Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    647

    советов

    4

    Общая территория: когда пора и честь знать? - Решенный вопрос
    Дорогие пользователи! Бывало ли у вас такое время, когда вы совершали по тем или иным причинам, ну, не очень благовидненький поступок? Ну, например, по вашей оплошности на работе пострадали другие коллеги. Из-за того, что не подумали об этих коллегах. Из-за того, что не подумали подумать. Из-за того, что ваш эгоизм родился раньше вас и раньше вашей лени, и раньше вашего разгильдяйства, твою мать!
    Я вот сейчас как раз этим и занимаюсь. Я забыла занести человеку ключ от кабинета общего пользования (мы там чай пьем и заполняем документы, а зимой - еще и греемся). Он этот ключ делал, он этот кабинет обустраивал, я попала к нему на территорию недавно. Раньше мне было, где приткнуться на работе, но сейчас меня переселили рядом с этим человеком, вот я и по-соседски возьми да и забудь отдать этот ключ! Причем это уже не первый раз у меня проблема с ключами и общими территориями. Как-то раз я оставила кабинет открытым. выйдя из него на пару минут. А в кабинете были личные ценные вещи: мои и других "жителей". В институте в общежитии сколько жила с девочками в одной комнате, столько и были конфликты. То бардак после себя оставлю в комнате ( даже сейчас, хоть я стараюсь соблюдать чистоту - это проблема для меня), то звук громко включу, когда соседка свое кино смотрит, которое она раньше включила.

    И, кстати, да, по поводу теперешнего конфликта: из-за того, что я ушилась с ключом, человек не успел попасть в кабинет, взять нужные ему документы и получил нагоняй от начальства. После этого владелец ключей запретил мне находиться в кабинете без его присутствия или без присутствия других хозяев. Я уж не знаю, кто из нас троих больше виноват: я, что закрыла кабинет, человек-владелец ключей, из-за того, что когда-то не принес документы вовремя или не таскает их с собой, а, может быть - начальство, у которого был трудный день, полный неприятностей и негативных эмоций.  Но своей вины я не умаляю, а вот почему.

    Я начала думать: почему такие вещи неоднократно происходят именно со мной, ведь другие люди способны уживаться с окружающими, а я нет. И пришла к выводу: определенно проблемы связаны с моим характером. Я не скажу, что это лень. Скорее, это рассеянность. Я очень много думаю не о том, о чем надо. И о комфорте  окружающих я мало думаю, скорее, о себе. И эти конфликты будут появляться все дальше и дальше, на протяжении всей моей жизни, пока я не переверну свое мышление и не осмотрюсь по сторонам. Короче говоря, я не хочу допускать, чтобы подобное когда-либо повторилось, и я сделаю это. А вот теперь - внимание: вопрос.  

     Как вы справляетесь с чувством вины? Каие мысли помогают вам вздохнуть спокойно? Что вы делаете, чтобы кошки на душе перестали скрести? Как вы потом смотрите этому человеку в глаза? Как сделать так, чтобы не порушить отношения с хорошим человеком, который делал для тебя ряд хороших поступков? И как сделать так, чтобы не стать ненароком объектом его манипулирования, ведь он может повторить это еще раз по меньшей проблеме или по своему желанию? Ведь от этого самооценка тоже не поднимется, правильно?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 9 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Не очень благовидненький поступок совершала. Чувство вины культивировала. Ни к чему хорошему это не привело. Чувство вины- это из детства. Нужно позволить себе иногда ошибаться. Вы ж не ангел? Мысли материализуются. Когда Вы сомневаетесь в себе, другие тоже не считаются с Вами. Начните с благодарности за то, что имеете. Благодарите Бога за то, что у Вас есть. Ищите молитвы, аффирмации, упражнения. Повышайте свою самооценку. Любите себя! Вы встретите разных людей, но воспринимать нужно каждого как учителя. Ведь опыт бесценен. Удачи)

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Думаю,  ваша  проблема  в  неосознавании  ответственности. Вам  проще  потакать чувству  вины,  чем  изменить  ситуацию.  Попробуйте - планировать  свой день,  записывать важные  вещи на  видных  местах (смарт  тоже подойдет), попросите  других  напоминать  вам о том,  что  важно для некоторых  людей  одновременно.

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Другие и вы сами внушили ,что вы такая - сякая чуть ли не преступница.Это совершенно не так!
    Да ,вам не хватает ответственности и концентрации внимания,но это не преступление.
    Когда что-то касается лично человека,то он склонен драматизировать.Он не думает,что он сам виноват
    в этой цепочке ,а непосредственно тот ,кто... и т.д.На самом деле  тот,с кем случилась неприятность ,то и
    виноват .Понимаете? Он не должен был надеяться на вашу 100% память и ответственность.Надеяться надо только на себя.
    Я вообще не понимаю эту проблему с ключом! Разве нельзя было сделать несколько ключей,чтобы были у всех,кто пользуется и кому доверяют быть там? Вы не должны чувствовать свою вину.Вы можете извиниться,но вы не виноваты .Это может случится с каждым.
    Так и с музыкой.Почему ваша соседка,прежде чем начать смотреть фильм,не поинтересовалась ,какие у вас планы? Быть может,вы собирались заниматься? Надо было обговорить ситуацию до,а не выяснять уже после.Или,если так случилось,то не драматизировать и не обвинять другого в эгоизме.Мы все эгоисты. И это нормально.Не надо быть эгоцентристами.Это те ,у которых не работате совесть и чувство вины им незнакомо.Не позволяйте никому взращивать у вас чувство вины и тем более - манипулировать .Верьте в себя .Это не значит,что вам не надо стремиться стать лучше.Это все должны делать.Если кто-то считает ,что он достаточно хорош,чтобы самосовершенствоваться,тот начинает деградировать.
    Любите себя и доверяйте миру.Все ,что в нем случается с вами-не просто так.Поэтому лучше иметь позитивное мышление.чем впадать в уныние.Это не помогает.Ведь именно от наших мыслей и действий зависит наша реальность.
    Успехов !

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Я просто ценю абсолютно все, что я делаю, правильное, неправильное, неважно, сделала, хорошо, если это была ошибка, она тебя сделала умнее, значит опять сплошной позитив. Если к чему то стремишься, что пока не получается удачно сделать, то опять каждую неудачную попытку цени, она приближает тебя к цели, она уже лучше, чем предыдущая. 

    Просто то, что оценила как неправильное, никогда больше не повторяй, если кому то причинила боль или неприятности, пойди извинись. Но съедать себя не надо, нет смысла. Цени все.

    Посоветовали 9 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Это хорошая мысль. Но не для меня и не сейчас. Я не могу это ценить! Я не могу ценить то, что плохо! Будь оно хоть триста раз моим, будь оно хоть чьим! Если бы я могла вырезать это из своей памяти, и из памяти других, я бы не вырезала - ножом раскаленным выжгла! Если бы я могла убить себя, чтобы это исправить, я бы убила! Прав был тот, кто написал: "Если бы раскаяние убивало..."

      9 лет назад

    • Исправить можно только живя ))) если умрешь, то уже ничего не исправишь )) И вообще, если будешь говорить "не могу", действительно не сможешь. Говори, я смогу это ценить, да не сейчас, но однажды все равно смогу, у меня получится. И старайся ценить, старайся себя менять, раскаяние хорошая штука, но не в том, случае, если оно перетекает в самобичевание и самоуничтожение, от этого никому еще лучше не стало.

      Твоя задача, не делать то, что считаешь неправильным, вот и не делай, стремись к этому, а не ходить и мучиться каждый день от мысли, что почему я такая дура, всем от меня только плохо. Никогда так о себе не думай, тебе просто есть к чему стремиться, а это очень здорово! )

      9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Общая территория: когда пора и честь знать?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples