Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    578

    советов

    6

    нужна помощь
    Ситуация довольно тяжелая, расскажу все по порядку, живу без отца, родители развелись, есть брат, мама работает, все вроде бы хорошо, в школе учиося на 3, знал хорошо только то что мне давалось без проблем, я гуманитарий, шкроу закончил год назад, когда стоял  выбор перед определением вуза, я хотел пойти в мед, на нейрохирурга, но химию знал плохо и требовалось нанять репититора, у моей мамы был на этой свой взгляд, она хотела что бы я пошел в таможню, и всю жизнь работал и жил тут (живу в якутии), но я не хочу тут жить и учиться потому что здесь в люди выбиться практически невозможно, так вот, она поговорила со всей родней что бы поддержали идею таможни, меня долго обрабатывали и все таки я как дурак послушал всех и сейчас оказался в данный момент в заднице! Мне наняли репититоров по тем предметам которые нужны были там, я учился, про мед забыл даже, ну и вот сдал я егэ, пошел подавать доки в таможню а там нужны были совсем не те предметы которые я сдавал, и короче у меня руки то и опустились, но я в итоге поступил на экономический, плачу 80 тыщ в год, нихрена там вообще не понимаю, я уже второй курс, до сих пор не закрыл сессию 1 курса, ну и в итоге прскольку я ничего не понимал потому что не лежит у меня в иу сторону душа, решил пойти работать, работал зиму весну и лето, короче время решил зря не терять, сейчач все таки решил нанять репетиторов по химии и биологии,  и поступить в мед в Новосибирск или же тут а потом просто перевестись, но когда сообщил о моих планах маме, ее ответ меня не удивил, она сказала херней не страдай и продолжай учиться, я за что деньги плачу? И в ответ на то что я не понимаю ничего в экономики и математике она говорит иди бери учебник и учи! Я просто не говорю ей то что этотона меня в это втянула своими планами на мою жизнь, потому что зная свою маму начнутся упреки по поводу что на меня столько денкг потрачено и все коту под хвост, но с другой стороны ведь и я виноват что послушал, но даже если ьы итне послушал, репетитора по химии и биологии она бы мне нн наняла и я бы никуда не поступил и оказался бы в армии:( еще один фактор что я постоянно под ее контролем,  туда не ходи это не делай, разве это нормальное обращение к парню которому 19 лет? И когда я говорю сто уеду жить и работать в другой город она обижается что я якобы ее бросаю, как я понял она не хочет что бы я уезжал и жил самостоятельно, ей надо что бы  я был на поводке у нее:(

    В общем я изложил суть проблемы,  помогите, подскажите

    Просто если она так и будет против мед универа то я сам уйду в армию чего конечно мне делать не хочется, у меня девушка,  друзья, работа, но т учиться и трать время в сфере экономики я тоже не собираюсь! В общем жду помощи 
    Дополнение автора от 13 Сентября 2013 18:25
    В тексте есть ошибки, не обращайте на них внимания, писал с телефона

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Маму нужно понять. от мамы уже один дорогой мужчина ушел. вот  она второго боиться потерять... А у тебя от этого всего в голове каша с вопросов и тебе срочно надо навести в ней порядок. Возьми листик с бумагой и честно напиши себе, чего ты хочешь, кем мечтаешь быть и почему. А главное зачем? Толи дествительно быть врачем твоя мечта или может ты боишся девушку и друзей потерять? Кароче, напиши - поймёшь... Дальше, поговори с мамой. маминстрах - отпустить с-под своего крылышка сына. Но если ты не сможешь учиться (а ты таки не сможешь, если не захочешь), то ей прийдётся отпустить тебя ещё дальше, и там будет не мёд. Лучше в другой город и систематически домой, чем на полтора года далеко и сложненько. Это будет для неё интерестный аргумент, поверь. а в жизни своей наведи порядок. Верная девушка и настоящие друзья от тебя никуда не денутся, а неверные... а зачем тебе неверные))

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    у меня сложилось впечатление, что вы не совсем понимаете, что значит врач - нейрохирург. Я живу недалеко Новосиба, в Томске, у нас лучший медицинский ВУЗ за Уралом, входит в пятерку лучших в России. И учиться там -  это значит забыть про личную жизнь, про работу (только если медбратом или санитаром). Вышвыривают оттуда за любой несданный предмет на любом курсе. А предметы там трудные. Для начала все учатся на одном их 3х фак-тов - лечебный, педиатрический, фармакологический, а уж потом только, после 6 лет выбирают специализацию, а это еще 2 года. Тут без материальной помощи родителей - никак. 
    Если уж вы все-таки решили, то вам нужно этот год усиленно учиться. Справитесь ли вы с этим?
    Для вашей ммы вы вссегда будете ребенков, и в 5, и 20 и в 40. Но решать, кем вам быть по жизни можете только вы. И слушать никого вам не стоило. Докажите вашей маме, что вы уже не ребенок, но знайте, что так просто она вас во взрослую жизнь не отпустит. Будут слезы, скандалы и истерики, возможно. Готовы ли вы к этому? 

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Аноним, здравствуй. В этой ситуации можно понять и маму и тебя. Ты у мамы сейчас единственный мужчина, если она не с кем не  встречается. Т.е. ты сейчас центр ее жизни. Ей очень сложно понять, что ее ребенок, уже ее взрослый. Она по-прежнему считает, что твои решения не обдуманы и не обоснованы. Что эти решения приведут не к тому, чего она хочет. Знаешь ли ты чего она в итоге хочет в будущем, как видит вашу с ней жизнь. (если ты этого не знааешь, начни потихоньку узнавать ее в этом плане, но главное! здесь терпение. Так как в таких разговорах, родитель может сказать, то, что ребенка начнет не  усраивать, раздражать и всё такое. Тебе нужно постараться спокойно донасить до нее, что свою жизнь ты будешь устраивать сам, но при этом любя и не забывая про свою маму (проявляется это в звонках из другого города (если ты уедешь), приезды на праздники, подарки и всё такое. Ты маму лучше знаешь. Ты должен проявит своё мужество, твердость и терпение в общении с мамой. Но и про нежность, любовь и благодарность не забывай. Всё - тки благодаря ей ты дышишь.
        Относительно тебя самого. Ты всё правильно делаешь. Слушаешь себя. Заглядываешь внутрь. Это твой период на этой земле. Твоя жизнь. Она должна быть организованна в соответствии с твоими желаниями, потребностями, особенностями, и способностями. Поначалу родственники буду обдавать тебя сомнениями, но, тебе нужно быть твердым здесь. И проявлять свой выбор на действиях. Когда ты уедешь и добъешься успеха, всё только будут рады.  И маме своей доказать, что ты уже взрослый можно лишь одним способом, не крича в споре, что всё у меня получится, я себя лучше знаю, а просто показывая ей на деле, совершать обдуманные поступки, которые приносят пользу тебе и твоей семье. Только тогда мама поймет, что рядом с ней взрослый мужчина, уже чьей то девушки мужчина, но всё также ее ребенок. Позволяй ей быть твоей мамой. Но в жизни или с другими ты взрослый мужчина.
       Это всё роли, у нас их много.))) В каждой ситуации мы разные, в соответстви с обстоятельствами и человеком, с нами взаимодействующим. Удачи тебе)))

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Скажите ,а что вы знаете о нейрохирургии? Вы слышали о  Харви Кушинге? Какие последние достижения в этой области? Вы знаете ,что это очень технологическая область медицины? И чисто гуманитарию будет сложно.Там еще и понимание физики не помешает,т.к.используется лазер.Я не говорю,что вы должны отказаться от своей мечты ,но надо подойти к ней более реалистично.
    Можно поступить в мед.инст.,а потом уже выбрать специализацию.
    Никому нельзя позволять решать свое будущее.Никому.Но после школы,когда у человека еще нет опыта самостоятельности в серьезных жизненных вопросах,это очень сложно сделать.Поэтому не ищите виноватых,а просто наберитесь смелости и твердости,чтобы поговорить с мамой.Скажите ей,что получив то образование,что вы хотите,вы можете достичь в жизни гораздо большего и оказать ей в дальнейшем помощь  в большем объеме.Ваша мама просто еще не привыкла ,что вы взрослый и не может пока вас отпустить( морально).Она перестроится.Это болезненный для некоторых родителей ,особенно тех,кто воспитывал ребенка один,процесс.Проявите к ней просто человеческую теплоту и понимание.Она ,в конце концов поймет,что вы уже выросли и можете сами принимать серьезные решения.
    Успехов вам!

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вам нужен серьезный разговор с мамой. Вы должны ей объяснить, что Вы не сможете учиться дальше, и лучше уйти сейчас, чем потом кусать локти, когда отчислят и потраченных сумм не вернут, и настоять на том, что именно Вы выберите ту профессию, которой будете заниматься всю жизнь. По-другому ведь никак. Она должна четко осозновать, что она не вечная. И жить Вы будете самлстоятельно. Армии бояться не стоит, можно как раз-таки отслужить, а уже потом поступать. Правда Вам потребуется для этого не растерять весь свой багаж знаний, зато в глазах мамы Вы будете уже взрослым человеком.

    Посоветовали 10 лет назад

  • 6

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +3.0
    Другие (1)
    Здравствуйте! Ну во-первых от выбора профессии зависит вся Ваша далььнейшая жизнь, и, если Вы чувствуете, что это категорически не Ваше, то не бойтесь уйти. Если Вы работаете, то начните откладывать деньги, чтоб однажды вернуть маме сумму, потраченную на Ваше обучение. Готовьтесь к сдаче ЕГЭ по химии и биологии. Скажу Вам, как человек знающий - на первом курсе Вам в большей степени понадобится биология и только потом уже химия, поэтому сейчас лучше уделить больше времени этому предмету. Не знаю, как обстоят дела с мед ВУЗами Новосибирска и Якутии, но думаю, если Вы будете серьезно относится к этому, то сможете поступить на бюджет, что даст Вам огромное преимущество в глазах мамы. Не бойтесь с ней поговорить, только не складывайте на нее полную ответственность за поступление на экономический факультет. В конце концов, Вы позиционируете себя как взрослого молодого человека, поэтому решение в первую очередь принимаете Вы, а не Ваша мама или родственники. Я учусь на меде, моя мама изначально была категорически против, так как видела меня только переводчиком или психологом, но я, твердо зная, что это не мое, настояла на своем и ни разу не пожалела. Просто поговорите спокойно, объясните маме, что для Вас важно следовать за мечтой, что рано или поздно Вы уедете от нее, но это не сделает ее чужим для Вас человеком. Она по-прежнему останется Вашей мамой, даже если будет находится за тысячи километров от Вас. Скажите ей, что готовы приложить все усилия и доказать, что Вы уже взрослый парень, способный на поступки. И, на всякий случай, не отчисляйтесь пока с экономического. Удачи Вам)

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "нужна помощь"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples