Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    689

    советов

    2

    семья - Решенный вопрос
    Я очень устала,живу с постоянным чувством вины,вообще потеряла радость в жизни.Моя свекровь на инвалидности уже 10 лет.Последние 3 года нуждается в постоянном уходе,ходит,но нужно поднять,посадить,положить,одеть,сводить в туалет,часто падает,равновесие плохое,руки большую часть суток не работают,трясутся.Ночью приходится поднимать в туалет от3 до 6 раз,таблетки,натереть мазью и днем и ночью,иногда таблетки помогают,почти полноценно двигается иногда 1-2 часа в сутки,но бывает,что и этого нет.Несколько лет за ней ухаживала ее сестра,за,что постоянно терроризировала нас,у  нее нет детей и она постоянно командует моим мужем,он все время ей помогает,забирала свекровь она по собственному решению,она пенсионерка,мы работаем,но ей уже тяжело,сама не молодая,мы купили дом,до этого у нас был маленький,неблагоустроенный,теперь у свекрови своя комната,в доме провели воду,есть дущ,туалет.Два года свекровь с нами,за это время жизнь превратилась в ад.Постоянно не высыпаемся,каждые 3 часа таблетки,еще чаще в туалет.Муж сменил работу на посменную,практически не получается,работать по дому,иногда не больше часа в день.Муж делает все,ночью встает чаще,чем я,помогает,ухаживает за матерью лучше,чем я,за это я чувствую большую вину,ну не могу я заставить себя относиться к ней с любовью,мне всегда свекрови было слишком много.Поженились,она была совсем молодой,но муж настаивал,что мы должны жить с ней,что она не справится сама по хозяйству,мне казалось,что замуж я вышла за свекровь,она была безхозяйственной,но очень деятельной,всегда во все лезла,жила только нашими делами,как и о чем я ее не просила,но ей всегда все надо,постоянно в доме ее знакомые,а если приходят друзья к нам,то сразу выпьет лишнюю таблетку и чувствует себя лучше,не уйдет пока друзья не уйдут,так любит общаться,только гости уходят,все сразу больная.Мы практически никуда не ходим,дома всегда с ней.Даже с работы домой не хочу идти.Забыли,что такое супружеская жизнь,наши комнаты находятся рядом,а дверь в ее комнату нельзя закрыть,боится,что не услышим,или жарко,да и в любой момент позвать может,днем высыпается,а ночью не спит.Ищем сиделку,хоть иногда,сидеть с ней.Тут еще материальный вопрос тяжелый,у нас сразу две дочери студентки.Вчера все вместе были у сестры свекрови,тете мужа на Родительский день нас звала,я ей (тете),потихоньку пожаловалась на жизнь,а она такой крик подняла,что бедную ее сестру обижаю,что,когда она у нее была,была полной,а теперь похудела,мол довели ее совсем.Я ей потихоньку,а она на весь дом,обидно было.Проплакала всю ночь.Вот-так.Все понимаю,что все это нужно,что никуда не денешся,все делаю,что необходимо,а плохая,слова не скажи,жаловаться не смей.  

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Это всегда тяжело, когда в семье пожилой/инвалид/тяжело больной. Ваша ошибка была в том, что Вы согласились жить вместе с ней еще в ее молодые годы. По моему мнению - это и есть корень зла. По Вашему описанию, Ваша жизнь сейчас похожа на ад. И Вы настолько молодец, что не бросили это все к чертовой матери, что низкий Вам поклон. Но в 90% (по моему мнению) случаев со свекровьями так и бывает: они лезут в молодую (и не только) семью, пытаются там все "наладить", "сделать, как лучше", "советом помочь". А невестка - это конкурентка №1. Ведь это она забрала "мальчика из семьи, мальчик больше маму не слушает, с мамой время не проводит". Я понимаю, что для мужа - это МАМА. Но Вы ведь - ЖЕНА. И ситуация усугубляется болезнью свекрови. Поэтому, пригласите мужа в ресторан/кафе/парк, да в любое место, но не дома, и поговорите с ним. Человеку больному нужен уход и забота, но не ценой Вашей супружеской жизни. Скажите, что нужно найти решение этой проблемы, иначе Вы уйдете. Ультимативно звучит, да. Но зачем Вам все это? Вы фактически не живете, а работаете сиделкой + Ваша основная работа + не высыпайтесь + финансовые трудности + 0 досуга + неадекватная сестра + да еще и жаловаться нельзя. Простите, но с такими темпами разрушения своей жизни, сиделка скоро понадобится Вам.Вариант решения проблемы (по моему мнению) - это решить финансовый вопрос и нанять сиделку, или устроить в спецучереждение, где за такими людьми ухаживают, и забирать, допустим, на выходные. И пусть не пытаются давить на Вас, мол хотите избавиться от нее. Свекровь может прожить еще 10,15,20 лет (дай ей бог здоровья), а Вы готовы таким образом прожить еще столько же? Хватит с Вас, думаю. И с мужа тоже. Какое такое чувство вины?! Да Вы не обязаны ее любить! Только уважать. Так что, прекратите терзания. Общий совет - позаботьтесь о себе. Вы не вечны. И муж тоже. Дочери взрослые - наступило время "пожить для себя". Побудьте чуточку эгоисткой. Все получится, возьмите себя в руки.

    Посоветовали 9 лет назад

    • Спасибо!все верно,но,как это сложно.Муж очень ответственен по отношению к матери,я это очень ценю,но он с самого начала нашей жизни поставил такое условия,что маму не бросит,хотя ей тогда было 45 лет,пытались уйти,по моей инициативе,4 года жили отдельно,она действительно не могла быть одной,приходилось жить на два дома,часто она ночевала у нас.Но это все в прошлом.Ухаживать больше некому,сестра мужа далеко в Армении,уже 15 лет даже приехать не может.Конечно нужна сиделка хоть иногда,2-3 раза в неделю.Этот вопрос мы пока решаем.

      9 лет назад

    • Удачи Вам в решении. Позаботьтесь о себе!

      9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вашей вины ни в чем нет.И вашей свекрови приятнее,что сын за ней ухаживает.
    Радость жизни можно найти снова,но уже чуточку другую.Мы ведь все время меняемся,растем.
    Позитив надо искать везде.И, как говорит моя подруга,вечером надо вспомнить хотя бы пять позитивных моментов
    за день.Приучите себя и будет это к вам приходить уже без особых усилий.Ведь именно наши мысли и действия создают нашу реальность.Обиды и пр.негативные мысли старайтесь почти сразу отпустить.Не давайте им вас разрушать.Есть техника EFT-http://www.youtube.com/watch?v=DIuY5Gw7roc
    Все в ваших руках!

    Посоветовали 9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "семья"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples