Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    698

    советов

    4

    Я плохая мама. - Решенный вопрос
    Здравствуйте! моя проблема в том что я стала часто срываться и кричать на своего сынишку.Ему 4,5 года ,я его очень люблю,он очень веселый и активный малыш.Когда мы играем он начиается сильно беситьсяи дурачиться( а это каждый день) когдюа я его прошу успокоиться или убрать свои игрушки он еще сильнее начинает баловаться,когда я это повторяю свою просьбу он начинает игнорироват меня,бегает громко смееться или еще что нибудь делает,тогда я взрываюсь и кричу на него,конечно потом мы оба со слезами сидим и обнимаемся,он от того что обиделся на меня,а я плачу от того что я ужасная мать и ненавижу себя за это...после когда мы успокаиваемся я прошу у него прошения и говорю что очень сильно люблю,ведь это так...но чувство противное к себе не дает покоя, да и надоело так аждый день,я устала от себя...я не хочу что бы из-за меня мой ребенок вырос невротиком...я не знаю кому обратиться за помощью,мне стыдно это рассказывать...меня никто из близких не понимает и не помогает в этой ситуации.Я ходила провериться в поликлинику на нарушение щитовидки или гармонов, все в порядке.проверилась на неврозы тоже ничего не показало...что со мной не так я не пойму...правда в детстве я помню так же кричала на брата когда он меня не слушал и игнорировал... прошу подскажите что делать не хочу быть такой плохой мамой.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Мамами не рождаются,а становятся) У вас все получится,т.к.вы любите своего ребенка и осознаете свои ошибки.
    Есть очень хорошая книга Клауса Фопеля http://lib.rus.ec/b/433364
    Вот несколько его рекомендаций.
    ИГРЫ НА РАССЛАБЛЕНИЕ (по Клаусу Фопелю). «Как танцуют твои руки?» Для проведения этой игры вам понадобится два листа ватмана (или большой кусок обоев), цветные восковые мелки (или любые короткие карандаши), музыкальное сопровождение. Расскажите ребенку о том, что танцевать может как все наше тело, так и отдельные его части. Танцевать умеют голова и лицо, глаза и брови, ноги и пальцы. Затем скажите: «Интересно, как танцуют твои руки? Давай сейчас узнаем». Предложите ребенку лечь на спину, на полу по бокам разложите бумагу, пусть он возьмет в руки два мелка и закроет глаза. Когда вы включите мелодию, он должен нарисовать мелками на бумаге что-нибудь непроизвольное, в такт музыке. После этого рассмотрите «рисунок» его танцующих рук. Это упражнение не только отвлекает ребенка и переключает его внимание, но и развивает мелкую моторику и воображение. «Где ты, мышка?» Произнесите следующий текст: «Представь себе, что у нас в комнате поселилась мышка. Хочешь ее поймать? Но ты ведь знаешь, как мышки боятся людей и шума. Чтобы поймать этого шустрого и пугливого грызуна, нужно научиться ходить на цыпочках. Попробуй это сделать». Ребенок затихает и крадется к воображаемой мышке. Дальше вы говорите: «Теперь представь, что ты подошел (подошла) к мышке очень близко. Она не испугалась тебя, не спряталась в норку. Медленно присядь и протяни в ладошке угощение для своего маленького серого друга — кусочек сыра. Ну, что? Ест она из твоих рук? Если мышка к тебе привыкнет, она сама заберется к тебе в ладошки, и ты сможешь ее погладить. Как ты будешь гладить мышку? А теперь ей пора в норку. Видишь, она вильнула хвостиком, значит, помахала тебе на прощание. Помаши и ты ей. Пока, мышка!»

    Успехов!

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Здорово!!! Спасибо огромное!!!

      10 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Первое,с чего нужно начать-не называть себя плохой матерью!НИКОГДА!!!Вы-человек,и имеете право на ошибку.Часто люди начинают кричать,когда ничего другого не остается.Если есть силы,сдержите себя,отойдите,отстранитесь на несколько минут,чтобы успокоится.Если все же не справились сразу-не расстраивайтесь.Скажите малышу что он очень огорчил вас,паясничая,и вы не смогли сдержаться.Никогда не корите себя)

    Посоветовали 10 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    В таком возрасте малыши как обезьянки повторяют стиль вашего поведения. Вам нужно переигрывать малыша, то есть, поиграли, подурачились, потом играйте с малышом в игру, кто скорее уберет игрушки, и начинайте носить по одной, потом играйте в обед, рисунки, только игра. Для малыша вся его жизнь-игра. 

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте! Перестаньте называть себя плохой мамой! плохая мать та, что не заботиться о своем ребенке, к Вам это не относится. А теперь продолжим. НИКОГДА не просите прощения у ребенка за то, что Вы его наказали, если это было заслуженно: сказали убрать игрушки - не убрал, не слушается, повысили голос - НЕ извиняйтесь! Впоследствии это приведет к его избалованности, он станет совершенно неуправляемым и будет манипулировать Вами в любой удобной для него ситации обидами и слезами, заставляя Вас чувствовать свою вину. поймите, процесс воспитания ребенка состоит не только в том, чтобы только лелеять и раздавать пряники, место кнуту тоже должно быть. Раз вы чувствуете, что превышаете меры наказания: слишком часто кричите, срываетесь, то, конечно, стоит взять себя в руки. Поймите то, что вы должны воспитывать ребенка, а не вымуштровывать. прощайте ему мелкие шалости, наказывайте за весомые проступки. Разбросал игрушки и не хочет убирать: не кричите, сядьте и предложите спокойно, в играючей форме, с улыбкой Вам помочь их собрать, поблагодарите его, скажите, что он молодец. Приучайте Вам помогать. Если он игнорирует Вас, подойдите к нему, обнимите или возьмите за руку, чтобы он обратил на Вас внимание и повторите просьбу, обоснуйте ее. Например: "слышишь меня? ты же не хочешь, чтобы над тобой смеялись, так себя не ведут настоящие мужчины, они заступаются за девочек, а не обижают их", к примеру. Ваши срывы могут быть не результатом психологических отклонений или, как Вы все объяснили причиной того, что Вы "плохая мать", а обычной усталостью: работа, готовка, уборка, вечная слежка куда ребенок пошел, что сделал, опять бардак... . Это выматывает. Но постарайтесь уделять время себе и мужу, с ребенком в доме никогда не будет абсолютного порядка, примите этот факт, смотрите несколько проще на ситацию: сломал игрушку - она УЖЕ сломана, смысл сейчас тратить себе нервы, ведь время не вернуть вспять.  Просто объясните ребенку, что впредь нужно быть более аккуратным и бережливым, иначе у него больше не будет игрушек. И т.д. Вы хорошая мама! Успехов Вам!

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Я плохая мама."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples