Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    4518

    советов

    4

    Не могу найти взаимопонимание со свои единственным сыном.

    Страх одиночества и чуство ревности мешают мне отпустить его.Мне кажется,что своей излишней опекой,я приношуему только вред.Он скоро начнет меня ненавидеть! Я уже и сама себя ненавижу Мне кажется что именно из-за меня развалилась его семья и теперь страдают все!Как теперь жить дальше? Что делать? Помогите,пожалуйста! Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА!


    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Svetla
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Дорогая Светлана, в своей проблеме, вы скорее всего не одиноки.
    Ввиду объстоятельств в, которых мы живём сегодня,  это нормально. Не стоит оскорблять или ненавидеть свои чувства.
    Хочу привести выдержку из книги "Секрет семейного счастья":  С ВОЗРАСТОМ многое в жизни меняется. Физическая слабость лишает нас былой энергичности. Посмотрев в зеркало, мы замечаем, что появились новые морщинки на лице и седина в волосах, а вот самих волос стало еще меньше. Возможно, иногда нас подводит память. Когда дети женятся и выходят замуж, отношения с ними строятся уже по-другому, и снова изменяются, когда появляются внуки. У некоторых людей после выхода на пенсию полностью меняется привычный ритм жизни. ((...)) К новой роли в жизни нужно приспосабливаться. Именно так и бывает, когда взрослые дети покидают родительский дом и вступают в брак! Для многих родителей это первый вестник подступающей старости. Хотя то, что дети выросли, радует родителей, но часто они переживают: все ли сделано, чтобы подготовить детей к самостоятельной жизни. И возможно, родителям теперь не хватает детей в доме.
      Понятно, что родители не перестают интересоваться благополучием детей даже после того, как те оставляют родной дом. «Если бы только я могла почаще получать от них весточки, чтобы наверняка знать, что у них все в порядке, я была бы счастлива»,— сказала одна мать. Один отец рассказывает: «Когда наша дочь покинула родной дом, нам было очень трудно. В нашей семье сразу стало так пусто: ведь мы привыкли все делать сообща». Как же эти родители свыклись с тем, что детей больше нет дома? Во многом благодаря тому, что они заботились о других людях и помогали им.
      Когда дети вступают в брак, роль родителей меняется. В Бытии 2:24 говорится: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть». Признание Божьих принципов главенства и должного порядка поможет родителям видеть все в правильном свете (1 Коринфянам 11:3; 14:33, 40).
      Одной супружеской паре показалось, что жизнь стала пустой, когда две их дочери вышли замуж и покинули дом. Сначала отец обижался на зятьев. Однако, размышляя о принципе главенства, он в итоге осознал, что теперь его зятья отвечают за свои семьи. Поэтому, когда дочери обращались к нему за советом, он спрашивал, что думают по этому поводу их мужья, и старался как можно лучше поддержать мнение зятьев. Сейчас зятья относятся к этому отцу, как к другу, и с радостью принимают его советы.
    Как быть, если молодожены, хотя и не делают ничего противоречащего Библии, поступают не так, как, по мнению родителей, было бы лучше всего? «Мы всегда помогаем им понять точку зрения Иеговы,— рассказывает одна чета, у которой женатые дети,— но если мы не согласны с их решением, мы не спорим, а стараемся поддержать и ободрить детей».
    В некоторых азиатских странах матерям бывает особенно трудно примириться с тем, что сыновья становятся независимыми. Однако если они проявляют уважение к христианскому порядку и главенству, то обнаруживают, что трения с невестками уменьшаются. Одна христианка считает, что уход сыновей из родного дома стал для нее «источником все большей благодарности». Она очень радуется, видя, что сыновья хорошо справляются со своими новыми обязанностями. Это, в свою очередь, означает, что становится легче физический и психологический груз, который приходится нести ей с мужем, по мере того как они становятся старше."
         В Библии, в книге Эфесянам 5:33 говорится: "...а жене следует глубоко уважать мужа." Хотя ваш сын не является вам мужем, но он мужчина, которому Бог отвёл роль главы. Это значит, что он нуждается в уважении, без которого он будет терять чувство собственного достоинства.

    Посоветовали 11 лет назад

    • Уважаемый Юрий! Большое спасибо Вам за такие мудрые слова! Меня, как будто осенило-ведь мой сын-не тот маленький мальчик! Он уже мужчина! И мне необходимо уважать его мнение и действия! И еще мне необходимо больше ему доверять! Огромное Вам спасибо!

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    1. Доверять сыну. Он справится с ситуацией, он взрослый человек, он не будет действовать вопреки своему счастью, он возьмет ответственность на себя за ситуацию.
    2. Не давать советов, когда их не просят.
    3. Почувствовать себя ровестницей сыну, как будто вы друзья. Ребенком, нуждающимся в руководстве он перестал быть в 14-16 лет.
    4. Ярко представить, что вам навязывают из любящих мотивов прожить не свою, а чужую жизнь, которая вам полностью чужда. Полностью пережить этот момент. И перенести это переживание на свои отношения с сыном. Если сложно придумать ситуацию, представьте, что представители какой-то религии активно агитируют вас жить по их правилам исключительно ради того, чтобы вам же было лучше по их представлениям.
    5. Заняться чем-то интересным в жизни, что занимало бы ваши мысли, чувства и энергию на 80% :)

    Посоветовали 11 лет назад

    • Большое спасибо за такой профессиональный совет! Постараюсь,насколько мне это удастся, придерживаться Вашим рекомендациям!

      11 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    1. Что же машает Вам опекать сына меньше?
    2. Как именно Вы его ревнуете и к кому? 

    Посоветовали 11 лет назад

    • Мне, по некоторым причинам, кажется, что ему самому не справится со своими проблемами,поэтому мне хочется уберечь его от ошибок. Я в своей жизни совершила много ошибок.за которые пришлось краснеть моей матери,поэтому очень бы не хотелось,что бы все повторилось.Но получается все с точностью-да наоборот!
      По поводу ревности я даже точно и ответить немогу.Мне порой кажется что я ревную его ко всем, к друзьям, подругам, в последствии к его невесте.Мне стыдно это призавать,но это,наверное, "клиника"

      11 лет назад

    • 1. Откуда Вы знаете, что он сам не справится? А если с первого раза и не справится в чём-то, то что?
      2. Если бы Вы относились к своему обореганию тоже, как к ошибке - Как Бы Вы и от этой ошибки оберегали его?
      3. Какую услугу оказывает опека? Если человека оберегать от ошибок и всё за него решать и делать - что будет с ним, когда помощь будет невозможна?
      4. Если бы Вы были дальновиднее и Мудрее - как бы Вы поступали в ситуациях, в которых раньше сразу бросались опекать?
      5. А как Вы ревнуете, что делаете в соей голове? Какие мультики крутите?
      6. Почему Вам надо ревновать? От чего она Вас защищает? Ибо если это не будете делать то случится что.........?

      11 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вот то-то и оно Света, что из-за лишней маминой опеки и рушаться семьи и отношения со всех сторон. Я понимаю, что он же у вас единственный, что вы же из лучших побуждений, и что ваша любовь огромна,НО не забывайте, что для вас он сын а для своей семьи он МУЖ и Отец. и вы действительно можете навредить не только себе, но и ему.Работайте над тем, чтобы конторлировать свою опеку да и вообще больше интересуйтесь тем нужна ли помощь или опека вашему сыну в той или в иной ситуации. Поговорите и спросите и попросите пусть он вам сам сообщит когда ему нужен будет ваш совет, помощь или наставление.И постарайтесь не просто слушать его а еще и слышать, а так же не делайте того, о чем вас не просят и не ведите себя так как буд-то вы же знаете больше так как больше прожили.Если вас самой сложно, тогда привлекайте специалиста который будет вам помагать работать над вашими чувствами и учить вас общаться с сыном так что б это было приятно для вас обоих.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо Лолита!Теперь я действительно начинаю утверждатся во мнении,что мне необходима психологическая помощь!

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Не могу найти взаимопонимание со свои единственным сыном."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples