Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    893

    советов

    5

    Необщительность - это порок? - Решенный вопрос
    Здравствуйте! Моя проблема распространенная, и я уже перерыл кучу сайтов по этой теме, но ответа толком так и не нашел. Так вот я не коммуникабельный человек и мой тип интроверт. Возможно вы скажете и что тут такого, это нормально, да вы частично будете правы, но я думаю что это портит мою жизнь. Понимаете мне 20 лет и чем больше я живу, тем больше понимаю, что хочеться или не хочется, а нужно общаться с людьми, заводить знакомства и связи. Но это для меня большая проблема, например, когда я нахожусь с незнакомым человеком, я просто становлюсь как рыба, не зная, что сказать. Или же пригласили меня какую-нибудь незнакомую компанию и я все время молчу, а если пытаюсь что-то сказать, то получается какая-то нужная хрень зануды, так мне кажеться. Не знаю, что это неуверенность, не желание или не умение общаться. И что только не пробывал сделать с этим: и занимался самовнушение, и забивал на это, и настраивал, и мотивировал себя. Ничего не помогло. Но когда я в комфортной среде с друзьями, которых кстати у меня не много, что не удивительно, то я нормально общаюсь, становлюсь веселым, прям душа компании. Так вот вопрос: что мне делать? как мне стать общительным человеком? было ли у кого такое? если да, то как вы избавлись от этого? пиши, я объязательно прочту)) заранее спасибо.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Alok
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ну знаете ли, мир тем и хорош, что состоит из РАЗНЫХ людей, и общительных, и не очень:) Если ты себя не чувствуешь комфортно, когда пытаешься быть душой компании, то может не стоит себя насиловать? Другое дело что есть такие работы, профессии, где необходимо быть активным и общительным - тогда бывает, что ради работы нужно измениться, поработать над собой. Если это опять же тяжело - тогда стоит задуматься: а подходит ли тебе такая работа? Или лучше поискать работу, где не требуется много общения?
    Кроме того, почиитай о 4х типах темперамента подробнее - да, об этом учат в школе и в вузах, но почитай для себя подробнее, и тебе станет понятнее:) "Хи-хи-ха-ха-душа компании" это сангвиник, а если ты говоришь, что  ты интроверт - ты скорее всего меланхолик или флегматик. И это природа, тип темперамента нужно как-то принять как факт. Тем более, у каждого типа темперамента есть свои плюсы и свои минусы.  НЕЛЬЗЯ утверждать, что меланхолик это плохо, а сангвиник это хорошо.
    В общем, изучай типы темпераментов:) В инете полно инфы на эту тему, и книг об этом тоже немало. Мне в свое время это помогло понимать людей, и кстати решить свою проблему с необщительностью тоже. 

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    э, дорогой... ты чаво такой придирчивый к себе и другим? ... единиц тут понаставлял ... люди пришли ... прочитали твою проблему ... посочувствовали ... старались помочь, как могли ... а тут нате им хряц: +1 за совет ... 
    эдак ты и в жизни слишком серйозно всё воспринимаешь ... таки iostream права - "поменше напрягайся"... не будь таким строгим ... 

    где проблема? друзья у тебя есть. пусть не много, но есть. (а много их и не должно быть, и не может быть в принцыпе, ты же не сможеш всем и каждому уделять время и внимание... ) 

    что делать в незнакомой компании? так знакомится! незнакомая компания - это же не стая волков.... это просто люди, такие же как ты .... выбери себе конкретно одного человека, который кажется тебе наиболее дружелюбным и отзывчивым, начни знакомство: сделай комплимент, задай несколько вопросов об этом человеке, что ему нравится, чем он увлекаеться... ну по ситуации увидишь ... люди обычно с удовольствием рассказывают о себе, когда есть искренне интересующийся ими человек... может у Вас найдутся общие увлечения и интересы, и тогда уже будет тема для разговора... предложи свою помощь, небольшую услугу... даже самый маленький знак внимания добавит тебе плюсов... завоюеш 1-го человека, глядишь и во всю компанию вольешся.... пробуй .... готовых схем и формул нет, смотри по ситуации... главное не забывай быть приветливым, вежливым... да чего говорить ... ты ж уже кучу материала перечитал, по этой теме. просто пора начать делать первые шаги... набраться смелости и начинать общаться. перед прыжком с парашутом человека тоже бесконечно инструктируют.... тренируют... но наступает момент и пора прыгать ... страшно тебе или нет, но никто вместо тебя этого не сделает ... этот шаг ты должен сделать сам...
    вот как актёр выходит на сцену... перед выходом он всегда, ВСЕГДА! и в первый и в триста шестдесят пятый раз артист всегда волнуется ... но только переступив эту черту и начав выступать перед зрителями он уже чувствует себя как дома, уж нет волнения - он на своём месте... (это я точно знаю по себе)
    точно так же и в общении с новыми людьми ты всегда будеш чувствовать какой-то "момент неизвестного", но ты не обращай внимания... просто делай шаг, начинай общение и глядишь: незнакомец превратится в хорошего и приятеля и ты уже не будешь чувствовать стеснения перед ним... 

    ладненько, удачи тебе! улыбайся шире! у тебя всё нормально, правда ).

     

    Посоветовали 8 лет назад

    • Я не придираюсь просто оценивая, я исходил полезности советов))

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Для начала надо себе разрешить молчать, тогда это перестанет напрягать, а если исчезнет напряг, значит развяжется язык. ) Я себя так победила.

    Тоже все комплексовала, что молчу везде и всегда )) тож интроверт )))) Вот именно, что в своих компаниях ты становишься душой, потому что чувствуешь себя раскованно и расслабленно, потому что даже если ты там замолчишь, тебя это не будет напрягать. Так вот перенеси это состояние в другие места, в любых местах чувствуй себя своим, независимо от степени знакомства. И учись в первую очередь слушать собеседника, понимать о чем он говорит, интересоваться им. Это как магнит притягивает. Сама обожаю, когда меня слушают, когда обо мне со мной говорят и не очень люблю людей, которые все время говорят, говорят, лишь бы высказаться. К таким не тянет )

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +1.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Уважаемый, действительно это состояние довольно распространено, и называется это соцфобия. И тут вам поможет когнитивно поведенческая терапия. Вы просто не научились общаться, видимо в детстве вас отталкивали, а родители зажимали. Так что посмотри про соцфобию, особенно где психологи дают реальные советы, а не ковыряются в вашем детстве. Там и так не все хорошо было, зачем вновь это вспоминать, нужно просто учиться жить. И не опускай руки, ведь от этого зависить твое место в социуме. Вот тут я читал хорошие рекомендации   http://stimullife.ru/posledstviya-socialnoj-fobii/  там психолог не только пишет слова, но и даны три ролика, где многое показано в примерах. Советую не отпускать ситуацию на самотек, вредное дело.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +1.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    У тебя это нормальное состояние когда ты находился в незнакомой компании и надо стараться молчать и слушать других.

    Посоветовали 8 лет назад

    • я не согласен с Вами, надо наоборот стараться общаться, участвовать в беседе, а какой смысл приходить в незнакомую компанию и молчать, людям не нравяться, когда человек черезчур молчалив.

      8 лет назад

    • А как можно начинать беседу не зная человека? Надо сначала послушать его.

      8 лет назад

    • И не все хотят общаться

      8 лет назад

    • Только человек имеющий опыт общения может начать говорить первый а если заговориш ты то можеш попасть в неловкое положение

      8 лет назад

    • 1. А если этот незнакомый человек тоже так будет делать, будет стараться молчать и слушать меня?) какая-то неловкая ситуация получиться, это я на личном опыте попробывал.
      2. Общаться может и хотят все, но также стеняються или не знают о чем поговорить.
      3. Ну тут я с Вами согласен.

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Необщительность - это порок?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples