Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    855

    советов

    5

    Помогите парню избавиться от проблемы. - Решенный вопрос
    Всем привет! Я парень, социофоб, замкнутый, интроверт и т.д. называйте по разному. И это для меня большая проблема, которая портит мне жизнь последние 5 лет. В детстве я был общительным ребеноком, все началось лет 14-15, когда я перешел в новую школу. В переходный возраст я очень замкнулся, у меня не было друзей, сидел все время дома. Сейчас мне 19 и я учусь в институте, но проблема осталась. Я, конечно, не сидел сложа руки, пытался бороться с этим. Что я только не пробывал, чтобы избавиться от этого всего, но все равно ничего не получалось. Я пробывал внушать себе, пробывал больше общаться, поднимать себе самооценку и т.д. Иногда казалось вроде помогало, но потом все повторялось заново. Меня всегда называют странным, не общительным, социофобом, и что-то в этом вроде. Возможно они и правы, ведь со стороны это так и кажеться. Но я не хочу быть таким, я хочу быть общительным, душей компанией парнем. Сначала я боялся общаться с людьми, все время тупил, нес какую-то чушь. Сейчай я уже не боюсь людей, но вот только дело в том, что я совершенно не знаю о чем разговаривать с незнакомым или малознакомым человеком (людьми). Просто я думаю, что общение должно нести какое-то удовольствие, а у меня совсем наобород, постянное напряжение, думаешь что сказать, а иногда даже не знаешь что говорить. Среди знакомых, близких мне людей, я общительный и веселый человек. Но вот стоит попасть в незнакомую компанию, то я просто теряюсь, все время молчу. Друзья считают меня веселым и хорошим человеком, когда я с ними наедине, они знаю мою проблему, поэтому редко куда-то зовут. Конечно, они хотят чтобы я стал общительным человеком, даже иногда пытаються изменить меня. Я сам этого хочу, т.к. в нашем мире нужно быть таким, потому что таким как я трудно жить не взаимодействуя с социумом. Вот такая моя прооблема. Вот как мне быть? Может у кого-то была такая проблема и как вы ее решили? А может просто кто-то может дать совет что делать, пиши, я обязательно прочитаю и по возможности отвечу. Для меня это очень важно.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Интровертом не становятся, интровертом рождаются!)))) И нет критериев правильности. Интроверты бывают разные. Я очень удивилась, когда узнала, что Владимир Высоцкий- интроверт. Видимо, Вы попали в окружение людей, чужих по духу. И Ваша защитная реакция- спрятаться в раковину. На протяжении всей нашей жизни мы встречаем разных людей. Невозможно нравиться всем и ладить с каждым. И нужно оставаться самим собой! Если мы пытаемся играть несвойственную роль - то зарабатываем стресс, который неизбежно ведёт к проблемам. Стихи старые, но цитата запала в душу давно:"Пусть другой гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушали Вы!" Развивайте свои таланты, усиливайте свои позиции, слушайте свою музыку и пойте свои песни. Меняйте окружение, оставляя "своих" людей, с которыми тепло, надёжно и комфортно. Люди с  энергетикой, похожей на Вашу, обязательно притянуться. И Вы будете пребывать в гармонии. Верьте в себя!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    У меня такая же была проблема. А я еще тоже по характеру интроверт, так вообще капец )) Тоже всегда очень сильно комплексовала в компаниях, что молчу, не знаю о чем говорить, ну и все в этом роде. А однажды я просто разрешила себе молчать, просто сижу и молчу совершенно спокойно, не зажимаясь, не комплексуя. И мне так стало легко! И почему то сразу появилось желание говорить и даже стала знать о чем говорить с малознакомыми людьми. 

    Надо именно принять в себе молчаливость, не надо воспринимать это как вину, как недостаток, это ваше право, это ваше желание - не говорить! А вы, такое ощущение, просто уже четвертовали себя за это. Нельзя так. Это ваша особенность, нечего сказать, не говорите, в некоторых моментах лучше слушать человека, это поверьте больше ценится - умение слушать, умение понять, что говорит собеседник, как то проявить участие к нему, заинтересоваться им. Да он за вами бегать будет, чтобы вы его послушали, а там и найдется что сказать в ответ.

    Главное, перестать зажиматься от молчания. Вот разрешите себе молчать, прям проговорите это, и у вас все успокоится внутри, уйдет зажим, а удет зажим, значит развяжется язык.

     Я как то общалась с одним человеком, который говорит и говорит без умолку, я даже слово не могла вставить,  он как касета, включили и пошло. Очень неприятно с таким, правда. Я если честно, вообще, по жизни как то избегаю людей, которые постоянно много говорят, мне сложно с ними, я устаю их слушать, и там бы ладно, они как то к тебе проявили участие, а ты их совершенно не интересуешь, им лишь бы высказаться, это тяжело очень. Не надо таким быть, не надо говорить, чтобы лишь бы не молчать, это неправильно.

    Всегда проявляйте заинтересованность к человеку, не может быть такого, чтобы в нем ничего не заинтересовало, может первый раз парой слов перекинетесь, потом в следующий уже больше и пойдет ) 

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Никакой вы не социопат! Они ведут себя агрессивно с людьми,а вы вредите только себе.
    Особенно такими мыслями.
    То,что ваши друзья называют вас так,то это вы сами дали им повод ,жалуясь,что вы такой.
    Если бы вы себя принимали таким ,какой вы есть и любили себя таким,то и друзья бы считали
    такое поведение само собой разумеющимся.
    Вы не уверены в себе и вы слишком зациклены на чужом мнении.Что значит быть душой компании?
    Уметь веселиться и веселить других? Трещать ни о чем без умолку? Иметь сто приятелей и ничего
    за душой.Именно интроверты бывают очень глубокими людьми с богатым внутренним миром.Цените себя таким,
    какой вы есть.Дорожите дружбой.Не думайте все время о себе и как понравится.Думайте о других.Чем они могут быть
    интересны.чем им помочь и т.д.У вас много ценных качеств,которые могут привлекать людей.Вы верный товарищ,умеете слушать,
    всегда готовы помочь.Развивайте свои сильные стороны.Не сравнивайте себя с другими.Все люди разные.
    Советую почитать вам книги Дейла Карнеги.Они написаны давно,но он хорошо знал именно эти стороны человеческой натуры.
    У вас все будет хорошо,если вы будете позитивно мыслить и любить себя.Человек,который сам себя наполняет любовью,не требует ее от других,а наоборот-готов отдавать ее в мир и людям.
    http://tululu.org/a7795/

    Посоветовали 8 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Здравствуйте
    Во-первых, с этим не нужно бороться. Для начала это нужно принять. Вы не малообщительный человек, а просто стеснительный и осторожный при знакомстве с новыми людьми. Это нормально, когда при появлении новых людей, человек занимает позицию наблюдателя. Очень разумный подход. Вы избирательно подходите к новым знакомым. В этом моменте есть много плюсов. У вас есть возможность и время оценить ситуацию и не действовать импульсивно при общении.
    Другое дело, если люди вас раздражают по причине того, что вы сравниваете себя с ними. И в таком случае вы будете их сторониться. С этим можно работать. Просто принимайте ситуацию, как естественную. Вы же не паникуете в магазине на кассе? Это ведь тоже незнакомый человек. А взаимодействуете и общение происходит само собой. 
    Меньше всего переживайте, кто и как вас там называет. Не нужно пытаться всем понравиться сразу. Будьте собой, потому, как все остальные места уже заняты. И полюбите свою индивидуальность.
    Мое мнение, что вам навязали вашу так называемую "проблему". Вы переживаете, что вы не тот, кого в вас хотят видеть другие люди. Но это не ваши проблемы, а их. Вам не стоит изображать из себя человека, которым вы не являетесь. Когда вы пытаетесь это делать, то естественно чувствуете напряжение. 
    Поверьте, всегда найдутся люди, которые будут вас любить таким, какой вы есть. Если хотите расширять круг общения, то просто находите людей по интересам и тогда разговор будет завязываться сам собой. В таком случае вы будете ощущать себя в" своей тарелке".
    И вам не придется подбирать слова и бояться сказать что-то не то. Так вы станете увереннее в себе и к вам будут тянуться другие.
    Не бойтесь позволить себе быть собой!
    Удачи вам
    Если нужны какие-нибудь примеры методов (как это сделать), пишите
    Я подскажу вам литературу
     

    Посоветовали 8 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    1. А что вы называете проблемой?
    2. Как бы узнали, что она решена? Что было бы иначе?

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      1.Проблема - моя не общительность, замкнутость.
      2. Ну наверное появилось бы больше хороших знакомых, друзей. Ушло бы напряжение и дискомфорт в общении. Стало бы легче жить, заводить новые знакомства, связи.

      8 лет назад

    • 1. А как вы попадаете в эту свою замкнутость? Что вам надо сделать в своей голове, чтобы замкнуться?
      2. Как вы узнаёте, что уже замкнулись? По каким сигналам?

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      1. Попадая туда где есть незнакомые люди. Не знаю, наверное думаю, что они подумают об мне.
      2. Я не говорю нислова, как-будть голос пропал, т.к. не знаю, что сказать и о чем поговорить. Говорю только тогда, когда меня что-то спрашивают.

      8 лет назад

    • 1. Все ли люди, у которых среди незнакомых людей проскакивают мысли - интересно, что они обо мне думают - замыкаются? Если нет - что у Вас иначе?
      2. Как эти мысли вызывают, запускают замкнутость у Вас?
      3. Вы хотите говорить с незнакомыми людьми? Ок! О чём именно вы хотите говорить с незнакомыми людьми? К примеру? Говорят обычно о чём-то и с какой-то целью.

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      1. Я думаю, нет. Та потому что всегда я никому не нравлюсь по первому впечатлению, мне все такое говорят.
      2. Наверное страх сморозить какую чушь, быть нудным собеседником.
      3. Да вот именно я не знаю, о чем разговаривать. Если это касается по учебе или работе, то тут без проблем. Но если я с другом иду в какую-нибудь компанию, то темы для разговора как-будто пропадают и сижу молчу, не зная, что сказать.

      8 лет назад

    • 1. То есть, нет, не было и не будет на планете человека, которому вы бы понравились, раз пишете "никому" и "все" - а как вы это проверили?
      2. Как "не нравлюсь" связано с замыканием? Если замкнётесь - тогда понравитесь?
      3. Почему в компании друзей вы не замыкаетесь, даже если говорите чушь или кому-то что-то не понравилось?

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      1. Я не говорю, что нет такого человека, которому я понравился бы, я говорю, что не нравлюсь людям (практически всем) по первому знакомству, впечатлению. Как проверил, ну по отношению к себе, спрашивал у друзей, многим говорили, что я им не нравился, раздражал, а потом меняли свое мнение...
      2. Нет, не понравлюсь. Да просто незнакомые люди часто навешивают негативные ярлыки, толком не узнавши человека и становиться не приятно от этого, и уходишь в себя. т.е. замыкаешься, и начинается самоанализ.
      3. Ну потому что я знаю их, я к ним привык, знаю их чувство юмора, а они знают меня. И если я скажу что-то тупое, то они скажу напрямую и я буду знать, что они не подумают какой я придурок или дебил.

      8 лет назад

    • 1. На планете 6-7 000 000 000 людей, вы не понравились практически всем - это скольким примерно? И как вы это проверили?
      2. На замкнутых ярлыки не вешают? Или реже? Откуда знаете? Или вешают всем?
      3. Раз так, раз потом вы многим нравитесь - что мешает не замыкаться впреть?

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      1. Я не знаю, скольким я не понравился, но думаю, что после первого знакомства со мной - практически всем, потому что никто потом не хочет еще общаться со мной.
      2. Вешают всем, просто тебя не называют замкнутым, а называют типо страный, стремный, социофоб и т.п. и стараються меньше общаться с тобой.
      3. Ну потому что я не могу просто так свободно общаться с незнакомым человеком. Мне нужно привыкнуть к нему, узнать его, понять его чувство юмора, чтобы меня не напрягало общение с ним.

      8 лет назад

    • 1. Что значит - не могу - а хотите?
      2. И настолько ли хотите, что готовы для отработки навыка или для формирования привычки и автоматизма - проходить через дискомфорт и разные мысли и реакции людей?
      3. Общение - это навык! Вызвать симпатию - это навык. Навыки надо формировать!
      4. Если не готовы - выхода нет! Замыкаться, переписываться в интернете и повторять "не могу" - проблему не решат!
      5. Разберитесь с собой насколько это важно для вас - и вперёд!
      6. Вначале вы не умеете водить автомобиль! Но вы не повторяете "не могу". А что вы делаете? Молча идёте к нему и садитесь за руль, ещё и ещё, пока не получится! Потому что хотите водить!
      7. Если может хотя бы один человек - может каждый!

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Помогите парню избавиться от проблемы."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples