Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    700

    советов

    1

    Срочно, помогите!
    Когда-то нас было 5, мы все дружили и хорошо общались, но у нас в компании есть один человек по имени Инесса, которая все испортила и мы все рассорились и даже я с своей лучшей подругой. Это все меня всбесило и вот спустя пол года мы дружим втроем, но Инесса очень ревнует меня к нашей третей подруге Ольге.... Я вот это не понимаю.... Как можно ревновать друзей к друзьям....? Мы как бы дружем все вместе, но вот на днях мы говорили с бывшей подругой Катей и узнала, что ЭТО все построила Инесса, яко бы что бы нас рассорить. Мы решили, что такую как она нужно выгнать и снова дружить вмете, но только не в пятером, а уже четвером.... И это еще не предел ее шалостей!!! Инесса очень любит врать, она каждый раз пытаеться выставить себя лучше всех.... Она даже умудрилась сказать, что якобы в 5-ом классе она села в папину машину и сама доехала куда ей надо..... НУ разве не бред? В 10 лет сесть за машину и еще куда-то ехать.... Мы давно терпим ее шалости, но и нашему терпению нет придела.... Вообщем мы все поговорили и решили как бы выгнать ее прочь, но мы боимся сделать ей неприятно..... Хотим как-то что бы она была виновата, а не мы.... У нас просто не хватает смнлости все сказать ей  в лицо. Что посоветуете?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • anonimka
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Здравствуйте!

    Не знаю, сколько Вам сейчас лет, но по Вашему письму понимаю, что душа у Вас чистая и добрейшая!
    Всегда радуешься, когда встречаешь людей, особенно юных, желающих разобраться в ситуации по-настоящему благородно и искренне! Чувствую, что это о Вас!)
    То, что Вам удалось раскрыть причину конфликтов, очень хорошо! Ведь, согласитесь, несмотря на ссоры, эта ситуация помогла прояснить, кто действительно является другом, а кто нет.Ситуация помогла проверить Ваши дружеские чувства друг к другу. И конечно вся эта история дала Вам БОЛЬШОЙ ОПЫТ, который теперь будет помогать немного лучше ориентироваться в мире человеческих взаимоотношений. Вы согласны со мной? И если всё-таки согласны, то предложу Вам идею того, что Инесса сыграла весьма положительную роль для Вас всех! Да, многое было больно, неприятно и может быть Вы все без этого с удовольствием обошлись бы!
    Может быть!) Но, поверьте, в жизни много похожих случаев! А Вы к ним уже готовы, сейчас! Сейчас Вы научились их распознавать! И именно поэтому я говорю о положительной роли Инессы.
    Есть ещё одна очень значительная деталь в этой истории, на которой Вы и завершили свой рассказ. А что же с этим делать? И в жизни люди поступают очень по-разному. Кто-то мстит, кто-то молча отворачивается, а кто-то... прощает. Что ближе для Вас? Я предполагаю, что месть или бойкот - вряд ли Ваши методы? Иначе Вы сделали бы это, не спрашивая ни о чём, верно?
    Предлагаю Вам своё мнение о каждом из этих решений, а выбор сделаете Вы сами, договорились?
    Можно мстить, ничего не объяснять и копить ненависть и обиду. Можно, но! Давайте представим, что человек это замечательное зелёное дерево! И оно приносило радость, пока его не обрызгало грязью, и листья стали очень грязными (В случае с человеком, не обязательно, чтоб кто-то обрызгал, человек может сам себя "обрызгать недобрыми мыслями", но это другая тема). Проходивший мимо человек испачкал новую вещь, задев листья. И... начал мстить! Он от обиды за вещь стал забрасывать дерево ещё большим количеством грязи! Что будет с этим деревом? Конечно, оно станет ещё грязней и будет больше вероятности, что кто-то испачкается сильнее. А если его проигнорировать, то грязные листья быстрее засохнут, возможно погибнет (в случае с человеком "душевная" травма) и само дерево. Давайте вернёмся в реальность! Этим примером я хочу сказать, что месть и зло НЕ РЕШАЮТ проблему НИКОГДА!!! Такие способы УСИЛИВАЮТ плохие качества человека. Ведь если он уже что-то сделал, то, возможно, по-другому он не умеет, не знает как это?И у Вас есть возможность показать этот другой способ!
    Если человек настроен на недоброе, так ведёт себя, то и от Вас того же ожидает и такое же Ваше поведение будет для него просто обычным! Но он не ожидает, что можно искренне спокойно и по-доброму всем вместе поговорить о случившемся! И совсем не обязательно кого-то назначать виноватым и ставить на нём крест!!! Ведь каждый в жизни может споткнуться и провиниться! Самое главное то, что после этого человек выберет! Я предлагаю перейти к теме прощения!
    Что такое прощение для Вас? Я хочу предложить Вам идею того, что простить - не равно тому, что сказали "прощаю", а в душе обида и боль, что когда-то можно это припомнить. Простить, прежде всего, поверить человеку, поверить в его лучшие качества, а они у всех есть! Вы можете назвать хотя бы одно или больше лучших, добрых качеств Инессы? Они есть, поищите!) И можно и нужно в разговоре с человеком сказать, чем он причинил боль, неприятности. Следует сказать, что его такое поведение для Вас неприемлемо, и так Вы не хотите общаться! Что скажет на это обидивший Вас? Перед разговором стоит решить, готовы ли Вы простить и общаться по-другому дальше?
    Бывает так, что человек готов простить, но хочет прекратить при этом отношения совсем! И в этом случае ПРОЩЕНИЕ тоже есть! В этом случае дороги расходятся, но на того, с кем разошлись не показывают пальцем, не хихикают, не ехидничают! С таким человеком можно и поздороваться, и даже спросить, как дела - просто близкого общения больше нет!То есть его ПРОСТИЛИ!
    И в Вашем случае решение может быть разным. Ваша идея собраться вчетвером очень замечательная! Просто помните, что Вам будет легче, чем Инессе, вас ведь много! Расскажите ей о том, что вы все чувствуете, о своём мнении, о том, что вы предлагаете делать дальше! Пусть она скажет, что предлагает! Обязательно выслушайте её! Поверьте, в этом случае человек гораздо сильнее почувствует неловкость, чем бы его осыпали обвинениями и оскорблениями! Ведь когда нам говорят: "Ты - дурак", что обычно происходит? Человек ЗАЩИЩАЕТСЯ! И это остановить трудно!
    Очень важно сказать: "Мне неприятно, что ты лжёшь, наговариваешь на нас другу другу, и мы так общаться не хотим!" - вместо: "Ты дура, отстой, пошла вон!" Вы понимаете разницу этих фраз? Страйтесь говорить о поведении, а не оскорблять человека, тогда, возможно, она услышит Вас!
    Обязательно подумайте, что самое страшное может произойти, если вы все вместе поговорите с подругой? Возможно, Вы боитесь её потерять, может она представляет собой реальную угрозу? Если есть физическая угроза, лучше за помощью обратиться к родителям! А часто бывает, что все страхи вымышленны! Ведь открыто поговорить с человеком это такой СИЛЬНЫЙ и ВЗРОСЛЫЙ поступок! И гораздо проще когда человек в этом не один, правда? Можно разделиться и заранее решить, кто что говорит, Стоит продумать свои слова, если нет полной уверенности, чтобы не сбиться в разговоре.
    Может быть и так, что Инесса не захочет по-другому общаться и станет сама оскорблять вас всех. Это уже будет её выбор! Можете последовать её примеру, но тогда, чем это закончится неизвестно, верно? А можете, все вместе в этом случае простить и уйти. Но показав умение РЕШАТЬ СИТУАЦИЮ, ВЕСТИ РАЗГОВОР,  Вы тоже сыграете ОЧЕНЬ положительную роль в её жизни!
    И несколько слов о способе прощения ещё, можно?) Такой вариант используют далеко не все даже взрослые люди. Почему? Потому что, чтобы в ответ "кинуть грязь" напрягаться почти не надо, управлять собой не надо и вроде бы так проще. При этом многие взрослые уже знают, что медицина подтверждает факт того, что отрицательные мысли приносят заболевания! Кто об этом думает ведут себя иначе!)
    Помните, прощать - значит, верить в хорошее и дать шанс или легко попрощаться и искренне пожелать добра, если отношения продолжаться не будут!

    В этой ситуации Вы преодолели достойно уже большую часть трудностей и дружба многое выдержала!

    Всё получится!

    Удачи Вам!!!

    Посоветовали 11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Срочно, помогите!"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples