Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    4082

    советов

    5

    Бросать ВУЗ ради работы?
    Стоит ли бросать ВУЗ ради работы? Я сейчас на 2 курсе, и учусь по специальности, по которой в РФ в принципе учить не умеют. Я не получаю новых знаний, только ненужную чепуху, которой мне и в школе хватило. При этом есть работа с устраивающей меня зарплатой, куда меня готовы взять. Еще есть родители, от которых совершенно нет житья, и из-за которых я и устроился в этот ВУЗ. Они вечно устраивают скандалы и нервничают из-за этой учебы, да и вообще пора уже съехать, что мне и поможет сделать работа, если на нее соглашусь. Совмещать ее с ВУЗом не получится, и я только деградирую как специалист, учась там и тратя время не на то, что надо. 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Если это Ваш выбор и Вы этого действительно хотите, действуйте. Но только не стоит забывать о последствиях. Самостоятельность и независимость, это конечно хорошо. А вот не сложиться на работе, окажется не такой, какой Вы ее представляли и что дальше... Институт бросили, диплома нет. Качество образования, я с Вами согласна, оставляет желать лучше, сама с этим столкнулась. Но это не повод бросать институт. Тем самым Вы ограничиваете свой выбор в будущем, возможность устроиться на более престижную работу. Если Вы хотите работать, переводитесь на вечерку или заочку. Ничего в этом страшного нет. Я сама 6 год учусь на вечерке и работаю. Если Вам принципиально дневное образование,тоже есть возможно совмещать работу и учебу. Мой Вам совет не бросайте учебу.

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Скаху так
    Получить бакалавра надо
    В нашей стране без бумажки ты какашка
    Поэтому постарайся дотянуть до 4го и получить эту отписку о высшем образовании
    Не можешь совмещать с работой, хрен с ним, переведись на заочное, но не бросай
    Через 10 лет уже не захочешь учится
    Я на 3м курсе пошел работать, Было интересно, при этом работа была по специальности на которой учился - ну или близко к ней. Но  я четко понимал что те знания что дают на в ВУЗе нифига не нужны и не принисут мне ничего нового, что я бы уже не знал. Но я отучился 3й и 4й курс и получил бакалавра, потом перешел на заочку и доучился до специалиста.
    Не жалею, ни капли не жалею о потраченном времени и усилиях
    Учеба это не стольок зубрежка и вдалбливание в себя ненужных знаний - сколько умение работать с информацией, анализировать ее и раскладывать по полочкам у себя в голове.
    Вот на самом деле основная задача, все остальное - вторично.
    Моя рекомендация:
    1. Выбери те предметы что реально интересны и их гони - учи, зубри, готовь на 5+
    2. Остальные ты должен сдать - т.е. получить 3
    3. Если нет возможности чтобы тебя работа подождала - заканчивай год и переводись на заочку,но дплом получи 

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    В Вашем возрасте очень легко воспринимается информация, но та информация, которая Вам интересна. Это идеальное время для получения Знаний перед входом в самостоятельную жизнь.
    Если Ваша специальность в Вузе вас не устраивает (Вам не интересно) - перведитесь на другую. 

    Задуматься в этой ситуции имеет смысл в только в одном случае
       - если это действительно перспективная работа, которая пересекается с вашими интересами и позволяет получить востребованную, а главное любимую профессию.  Такие варианты бывают редко, и их нельзя выпускать. Можно при этом учиться заочно. 

    В противном случае - вы проиграете. И не научитесь доводить начатые дела до конца.

    Высшее образование в нашем формате не дает актуальных знаний насильно. Можно закончить ничего не зная. Мы почему-то не считаем лишним учиться самостоятельно. 
    Но вот думать и взвешивать оно учит хорошо, особенно технические специальности. 

    ВУЗ при желании прекрасно совмещается с работой. Не с этой - так с другой.
    Не жалейте себя. 

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 11 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Хочешь взрослым и независимым скорей стать? Всему свое время, есть время камни собирать и есть время их разбрасывать. А вот задумайся на секундочку, через 2-3 года с работы выгоняют и что дальше??? Куда без образования идти? Может повезет устроиться, может и нет, но к чему такой риск? Через 3 года поступать вроде уже не с руки, так и будешь болбесом ходить?! Учебу бросать однозначно нельзя, ну а если есть огромное желание поработать, есть для этого и свободное посещение и форма заочного обучения! Каждый свой ход обдумывай на 3 шага вперед. Удачи

    Посоветовали 11 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ой блин, зла у меня нет на эти вузы, в которых ничему не учат, а только чего-то требуют!!! Сами не знают, чего требуют. Но требуют.
    Не знаю, если есть желание получить все-таки образование - может, есть смысл перевестись на заочное, или на экстерн, и таким образом совмещать с работой?
    Может, есть вариант перевестись в другой вуз, в котором с учебой все в порядке?
    В общем, не руби сплеча по поводу того, чтобы бросить. Может, есть вариант закончить, лишь бы для галочки и для корочки - хотя это тоже навязано социумом - по большому счету, когда устраиваешься на работу, смотрят, что ты собой представляешь, а не на дипломы-сертификаты-ордена-медали.
    Хотя, если собираешься работать в государственном учреждении, корочку лучше бы получить... Еще неизвестно, как повернется жизнь, и где придется работать.
    У меня похожая фигня: http://nevrotic.net/voprosu/1752/hochu-uchitsya
    И кстати, с родителями тоже... http://nevrotic.net/voprosu/1806/i-esche-raz-o-tom-chto-hochu-uchitsya-lyubimomu-delu

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Бросать ВУЗ ради работы?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples