Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    875

    советов

    5

    Я не знаю, что мне делать.
    Никогда не думала, что прошлое, каким бы оно ни было, будет преследовать меня всю мою жизнь... Расскажу несколько историй, память о которых треожит меня всю мою прожитую жизнь.
    Мой папа любитель выпить. В глубоком детстве, когда мне было 3-4 года, он начал приходить домой пьяным и устраивал скандалы, поднимал руку на моих сестёр, маму...бил посуду. Мне было настолько страшно, что когда он приходил домой под "шофэ" - я пряталась под стол, или под одеяло в постели, или закрывалась в ванной комнате... Однажды он пришел очень поздно, я лежала в кровати, мама была в душе, а сёстры спали.. Он очень громко включил телевизор и я начала плакать. И в ту же секунду он начал меня бить с такой силой, что мой крик, наверняка, был слышен во всём микрорайоне... После этого случая, меня начинает трясти в панике каждый раз, когда начинается хтя бы небольшой скандал...и я сразу теряю над собой контроль и даже не могу спокойно говорить - голос срывается на "хрипатый" крик. Я не знаю, что мне делать.
    В 14 лет я встретила мужчину, который был намного старше меня и моих подруг. Он всегда проводил с нами много времени, развлекал нас, играл с нами...и вскоре я начала замечать, что во мне всё переворачивается, когда он рядом..В общем, я влюбилась в него без памяти..это была моя первая любовь. Конечно, в те годы я совершенно не понимала, что со мной происходит, но я знала точно: я хочу всегда быть с этим человеком и я готова сделать ради него всё. Он, в свою очередь, тоже начал относиться ко мне по-особенному. Мы начали встречаться. Продлилось это, правда , не долго: в конце лета того же года он поставил мне ультиматум: или секс, или расстаёмся. Я, потеряв остатки здравого смысла, отдалась ему, так как не хотела с ним расставаться, настолько сильны были мои к нему чувства. И, как вы, наверное, уже поняли, после этого мы с ним не виделись...Вскоре мои родители узнали о случившемся, был грандиозный скандал, и с того момента у меня были ужасные нервные срывы..восстановиться после которых я смогла только спустя 4 года, и которые, к сожалению, не утихли до конца, и отголосками тревожат мою жизнь по сей день.. Я не знаю, что мне делать.
    Когда я более-менее оправилась от случившегося, я по чистой случайности познакомилась с братом моего очень хорошего дачного друга. Мне тогда было 17 лет. Мы познакомились по телефону, далее встретились на даче, и...и потом целый год не расставались. На этот раз любовь была взаимной, чувства были просто потрясающими, дело вело к помолвке, если бы не одна, но очень серьезная проблема. Он был зависим. Наркотики поглощали его с каждым днем все сильнее и сильнее. Сначала это были курительные смеси, потом бутират, затем пошел амфетамин, героин и, наконец, метадон.. Я пыталась его лечить, тратила свои нервы, деньги и время только на него, пыталась спасти его любыми способами...врачи говорили, что счет остался не на годы, и даже не на месяцы...на недели.. в конечном итоге его мать была вынуждена написать на него заявление и его посадили в тюрьму.  И мой счастливый мир рухнул. Я тщетно пыталась утешить себя, думая и убеждая себя в том, что предотвратила себя от погибели, от мучений и страданий. Но это всё не даёт мне покоя даже сейчас. Я не знаю, что мне делать.
    Сейчас мне 19 лет, я студентка, сама поступила в университет, все рады за меня, хотя учеба не дается мне просто. Но я ненавижу всех. Я ненавижу своих родителей, ненавижу свою бабушку, своих сестёр.. Я не хотела, что бы всё было так. Я ненавижу своего отца, а он в свою очередь постоянно меня пытается задеть, "достать"...а когда пьяный приходит домой и начинает скандалить - я в судорогах всепоглащающего страха прячусь под одеялом, как маленький ребенок... и всё время плачу... и голос срывается в крик... Я не знаю, что мне делать.

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Уходите от родителей и бросайте жениха-наркомана.Я с детства очень натерпелась от родителей-самодуров и испортила себе психику.Только когда окончательно вырвалась от них ,то свободно выдохнула.Когда будете жить одна ,им нечем будет понукать Вас.И им минус один рот.ВСЕ КАК-ТО УСТАКАНИТСЯ.А к психотерапевту обратитесь...

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Согласно со всеми, но больше с Хильдой. Попробуйте съехать от родителей и сестер. Живите сами своей жизнью. Ненавидеть людей можно - их в принципе (большинство) и любить то не за что, но если вы ненавидите их просто за то что когда то кто то вам сделал больно - это глупо. Люди все разные и многие заслуживают хорошего отношения. Не позволяйте прошлому брать верх над настоящим и будущем. Родители какие бы они ни были - они дали тебе жизнь. И хотя бы за это ты должна их благодарить и бабушку кстати тоже. Мы переживаем трудности в жизни только те которые можем пережить -  не больше и не меньше. Извлеки урок из прошлой жизни, строй свою жизнь иначе. Найди хорошего непьющего парня, займись спортом, полюби себя. Если тебе не нравится модель семьи твоих родителей сделай свою. Не вини ни кого и ненавидь. Ненависть пожирает изнутри.  

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Пока не перестанешь ненавидеть всех, прошлоё будет преследовать тебя. Перестать ненавидеть это ПРОСТО однажды решиться попробовать понять что все люди рождаются хорошенькими, но потом бывают разные причины. Ты не обязана всех лечить, но у тебя есть право выбора где и как жить.
    Глупо ненавидеть дождь, но если тебе не нравится когда дожди часто и долго, то человек просто пользуется зонтиком или переезжает туда, где чаще светит солнце.
    У тебя ВСЁ получится. ты всё сможешь, ты сама поступила, ты умеешь тонко чувствовать, ты умеешь думать, и у тебя есть воля. У тебя есть всё, чтобы начать радоваться жизни.

    Посоветовали 10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Здравствуйте. прочитала вашу ситуацию и очень сочувствую Вам. И из-за Вашего отца, и из-за первого опыта, и из-за жениха-наркомана(я сама была зависимой и проходила очень сложную программу реабилитации). И из-за тогло, что столько лет вы тащите с собой ненависть, страх и обиду. давай на "ты". Имея некоторые знания, я могу предположить. что, увы, несчастная любовь будет у тебя повторяться, пока ты что-то нге изменишь. Практика показивает, что любая девочка подсознательно ищет себе любимого, как папу, даже если он подонок. Отсюда к примеру такой термин, как "жена алкоголика" и похожие другие. он не обязательно должен быть алкоголиком. Он может быть наркоманом, игроманом, плохим парнем и козлом. Поэтому - здесь нужно очень много работать в направлении своего прошло. Ты ведь не просто так начала свою историю с 3 годиков, даже возможно не понимая этого. Тебе нужно освободить себя от чувства страха, обиды, ненависти ( даже к себе, за то, что там - будучи маленькой ты не могла себя защитить, и здесь, будучи большой - ты всё так же. как маленькая прячешся под одеяло, вместо того, чтобы с сёстрами собраться и навалять ему, чтобы он начал бояться, к примеру). Ты будешь притягивать в свою жизнь этот негатив, в котором родилась, выросла и живёшь. Мой тебе совет - освободи себя, заверши свои детские страхи и иди дальше. Чтобы это зделать тебе нужно обратиться к психотерапевту. Он знает, что делать, но я могу предположить, что тебе прийдёться пройти ряд гештальт-терапий. Это нелегко, но легче так, как сейчас у тебя. Я сама проходила парочку груповых. Это сложная методика, но ооочень хорошая. По поводу Вашего парня. Ты пойми, наркоман не живёт в реальности, он живёт в иллюзии, и всё, что вы там себе намечтали - это иллюзия (посмотри фильм "Реквием по  мечте"). Наркомана нужно любить жостко. Если ты страдаешь - есть выход. Направь его и помоги. Могу посоветовать ту программу, которую сама прошла ( http://www.nash-dom.od.ua/ ). Это на Украине, там много ребят с России и всех уголков Украины. Кароче, хорош плакать и добивать  себя. начинай работать над собой. Обязательно обратись к специалистам, преодолей хоть в этом свой страх. Тебе только 19 - всё будет круто. Не бойся!!!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    У вас глубокая и серьезная проблема.Вам надо работать над своими "отдаленными эффектами травм" детства с психотерапевтом.
    Постарайтесь жить отдельно от родных .Так будет лучше.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Я хочу жить отдельно от родных, более того, у меня уже были попытки уехать, но всё тщетно.. Их любимая фраза: "Да, разбежалась! Да куда ты от нас денешься!"...

      10 лет назад

    • У вас своя жизнь.Если они этого не понимают,то тут ничего не поделаешь.
      Я не предлагаю вам порвать с ними общение,а только держать дистанцию.
      Иначе эта ненависть вас будет разрушать.На расстоянии вам легче будет со всем разобраться и
      двигаться дальше.
      Есть хорошая практика Техника Эмоциональной Свободы.Попробуйте,а вдруг поможет.
      http://www.youtube.com/watch?v=DIuY5Gw7roc&list=PL47B43C9F2C5A48FE
      Не унывайте! У вас .действительно.все получится.Главное помните,что вашей вины ни в чем нет.
      Поэтому смело идите и стройте свою жизнь.

      10 лет назад

    • Хильда, спасибо огромное за совет и за поддержку.. Буду надеяться на то, что они мне помогут..

      10 лет назад

    • Я так же хочу найти хорошего психотерапевта..но все они в большинстве своём такие дорогие, а я не располагаю такими средствами.

      10 лет назад

    • Есть психологическая помощь в Скайпе.Возможно и бесплатно.
      Но вы можете сами все проанализировать и работать над своими проблемами.
      Или попытаемся вместе...Пишите мне в письме.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Я не знаю, что мне делать."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples