Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1896

    советов

    5

    муж регулярно предпринимает попытки суицида, я в тупике. - Решенный вопрос
    Здравствуйте, я впервые на форуме и не знаю, как нужно описывать свою проблему, подробно или коротко.Если меня поправят, буду признательна.
    В нашей семье(20 лет вместе) уже лет 5-7 затяжной конфликт, уже третий раз муж предпринимает попытку суицида.Он деревенский, всю свою сознательную жизнь  пьет, при этом опустившимся не является, работает на тяжелой физической работе, много времени посвящает даче, строительству домика, огороду.Золотые руки, хороший друг для своих друзей и родных.
    Но в семье неичего не клеится, лет пять назад собирался уходить из семьи, нашел женщину такую же пьющую, пока я с ребенком была в отпуске, но ничего не получилось, и она его не взяла к себе насовсем, и я уговаривала не бросать нас.
    тогда он впервые закрылся в гараже и стал травится выхлопным газом. Гараж открыли, муж спасли.
    Жили вместе, но он стал отстраненным, телефон прячет, сам только и ищет предлог уйти, и вот несколько лет назад он опят заперся в гараже и расстрелял полный заряд газового пистолета, мы были опять предупреждены его родственниками, которым он предварительно позвонил попрощаться.
    26 июня (пару недель назад) мы с сыном вернулись из отпуска, в отпуске он нам и звонил и писал.Мы сразу заметили, что он отмалчивается, не разговаривает, на просьбу сына починить велик, услышали ругань:"сломал, какого..., что надо было разбирать..."
    И вчера  вечером благополучно ушел на пьянку, сказав, что ушел за разводным ключом.
    В 12 ночи мне позвонили с другого города родственники, он опять с ни ми прощался..Мы побежали в гараж, муж в никакущем состояни демонстрирует нам петлю и стул под ней, я плохо помню, как вызывала милицию, его забрали уже врачи скорой .
    Я  понимаю, что хорошего спиртного в канистрах по 5 литров не продают, понимаю, что он не желает уходить из семьи..Но я в тупике, за эти несколько лет у меня развился невроз, я выщипала все брови и ресницы, у меня обкусаны ногти до крови, единственное, где я могу прийти в себя это 14 дневный отпуск на море..куда мы с ребенком ездим второй раз.
    Может быть кто то посоветует что мне делать, сейчас подожду время посещения , пойду в больницу, куда его там укатали.
    Пожалуйста, помогите мне, у меня нет сил жить в неопределенности, что нужно этому человеку ?
    Почему он не уходит, если есть женщины?
    Почему не говорит в трезвом состоянии, что его не устраивает, они "почему" ?
    Помочь мне некому, мама после инсульта странная. Сын считает, что нужен развод.
    Помогите пожалуйста, что делать с такими людьми, как быть с их кризисами и пьянством?


    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • maiary
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    что нужно этому человеку? ему нужно чтобы вы свое поведение изменили.. попробуйте изменить своё поведение  на противоположное...

    почему он не уходит к другим женщинам? его что-то удерживает около вас...либо он видит в вас перспективу...либо с другими он просто "выпускает пар"... другие женщины,поняв что он "прилип" к ним,перестают быть покладистымии сговорчивыми... получается он меняет "шило на мыло"...

    почему не говорит? либо он не может сформулировать, либо вы не слышите его, либо он считает что вы его не поймете ( причину не знаю..может вы возражаете на его слова...может он боится вас обидеть..может его "старые обиды" не дают ему покоя... и ещё много причин)
    как быть? 1). пишите свои вопросы письменно,ведите дневник(что хотела,что сделала,что получила)..давайте читать дневник ему 2). хвалите 3).формулируйте вопрос так,чтобы он мог сказать вам только слово "да" без пояснений... это- тяжело, но возможно...

    алкоголь и "уход в работу"- это его "бегство" от общения с вами..скорее всего или логика ваша ему не нравиться... или модель поведения... или вы его личную энергетику "сосёте"...
      

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
     Да, забыла о главном. Все его суициды- это его сознательная реакция на свою беспомощность от алкогольной зависимости. Ему каждый раз кажется, что он справится сам, но этого не происходит . И не может произойти, пока не выработается отрицательный рефлекс на алкоголь.

    Посоветовали 10 лет назад

    • То есть,он сам понимает, что это плохо для семьи и легче так нам облегчить жизнь? Мне казалось, что по другой причине, возможно(предположу), что он по пьянке звонит каким нибудь бывшим и услышав ответ, типа: не звони, я уже замужем.Начинает бесится и считает, что он больше никому не нужен.А то. что Водолеи гулящие , я уже не от одного слышала.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
     А, что лечиться от алкоголя ему никто не предлагал или он сам не хочет? Я предполагаю. что вашего мужа испортили когда-то лёгкие или левые деньги. Таких лечить, что дураков учить. Есть такая травка( черемица, кажется называется), продаётся в аптеках( на пакетике написаны правила применения) Её надо незаметно для него подсыпать в суп( постепенно и понемножку) и наливать стопку. Соединение этой травки с алкоголем вызывает рвоту. Сначала чуть-чуть,потом - побольше( в зависимости от количества травки и восприимчивости организма) и остановиться на той дозе травы, чтобы ему было как следует чувствительно. Таким образом  у него выработается отрицательный рефлекс на алкоголь и  его будет тошнить только при упоминании водки.  И пристрастие к алкоголю будет побеждено.  Обратитесь к наркологу . Он вам расскажет тоже самое.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Здравствуйте,Марта, я написала, что он родом из деревни, в семье сильно пил отец и сейчас из пятерых братьев остались в деревне(Волог.обл), не работают и пьют запоем двое, один не пьет совсем( уехал и как бы отрезал себя от семьи), один пьет в меру и там не разгуляешься, трое детей и очень мудрая жена(тоже из многодетной семьи) и вот наш пьет хоть не часто, но с последствиями Но потом не оторвать.Его испортили еще в семье примером.про травку спасибо, я бы сделала, но у нас нет такого чтоб за обедом наливать стопку, вот в чем дело..Дома спиртного нет вообще,если толко пиво берет после работы и то, видимо, когда возникает тяга..Можно в этом случае с травой поэкспериментировать, пиво и подсыпать траву эту???
      Лечится сейчас предложили в наркологии. куда мы его отправили, отказался.Был кодирован и хотя его другу кодировка очень помогла. прям спасли парня, наш в кодировку не верит и всем рассказывает, что это самоубеждение.
      Сейчас ездим на дачу, человек , как человек позитивный. веселый, сегодня пни корчевал. вчера сарайку для дров начал...А я опять жду как на вулкане, что впереди кошмар начнется:(

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Это все очень серьезно не только для него и вам тоже нужна помощь специалиста.
    Главная причина суицида одна - человек не видит своего будущего.
    Алкогольная зависимость. Употребление алкоголя способствует чувству вины, психозу,
    депрессивности и душевной боли, что в итоге приводит к мысли избавить близких от своего присутствия в их жизни.
    Общий настрой человека можно описать двумя словами - страх и скорбь. Человек подавлен, угнетен, злобен и угрюм большую часть времени. Ему все скучно. Он не любит других людей, раздражается, ворчит или как минимум безразличен к себе и окружающим. В его фразах сквозит тема отчаяния, ненависти, враждебного отношения к миру, В своей жизни он не видит перспектив, а прошлое оценивается пессимистично и избирательно - вспоминаются только неприятные события. Поведение тоже варьируется. Человек может как и избегать контактов с окружающими, так и навязывать свое общество, взывать к сочувствию. Весьма показательна озлобленность доселе доброго человека. Причины агрессивного поведения разнятся, но объединяет их одно - нетипичность агрессии для данной личности. Злость может вызвать все что угодно.В вашем случае- велосипед сына.
    Многие люди, не закончив акт самоубийства, повторяют его снова, и повторить для них проще, чем решиться на первую попытку. Главные последствия попытки суицида - рост чувства вины и мнительности, ведь, по мнению человека, теперь его презирают и относятся к нему, как к неумехе и неудачнику. Исходя из этого возможна демонстрация отрешенности и независимости. Необходимо немедля обратиться к профессионалам. Неудачливому самоубийце необходима психологическая коррекция агрессивного поведения и последующая поддержка положительной динамики психологического состояния. Помимо помощи психологов и психотерапевтов, от вас требуется поддержка и забота, поиск направляющей жизненной нити для больного. Не стоит также забывать, что существует такое понятие, как созависимость, лечение которой тоже весьма важно и для человека, пытающегося себя убить, и для зависимого от него. Поэтому обращение к профессионалу - единственный выход из ситуации.
    Вы правильно сделали ,что отправили его в больницу.Там с ним поработает психотерапевт.Но и вам тоже надо сходить к врачу.
    Подумайте о сыне-ему нужна хотя бы стабильная мать. Не отчаивайтесь!

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    У него действительно какой то кризис,что то его не устраивает в жизни ,или мучает.Ему трудно перед вами раскрыться по каким то причинам,может просто комплексы какие то перед вами,или просто скорей всего боится что не найдет у вас понимания.Вам надо попробывать все таки вывести его на спокойный уравновешенный разговор.Ему проще запить свою проблему-так думает он.Но вы попытайтесь объяснить ему что это невыход.Спросите чего он хочет в этой жизни,к чему стремится,что неустраивает,и как в идиале он видит свою жизнь?Скажите что вы примите его решение,постарайтесь отнестись к нему с пониманием.Не исключенно ,что он может полюбил кого то другого,и по ряду для него причин не получается быть вместе.Попытайтесь ему показать себя со стороны друга-а не приевшейся жены.Ведь от сложившейся ситуации ни кому не лучше,ни вам,ни ребенку,ни мужу.Предлложите пока какое то время пожить просто раздельно друг от друга.А там время вам все покажет.Не бойтесь расставания,подумайте и о себе,о своем здоровье,у вас ведь и так уже развился невроз-а своему сыну вы нужны здоровой,ведь вам еще нужно внуков помогать растить,и вашей маме вы тоже нужны!Может оно и есть лучший выход из сложившейся ситуации и решение проблемы.Ведь впереди все может быть намного лучше чем было.А трезвым не гворит с вами-еще лишний раз доказывает то,что ему тяжело решиться на разговор по душам.Говорите с ним в том состоянии ,в котором он пойдет на этиот разговор.Берегите себя,думайте о своем здоровье,о сыне и маме-ведь вы у них одна!!!

    Посоветовали 10 лет назад

    • Здравствуйте, спасибо огромное.
      Только что ездила в наркологию, его не отпустили , сказали, что от лечения он отказывается. не желает, больным себя не считает.Отпустят домой завтра.
      Подскажите, пожалуйста, к какому конкретно специалисту мы можем сходить?Как назывется эта специальность? Встречалась уже с Это психолог, нарколог ? И идти нам вместе или поодиночке?
      Мне встречалась нетактичность у врачей.

      10 лет назад

    • специальность называется психотерапевт-вам он поможет разобраться в проблеме,а дальше посоветует куда обращаться и что делать,О квалификации специалиста поспрашивайте у знакомых или попытайтесь сами каким нибудь образом навести справки о специалисте,что бы определить квалифицированность и тактичность специалиста,и сделать ваш выбор.В любом случае посетить и вам и ему нужно обязательно.Для начала надо по отдельности вам сходить,но к одному и тому же психотерапевту.Удачи Вам!

      10 лет назад

    • Спасибо большое , узнаю в поликлиннике о психотерапевте.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "муж регулярно предпринимает попытки суицида, я в тупике."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples