Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    812

    советов

    5

    Как пережить? - Решенный вопрос
    Извините, я вообще то почти не делюсь этим ни с кем, но сейчас уже просто не осталось сил.
    Мне 18, 3 года назад мы с семьёй попали в аварию. Нашу машину занесло, мы вылетели на встречку и врезались во встречный грузовик. Машина загорелась, в итоге папа и мой брат погибли. Папа просто-напросто сгорел заживо, а Саша умер в "скорой", не доехав до больницы. Я отделался обгоревшими ногами и несколькими мелочами, мама тяжёлым сотрясением и переломами.
    Это в общем-то не суть вопроса, это чтобы было понятно, что меня беспокоит.
    А теперь о главном. После произошедшего мы с мамой ни разу не разговаривали об этом. Знаете, мне ОЧЕНЬ хочется сесть и выговорриться перед ней: сказать, что мне стыдно, что Саша и папа погибли, а я сделать ничего не мог, сказать, что я вообще-то в деталях всё помню: и как больно было, как страшно и как я кричал, потому что на мне брюки уже горели, сказать, что мне страшно было от того, что я единственный в сознании был, от того, что меня зажало и я не мог выпозти и помочь им, сказать, что дышать нечем было, рассказать, как какой-то подбежавший мужик говорил мне не кричать и успокоиться, а я орал всё равно, потому что не мог иначе, сказать, что мне стыдно за это, рассказать, как он через боковое окно разбитое доставал меня из машины... да много чего ещё.
    Вот только мы с мамой практически не разговариваем после этого. Приходится делать вид, что всё пережито уже и позади, но ведь это же не так. Мама вообще теперь мало  с кем разговаривает, плачет часто, я вижу, что ей плохо тоже, но когда пытаюсь поддержать, обнять или просто завести хоть какой-то разговор, она отталкивает меня, отмахивается, закрывается и до неё не достучаться уже. Мне трудно видеть её такой, мне тяжело понимать, что я не могу ей помочь, что она просто отказывается от помощи. И к тому же, ведь мне тоже помощь нужна, мне тоже очень трудно и больно... А мама всё отдаляется и отдаляется, я не знаю, что с ней происходит...
    Как мне достучаться до мамы? Как дать понять, что она нужна мне, что мне трудно без неё? Я боюсь, что она либо с ума сходит, либо задумала что-то, господи, я устал, мне кажется, что я и сам с ума скоро сойду.
    К психологу она наотрез идти отказывается, никакие уговоры не действуют.
    Заранее спсибо. 

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +4.5
    Другие (2)
    Есть хороший, проверенный способ-и тебе. и маме надо вместе съездить в паломничество к любому святому месту в стране, благо их много и поездки организуются повсеместно. Поверь, мысли и чувства как-то уравновесятся+побеседуете с монахами, все это очень и очнь помогает, поверь!

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +4.7
    Другие (3)
    Соболезваше вам и вашей маме.
    Есть вариант вызова на дом психотерапевта, даже если она боится вспоминать, ей это нужно. Пока она сама в себе, пока она не вы плеснула все эмоции, пока она так зажата, никакой жизни у нее не может быть, а соответственно общения с вами.
    Своей маме я бы вызвала в таком случае врача, потому как ее жизнь и ее здоровье для меня дороже того, что она может на меня обидеться. Ведь, не дай Бог, она действительно винит себя во всем и не хочет жить. Ей нужна помощь специалиста, который поможет освободиться, который обратит ее внимание на оставшееся счастье, на сына, который безмерно ее любит и будет опорой всегда.
    Ну а вам самому нужно сходить к врачу обязательно отдельно. Шок и боль этой ужасной трагедии нужно лечить и хотя бы чуть-чуть облегчить.
    Ваш папа и брат, я уверена, видят ваши мучения, видят ваши с мамой слезы и хотят, чтобы вы помнили о них, таких, какие они были в жизни, а не в автокатастрофе.
    То, что вы хотите (не обижайтесь на формулировку) поплакаться маме, пережить с ней вместе это горе, это очевидно, это понятно, так как она - самый близкий человек, так как она там была. Но это ваше горе, это ваши эмоции и она не обязана слушать, если это причиняет ей ужасную боль.
    Вы друг другу ничего не должны, вы можете только дарить друг другу любовь.
    Поэтому ради мамы, либо вызовите врача, либо дайте ей свободу, окружите заботой, помогайте по дому, дарите цветы, гуляйте с ней, покажите ей, что вы ее любите и ради нее готовы больше не поднимать эту, на столько тяжелую, тему. Со временем боль чуть стихнет и ей будет лучше.
    Ты - очень сильный, я верю, что ты сможешь стать ей опорой и у вас все станет со временем хорошо, не сдавайся.
     

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Сходите в церковь с мамой, постойте на службе. И не один раз.

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Да сложная у вас история, я бы всё высказал матери, скорее всего она тоже хочет высвободить всё это и отпустить, но у неё какой-то зажим, который не позволяет ей этого сделать. Попробуйте распросить мать, если она не хочет говорить на эту тему, скажите, что сами хотите высказаться и всё ей расскажите, в подробности о своих чувствах, лучше не держать это в себе! 

    Посоветовали 11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как пережить?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples