиваешь, это только говорит о тебе как об отвественном человеке, что ты стараешся полностью и до конца понять задание или просьбу, чтоб не ошибится. а люди, которых ты переспросил, через минуту об этом уже забудут, и все...  а вот если ты задание завалишь, тогда тебе будут припоминать"долго и нудно"... так что не стесняйся, переспрашивай!

     на счет того, давать ли денег и помогать ли людям? ну тут, конечно на твое усмотрение. сдесь надо четко видеть, кто действительно НУЖДАЕТСЯ в твоей помощи. а кто просто ПОМЫКАЕТ тобой. чувствуешь разницу? если ты реально помогаешь кому-то да, это "+ к карме" (если тебя цитировать). а когда ты потакаешь наглецам, то это думаю не полезно ни тебе, ни тому, кому ты потакаешь... разберись с этим...  думаю с опытом это все прийдет ))) 

    Посоветовали 8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Взросление."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples