Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    594

    советов

    2

    учеба--->работа
    Здравствуйте)Всех с майскими праздниками)и о моей проблеме.Я учусь на последнем курсе и работаю в довольно таки хорошей оценочной компании. По началу работы все было нормально но в один прекрасный день начальник попросил сделать кофе его гостю..и тут меня переклинило:я учусь не для того чтобы делать кому-то кофе. Чтобы не ставить начальника в неловкое положение я сделала кофе,но с отвращением.об этой ситуации поговорила с сотрудником и он сказал что мне нужно искать другую работу так как я хочу применять свои интеллектуальные способности.Должность называется ассистент менеджера(Менеджер-гендиректор,тоесть мой начальник).На собеседовании речь о кофе не шла, тоесть мне сказали что я буду помогать оценщикам  в оценке объектов. С компании немало людей мне говорили,мол "как  ты сюда попала?с твоей охотой и интересом к работе по специальности эта должность не для тебя". Иногда мне дают задания близкие к моей специальности(финансы и кредит),и я могу делать финансовый анализ по предприятиям которые оцениваются,рассчитываю коэф-ты.и мне это нравится.я всегда прошу подобные задания.Но в чем собственно проблема.Мой начальник очень хороший человек,и он приболел и очень кашляет.Я как-то зашла в соседнюю комнату и сотрудница(она жена родного брата моего начальника),сказала мол "как там он,сильно кашляет?может сделай ему кофе или чай,а то он сам стесняется попросить".Меня как-будто ошпарило,в голове сразу "Почему я должна это делать?я учусь не для этого".я справляюсь со своими обязанностями по оценке,и судя по отзывам сотрудников справляюсь хорошо.У меня как-будто какая-то моральная установка,что я не могу прислуживать и делать кому-то кофе.я же не официант.Я понимаю что можно относится к этому проще,что сделать кофе начальнику это может выглядеть как благодарность ему за то что он действительно хороший, и как человек и как начальник.Я ответила первое что пришло в голову:если б он захотел сам бы попросил кофе.И я теперь ощущаю себя очень дискомфортно,всегда в голове крутится что начальник стсняется попросить кофе,а сама я не могу предложить,так как ощущение будто переступаю через себя.Есть люди которые вполне нормально к этому относятся,чтобы делать кому-то кофе,и я считаю это нормальным так как все мы разные.Но не знаю что делать с собой.Работать в этой компании Очень хочется,так как нравится коллектив,но хотелось бы работу пусть посложней интеллектуально,но зато без кофе.Не знаю как себя вести,хочется сквозь землю провалиться в присутствии начальника. И это первая работа. В дальейшем мне бы хотелось быть оценщицей,так как работа связана с тем что я учила,и мне это интересно.Посоветуйте как быть:сказать начальнику о моем отношении к кофе или искать другую работу(чего очень не хочется).Заранее благодарю за советы)

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Представьте,что вы уже закончили учебу и не только вы,а весь ваш курс начнет поиски работы по специальности.
    Сейчас вы работаете в организации по вашей специальности.Вы на самой низкой должности ,как еще неокончивший
    вуз и не имеющий никакого опыта,работник.Это нормально.И ваша должность ассистента предполагает делать ту работу,
    которая сейчас нужна для вашего начальника.Надо уметь делать все с удовольствием,если имеешь цель.Ваша цель-карьера
    и профессиональный рост.Вы имеете возможность наблюдать весь процесс,участвовать в нем ,набираться опыта.Вам надо чуточку изменить свое сознание и отбросить мешающие вам шаблоны и модели.Пусть они не сбивают вас с курса.Смотрите на все с позитивной точки зрения.Следующий раз сами предложите ему сделать кофе) Ничего дурного здесь нет ни для вас ,ни для кого бы то ни было.Коллектив-это семья.А в семье все делают то,что могут и должны друг для друга.Относитесь к себе с самоиронией и не создавайте драму там,где ее нет.Надо относится к себе не так серьезно и жить легче.Я не говорю -проще.Ваш внутренний мир только ваш и ваши ценности тоже.Но вас же не просят заняться сексом или чем-то подобным.На приготовление чашки кофе надо и смотреть ,как на кофе ,а не накручивать себя .Унижение вашего достоинства ,проф-я деградация и пр.Это все в вашей голове.Но ведь все может быть совсем иначе.Вас считают уже своим человеком ,обращаются с просьбами.Не ищите ситуаций под себя,а учитесь меняться самой.Это -гибкость.Она в жизни необходима,если хочешь чего-то достичь.Унижающего ничего в ситуации нет ,пока этого нет в ваших мыслях.Все идет от них.Сами управляйте мыслями ,а не позволяйте им управлять собою.Если эта мысль о кофе вам мешает чувствовать себя комфортно,то смените ее на другую.Надо уметь правильно расставлять приоритеты и отличать мелочи от важных вещей.Удачи!

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Во первых вам стоит решить точно для себя: вы хотите здесь продолжать работу или нет.( сперва говорите, что хочете быть сотрудником этой фирмы, потом что хотите другое, посложнее).
    Во вторых судя по факту учебы и первой работы вы юны, это первый рабочий опыт и думаю прерывать его из за чашки кофе не следует, какой будет коллектив на другой пока не ясно, а неплохо бы набить руку и знания.
    Кроме того, сменить место работы вы всегда успеете, и лучше идти на новое место со стажем, опытом работы и хорошими рекомендациями.
    Конечно везде есть границы, и каждый должен выполнять обязаности по мере своей должности, но так как вы ассистент, и не являетесь постоянной штатной единицой, плюс юны к вам слегка другое отношение, по этому и появились просьбы чая - кофе. По сути на фирме должен быть секретарь или офис менеджер, в обязаности, которого входят данные манипуляции.
    Если коллектив хороший, директор тоже - вполне можно подойти сказать, один на один о том, что вы бы не хотели из ряда будущего оценщика переходить в роль секретаря. И готовы взять на себя еще больше работы( не включая кофе/чай).Думаю вас поймут. Если же нет, и примится это в штыки - вот и будет вам повод сменить обстановку. А для начала стоит поговорить. Культутрно/уважительно/деловито!
    Думаю все будет у вас хорошо! Удачи)

    Посоветовали 8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "учеба--->работа"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples