Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    838

    советов

    5

    Сложности с пониманием людей, проблемы с романтическими отношениями - Решенный вопрос
    Доброго времени суток.

    Ситуация у меня несколько банальная: проблемы с межличностными отношениями, неуверенность в себе, одиночество. Поскольку об источнике моих проблем существует множество противоречивых мнений, хотелось бы узнать еще одно и хоть как-то продвинуться к способу ее преодоления.

    Начну с того, что с детства был слабым и болезненным ребенком. В раннем возрасте перенес тяжелое заболевание полости рта, в результате чего нарушилось восприятие пищи => в период активного роста в организм не поступало достаточного количества питательных веществ => вырос в результате в тощего и маленького человечка.

    Кроме чисто физиологических проблем с детства же отличался замкнутостью и отстраненностью от общества. С детьми не играл (скучно было), в основном с 4-х лет интересовался технической и научной литературой. К 5 годам оформился чрезвычайно сильный, даже маниакальный интерес к энтомологии (наука о насекомых) - с многочасовым выносом мозга окружающим, игнорированием прочих интересов, потерей сна и аппетита. Родители обеспокоились и повели к психотерапевту. Специалист поставил минимальные мозговые дисфункции, лечили ноотропами - практически безрезультатно. К школьному времени оформилась гиперактивность и нарушения концентрации внимания - плохо готовился к урокам, не мог спокойно сидеть на одном месте. Однако, учился хорошо - за счет сильной долговременной памяти и визуального восприятия (запоминал картинки и схемы).

    В школе типичных подростковых проблем с "бунтарским" поведением, алкоголем/табаком, агрессией не было. Зато были проблемы с социализацией: школьный коллектив меня категорически отказывался принимать. Устойчивая репутация "ботана" в сочетании с асоциальностью привела к тому, что в школе меня с 3 по 11 класс подвергали травле. Тогда же невролог поставил диагнозы "невроз навязчивых состояний" и "астено-невротический синдром". В университете также не стал "своим", также не был принят коллективом. 

    Отношений с девушками не имел до 22 лет - до этого же возраста практически не было интереса к половой жизни. Разрыв отношений с первой же девушкой спровоцировал тяжелую  психотравму обернувшуюся самоизоляцией на 3 года. Были мысли о том, что схожу с ума, постоянно сниженное настроение, нулевая работоспособность, уход в очередной навязчивый интерес (музыкальные инструменты).

    Итого, что имею на сегодняшний момент. Возраст - 28 лет, отсутствие друзей, отсутствие романтических отношений, отсутствие опыта половой жизни. Тотальным неудачником себя не считаю: закончил с отличием аспирантуру, зимой защита диссертации, вожу автомобиль, есть интерес к музыке. И тем не менее, особенности, осложняющие жизнь:

    1. Бесчувствие - то, на что жаловались родители чуть ли не с дошкольного возраста. Вот не чувствую я людей, не могу часто определить их настроение. До сих пор на этой почве часты конфликты с родными. Научился знать, что чувствуют люди, но не чувствовать;
    2. Плохо понимаю чувства и эмоции - т. е. самые простые (радость, грусть, удивление, раздражение) могу разглядеть, что-нибудь более тонкое - уже нет;
    3. Не понимаю намеков. Объяснять, что от меня требуется, часто приходится в явной форме. Приглашение к девушке "на чай" по умолчанию воспринимаю как чаепитие;
    4. Не всегда понимаю общепринятые правила поведения. Уступать место пожилым, звонить девушке после свидания, благодарить/здороваться - часто и по сей день приходится напоминать;
    5. Эгоцентризм. Вызывает раздражение все, что не вписывается в собственную модель мира. Приходится себе периодически  напоминать, что люди не обязаны думать так же, как и я;
    6. Негибкость. Непредсказуемость - мой злейший враг. В быстро изменившейся ситуации сориентироваться не способен - вместо этого растет напряжение, тревожность, голова "пустеет". Иногда это проходит, часто - выливается во вспышку гнева.

    Результат всего этого - сниженная самооценка (с таким набором сложно себя любить) и неуверенность в себе (при низких социальных навыках сложно быть уверенным).

    Особенности и положительные качества:
    1. Порядочность. Не умею манипулировать людьми;
    2. Честность. Не умею врать - поэтому избегаю лжи;
    3. Верность. На период отношений сосредоточен только на одной девушке;
    4. "Цветной слух". Воспринимаю музыкальные тембры как цветные спектры. Иногда воспринимаю музыкальные композиции как сочетание спектров и геометрических фигур. Некоторые находят это интересным.

    К категории особенностей отнесу и специфический интерес к полным женщинам. Еще с подросткового возраста пресловутые 90-60-90 считал асексуальной внешностью (не вызывают сексуального возбуждения), интересовался исключительно "пышками". Отсюда проблема: при собственном маленьком росте и субтильности - отсутствие интереса именно со стороны этой категории девушек (по собственным наблюдениям, такие девушки предпочитают либо полных мужчин, либо "качков"). Одновременно с этим, для меня большое значение имеют и личностные качества девушки: честность, верность, порядочность, доброта. Так, в свое время отказался от отношений с 2-мя толстушками из-за несоответствия личностным качествам.

    Проблемы с отношениями возникают и из-за того, что не терплю непредсказуемости и боюсь потерять девушку из-за ощущения собственной неконкурентоспособности в сравнении с другими мужчинами.

    Как-то так. На сегодняшний день мысли об отношениях приобрели характер навязчивости, не дают нормально работать. Считаю себя законченным психом (мысли об аутизме/вялотекущей шизофрении) без счастливого будущего (в России не любят людей с психическими аномалиями). А вопрос простой: что это такое и как с этим правильно работать?

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ансельм, здравствуйте. Если Вы хотите что либо изменить, особенно в плане взаимодействия с людьми, тут теория бесполезна без практики, постоянной практики. Вы прекрасно всё понимаете, но есть определенные сложности в чувствах,а это самое главное, если не основное в отношениях с людьми. Вам нужен хороший грамотный психотерапевт или психолог, с которым Вы тет-тет поработаете и получите результат. Следующий этап это различные тренинги. И знаете,  ни сколько важна тематика тренинга, сколько важно, что там люди, с которым можно взаимодействовать. Хотя по началу конечно важно выбрать тренинги напрямую связанные с Вашими вопросами. Удачи Вам.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    вы умны тут спору нет... но зачем же самому себе ставить диагноз? тем более неправильный! ай-ай-ай! (нигде не встречала диагноза "законченный псих") ... ... ... (на всякий случай: это типа шутка была).
    а что касается пышек и ваших наблюдений о том, что они предпочитают толстых/качков... это ж ведь только вершина айсберга. а под водой что??? очень много полненьких девушек сами как и вы страдают от неуверенности, у них те же проблемы с романтическими отношениями... и куча среди них и добрых, и порядочных. только как-то ж надо их найти... познакомится... пригреть... покорить... а то получается: вы прячетесь от них ... они от вас ... сами понимаете ). вы мужчина, вам и подвиги совершать. сделайте первый шаг. просто вам надо быть более открытым.
    как человек с Интелектом (да именно с большой буквы)) ) вы должны понимать, что в правильной постановке вопроса уже содержится половина ответа и направление в решении проблемы. так в вашей выкладке информации полная карта дальнейших ваших действий. прям по тем же пунктам... ах вы бесчувственны? так не бывает. должны быть хоть каие-то остаточки, зародыши, "спящие почки" чувств. надо их отыскать, нащупать и взростить. плохо понимаете чувства и эмоции? это тоже можно изучать и прорабатывать (как с насекомыми в детстве). и т. д. и т. п. всё поддаётся корекции. я в это свято верю, а вы как аспирант просто обязаны знать. какая бы не была плохая ситуация, всегда, ВСЕГДА есть способ её улучшить! упростить... развить... заменить... вы можете сделать это  и сами, можете обратится к специалисту. тут уж на ваше усмотрение. (хотя специалиста вы наверное будете искать долго: сразу раскусите недоучку, с кем-то вам будет скучно, как со сверстниками в детстве...) приятно было познакомится! всех благ!

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо за отзыв. В настоящее время более-менее развил в себе когнитивную эмпатию (понимание того, что чувствуют люди в разных ситуациях). Эмоции изучаю по литературе, на улице / в метро к людям присматриваюсь. Сейчас наибольшие проблемы - постоянная фоновая тревожность и сверхчувствительность к внешним воздействиям.

      Кстати, от девушек никогда не "прятался" - просто не имею представления о том, как знакомиться в реальной жизни (нет четкого алгоритма). Тоже изучаю этот вопрос - пока в теории.

      10 лет назад

    • "не прятался" говорите вы. и имеете в виду то, что имеете: в буквальном смысле "скрываться, помещаться в каком-нибудь месте так, чтобы никто не заметил, не нашел или туда, где не видно никому". а я имею ввиду переносное значение. вы "прячетесь" от них именно своими отговорками: "не буду знакомиться, потому что нет алгоритма, не имею представления как это делается" - это тоже самое, что прятаться. вижу вам чертовски не хватает "лирики". вы у нас "физик" чистой воды. всё конкретно, буквально, ничего между строк не существует. ну такой склад ума у вас. вот именно "не плохой", а "такой". ну хорошо. если у вас всё по плану, чётко по схеме, то и возьмите себе ваши сильные стороны на вооружение. считайте, что для вас знакомство с девушками - это научный эксперимент. выдвигайте сами для себя теории, проверяйте их на практике и делайте выводы. один эксперимент не пройдёт, исправите. дополните... второй не пройдёт, опять что-то скорректируете. надо ж пробовать! ) ведь на самом, то деле сколько людей, столько и способов знакомиться. кто-то берёт улыбкой, кто-то чувством юмора, кто-то цветами/подарками, заботливостью, вежливостью, щедростью. и к каждой девушке тоже свой подход: одна смело пойдёт на контакт, другую надо будет "приручать", убеждать в собственной порядочности и добрых намерениях. а готовых алгоритмов, которые подойдут на 100 процентов всем и всегда попросту не бывает. вам надо научится выбивать клин клином. вы боитесь нестандартных ситуаций, тревожитесь, что сделаете что-то не так. но вам придётся потихоньку сдружится с вашими тревогами, вместе с этим страхом пойти и сделать что-нибудь непредсказуемое. другого выхода нет. это и ест живое общение. ну по поводу того как бороться со страхами есть куча литературы... думаю вам поможет. САМОЕ ГЛАВНОЕ не опускать рук. возможно вам осталось совсем немного, чтоб наладить таки вашу жизнь. не сдавайтесь никогда. всё во Вселенной развивается. и вы будьте подобны ей: развивайтесь.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    По моему у вас все в порядке с мозгами и даже слишком, хорошо развит анализ. По поводу психики скажу, что у каждого свои странности, только в разной мере. Вы интересный и разносторонний человек и у вас не должно быть проблем с темами для общения. Что касается характера, то это скорее ваша недоработка, если вы все прекрасно знаете, то почему ни чего не делаете для исправления своих недостатков, информации сейчас предостаточно как исправить свой характер. Интересно зачем вам общение, вам его не достает, или вы просто хотите, что бы было как у всех? Я еще заметила, что в вашей жизни совсем нет любви. Енергия любви нужна человеку, как растениям вода, без нее человек погибает. Что бы вас кто-то полюбил, нужно научиться любить самому. И тогда люди сами к вам потянуться, людям не хватает теплоты, а не информации. Подумайте над этим.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо за отзыв. Над недостатками работаю с подросткового возраста - пришел к выводу, что если прогресс и есть, то мизерный. Другими словами - развиваюсь как-то очень медленно. Любви в моей жизни нет - ибо это чувство слишком сложно для меня. Знаю привязанность и эйфорию. Любовь - не знаю. Кстати, о девушках в отношениях очень забочусь и стараюсь быть внимательным - для меня вообще отношения это очень сложный квест с неоднозначным исходом.

      Как научиться любить - это для меня, наверное, один из сложнейших вопросов. Т. к. проще автомобиль в одиночку из отдельных деталей собрать, нежели обучиться тому, что люди в норме понимают и так - интуитивно.

      10 лет назад

    • Есть хороший информационный сайт на тему любви и отношений, там много интересных статей разных специалистов и просто людей с опытом - http://www.realove.ru, посмотрите может вам будет полезным.

      10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ок.
    1. Не совсем понятно из-за чего сниженная самоооценка. Может пропустил. Можете ли Вы ещё раз назвать действительно по-настоящему однозначно вескую причину, повод, Вам Себя недооценивать? Плохо понимаю.. эгоцентризм...негибкость как-то не звучат и дотягивают до обесценивания себя, как уникального, неповторимого человека. Не находите?
    2. Мало ли что я не понимаю или не чувствуюКрутой.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Может ли тот факт, что человек по каким-то физиологическим или психологическим причинам что-то не чувствует или недопонимает, может ли это быть основанием для него оценивать себя низко, считать себя не дорогим, по сути - дешёвым?

      10 лет назад

    • Да вполне может. Ибо в нашем мире социальные навыки, по моим наблюдениям, стоят выше и образованности, и интеллекта, и материального достатка. Т. е. если ты супер-умник или богатый бизнесмен, но общаться нормально не умеешь, цена тебе - полкопейки. И ценить будут не тебя самого, а твой "функционал" (интеллект / бабло / тачки / квартира в центре etc.). Даже при приеме на работу важнее не твоя профессиональная компетентность, а то, смотришь ли ты в разговоре в глаза и лежат ли твои руки на столе (сущий маразм, ИМХО) - кстати, по этим причинам многие талантливые аутисты/шизоиды при IQ выше среднего работают на бросовой неквалифицированной работе, либо не работают вообще.

      10 лет назад

    • Ок.
      1. Здесь речь о том, насколько Вы дорогой, ценный для кого-то или для Себя? Это разное. Если меня низко ценят многие люди по разности взглядов, по каким-то несовпадениям в реакциях и поведении - как это может влиять на моё отношение к Себе? Могу ли я Себя обесценить, потому-то что кто-то сказал мне что я не представляю ценности?
      2. Есть высокооплачиваемые гении, которые не только отличаются от остальных людей, они ещё и практически немощны и несостоятельны к самостоятельной жизни. Часто показывают гениального физика, которые не умеет делать многие простые вещи - ходить, говорить, писать. Но он пишет книги, читает лекции, его цитируют, конспектируют и ему дают нобелевские премии. Хотя за него говорит робот. Дешёвым такую премию не дадут. Как Вы это объясните?
      3. Начните с своих убеждений о Себе. И делайте своё дело, несите в мир те дары, с которым пришли. Своим неповторимым способом.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Такой позор ,что в 21 веке люди могут чувствовать себя изгоями и ненормальнымы! Да гордится надо ,что вы не такой ,как все.Что не повлиял на вас весь этот коллективный конформизм и пр.чушь.Сохранить свою индивидуальность -вот что должно быть важно.Но коллективы ,обычно,ее нивелируют и уничтожает.Я "за" индивидуальное развитие))) Но ...чтобы была возможность в течении жизни найти хотя бы нескольких "своих " людей.
    Рекомендую прочесть  о замечательной женщине -ученом ,аутисте ,которая смогла достичь высот и развить свои способности вопреки всем трудностям.Зовут ее Темпл Грандин -http://www.youtube.com/watch?v=TVe-DaW-PNA
    http://tfilm.tv/14271-templ-grandin.html
    http://www.fl-life.com.ua/wordpress/archives/tag/%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%BB-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD
    Не отчаивайтесь!

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо за комментарий и за ссылки. Тема аутизма мне близка, поэтому Темпл Грандин знаю хорошо - в т. ч. ее публикации на эту тему. На самом деле, считаю, что я либо слабоват от природы, либо уже просто устал "плыть против течения" - отсюда и проблемы с самооценкой.

      10 лет назад

    • Я все понимаю.И вы правильно написали о социальных навыках.Все так.Примитивизм этот огорчает.
      Против течения плывут все достойные люди! Ищите таких в своем окружении.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Сложности с пониманием людей, проблемы с романтическими отношениями"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples